Способ переработки уранфторсодержащих отходов

Изобретение относится к технологии переработки уранфторсодержащих отходов уранового производства. Способ включает получение растворов из отходов, концентрирование растворов путем осаждения урана с последующим растворением осадков в азотной кислоте, экстракционный передел концентрированных растворов с использованием трибутилфосфата в углеводородном разбавителе и осаждение полиуранатов аммония из полученных реэкстрактов. Осаждение урана на стадии концентрирования осуществляют гидроксидом натрия при рН 9-10 и температуре 60-90°С. Техническим результатом является повышение степени очистки урана от фтора путем улучшения седиментационных и фильтрационных свойств осадков на стадии концентрирования. Содержание примесей в порошках октаоксида триурана, полученных из реэкстрактов путем осаждения из них полиуранатов аммония и последующего их прокаливания, не превышало установленных норм. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к технологии переработки уранфторсодержащих отходов уранового производства.

Известен способ переработки урансодержащих отходов (проливы, растворы от дезактивации оборудования, некондиционные маточные растворы, твердые отходы), включающий растворение твердых отходов в растворах азотной кислоты, смешение полученных растворов с жидкими отходами, фильтрацию растворов, концентрирование «бедных» по урану растворов, экстракционное извлечение урана и его очистку от примесей с использованием трибутилфосфата в углеводородном разбавителе в качестве экстрагента (Майоров А.А., Браверман И.Б. Технология получения порошков керамической двуокиси урана. - М.: Энергоатомиздат, 1985, с.115-122).

В упомянутом способе концентрирование «бедных» по урану растворов производится упариванием.

При переработке отходов, содержащих фтор, последний разъедает оборудование из стали Х18Н10Т, т.к. обладает высокой коррозионной активностью. При упаривании не происходит очистки растворов от фтора, и направление на экстракционный передел растворов, загрязненных фтором, усложняет экстракционный передел. Для связывания фтора в растворы, направляемые на экстракционный передел, вводят азотнокислое железо, образующее со фтором прочные комплексные соединения. (Ритчи Г.М., Эшбрук А.В. Экстракция. Принципы и применение в металлургии. - М.: Металлургия, 1983, с.285).

Известен способ переработки уранфторсодержащих отходов (Патент РФ №2200992, МПК G21А 9/04, 9/30, опубл. 20.03.2003), принятый за прототип, включающий получение из отходов растворов, стадию концентрирования растворов путем осаждения урана и последующего растворения осадка в азотной кислоте, экстракцию урана из концентрированных растворов с использованием трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, реэкстракцию и осаждение полиуранатов аммония из полученных реэкстрактов.

Концентрирование растворов в способе-прототипе, включающее осаждение урана гидроксидом аммония в виде полиуранатов аммония и последующее их растворение в азотной кислоте, приводит к очистке урана от фтора. Однако очистка недостаточна, т.к. при осаждении гидроксидом аммония образуются мелкодисперсные осадки с низкими седиментационными и фильтрационными свойствами, «захватывающие» фтор из маточных растворов.

Задачей изобретения является повышение степени очистки урана от фтора путем улучшения седиментационных и фильтрационных свойств осадков, полученных при осаждении из растворов на операции концентрирования.

Решение задачи достигается тем, что в способе переработки уранфторсодержащих отходов, включающем получение из них растворов, стадию концентрирования растворов путем осаждения урана и последующего растворения осадка в азотной кислоте, экстракцию урана из концентрированных растворов с использованием трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, реэкстракцию и осаждение полиуранатов аммония из полученных реэкстрактов, осаждение урана на стадии концентрирования осуществляют гидроксидом натрия при рН 9-10 и температуре 60-90°С.

Пример

Азотнокислые растворы урана, подлежащие переработке, были получены в результате смешения растворов от растворения огарков с операции фторирования октаоксида триурана и паст от зачистки оборудования с растворами трапных вод и оросительными растворами системы газоочистки. В результате смешения получали исходный раствор состава: 0,06 моль/л урана, 0,3 моль/л азотной кислоты, 1,05 моль/л фторид-иона, который направляли на стадию концентрирования.

