Направляющее устройство для адресного ввода технологического инструмента в боковой стол скважины в процессе ее эксплуатации

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины. Направляющее устройство включает транспортирующий орган с механизмом изменения направления движения, который состоит из ствола, на котором при помощи втулочной гайки подвешен шатун с хвостовиком. К стволу по резьбе присоединен вращатель шатуна, имеющий шлицевые выступы и кольцевую проточку. Между торцом ствола и шлицевыми выступами вращателя шатуна установлена опорная шайба. В кольцевой проточке вращателя шатуна установлены пружинные элементы, которые находятся в постоянном контакте с хвостовиком шатуна. Шатун посредством промежуточного переводника соединен с плашечно-клапанным узлом, в корпусе которого размещена втулка с вмонтированным узлом фиксации попадания технологического инструмента в боковой ствол. Втулка зафиксирована в корпусе плашечно-клапанного узла срезным штифтом и оканчивается перегородкой с отверстиями и закрепленной на перегородке пробкой с фиксатором. Узел фиксации состоит из корпуса, на наклонной поверхности которого срезным штифтом и фиксатором закреплена плашка. Корпус плашечно-клапанного узла и втулка имеют совмещенное отверстие. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины.

Известно устройство для доставки геофизических приборов в горизонтальную скважину, которое снабжено зажимами и дополнительным грузом в виде секций, выполненных с возможностью нанизывания на каротажный кабель. На концах секций и зажимов выполнены замковые элементы. Над верхним зажимом на каротажном кабеле размещен дополнительный груз. Секции груза выполнены трубчатыми с разрезом под каротажный кабель. На секциях груза выполнены замковые элементы. Спуск геофизического прибора осуществляют с одновременным набором необходимого числа секций груза. Разборка груза при подъеме каротажного прибора осуществляется в обратной последовательности. Замковые элементы выполнены в виде ниппелей и муфт. У ниппеля имеется фиксирующий выступ, который размещается в разрезном пазу муфты при их стыковке между собой (Патент РФ №2054539, опубл. 1996.02.20).

Известное устройство при спуске проходит мимо бокового ствола скважины.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является устройство для доставки объекта в боковой ствол многоствольной скважины, включающее транспортирующий орган с механизмом изменения направления движения (Патент РФ №2142559, опубл. 1999.12.10 - прототип)

Известное устройство не обеспечивает надежный вход в боковой ствол скважины.

В предложенном устройстве решается задача повышения надежности работы.

Задача решается тем, что в направляющем устройстве для адресного ввода технологического инструмента в боковой ствол скважины в процессе ее эксплуатации, включающем транспортирующий орган с механизмом изменения направления движения, согласно изобретению транспортирующий орган с механизмом изменения направления движения состоит из ствола, на котором при помощи втулочной гайки подвешен шатун с хвостовиком, к стволу по резьбе присоединен вращатель шатуна, имеющий шлицевые выступы и кольцевую проточку, между торцом ствола и шлицевыми выступами вращателя шатуна установлена опорная шайба, в кольцевой проточке вращателя шатуна установлены пружинные элементы, которые находятся в постоянном контакте с хвостовиком шатуна, шатун посредством промежуточного переводника соединен с плашечно-клапанным узлом, в корпусе которого размещена втулка с вмонтированным узлом фиксации попадания технологического инструмента в боковой ствол, втулка зафиксирована в корпусе плашечно-клапанным узла срезным штифтом, втулка оканчивается перегородкой с отверстиями и закрепленной на перегородке пробкой с фиксатором, а узел фиксации состоит из корпуса, на наклонной поверхности которого срезным штифтом и фиксатором закреплена плашка, при этом корпус узла фиксации и втулка имеют совмещенное отверстие.

На фиг.1 и 2 представлено заявленное направляющее устройство для адресного ввода технологического инструмента в боковой ствол скважины в процессе ее эксплуатации.

