Виброизолятор тросовый со спицей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. Виброизолятор тросовый содержит упругий элемент из отрезков стального троса, верхнюю и нижнюю опорные плиты со средствами крепления отрезков троса. Указанные отрезки стального троса выполнены дугообразной формы, расположены в ряд слева и справа по длине верхней и нижней опорных плит, в которых посредством планок закреплены концы отрезков стального троса. Дуги отрезков стального троса перехлестывают друг друга с образованием петли, внутри которой параллельно опорным плитам размещена спица из фрикционного материала. По длине верхней и нижней опорных плит и в планках могут быть выполнены продольные канавки для запрессовки концов троса, а также и резьбовые отверстия для закрепления концов троса и могут быть закреплены упругие элементы из эластомера с определенным шагом. Изобретение повышает эффективность виброизоляции в резонансном режиме и упрощает конструкцию и монтаж. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор по а.с. СССР № 1753095 А1, содержащий упругий элемент из отрезков стального троса, верхнюю и нижнюю опорные плиты со средствами крепления отрезков троса, отрезки стального троса выполнены дугообразной формы, расположены в ряд слева и справа по длине верхней и нижней опорных плит, в которых посредством планок закреплены концы отрезков стального троса (прототип).

Недостатком известного устройства являются большие габаритные размеры и недостаточная эффективность на резонансе из-за отсутствия демпфирования колебаний, а также сложность конструкции и монтажа.

Технический результат - повышение эффективности виброизоляции в резонансном режиме и упрощение конструкции и монтажа.

Это достигается тем, что в виброизоляторе тросовом, содержащем упругий элемент из отрезков стального троса, верхнюю и нижнюю опорные плиты со средствами крепления отрезков троса, отрезки стального троса выполнены дугообразной формы, расположены в ряд слева и справа по длине верхней и нижней опорных плит, в которых посредством планок закреплены концы отрезков стального троса, дуги отрезков стального троса перехлестывают друг друга с образованием петли, внутри которой параллельно опорным плитам размещена спица из фрикционного материала.

На чертеже представлен виброизолятор тросовый.

Виброизолятор тросовый содержит упругий элемент из отрезков стального троса 6 и 7, выполненных дугообразной формы, которые расположены в ряд слева и справа по длине верхней 1 и нижней 4 опорных плит, в которых посредством планок закреплены концы отрезков стального троса, a дуги отрезков стального троса 6 и 7 перехлестывают друг друга с образованием петли 9, внутри которой параллельно опорным плитам размещена спица 8 из фрикционного материала. Крепление виброизолируемого объекта осуществляется посредством резьбовых отверстий 3. По длине верхней и нижней опорных плит и в планках выполнены продольные канавки 2 для запрессовки концов троса, или по длине верхней и нижней опорных плит и в планках выполнены резьбовые отверстия для закрепления концов троса с помощью винтов 5. Возможен вариант, когда по длине верхней и нижней опорных плит вдоль всей длины планок закреплены упругие элементы (на чертеже не показаны) из эластомера, которые могут быть как по всей длине планок, так и с определенным шагом.

Виброизолятор тросовый работает следующим образом.

При колебаниях виброизолируемого объекта дугообразные отрезки троса 6 и 7 воспринимают как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, ослабляя тем самым динамическое воздействие на виброизолируемый объект, т.е. обеспечивается пространственная виброзащита и защита от ударов. За счет трения между стальными жилами троса происходит рассеивание колебательной энергии и снижение передачи усилий на фундамент. Варьируя плотностью материала спицы 8, можно осуществлять в определенных пределах настройку резонансной частоты виброизолятора.

Виброизолятор является универсальным амортизирующим устройством, позволяющим работать как в режиме силовой виброизоляции, так и кинематической, а также в виброударном режиме.

1. Виброизолятор тросовый, содержащий упругий элемент из отрезков стального троса, верхнюю и нижнюю опорные плиты со средствами крепления отрезков троса, отрезки стального троса выполнены дугообразной формы, расположены в ряд слева и справа по длине верхней и нижней опорных плит, в которых посредством планок закреплены концы отрезков стального троса, отличающийся тем, что дуги отрезков стального троса перехлестывают друг друга с образованием петли, внутри которой параллельно опорным плитам размещена спица из фрикционного материала.

2. Виброизолятор тросовый по п.1, отличающийся тем, что по длине верхней и нижней опорных плит и в планках выполнены продольные канавки для запрессовки концов троса.

3. Виброизолятор тросовый по п.1, отличающийся тем, что по длине верхней и нижней опорных плит и в планках выполнены резьбовые отверстия для закрепления концов троса.

4. Виброизолятор тросовый по п.1, отличающийся тем, что по длине верхней и нижней опорных плит вдоль всей длины планок закреплены упругие элементы из эластомера.

5. Виброизолятор тросовый по п.4, отличающийся тем, что упругие элементы из эластомера закреплены по длине планок с определенным шагом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты объектов от вибраций и может быть использовано в любой области техники. .

Изобретение относится к средствам виброизоляции различного вида аппаратуры и других объектов в любой области техники. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам, предназначенным для защиты от вибраций и ударов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты оборудования, а также человека-оператора от воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к созданию опор для защиты от вибрации. .

Изобретение относится к средствам гашения вибраций и может быть использовано, в частности, для виброизоляции судовых электронных приборов. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении тросовых виброизоляторов для виброзащиты приборов и оборудования в любой области техники.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к виброизоляции механизмов и машин. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упругим устройствам. .

Изобретение относится к устройствам для гашения вибраций и ударов и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры в условиях ее эксплуатации на подвижных носителях (преимущественно наземного, авиационного и корабельного транспорта).

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования, аппаратуры и приборов, а также человека-оператора от воздействия вибрации.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования, аппаратуры и приборов, а также человека-оператора от воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования, аппаратуры и приборов, а также человека-оператора от воздействия вибрационных и ударных нагрузок.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования, аппаратуры и приборов, а также человека-оператора от воздействия вибрации.

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к кабинам гусеничных тракторов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях подвески транспортных средств, в конструкциях различных машин, механизмов и предметов иного назначения, требующих от упругих элементов особых свойств.

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков, приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к машиностроению, приборостроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, станков и приборов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброизоляции технологического оборудования, в том числе приборов и аппаратуры
Наверх