Устройство для проверки подлинности ценных бумаг и/или документов

Изобретение относится к области визуальной проверки ценных бумаг и/или документов, защищенных от подделки, и может быть использовано, в частности, для создания высокопроизводительного прибора, предназначенного для проведения комплексного контроля как визуальных, так и машиночитаемых защитных признаков ценных бумаг и/или документов. Техническим результатом является повышение производительности труда и снижение затрат на проведение работ, связанных с проверкой подлинности ценных бумаг и/или документов. Устройство содержит блок пространственной ориентации тестовых излучателей в виде двух конических обойм с расположенными по окружности сквозными радиальными отверстиями, в которых размещены преимущественно светодиодные излучатели тестового излучения, при этом конические обоймы закреплены в корпусе устройства между объективом приемника и смотровым окном, их центральные оси совмещены с оптической осью объектива приемника, а сквозные радиальные отверстия с размещенными в них излучателями тестового излучения наклонены к оптической оси объектива приемника в сторону смотрового окна, причем угол наклона сквозных радиальных отверстий с излучателями тестового излучения ближайшей к входному отверстию объектива приемника конической обоймы меньше аналогичного угла наклона сквозных радиальных отверстий с излучателями тестового излучения другой конической обоймы. Блок пространственной ориентации тестовых излучателей снабжен рассеивателем тестового излучения в виде конического кольца, закрепленного на внутренней поверхности ближайшей к объективу приемника конической обоймы. В устройстве установлен лазерный излучатель, ориентированный своим излучением в сторону смотрового окна, а приемник тестовых излучений снабжен набором сменных светофильтров, каждый из которых имеет полосу пропускания, соответствующую одной из полос контролируемого переизлученного светового излучения, например в виде расположенного напротив объектива приемника поворотного диска с окнами, в которых закреплены светофильтры. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к области визуальной проверки ценных бумаг и/или документов, защищенных от подделки, и может быть использовано, в частности, для создания высокопроизводительного прибора, предназначенного для проведения комплексного контроля как визуальных, так и машиночитаемых защитных признаков ценных бумаг и/или документов.

Уровень техники.

В настоящее время известно много устройств, предназначенных для проверки подлинности ценных бумаг путем их облучения невидимым для глаз человека, например инфракрасным (ИК) излучением. Так в патентах РФ №2106013 (27.02.1998), №2158443 (27.10.2000), №2172982 (27.08.2001), №2203188 (27.04.2003), свидетельствах на полезную модель РФ №19194 (10.08.2001) и №20396 (27.10.2001), а также в патентах США №4650319 (17.03.1987) и №6438262 (20.08.2002), заявках на патент США №2001/0035491 (01.11.2001) и №2002/0051562 (02.05.2002), заявке ЕПВ №0878781 (18.11.1998) и международной заявке № WO 02/071348 (12.09.2002) описаны различные устройства, имеющие в своем составе ИК-излучатели и соответствующие приемники (датчики) этого излучения.

Также известны устройства для проверки подлинности банкнот путем облучения их невидимым для глаз человека ультрафиолетовым (УФ) излучением, например патент РФ №2123723 (01.04.1997).

Каждое из указанных выше известных устройств позволяет проверять отдельно взятую ценную бумагу на наличие у нее, как правило, одного или двух из невидимых человеческим глазом защитных признаков, поэтому для идентификации всех признаков даже у одной ценной бумаги необходимо задействовать, как правило, целую линейку разнообразных по принципу действия приборов. При этом контролируемую ценную бумагу требуется последовательно перемещать от одного прибора к другому, выполняя каждый раз после перемещения ценной бумаги на рабочий стол очередного прибора помимо контроля самой защитной метки еще и необходимые вспомогательные операции, связанные с выбором режимов работы прибора, ориентацией ценной бумаги на рабочем столе и тому подобное. В конечном итоге это приводит к существенному повышению затрат на проведение проверочных работ и снижению производительности труда. Особенно это ощутимо при проверке подлинности большого объема ценных бумаг, например банкнот в банковских хранилищах.

Раскрытие изобретения.

Таким образом, целью (техническим результатом) настоящего изобретения является устранение вышеуказанных недостатков, то есть повышение производительности труда и снижение затрат на проведение работ, связанных с проверкой подлинности ценных бумаг и/или документов.

