Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Для этого используют омепразол 20 мг 2 раза в день, фуразолидон 100 мг 3 раза в день и сероводородную воду в концентрации 10 мг/л по 150 мл 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. За счет дополнительного антихеликобактерного воздействия сероводородной воды при концентрации сероводорода 10 мг/л способ обеспечивает эффективную эрадикацию Helicjbacter pylori без использования антибиотиков.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - наиболее часто встречающееся заболевание внутренних органов, которое, по данным мировой статистики, распространено примерно у 10% взрослого населения.

В России около 1,5-5% взрослого населения страдают язвенной болезнью, в странах Западной Европы дуоденальная язва ежегодно регистрируется у 0,1-0,3% лиц старше 15 лет. В США у 10% взрослых лиц удалось получить анамнестические данные о перенесенной язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. С экономической точки зрения, проблема стоит очень остро - годовая стоимость поддерживающей терапии Н2-блокаторами, в частности во Франции, составляет 700 млн долларов США. В то же время по сравнению с поддерживающей терапией антисекреторными препаратами эрадикация Helicobacter pylori (H.pylori) требует дополнительно дорогостоящих препаратов, которые меняют само течение язвенной болезни. После успешной эрадикации рецидивы описывают лишь у 5% больных.

Целью метода лечения гастродуоденальной язвы является ее заживление, предотвращение рецидива и осложнений. В настоящее время основным условием противорецидивного лечения язвенной болезни признано проведение эрадикационной антихеликобактерной терапии.

В настоящее время для эрадикационной терапии используют трех- или четырехкомпонентную (квадротерапия) схему, удовлетворяющую следующим требованиям: 1) уничтожение H.pylori не менее чем в 80% случаев; 2) возникновение побочных эффектов менее чем в 5% случаев; продолжительность курса лечения не более 7-14 дней.

Известна схема с использованием блокатора протонной помпы в сочетании с кларитромицином (500 мг два раза в сутки) и амоксициллином (1000 мг два раза в сутки) в течение минимум 7 дней (Ивашкин В.Т., 1995).

Известна схема с использованием коллоидного субцитрата висмута - 240 мг два раза в сутки вместе с кларитромицином - 250 мг два раза в сутки и фуразолидоном - 100 мг два раза в сутки в течение 7 дней (Исаков В.А., Щербаков П.Л., 2002).

Известна схема: блокатор протонной помпы в стандартной дозе два раза в сутки + висмута субсалицилат/субцитрат 120 мг четыре раза в сутки + метронидазол 250 мг четыре раза в сутки + тетрациклин 500 мг четыре раза в сутки (Ильченко А.И., 2002).

Недостатками известных схем эрадикационной терапии являются:

- используются громоздкие многокомпонентные схемы, включающие три-четыре лекарственных препарата, два из которых являются сильными антибиотиками, которые имеют побочные действия на кишечную флору;

- длительное применение антибиотиков проводит к резистентности и возникновению новых более устойчивых штаммов H.pylori;

- применяемые препараты дорогостоящие, вследствие чего не все категории больных могут позволить себе данные схемы, что часто является причиной неэффективности медикаментозного лечения и возникновения осложнений в виде рубцовой деформации, кровотечений и перфораций.

Вышеперечисленные недостатки методов лечения определяют необходимость дальнейшего поиска и внедрения в практику новых доступных препаратов, направленных на улучшение результатов лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Целью изобретения является выявление специфического антихеликобактерного действия сероводородной воды в определенных концентрациях.

В качестве исследуемого материала служили биоптаты слизистой желудка, взятые при фиброгастродуоденоскопии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (по 4 биоптата с каждого больного: 2 биоптата из антрального отдела, 2 биоптата из тела желудка). Биоптаты доставляли в лабораторию кафедры микробиологии Казанской государственной медицинской академии в транспортной тиогликолевой среде в течение 4-6 часов.

Бактериологическую диагностику хеликобактериоза проводили комплексным методом, включающим микроскопию биоптатов, определение в них уреазной активности (Clo-тест) и культурального метода, разработанного на кафедре микробиологии Казанской государственной медицинской академии.

Из первого биоптата готовили мазок, окрашивали по Грамму и микроскопировали, определяли подвижность методом фазово-контрастной микроскопи. Родовую принадлежность хеликобактеров определяли по морфологии микроба: грамотрицательные изогнутые или извитые палочки, типичной подвижности: стремительное поступательное и винтообразное движение в раздавленной капле.

Этот же биоптат подвергали биохимическому исследованию, которое основано на способности H.pylori продуцировать уреазу в условиях слабокислой среды желудка. В результате выделения аммиака при расщеплении мочевины уреазой бактерий происходит изменение рН среды и соответственно изменение окраски индикатора (широко распространенный в мире Clo-тест).

Из второго биоптата готовили взвесь, растирая его в стерильной фарфоровой ступке в присутствии 2 мл физиологического раствора до гомогенного состояния, затем по 0,5 мл взвеси вносили в пробирки с 1 мл сероводородной водой в концентрациях 25 мг/л, 10 мг/л и 2,5 мг/л, и в пробирку с 1 мл физиологического раствора в качестве контроля. Спустя 20 и 50 минут проводили посевы внесением петлей 0,004 мл эмульсии на чашки с кровяным агаром.

Засеянные чашки с кровяным агаром инкубировали в эксикаторе в микроаэрофильных условиях при температуре 37°С и 80% влажности в течение 5 суток.