Устройство состоит из ствола 1, на котором при помощи втулочной гайки 2 подвешен корпус 3 шатуна 9. К стволу 1 по резьбе присоединен корпус вращателя 4 шатуна 9 со шлицевыми выступами снизу. Между торцом ствола 1 и шлицевыми выступами вращателя 4 шатуна 9 установлена опорная шайба 5. В кольцевой проточке выступов вращателя 4 шатуна 9 установлены пружины 6, закрепленные на заклепках 7 и фиксаторах 8. Шатун 9 через свою шаровую опору закреплен в корпусе 3 шатуна 9 и посредством промежуточного переводника 10 соединен с корпусом 11 плашечно-клапанного узла устройства. В корпусе 11 плашечно-клапанного узла размещена втулка 12, в которую вмонтирован узел фиксации попадания технологического инструмента в боковой ствол скважины, состоящий из корпуса 13, на наклонной поверхности которого закреплена плашка 14 посредством срезного штифта 15. В корпусе 13 узла фиксации установлен фиксатор 16 для предотвращения выхода плашки 14 за корпус 13 узла фиксации после прохождения через замок бокового ствола. Корпус 11 плашечно-клапанного узла и втулка 12 имеют совмещенное отверстие 17. Втулка 12 при спуске в скважину зафиксирована в корпусе 11 плашечно-клапанного узла срезным штифтом 18. Втулка 12 оканчивается перегородкой 19 с отверстиями 20 и прямоточным каналом, в котором размещена пробка 21. Пробка 21 перекрывает прямоточный канал в перегородке 22, установленной в нижней части корпуса 11 плашечно-клапанного узла. На пробке 21 установлен фиксатор 23, прикрепленный к пробке 21 болтом 24. Снизу к корпусу 11 навинчен направляющий башмак или фреза 25 в зависимости от проводимых работ. Сверху устройство соединено с колонной насосно-компрессорных труб (не показана).

Устройство работает следующим образом.

Направляющее устройство на колонне насосно-компрессорных труб опускают в скважину. Не доходя 1,5-2 м до входа в боковой ствол, вызывают циркуляцию промывочной жидкости, продолжая спуск устройства с вращением колонны насосно-компрессорных труб на аварийной скорости ротора. Промывочная жидкость, истекающая из совмещенного отверстия 17, за счет реактивной силы струи и шарнирной подвески прижимает корпус 11 к противоположной стенке скважины. При прохождении в номинальном диаметре ствола скважины направляющее устройство вращается совместно с колонной насосно-компрессорных труб, преодолевая трение о стенку скважины. Крутящий момент от колонны насосно-компрессорных труб к шатуну 9 передается пружинами 6, находящимися в контакте с хвостовиком шатуна 9. Пружины 6 имеют возможность растягиваться и проскальзывать по хвостовику шатуна 9 без его вращения. При кратном повышении сопротивления вращению при вхождении под арку бокового ствола инструмент, прижатый к стенке скважины, без вращения входит в боковой ствол.

При входе в боковой ствол и при расчетной нагрузке срезается штифт 18 и компоновка опускается в боковой ствол до упора промежуточного переводника 10 о торец втулки 12. Затем срезается штифт 15, плашка 14 задвигается вверх и стопорится подпружиненным фиксатором 16.

В процессе посадки переводника 10 на торец втулки 12 происходит сход перегородки 22 с пробки 21, открывается проток жидкости через перегородку 22, а совмещенный боковой канал 17 перекрывается. Втулка 12 стопорится от осевых перемещений фиксатором 23 о перегородку 22.

В боковом стволе производят необходимые технологические операции. Подъем компоновки из скважины производят без каких-либо предварительных подготовительных мероприятий.

Применение предложенного устройства позволит повысить надежность входа в боковой ствол скважины.

Направляющее устройство для адресного ввода технологического инструмента в боковой ствол скважины в процессе ее эксплуатации, включающее транспортирующий орган с механизмом изменения направления движения, отличающееся тем, что транспортирующий орган с механизмом изменения направления движения состоит из ствола, на котором при помощи втулочной гайки подвешен шатун с хвостовиком, к стволу по резьбе присоединен вращатель шатуна, имеющий шлицевые выступы и кольцевую проточку, между торцом ствола и шлицевыми выступами вращателя шатуна установлена опорная шайба, в кольцевой проточке вращателя шатуна установлены пружинные элементы, которые находятся в постоянном контакте с хвостовиком шатуна, шатун посредством промежуточного переводника соединен с плашечно-клапанным узлом, в корпусе которого размещена втулка с вмонтированным узлом фиксации попадания технологического инструмента в боковой ствол, втулка зафиксирована в корпусе плашечно-клапанного узла срезным штифтом, втулка оканчивается перегородкой с отверстиями и закрепленной на перегородке пробкой с фиксатором, а узел фиксации состоит из корпуса, на наклонной поверхности которого срезным штифтом и фиксатором закреплена плашка, при этом корпус плашечно-клапанного узла и втулка имеют совмещенное отверстие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скважинному оборудованию и может быть использовано при добыче флюида или закачке рабочего агента в скважину с одним или несколькими пластами.