Осуществляли осаждение урана на стадии концентрирования. В реактор осаждения с заданными расходами подавали исходный уран-фторсодержащий раствор и 40%-ный раствор гидроксида натрия при постоянном перемешивании. В зоне реакции осаждения поддерживали рН 9-10 и температуру 60-90°С

Седиментационные и фильтрационные свойства полученных осадков оценивали по коэффициенту фильтрации, скорости и времени седиментации и другим характеристикам, приведенным на чертеже и в таблице 1.

На чертеже представлена зависимость скорости седиментации осадков, образующихся при осаждении на стадии концентрирования, V, мм/мин, от времени седиментации t, мин, для предложенного способа (осаждение гидроксидом натрия) и способа-прототипа (осаждение гидроксидом аммония).

В таблице 1 представлены характеристики осадков, образующихся при осаждении на стадии концентрирования в предлагаемом способе (строки 4-7) и способе-прототипе (строки 1-3).

Таблица 1
ОсадительТемпература осаждения, °СОтношение объема исходного раствора к объему реагента осадителяОтносительный объем осадка, об.%Коэффициент фильтрации, 10-6 см/секВлажность осадка, мас.%Удельная поверхность, м2Плотность пикнометрическая, г/см3Плотность насыпания, г/см3Содержание компонентов в осадке, мас.%Содержание компонентов в маточном растворе, г/л
через 20 минчерез 24 часауранфторуранфтор
NH4OH200,568361,175393,440,660,20,780,0155,1
NH4OH600,551263,162373,480,760,50,730,0155,4
NH4OH800,3538235,150313,550,9559,50,530,0157,6
NaOH6010322010,055313,521,060,10,250,01410,8
NaOH709,88,86,66,532,426,33,661,0160,30,130,01510,8
NaOH809,17,26,45,731,925,23,621,0758,00,130,01210,8
NaOH908,86,45,65,531,415,43,661,4461,70,20,01310,8

Из данных, представленных в таблице 1 и на чертеже, видно, что применение гидроксида натрия для осаждения урана на операции концентрирования позволяет увеличить коэффициент фильтрации образующихся осадков, скорость их седиментации, насыпную и пикнометрическую плотность, уменьшить содержание влаги в осадках, удельную поверхность и объем осадка, занимаемого им после декантации. При этом увеличивается степень очистки урана от фтора: содержание фтора в осадках урана уменьшается в 3-5 раз по сравнению с прототипом, а содержание урана в маточных растворах остается на том же уровне, что и в способе-прототипе.

Применение гидроксида натрия на операции концентрирования урана из уранфторсодержащих растворов также позволяет значительно снизить объем образующихся маточных растворов, что облегчает их утилизацию.

Полученные осадки растворяли в растворах азотной кислоты заданной концентрации и направляли на экстракционный передел с использованием трибутилфосфата в углеводородном разбавителе и, далее, на аммиачное осаждение полиуранатов аммония из реэкстрактов урана.

За счет улучшения очистки осадков от фтора на стадии концентрирования на экстракционный передел направляются растворы со значительно меньшим содержанием фтора, чем в прототипе, что облегчает экстракционный передел (требуется меньше азотнокислого железа для связывания фтора).

Применение гидроксида натрия на операции концентрирования отходов не оказывает отрицательного влияния на результаты экстракционного передела. На экстракционном переделе концентрированных растворов урана при соотношении потоков на операции экстракции O:В=1:3 были получены технологические показатели, которые представлены в таблице 2 (строка 1 - способ-прототип, строка 2 - предлагаемый способ).