Для достижения этого результата предлагается устройство для проверки подлинности ценных бумаг и/или документов, содержащее корпус со смотровым окном и размещенные в нем, по меньшей мере, две группы излучателей тестового излучения, каждая из которых состоит из, по меньшей мере, одного излучателя тестового излучения, причем все излучатели тестового излучения в каждой упомянутой группе излучают тестовое излучение с длиной волны, которая в каждой из упомянутых групп отличается от длины волны тестового излучения любой из остальных упомянутых групп, а также, по меньшей мере, один приемник тестового излучения с рабочим диапазоном длин волн, охватывающим весь диапазон длин волн тестовых излучений, а также переизлученного светового излучения и, по меньшей мере, один визуализатор изображений, выполненный в отдельном корпусе, и подключенный своим входом к выходу приемника тестового излучения через согласующее устройство.

Отличительная особенность заявленного устройства состоит в том, что оно содержит блок пространственной ориентации тестовых излучателей в виде двух конических обойм с расположенными по окружности сквозными радиальными отверстиями, в которых размещены преимущественно светодиодные излучатели тестового излучения, при этом конические обоймы закреплены в корпусе устройства между объективом приемника и смотровым окном, их центральные оси совмещены с оптической осью объектива приемника, а сквозные радиальные отверстия с размещенными в них излучателями тестового излучения наклонены к оптической оси объектива приемника в сторону смотрового окна, причем угол наклона сквозных радиальных отверстий с излучателями тестового излучения ближайшей к входному отверстию объектива приемника конической обоймы меньше аналогичного угла наклона сквозных радиальных отверстий с излучателями тестового излучения другой конической обоймы.

С целью обеспечения равномерности распределения тестового излучения на всей площади смотрового окна, блок пространственной ориентации тестовых излучателей снабжен рассеивателем тестового излучения в виде конического кольца, закрепленного на внутренней поверхности ближайшей к объективу приемника конической обоймы.

Для расширения функциональных возможностей в устройстве установлен лазерный излучатель, ориентированный своим излучением в сторону смотрового окна, а приемник тестовых излучений снабжен набором сменных светофильтров, каждый из которых имеет полосу пропускания, соответствующую одной из полос контролируемого светового излучения, например в виде расположенного напротив объектива приемника поворотного диска с окнами, в которых закреплены светофильтры.

В существующем уровне техники не выявлены источники информации, в которых содержались бы сведения обо всех существенных признаках заявленного устройства. Равным образом, в существующем уровне техники не выявлены источники информации, комбинация сведений из которых могла бы составить совокупность признаков устройства в заявленной формуле изобретения. Поэтому заявленное устройство по нашему мнению допустимо считать новым и имеющим изобретательский уровень.

Краткое описание чертежей.

Нижеследующее описание поясняется прилагаемыми чертежами, на которых одни и те же элементы обозначены одинаковыми ссылочными позициями.

На фиг.1 представлено трехмерное изображение общего вида одного из вариантов выполнения устройства по настоящему изобретению.

На фиг.2 показано трехмерное изображение верхней конической обоймы.

На фиг.3 показано трехмерное изображение рассеивателя тестового излучения.

На фиг.4 показано сечение верхней конической обоймы.

На фиг.5 показано трехмерное изображение нижней конической обоймы.

На фиг.6 показан вид спереди описываемого варианта выполнения заявленного устройства.

На фиг.7 показано сечение А-А на виде спереди варианта выполнения заявленного устройства.

Подробное описание вариантов выполнения изобретения.

Заявленное устройство для проверки подлинности ценных бумаг может быть выполнено в различных вариантах, однако все они будут включать в себя признаки, указанные в ее первом пункте формулы изобретения. Один из вариантов выполнения устройства по настоящему изобретению показан на фиг.1-7. Заявленное устройство содержит корпус 1, в днище которого выполнено смотровое окно 2. Внутри корпуса 1 установлено несколько групп источников тестового излучения, каждая из которых, по меньшей мере, содержит один преимущественно светодиодный излучатель 3 тестового излучения.