Изобретение относится к угольной отрасли и может быть использовано в механизированных крепях для выемки мощных угольных пластов. .

Изобретение относится к системе для замены на месте в полевых условиях режущего элемента земляного бура и, в частности, к системе для замены буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб грунта.

Изобретение относится к системе для замены на месте в полевых условиях режущего элемента земляного бура и к системе для замены на месте буровых головок или/и буров-расширителей для выбора проб.

Изобретение относится к устройству, связанному с заменой на месте режущего элемента земляного бура, и, в частности для замены на месте буровых головок и/или буров расширителей для выбора проб грунта.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено при строительстве боковых стволов и многозабойных скважин

Изобретение относится к горной промышленности и может быть применено для доставки датчиков в скважину. Способ состоит в том, что датчик и порция раствора для его тампонирования доставляются в скважину одновременно в специальной капсуле, причем порция тампонирующего раствора упаковывается в легко разрываемый пакет, который размещают в капсуле впереди датчика по ходу продвижения ее в скважину. После углового ориентирования датчика вблизи забоя скважины и тампонирования его путем вытеснения раствора из пластикового пакета под действием усилия, прикладываемого к датчику, доставочную капсулу извлекают из скважины. Устройство для осуществления заявляемого способа состоит из капсулы, имеющей форму цилиндра диаметром, соизмеримым с диаметром скважины. Продвижение доставочной капсулы в скважину производится с помощью доставочного жесткого стержня, неподвижно закрепленного одним концом к задней части капсулы и наращиваемого с другого конца с помощью разъемного жесткого соединения по мере подачи капсулы вглубь скважины. Технический результат заключается в повышении эффективности доставки датчиков в скважины. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для входа в боковые стволы многоствольной скважины. Устройство включает направляющую часть с косым срезом, боковое отверстие с соплом для прохода жидкости со стороны среза и цилиндрическую часть с выдвижным радиальным штоком, расположенным со стороны бокового отверстия. Цилиндрическая часть выполнена сборной, состоящей из верхнего и нижнего блоков, соединенных между собой выше выдвижного штока шарнирным соединением с каналом с проходным сечением, большим, чем сечение сопла бокового отверстия, и позволяющим ограниченно отклонять нижний блок относительно верхнего в противоположную от штока сторону. В верхнем блоке цилиндрической части, соединенной при помощи срезных элементов с колонной труб, спускаемых в боковой ствол, выполнено седло бросового шарика. Технический результат заключается в обеспечении возможности производить ввод технологического оборудования в боковой ствол многозабойной скважины. 3 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть применено для подъема и опускания научно-исследовательской аппаратуры, бурового инструмента в сверхглубоких скважинах малого диаметра при бурении антарктических льдов. Устройство может быть также использовано для контроля и исследования технического состояния стенок обсадных труб глубоких скважин. Устройство содержит корпус, привод, приводной винт, телескопические цилиндры, фиксаторы, вращающийся относительно неподвижного корпуса барабан с отверстиями для тягового элемента (например, троса). При этом телескопические цилиндры выполнены с продольными пазами и направляющими штифтами и снабжены фиксаторами в виде шариков с пружинами, количество которых пропорционально поперечным сечениям цилиндров, внутренние поверхности которых имеют цилиндрические отверстия глубиной, равной 0,5 диаметра шарика. При этом верхний телескопический цилиндр жестко связан с корпусом, снабженным барабаном с зубчатым венцом внутреннего зацепления с возможностью вращения относительно оси корпуса, а нижний телескопический цилиндр выполнен с гайкой, взаимодействующей с приводным винтом, связанным с приводом устройства. Технический результат заключается в обеспечении возможности размещения на подвижных телескопических цилиндрах троса значительной длины (до 700 м), что гарантирует подъем-опускание груза на требуемую глубину и при этом обеспечивает минимальные габаритные размеры устройства, соответствующие размерам скважин малого диаметра (до 127 мм). 8 ил.