Таблица 2
№ п/пСодержание в концентрированном растворе, г/лСодержание урана, г/лКоэффициент очистки урана на операции экстракции от
HNO3UFFeводно-хвостовой раствороборотный экстрагентFFe
14430912,66,30,0030,005250680
2423003,11,60,00250,005260680

Содержание примесей в порошках октаоксида триурана, полученных из реэкстрактов путем осаждения из них полиуранатов аммония и последующего их прокаливания, не превышало установленных норм.

Способ переработки уранфторсодержащих отходов, включающий получение из них растворов, стадию концентрирования растворов путем осаждения урана и последующего растворения осадка в азотной кислоте, экстракцию урана из концентрированных растворов с использованием трибутилфосфата в углеводородном разбавителе, реэкстракцию и осаждение полиуранатов аммония из полученных реэкстрактов, отличающийся тем, что осаждение урана на стадии концентрирования осуществляют гидроксидом натрия при рН 9-10 и температуре 60-90°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке окружающей среды, в частности грунта, загрязненного различными органическими и неорганическими загрязнителями, например тяжелыми металлами, нефтепродуктами и т.п., и может быть использовано для детоксикации различных типов грунтов, например техногенно загрязненного грунта, осадка очистных сооружений и т.д., содержащих различные типы загрязнителей с различной концентрацией.
Изобретение относится к неорганической химии, в частности к способу получения азотнокислых солей урана и актинидов, и предлагает альтернативный путь преобразования исходных материалов, содержащих оксиды урана и других ядерных материалов в гидратированные нитраты, т.е.
Изобретение относится к области сверхкритической или субкритической экстракции металлов и может быть использовано для экстракции актинидов. .

Изобретение относится к цементно-полимерной композиции, применяемой в ядерной технике для консервации среднеактивных радиоактивных отходов, находящихся в сухом, влажном и жидком состоянии.
Изобретение относится к области переработки отработавшего топлива. .

Изобретение относится к области атомной техники. .
Изобретение относится к области переработки облученного ядерного топлива энергетических реакторов и может быть использовано в прикладной радиохимии для получения рутения из нерастворимых остатков от переработки облученного ядерного топлива.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано для дезактивации загрязненных радионуклидами металлических поверхностей атомных энергетических установок, технологического и другого оборудования, в том числе подлежащего утилизации и захоронению.
Изобретение относится к способу дезактивации твердых йодных фильтров, используемых в атомной промышленности. .
Изобретение относится к области переработки ураносодержащих продуктов, образующихся, в частности, при экстракционном извлечении урана из растворов с последующей его реэкстракцией углеаммонийными солями и может быть использовано в технологиях извлечения урана и попутных ценных компонентов из руд.

Изобретение относится к области гидрометаллургической переработки ураносодержащего сырья и может быть использовано при извлечении металлов из руд. .

Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений и гидрометаллургии. .

Изобретение относится к области ионообменной технологии извлечения урана из растворов и пульп, полученных в результате сернокислого выщелачивания урановых руд. .

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано для обезвреживания и дезактивации радиоактивных промпродуктов и/или отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Сг, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к химической технологии, конкретно к технологии неорганических веществ, и может быть использовано для переработки обезвреживания и дезактивации радиоактивных отходов производства, содержащих Th-232 и дочерние продукты его распада (Ra-228, Ra-224), а также РЗЭ, Fe, Cr, Mn, Al, Ti, Zr, Nb, Та, Са, Mg, Na, К и др.
Изобретение относится к области металлургии редких, рассеянных и радиоактивных металлов, в частности к гидрометаллургическим способам перерабртки полиметаллических, многокомпонентных, торийсодержащих радиоактивных отходов, образующихся при переработке различного минерального сырья, содержащего РЗЭ, Nb, Та, Ti, V, Zr, Hf, W, U и др.

Изобретение относится к переработке урановых руд. .

Изобретение относится к технологии вскрытия концентратов редкоземельных элементов из природных фосфорсодержащих концентратов. .

Изобретение относится к переработке уранорудного сырья. .

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам извлечения благородных металлов из отходов аффинажного производства.
Наверх