Для обеспечения пространственной ориентации излучателей 3 в корпусе 1 установлен блок 8. Блок 8 пространственной ориентации излучателей 3 включает в себя верхнюю коническую обойму 9 и нижнюю коническую обойму 10. Обе конические обоймы 9 и 10 имеют расположенные по окружности сквозные радиальные отверстия соответственно 11 и 12. В сквозных радиальных отверстиях 11 и 12 размещены преимущественно светодиодные излучатели 3 тестового излучения. Кроме этого, в корпусе 1 размещен приемник 4 тестового излучения с объективом 5. Приемник 4 тестового излучения ориентирован объективом 5 в сторону смотрового окна 2, при этом его оптическая ось 6 пересекается с геометрическим центром смотрового окна 2 под прямым углом к плоскости этого смотрового окна 2. Конические обоймы 9 и 10 закреплены в корпусе 1 с обеспечением совмещения их центральных осей с оптической осью 6 объектива 5. При этом верхняя коническая обойма 9 расположена ближе к объективу 5 приемника 4 тестового излучения, а нижняя коническая обойма 10 - ближе к смотровому окну 2. Сквозные радиальные отверстия 11 и 12 выполнены с наклоном в сторону смотрового окна 2, обеспечивая тем самым подсветку излучателями 3 исследуемого объекта в плоскости смотрового окна 2.

Для проведения как спектрального анализа изучаемого объекта, так и анализа в косопадающих лучах, угол 14 наклона сквозных радиальных отверстий 12 в нижней конической обойме 10 к оптической оси 6 превышает аналогичный угол 13 наклона сквозных радиальных отверстий 11 к оптической оси 6 верхней конической обоймы 9.

С целью получения равномерной засветки излучателями 3 поверхности ценной бумаги и/или документа в плоскости смотрового окна 2, на внутренней поверхности верхней конической обоймы 9 закреплен рассеиватель 15 тестового излучения. Рассеиватель 15 тестового излучения выполнен в виде конического кольца из светорассеивающего материала.

Для расширения функциональных возможностей заявленное устройство в необходимых случаях может иметь в своем составе лазерный излучатель 16, ориентированный своим излучением в сторону смотрового окна 2.

Кроме этого заявленное устройство содержит набор сменных светофильтров 18, например в инфракрасном, ультрафиолетовом и видимом диапазонах. Для чего в корпусе 1 напротив объектива 5 приемника 4 тестового излучения установлен поворотный диск 17 с окнами 18, в которых закреплены соответствующие светофильтры. Сочетание набора излучателей 3, их пространственной ориентации с использованием блока 8, а также сменных светофильтров 18 позволяет проводить тонкий анализ спектральных характеристик исследуемого объекта.

Для визуализации контролируемых признаков выход приемника подключен к входу визуализатора через согласующее устройство, например электронный коммутатор. В качестве визуализатора используется стандартный монитор от персонального компьютера или компьютер с установленным программным обеспечением.

Устройство для проверки подлинности ценных бумаг и/или документов по настоящему изобретению работает следующим образом.

Перед началом проверки подлинности ценная бумага и/или документ размещают на рабочем столе. Затем на исследуемый объект накладывают заявленное устройство таким образом, чтобы в плоскости смотрового окна 2 располагался исследуемый признак ценной бумаги и/или документа. Затем с учетом особенностей контролируемого признака и методики его контроля производится выбор режима и индивидуальная настройка параметров работы устройства, например выбор одного из 11-ти видов верхней подсветки или 3-х видов боковой скользящей подсветки, выбор рабочего фильтра, т.е. инфракрасного, ультрафиолетового или видимого диапазона, изменение яркости подсветки и т.п. Полученное в итоге изображение контролируемого признака с выхода приемника через согласующее устройство подается на вход визуализатора или компьютера. Благодаря этому оператор имеет возможность наблюдать контролируемый признак на экране монитора в увеличенном масштабе. Конструктивное выполнение устройства позволяет оператору свободно перемещать его в любом направлении по всей поверхности ценной бумаги и/или документа одной рукой, так как размеры заявленного устройства сопоставимы с размерами компьютерной мыши, а органы управления легко доступны для пальцев руки.

По своим техническим возможностям заявленное устройство позволяет производить анализ спектральных характеристик документов; исследовать различные виды люминесценции при подсветке источниками ультрафиолетового излучения, синего и сине-зеленого света; выявлять скрытые защитные и идентификационные метки различных типов (ультрафиолетовые, инфракрасные и др.); исследовать структуру бумаги, способы печати документов; выявлять первоначальное содержание текста и изменения, внесенные дорисовкой, подчисткой, смыванием, травлением; выявлять замаскированные надписи и рисунки. Существенно снизить затраты на проведение экспертно-криминалистической экспертизы.

