Магазин для патронов

Изобретение относится к коробчатым магазинам для патронов для огнестрельного оружия. Магазин содержит корпус с горловиной, подаватель и выталкивающую пружину. Выталкивающая пружина выполнена в форме гармошки, витки которой имеют прямоугольную форму с двумя, тремя или более разными площадями, расположенные таким образом, что два, три и более неодинаковых витка, находящихся рядом в сжатом состоянии, укладываются один во внутрь другого на одной плоскости, а витки всей пружины, при ее сжатии, способны сложиться в горизонтальной и в вертикальной плоскости в два, три и более ряда. Благодаря этому пружина в сжатом состоянии занимает меньше места в магазине для оружия за счет более компактного расположения витков, в результате чего высвобождается пространство под дополнительные патроны. Использование данного изобретения улучшит тактико-технические данные оружия и его боевые возможности. 6 ил.

 

Изобретением является магазин для патронов, в котором выталкивающая патроны пружина выполнена в виде гармошки с витками, имеющими прямоугольную форму с тремя разными площадями, расположенные таким образом, что три неодинаковых витка, находящиеся рядом в сжатом состоянии, укладываются один во внутрь другого на одной плоскости. Емкость магазина повышается при сохранении его габаритов. Область применения изобретения - вооружение и военная техника.

В настоящие время используются магазины, предназначенные для хранения патронов и подачи их в оружие за счет выталкивающей силы пружины, размещенной в магазине и имеющей витки прямоугольной формы (см. «Материальная часть стрелкового оружия» под редакцией А.А.Благонравова, книга 2, М., Оборонгиз НКАП, 1946 г., стр.764, фиг.41).

Известен еще коробчатый магазин под патроны повышенной вместимости, где вдоль боковых стенок корпуса выполнены дополнительные емкости. Внутри дополнительных емкостей установлены нажимные элементы, подвижно соединенные с двуплечими рычагами. Между нажимными элементами и стенками корпуса размещены пружинящие устройства, например, в виде спиральных конических пружин (см. патент RU 2113675 С1, кл. F41A 9/71, 20.06.1998, 7 стр.).

В указанном магазине повышенной вместимости присутствует ряд недостатков: сложная конструкция, наличие мелких деталей, использование трех пружин, что может отрицательно сказаться на работе магазина. К тому же коническая пружина, используемая в магазине, имеет с одной стороны витки малой площади, в несколько раз меньше площади плоских нажимных элементов, что будет приводить при зарядке магазина патронами к искривлению пружины, перекосу и возможному стопорению выталкиваемых нажимных элементов.

Новое конструктивное выполнение пружины в магазине под патроны обеспечивает увеличение объема магазина при сохранении его габаритов. А именно, в выполнении пружины в форме гармошки, витки которой имеют прямоугольную форму с тремя разными площадями, расположенные таким образом, что три неодинаковых витка, находящиеся рядом в сжатом состоянии, укладываются один во внутрь другого на одной плоскости. Это позволит пружине в сжатом состоянии занять меньше места в магазине для патронов за счет более компактного расположения витков, складывающихся в три ряда в горизонтальной плоскости.

В отличие от первого варианта исполнения магазина, где пружина складывается в один ряд в горизонтальной плоскости, она занимает больше места. Пружина, выполненная в форме гармошки, обладает большей жесткостью ввиду наличия некоторого количества маленьких витков, так как, чем меньше площадь у витка, тем больше необходима сила для его сжатия.

В отличие от второго варианта, где для увеличения вместимости магазина необходимо использование дополнительных емкостей с коническими пружинами, которые сжимаются в горизонтальной плоскости в несколько рядов (их число ограничено общим количеством витков), в вертикальной плоскости в одну линию, пружина, выполненная в форме гармошки, сжимается как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости в несколько рядов, ее самые маленькие по площади витки только в два раза меньше площади выталкиваемого ими подавателя, что препятствует ее возможному искривлению при сжатии, так и использование только одной пружины вместо трех для увеличения объема магазина.

На фиг.1 изображен вид пружины с одинаковыми прямоугольными витками в вертикальной и горизонтальной плоскости; фиг.2 - вид пружины, выполненной в форме гармошки с разной площадью витков в вертикальной и горизонтальной плоскостях; фиг.3 - вид сбоку, вид спереди пружины с одинаковыми прямоугольными витками в магазине под патроны; фиг.4 - вид сбоку, вид спереди пружины, выполненной в форме гармошки с разной площадью витков в магазине под патроны; фиг.5 - вид сбоку, вид спереди пружины с одинаковыми прямоугольными витками в магазине с заполненными патронами; фиг.6 - вид сбоку, вид спереди пружины, выполненной в форме гармошки с разной площадью витков в магазине с заполненными патронами.

Магазин содержит корпус с горловиной 1, подаватель 2, пружину 3.

Работает предлагаемый магазин следующим образом.

Через горловину в корпус 1 магазина подаются патроны. Патроны, надавливая на подаватель 2, постепенно сжимают пружину 3, выполненную в форме гармошки. По мере заполнения патронами магазина витки малой площади начинают входить внутрь витков большей площади. Сжатие пружины будет происходить до тех пор, пока три неодинаковых витка, находящихся рядом, уложатся один во внутрь другого, а равные по площади витки, находившиеся друг от друга через два витка, своими поверхностями соединятся. За счет выталкивающей силы пружины будет происходить процесс извлечения патронов.

В результате использования пружины, имеющей форму гармошки, высвободится в магазине некоторое пространство под дополнительные патроны. Для пистолета дополнительно в магазин можно будет вставить еще один патрон, для автоматов и пулеметов не менее пяти патронов.

Магазин для патронов, содержащий корпус с горловиной и подавателем, отличающийся тем, что выталкивающая пружина подавателя выполнена в виде гармошки, витки которой имеют прямоугольную форму с двумя, тремя или более разными площадями и расположены таким образом, что два, три и более находящихся рядом неодинаковых витка в сжатом состоянии укладываются на одной плоскости один внутри другого, а витки всей пружины при сжатии укладываются в горизонтальной и в вертикальной плоскости в два, три и более ряда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. .

Магазин // 2241189
Изобретение относится к магазинам для огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к стрелковому огнестрельному оружию, в частности к конструкции магазина для охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и преимущественно может быть использовано в охотничьих самозарядных карабинах и винтовках. .

Пистолет // 2202088
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе. .

Изобретение относится к магазинам для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия. .

Изобретение относится к ручному оружию, в частности многозарядной винтовке

Изобретение относится к устройствам подачи боеприпасов для автомата компоновки «буллпап»

Изобретение относится к магазинам стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам с подавателями патронов

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в стрелковом оружии или технологическом оборудовании

Изобретение относится к загрузочным устройствам, и может быть использовано в стрелковом оружии или технологических процессах

Изобретение относится к огнестрельному оружию, используемому в армии, правоохранительных органах, стрелковом спорте

Изобретение относится к универсальному патронному магазину стрелкового оружия

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматам и ручным пулеметам, имеющим магазинную подачу патронов в канал досылания патронов в ствол оружия

Изобретение относится к оружию
Наверх