На контрольных чашках с кровяным агаром получен обильный рост характерных для H.pylori мелких (около 1 мм) прозрачных блестящих колоний. На опытных чашках при разведении сероводородной воды 2.5 мг/л подавление роста колоний хеликобактеров не отмечалось, а при концентрации 10 мг/л и 25 мг/л - на всех чашках рост колоний H.pylori отсутствовал, что указывает на наличие антимикробного эффекта сероводородной воды в отношении H.pylori.

Безопасность приема сероводородной воды в дозировках 25 мг/л и 10 мг/л 450 мл в сутки доказана исследованиями, которые мы провели на пациентах. Определяли некоторые параметры биохимических синдромов, обусловленных функциональным состоянием печени, в частности показатели синдрома цитолиза - аланиновая и аспарагиновая аминотрансферазы, билирубин. Исследование проводили в лаборатории Республиканского медицинского центра МЗ Чувашской Республики на автоматическом биохимическом анализаторе "Dimension" фирмы DUPONT (США) с применением реактивов той же фирмы.

Биохимические показатели изучили у этих пациентов, принимавших минеральную воду. До начала приема изучаемые параметры крови не отличались от нормы. После питьевого курса сероводородной воды санатория «Чувашия» отмечена тенденция к снижению уровней билирубина и аминотрансфераз в сыворотке крови, что свидетельствует об отсутствии гепатотоксического действия и адекватности применяемых нами методик дозирования. Одновременно этим больным проводили контрольные эндоскопии желудка и двенадцатиперстной кишки с морфологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки - патологических изменений вследствие приема сероводородной воды в этих концентрациях не было обнаружено.

Подтверждение безопасности для пациентов данной дозировки и полученные положительные результаты антимикробного действия in vitro явились основанием для изучения сероводородной воды in vivo.

Изучена группа больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с H.pylori.

Всем больным проведены десятидневные курсы противоязвенной терапии с использованием лекарственных препаратов (омепразол 20 мг 2 раза в день, фурозолидон 100 мг 3 раза в день и сероводородная вода в концентрации 10 мг/л по 150 мл 3 раза в день). Биоптаты всех больных были обследованы на выявление H.pylori (методика - см. выше) до и после курсов лечения. После проведенного лечения у больных отмечалось полное отсутствие H.pylori в слизистой оболочке желудка и положительный клинический эффект с заживлением язвы.

Примеры:

Больная №1,

DS: Язвенная болезнь желудка.

Получала лечение: омепразол 20 мг 2 раза в день, фурозолидон 100 мг 3 раза в день, сероводородная вода в концентрации 10 мг/л по 150 мл 3 раза в день в течение 10 дней.

Результаты бактериологических исследований:

1. До лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 8,8×103 колонийобразующих единиц (КОЕ) на 1 биоптат.

Тело желудка - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 5,4×103 КОЕ на 1 биоптат.

2. После лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Тело желудка - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Больная №2

DS: Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

Получала лечение: омепразол 20 мг 2 раза в день, фурозолидон 100 мг 3 раза в день, сероводородная вода в концентрации 10 мг/л по 150 мл 3 раза в день в течение 10 дней.

Результаты бактериологических исследований:

1. До лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 6,8×103 КОЕ на 1 биоптат.

Тело желудка - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 3,6×103 КОЕ на 1 биоптат.

2. После лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Тело желудка - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Больная №3

DS: Множественные гастродуоденальные язвы.

Получала лечение: омепразол 20 мг 2 раза в день, фурозолидон 100 мг 3 раза в день, сероводородная вода в концентрации 10 мг/л по 150 мл 3 раза в день в течение 10 дней.

Результаты бактериологических исследований:

1. До лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 5,5×104 КОЕ на 1 биоптат.

Тело желудка - на плотных питательных средах отмечается характерный рост колоний H.pylori в количестве 2,7×104 КОЕ на 1 биоптат.

2. После лечения: Антральный отдел - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Тело желудка - на плотных питательных средах H.pylori не выделен.

Источники информации

1. Ивашкин В.Т. // Рос. мед. журн. - 1995. - Т.1, №2. - С.18-19.

2. Исаков В.А., Щербаков П.Л. Предложения по использованию рекомендаций второго Маастрихтского соглашения по эрадикации Helicobacter pylori. // Ж. «Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии». - М, 2002. - №4. - С.31-34.

3. Ильченко А.И. Язвенная болезнь и Helicobacter pylori. Проблемы диагностики и лечения (обзор). // «Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии - М., 2002. - С.2.

Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, включающий эрадикационную антихеликобактерную терапию, отличающийся тем, что в качестве лекарственных средств назначают омепразол 20 мг 2 раза в день, фурозолидон 100 мг 3 раза в день и сероводородную воду в концентрации 10 мг/л по 150 мл 3 раза в день курсом 10 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано для ослабления эрозивно-язвенного повреждения слизистой оболочки желудка при воздействии ацетилсалициловой кислоты (АСК).
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексной вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в том числе ассоциированной с Helicobacter pylori.

Изобретение относится к моногидрату 7-карбоксиметилокси-3',4',5-триметоксифлавона, который представляет собой негигроскопичный продукт, обладающий защитной активностью в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, включая толстую кишку, а также к способам его получения и фармацевтической композиции на его основе.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается прогнозирования рецидива язвенного гастродуоденального кровотечения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастрэнтерологии, и касается лечения лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении послеродового нейроэндокринного синдрома, проявляющегося ожирением.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей, больных хроническим вирусным гепатитом. .

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и бальнеотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания, сочетанными с уролитиазом.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам комбинированного лечения больных оксалатной нефропатией - лекарственными препаратами и минеральной водой. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается профилактики кариеса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексной вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, в том числе ассоциированной с Helicobacter pylori.
Наверх