Особенно заметно снижение затрат и выигрыш во времени при проведении проверки подлинности значительного количества ценных бумаг и/или документов, каждая из которых имеет различные защитные признаки, причем с ростом таких защитных признаков пропорционально возрастает и эффективность заявленного прибора.

Промышленная применимость.

Настоящее изобретение может быть применимо при разработке новых приборов для проверки подлинности ценных бумаг и/или документов. Для специалиста, очевидно, что данное изобретение в достаточной степени раскрывает возможности создания многоцелевого прибора, позволяющего с его помощью осуществлять проверку подлинности ценных бумаг и/или документов, контролируя у них наличие или отсутствие большой группы различных защитных признаков. Наличие такого многоцелевого прибора предоставляет возможность существенно повысить производительность труда и снизить затраты на проведение работ, связанных с проверкой подлинности значительных объемов ценных бумаг и/или документов. Любые такие и иные модификации, признаки которых эквивалентны признакам прилагаемой формулы изобретения, должны считаться попадающими в объем настоящего изобретения.

1. Устройство для проверки подлинности ценных бумаг и/или документов, содержащее корпус со смотровым окном и, размещенные в нем, по меньшей мере, две группы излучателей тестового излучения, каждая из которых состоит, по меньшей мере, из одного излучателя тестового излучения, причем все излучатели тестового излучения в каждой упомянутой группе излучают тестовое излучение с длиной волны, которая в каждой из упомянутых групп отличается от длины волны тестового излучения любой из остальных упомянутых групп, а также, по меньшей мере, один приемник тестового излучения с рабочим диапазоном длин волн, охватывающим весь диапазон длин волн тестовых излучений всех групп излучателей, ориентированный объективом в сторону смотрового окна и, по меньшей мере, один визуализатор изображений, выполненный в отдельном корпусе с входом, подключенным через согласующее устройство к выходу приемника тестового излучения, отличающееся тем, что оно содержит блок пространственной ориентации тестовых излучателей в виде двух конических обойм с расположенными по окружности сквозными радиальными отверстиями, в которых размещены преимущественно светодиодные излучатели тестового излучения, при этом конические обоймы закреплены в корпусе устройства между объективом приемника и смотровым окном, их центральные оси совмещены с оптической осью объектива приемника, а сквозные радиальные отверстия с размещенными в них излучателями тестового излучения наклонены к оптической оси объектива приемника в сторону смотрового окна, причем угол наклона сквозных радиальных отверстий с излучателями тестового излучения ближайшей к объективу приемника конической обоймы меньше аналогичного угла наклона сквозных радиальных отверстий с излучателями тестового излучения другой конической обоймы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок пространственной ориентации тестовых излучателей снабжен рассеивателем тестового излучения в виде конического кольца из светорассеивающего материала, закрепленного на внутренней поверхности ближайшей к объективу приемника конической обоймы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нем установлен лазерный излучатель, ориентированный своим излучением в сторону смотрового окна.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приемник тестовых излучений снабжен набором сменных светофильтров, каждый из которых имеет полосу пропускания, соответствующую одной из полос контролируемого светового излучения, например, в виде расположенного напротив объектива приемника поворотного диска с окнами, в которых закреплены светофильтры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, используемым при контроле подлинности документов. .

Изобретение относится к устройствам для распознавания подлинности банкноты или ценной бумаги. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу и устройству для проверки подлинности листового материала, прежде всего банкнот, с помощью УФ-излучения.

Изобретение относится к созданию средств защиты документов, представляющих ценность. .

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано таможенными и налоговыми службами, а также криминалистами для контроля подлинности ценных бумаг и документов.

Изобретение относится к защитной системе для проверки подлинности ценных документов. .

Изобретение относится к области визуальной проверки банкнот. .

Изобретение относится к средствам распознавания подлинности банкнот. .

Изобретение относится к распознаванию изображений. .

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам идентификации цифровых изображений (ЦИ), содержащих цифровой водяной знак (ЦВЗ). .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для распознавания объектов в случае, когда их эталонные и наблюдаемые двумерные изображения заданы в виде нечетких множеств.

Изобретение относится к судебной медицине, а именно к способам идентификации личности. .

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам обнаружения дополнительной информации в графических изображениях формата JPEG, имеющей различные степени значимости в виде цифрового водяного знака (ЦВЗ).

Изобретение относится к распознаванию образов
Наверх