Группа изобретений относится к устройствам отклоняющего клина и способам адресации стыковочного ниппеля в многоствольную скважину. Технический результат заключается в точной адресации стыковочного ниппеля в один из стволов многоствольной скважины. Устройство отклоняющего клина содержит верхний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины и имеющий направляющую пружину с наклонной поверхностью, нижний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины и определяющий первый канал и второй канал, один из первого и второго каналов находится в коммуникации с нижней частью основного ствола скважины и другой из первого и второго каналов находится в коммуникации с боковым стволом скважины. Верхний и нижний отклоняющие клинья сконфигурированы для адресации стыковочного ниппеля либо в боковой ствол скважины, либо в нижнюю часть основного ствола скважины в зависимости от размера наконечника стыковочного ниппеля. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 24 ил.

Группа изобретений относится к устройствам отклоняющего клина и способам адресации стыковочного ниппеля в многоствольную скважину. Технический результат заключается в точной адресации стыковочного ниппеля в многоствольную скважину. Устройство отклоняющего клина содержит верхний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины, и нижний отклоняющий клин, расположенный внутри основного ствола скважины. Верхний отклоняющий клин имеет по меньшей мере одну пластину с наклонной поверхностью, а наклонная поверхность по меньшей мере одной из пластин принуждает стыковочный ниппель к ориентации на первую трубу. Нижний отклоняющий клин определяет указанную первую трубу и вторую трубу, одна из первой и второй труб находится в коммуникации с нижней частью основного ствола скважины, а другая из первой и второй труб находится в коммуникации с боковым стволом скважины. Верхний и нижний отклоняющие клинья сконфигурированы для адресации указанного стыковочного ниппеля либо в боковой ствол скважины, либо в нижнюю часть основного ствола скважины в зависимости от размера наконечника стыковочного ниппеля. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к средствам ориентации скважинной трубы внутри ствола скважины. Способ ориентирования колонны насосно-компрессорных труб в стволе скважины включает спуск колонны скважинных труб внутрь колонны обсадных труб в стволе скважины, зацепление инструмента выравнивания скважинных труб с инструментом выравнивания обсадных труб во время спуска колонны скважинных труб, поворот вращение/поворот колонны скважинных труб в ответ на зацепление инструмента выравнивания скважинных труб с инструментом выравнивания обсадных труб, совмещение поворотом отверстия в колонне скважинных труб с отверстием в колонне обсадных труб через колонну обсадных труб на основе поворота и удерживание совмещенности отверстия в колонне скважинных труб с отверстием в колонне обсадных труб по оси и поворотом. Колонна скважинных труб содержит отверстие в колонне скважинных труб и инструмент выравнивания колонны скважинных труб. Технический результат заключается в повышении эффективности способов и системы ориентации скважинной трубы в стволе скважины. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 ил.

Описывается узел и способ заканчивания боковых стволов скважин. Данная компоновка заканчивания скважины содержит установку сопряжения с главной и боковой секциями, а также боковую колонну заканчивания и фиксирующее устройство, присоединенные к концу боковой секции, расположенной со стороны ниже по стволу скважины, и концу установки сопряжения, расположенной со стороны выше по стволу скважины, соответственно. Рабочая колонна, размещенная внутри боковой секции, фиксирующего устройства и боковой колонны заканчивания, содержит установочное устройство, которое разъемно присоединяется к фиксирующему устройству и узлу инструмента заканчивания, размещенному внутри боковой колонны заканчивания. Компоновка заканчивания скважины спускается внутрь ствола скважины посредством рабочей колонны. После закрепления фиксирующего устройства рабочая колонна перемещает узел инструмента заканчивания скважины внутри боковой колонны заканчивания, например, для гравийной набивки, гидроразрыва, гидроразрыва, совмещённого с установкой гравийного фильтра, кислотной обработки, цементирования, перфорационных работ и наполнения пакеров. После заканчивания ствола скважины узел инструмента заканчивания скважины удаляется через боковую секцию установки сопряжения. Технический результат заключается в повышении эффективности заканчивания скважины. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх