Энергоресурсосберегающая система кондиционирования

Изобретение предназначено для кондиционирования и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях. Система кондиционирования содержит приточную камеру, камеру орошения, каплеуловитель и вентилятор, на входе в приточную камеру установлен антиобледенитель, выполненный в виде калорифера, вход которого соединен с прямой тепломагистралью, а выход - с обратной тепломагистралью системы теплоснабжения. Перед каплеуловителем установлен теплообменник системы вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), вход которого связан с подающей магистралью от источника ВЭР, а выход - с отводящей магистралью, а после каплеуловителя параллельно антиобледенителю в системе теплоснабжения установлен калорифер второго подогрева, вход которого соединен с прямой тепломагистралью, а выход - с обратной тепломагистралью системы теплоснабжения. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и надежности тепловлажностной обработки воздуха в летний период времени. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является система кондиционирования по патенту РФ №2031319, кл. F24F 5/00 от 27.04.92 (прототип), содержащая приточную камеру, камеру орошения, каплеуловитель и вентилятор.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса тепловлажностной обработки воздуха в зимний период времени.

Технический результат - повышение эффективности и снижение энергопотребления тепловлажностной обработки воздуха в зимний период времени.

Это достигается тем, что в энергосберегающей системе кондиционирования, содержащей приточную камеру, камеру орошения, каплеуловитель и вентилятор, на входе в приточную камеру установлен антиобледенитель, выполненный в виде калорифера, вход которого соединен с прямой тепломагистралью, а выход - с обратной тепломагистралью системы теплоснабжения, а перед каплеуловителем установлен теплообменник системы вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), вход которого связан с подающей магистралью от источника ВЭР, а выход - с отводящей магистралью, а после каплеуловителя параллельно антиобледенителю в системе теплоснабжения установлен калорифер второго подогрева, вход которого соединен с прямой тепломагистралью, а выход - с обратной тепломагистралью системы теплоснабжения.

На чертеже изображена принципиальная схема энергосберегающей системы кондиционирования.

Энергосберегающая система кондиционирования содержит приточную камеру 1, на входе в которую установлен антиобледенитель 6, представляющий собой калорифер, вход которого соединен с прямой тепломагистралью 10, а выход - с обратной тепломагистралью 11 системы теплоснабжения. На выходе приточной камеры 1 установлен вентилятор 2. В камере орошения 4 расположен коллектор 14 с форсунками для образования мелкодисперсной водяной завесы, ванна 15 для сбора отработанной воды, ее перелива и слива через клапаны 3 и 8, фильтрации через фильтр 16 и подачи насосом 5 в коллектор 14 с форсунками, т.е. камера орошения 4 работает по замкнутому циклу. Перед каплеуловителем 17 установлен теплообменник 7 системы вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), вход которого связан с подающей магистралью 12 от источника ВЭР, а выход с отводящей магистралью 13, а после каплеуловителя 17 параллельно антиобледенителю 6 в системе теплоснабжения установлен калорифер второго подогрева, вход которого соединен с прямой тепломагистралью 10, а выход - с обратной тепломагистралью 11.

Энергосберегающая система кондиционирования работает следующим образом.

На входе в приточную камеру установлен антиобледенитель 6, который в холодный период года уменьшает аэродинамическое сопротивления тракта и позволяет избежать обледенения элементов приемного клапана. Перед каплеуловителем 17 установлен теплообменник 7 системы вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), вход которого связан с подающей магистралью 12 от источника ВЭР, а выход - с отводящей магистралью 13, а после каплеуловителя 17 параллельно антиобледенителю 6 в системе теплоснабжения установлен калорифер второго подогрева, вход которого соединен с прямой тепломагистралью 10, а выход - с обратной тепломагистралью 11, что позволяет обеспечить оптимальный тепловлажностный режим работы приточной камеры и всей системы кондиционирования в целом.

Энергосберегающая система кондиционирования, содержащая приточную камеру, камеру орошения, каплеуловитель и вентилятор, отличающаяся тем, что на входе в приточную камеру установлен антиобледенитель, выполненный в виде калорифера, вход которого соединен с прямой тепломагистралью, а выход - с обратной тепломагистралью системы теплоснабжения, а перед каплеуловителем установлен теплообменник системы вторичных энергетических ресурсов (ВЭР), вход которого связан с подающей магистралью от источника ВЭР, а выход с отводящей магистралью, а после каплеуловителя параллельно антиобледенителю в системе теплоснабжения установлен калорифер второго подогрева, вход которого соединен с прямой тепломагистралью, а выход - с обратной тепломагистралью системы теплоснабжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автономным устройствам для кондиционирования воздуха и может быть использовано для регулирования параметров микроклимата в помещениях, кабинах и салонах транспортных средств.

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано как кондиционер для охлаждения и отопления зданий, очистки воздуха, в приточной и вытяжной вентиляции, нагрева воды для ГВС.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов космической головной части (КГЧ) ракеты-носителя (РН), состоящей из последовательно соединенных и газодинамически взаимосвязанных блока полезного груза (БПГ) и разгонного блока (РБ), разделенных перегородкой, с размещенными в них соответственно полезным грузом (ПГ) и приборным отсеком (ПО).

Изобретение относится к термоэлектрическим охлаждающе-нагревающим устройствам, к холодильникам, системам термостатирования изделий, заключенным в замкнутом объеме, кондиционерам.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др.

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха с регенеративными теплоутилизаторами. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а именно к воздушной бортовой системе термостатирования (БСТ) объектов ракетного блока (РБ), например приборного отсека (ПО), блоков автоматики системы управления (СУ) и др.

Изобретение относится к фармацевтической, медицинской и микробиологической технике

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к устройствам для нагрева воздуха за счет скрытой теплоты льдообразования воды

Изобретение относится к технике вентилирования воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в области применения реверсивных кондиционеров воздуха-устройств, охлаждающих воздух в жилых и иных помещениях в теплый период года и нагревающих эти помещения в холодное время года

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к устройствам для нагрева воздуха за счет скрытой теплоты льдообразования воды

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к способу улучшения качества воздуха в ограниченном пространстве и используемой для этого установки

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования
Наверх