Видоискатель непрерывного визирования

Изобретение относится к видоискателю непрерывного визирования для однообъективной зеркальной камеры. Видоискатель непрерывного визирования для однообъективной зеркальной фотокамеры содержит пентапризму, объективную линзу, окуляр. При этом в качестве пентапризмы используется зеркальная крышеобразная поверхность, состоящая из отдельных зеркал и включающая в себя поворотное восстанавливающее изображение зеркало, поднимающееся синхронно с подъемом подвижного зеркала фотокамеры, а траектория подъема поворотного зеркала выполнена отличной от круговой, что позволяет увеличить размер зеркала при сохранении размеров зеркальной крышеобразной поверхности. Заявленный технический результат заключается в увеличении масштаба изображения фотографируемого объекта, наблюдаемого в окуляр, исключении изменения яркости при переключении каналов визирования, а также использовании видоискателя со среднеформатными фотокамерами. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится преимущественно к видоискателю для однообъективной зеркальной фотокамеры.

Уровень техники

В известных устройствах изображение фотографируемого объекта, сформированное объективом с помощью наклонного зеркала, подвижного или неподвижного частично прозрачного, отображается на фокусировочном экране и посредством пентапризмы через окуляр направляется к глазу оператора. Перед срабатыванием затвора фотокамеры подвижное зеркало занимает горизонтальное положение, изображение в видоискателе исчезает, диафрагма объектива принимает рабочее значение. После этого затвор отрабатывает заданную выдержку. Происходит экспонирование светочувствительной поверхности лучами, несущими изображение от объектива фотокамеры. После закрытия затвора экспозиция прекращается, подвижное зеркало фотокамеры и диафрагма объектива возвращаются в исходное положение. На фокусировочном экране вновь появляется изображение фотографируемого объекта.

В названных известных аппаратах подобного типа полученное на фокусировочном экране изображение, которое наблюдает оператор, на период подъема зеркала, открытого состояния затвора и, соответственно, экспонирования светочувствительной поверхности, исчезает и оператор теряет контроль за объектом фотографирования, что является существенным недостатком. Конструкция фотокамеры с неподвижным частично прозрачным зеркалом не получила широкого распространения из-за отрицательного влияния неподвижного зеркала на параметры объектива. Кроме того, при срабатывании диафрагмы до рабочего значения в общем случае яркость изображения на фокусировочном экране скачкообразно уменьшается, что резко ухудшает визирование и создает визуальный дискомфорт оператору.

Кроме того, в ситуациях, когда фотографирование не допускает дополнительных вибраций фотокамеры от ударов зеркала, при работе фотокамеры с предварительно поднятым зеркалом контроль за объектом съемки теряется на еще большее время.

Названные недостатки столь существенны, что в ряде фотографических ситуаций резко ограничивают, а подчас делают невозможным применение однообъективных зеркальных фотокамер.

Известны технические решения, направленные на устранение названных недостатков.

Например, патенты №900410, кл. 57а гр. 9/10 и №922 325, кл. 57а гр.9/10.

Сущность данного изобретения заключается в том, что при подъеме подвижного зеркала фотокамеры одновременно поднимается и пентапризма 4. После этого оператор может наблюдать фотографируемый объект через открывшуюся объективную линзу видоискателя 3, которая вместе с окуляром 2 образуют известный видоискатель обращенного Галилеевского типа.

Недостатками данного технического решения являются громоздкость конструкции, большие массы подвижных элементов, что резко ухудшает быстродействие фотокамеры, а также отсутствие механизма компенсации параллакса. Названные недостатки исключают возможность практического применения этой конструкции.

Известны и другие попытки решения данной задачи. Например, патент №839312, кл. 57а гр. 9/10. Автор предложил конструкцию гибридной фотокамеры, которая, являясь по существу зеркальной однообъективной, имеет еще один видоискатель Галилеевского типа, расположенный с другой стороны фотокамеры. Очевидная громоздкость и неудобство пользования также исключают практическое применение такого технического решения.

Конструкция видоискателя, описанная в патенте №864049, кл. 57а гр. 9/10, также является чрезвычайно сложной, содержит 3 подвижных зеркала, что влечет за собой дополнительные технические сложности при их синхронизации и юстировке. Вследствие этих недостатков данная конструкция также не нашла применения на практике.

Известна конструкция видоискателя для однообъективной зеркальной фотокамеры - патент №2023730, кл. 57а гр. 9/10, в которой использованы элементы, сходные с данным изобретением, а именно: зеркальная крышеобразная поверхность и поворотное восстанавливающее изображение зеркало. Однако, во-первых, ось вращения поворотной части зеркальной поверхности расположена отлично от конструкции, предложенной в изобретении, а во-вторых, этот видоискатель предназначен для решения другой задачи, а именно: изменение направления визирования, поэтому прототипом данного изобретения служить не может.

В конструкции видоискателя патент №968405, кл. 57а гр. 9/10 предпринята попытка решения поставленной задачи - сохранения контроля за объектом фотографирования при поднятом подвижном зеркале фотокамеры в момент экспонирования светочувствительной поверхности. Для достижения этой цели в конструкции названного патента подъем подвижного зеркала фотокамеры 3 и опускание отражающего зеркала видоискателя 5 синхронизировано со смещением в горизонтальной плоскости маски 9, объективной линзы 13 и одной из окулярных линз. Оператор получает возможность продолжить наблюдение за фотографируемым объектом в момент экспонирования светочувствительной поверхности 2 через оптический видоискатель обращенного Галилеевского типа, образованный объективной линзой 13 и окуляром 7 (фиг.3). После окончания экспонирования зеркала 3 и 5, а также все подвижные элементы 6, 9 и 13 возвращаются в исходное положение (фиг.2).

К недостаткам описанной конструкции следует отнести чрезмерную сложность, наличие возвратно-поступательных перемещений элементов 6, 9 и 13, вращательного движения отражающего зеркала 5, необходимость их синхронизации с движением главного зеркала 3. Это приводит к увеличению габаритов видоискателя (и, соответственно, фотокамеры), что влечет за собой дополнительные затраты по регулировке и обслуживанию, увеличению движущихся масс видоискателя и, как следствие, снижение быстродействия; также недостатком является отсутствие механизма компенсации параллакса.

Названные недостатки исключают возможность практического применения данной конструкции.

Наконец, в качестве наиболее близкого аналога можно рассмотреть схему видоискателя, описанную в полезной модели №21094 от 23.07.2001 г., в которой предложено решение поставленной задачи - сохранение контроля за объектом фотографирования при поднятом подвижном зеркале фотокамеры в момент экспонирования светочувствительной поверхности. Однако предложенная конструкция видоискателя содержит следующие недостатки:

1. Уменьшенный масштаб изображения фотографируемого объекта, наблюдаемого в окуляр, по сравнению с фотокамерами, оснащенными известными зеркальными видоискателями.

2. Изменение яркости изображения при переключении канала визирования с зеркального на обращенный Галилеевский.

3. Отсутствие простой системы изменения масштаба изображения фотографируемого объекта, наблюдаемого в окуляр, при замене стандартного объектива фотокамеры на объективы с большим или меньшим фокусным расстоянием (кроме сверхширокоугольных и супертелевиков).

Названные недостатки исключены в предложенной конструкции изобретения.

Раскрытие изобретения

Технической задачей данного изобретения является создание видоискателя, устраняющего недостатки однообъективных зеркальных фотокамер, а именно исчезновение в видоискателе наблюдаемого фотографируемого объекта в момент экспонирования, а также обеспечение наблюдения за фотографируемым объектом без дополнительного видоискателя при работе фотокамеры с предварительно поднятым зеркалом, что повышает резкость фотоснимков из-за отсутствия вибраций фотокамеры от ударов подвижного зеркала.

Поставленная задача достигается тем, что в конструкции видоискателя данного изобретения в качестве известной пентапризмы используется зеркальная крышеобразная поверхность, состоящая из отдельных зеркал. Причем поворотное восстанавливающее изображение зеркало может поворачиваться вокруг горизонтальной оси синхронно с движением подвижного зеркала фотокамеры, открывая оператору возможность наблюдения за фотографируемым объектом через окуляр видоискателя и линзу, установленную перед поворотным восстанавливающим изображение зеркалом, образующую с окуляром известный оптический видоискатель обращенного Галилеевского типа. Параметры окуляра и линзы (в дальнейшем - объективной линзы видоискателя) выбираются таким образом, чтобы фотографируемый объект изображался видоискателем в одном и том же масштабе при наблюдении как через стандартный объектив фотокамеры (при нижнем положении подвижного зеркала фотокамеры), так и при наблюдении через объективную линзу видоискателя, которая связана с объективом таким образом, что при фокусировке объектива фотокамеры на различные дистанции она имеет возможность вертикальных перемещений для компенсации параллакса. Кроме того, в случае замены стандартного объектива фотокамеры на объектив с другим фокусным расстоянием или установки на фотокамеру зуммируемого объектива перед объективной линзой видоискателя может быть установлен связанный с ней конвертор соответственно дискретного или зуммируемого типа для сохранения масштаба наблюдаемого объекта.

Кратность зуммируемого конвертора изменяется пропорционально изменению фокусного расстояния объектива фотокамеры либо посредством связи между конвертором и объективом, либо вручную.

С целью увеличения масштаба изображения фотографируемого объекта, наблюдаемого в окуляр, исключения изменения яркости при переключении каналов визирования, а также использования видоискателя со среднеформатными фотокамерами, укомплектованными сменными фильм-магазинами или цифровыми приставками, применены следующие конструктивные решения:

1. Траектория подъема поворотного восстанавливающего изображение зеркала выполнена отличной от круговой, что позволяет увеличить размер зеркала при сохранении размеров крышеобразной зеркальной поверхности.

2. Поворотное восстанавливающее изображение зеркало имеет вогнутую отражающую поверхность.

3. Перед объективной линзой видоискателя установлен светофильтр, позволяющий нивелировать яркость изображения по обоим каналам наблюдения.

4. При замене стандартного объектива фотокамеры на объектив с большим или меньшим фокусным расстоянием (кроме сверхширокоугольных и супертелевиков) объективная линза видоискателя может быть заменена на линзу с соответственно большей или меньшей отрицательной диоптрийностью. В этом случае конвертор не применяется.

5. После окулярной линзы видоискателя установлена телескопическая линза.

Таким образом, предложенная в данном изобретении конструкция устраняет недостатки однообъективных зеркальных фотокамер и перечисленными выше пунктами отличается от известного наиболее близкого аналога.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 и фиг.2 представлена схема вариантов конструкции видоискателя.

Видоискатель смонтирован на известной однообъективной зеркальной фотокамере, содержащей объектив 1, подвижное зеркало 9, фокусировочный экран 8.

Буквой А обозначена связь между фокусировкой объектива 1 и вертикальными перемещениями объективной линзы видоискателя 4.

Буквой В обозначена связь между изменениями фокусного расстояния объектива 1 и изменением кратности конвертора 2.

Видоискатель содержит зеркальную крышеобразную поверхность 5, поворотное восстанавливающее изображение зеркало 10 с осью вращения 11, зуммируемый или дискретный конвертор 2, светофильтр 3, объективную линзу 4, окуляр видоискателя 6, телескопическую линзу 7.

На фиг.1 представлена схема видоискателя без применения конвертора.

На фиг.2 представлена схема видоискателя с применением конвертора.

На фиг.3 представлена схема видоискателя в пространственном изображении.

Осуществление изобретения

В исходном состоянии подвижное зеркало фотокамеры 9 и поворотное восстанавливающее изображение зеркало видоискателя 10 находятся в нижнем положении. Диафрагма объектива 1 полностью открыта. Изображение фотографируемого объекта, сформированное объективом фотокамеры 1 посредством зеркала 9, отображается на фокусировочном экране 8 и после переотражений в крышеобразной зеркальной поверхности 5 и восстанавливающем изображение зеркале 10 через окуляр 6 и телескопическую линзу 7 направляется к глазу оператора.

Перед фотографированием оператор выбирает масштаб изображения будущего фотоснимка либо зуммированием объектива 1 (если на фотокамере применен зуммирующий объектив), либо приближением или удалением фотокамеры от фотографируемого объекта, если на фотокамере применен объектив с постоянным фокусным расстоянием.

В случае зуммирования объектива 1 посредством связи В (или вручную) происходит зуммирование конвертора 2 (фиг.2).

В случае использования объектива с постоянным фокусным расстоянием, отличным от стандартного, производится замена объективной линзы видоискателя на линзу с соответствующей кратностью либо перед линзой 4 устанавливается конвертор с кратностью, соответствующей фокусному расстоянию установленного объектива.

Далее объектив 1 фокусируется на фотографируемый объект. При этом посредством связи А происходит соответствующее вертикальное перемещение объективной линзы видоискателя 4 и связанного с ней конвертора 2 (если он используется) для компенсации параллакса.

После срабатывания спускового устройства фотокамеры диафрагма объектива 1 принимает рабочее значение, подвижное зеркало 9 и поворотное восстанавливающее изображение зеркало 10 синхронно занимают верхнее положение (на чертеже обозначено пунктиром). Изображение на фокусировочном экране исчезает, но оператор продолжает наблюдать фотографируемый объект через телескопическую линзу 7, окуляр 6, объективную линзу 4, светофильтр 3 и конвертор 2 (в случае его применения), которые вместе образуют известный видоискатель обращенного Галилеевского типа. Затвор фотокамеры открывается; происходит экспонирование светочувствительной поверхности. После закрытия затвора экспозиция прекращается, зеркала 9 и 10, а также диафрагма объектива 1 возвращаются в исходное положение. Оператор продолжает наблюдать фотографируемый объект, но уже изображенный объективом 1 на фокусировочном экране 8. В случае, если фотокамера не имеет функции возврата подвижного зеркала 9, после срабатывания затвора (например, "Hasselblad" или "Kiev", у которых видоискатель при этом затемняется) в описываемой конструкции видоискателя сохраняется возможность визирования.

Таким образом, решается задача непрерывного наблюдения в видоискателе однообъективной зеркальной фотокамеры фотографируемого объекта в момент экспозиции. Кроме того, при работе фотокамеры с предварительно поднятым зеркалом 9 в отличие от известных однообъективных зеркальных камер оператор продолжает наблюдение за фотографируемым объектом без использования дополнительного сменного видоискателя. При этом изображение, фокусируемое объективом 1 на светочувствительной поверхности, получается более резким из-за отсутствия вибрации фотокамеры от ударов подвижного зеркала 7. Сокращается промежуток времени между нажатием на спусковую кнопку и срабатыванием затвора фотокамеры.

1. Видоискатель непрерывного визирования для однообъективной зеркальной фотокамеры, исключающий исчезновение изображения на период экспонирования, содержащий пентапризму, объективную линзу, окуляр, при этом указанная фотокамера содержит объектив, подвижное зеркало, фокусировочный экран, а в качестве пентапризмы используется зеркальная крышеобразная поверхность, состоящая из отдельных зеркал и включающая в себя поворотное восстанавливающее изображение зеркало, поднимающееся синхронно с подъемом подвижного зеркала фотокамеры, открывая оператору возможность наблюдения за фотографируемым объектом через окуляр видоискателя и объективную линзу, установленную перед поворотным восстанавливающим изображение зеркалом, образующую с окуляром оптический видоискатель обращенного Галилеевского типа, отличающийся тем, что траектория подъема поворотного зеркала выполнена отличной от круговой, что позволяет увеличить размер зеркала при сохранении размеров зеркальной крышеобразной поверхности.

2. Видоискатель по п.1, отличающийся тем, что поворотное восстанавливающее изображение зеркало имеет вогнутую отражающую поверхность.

3. Видоискатель по п.1, отличающийся тем, что перед объективной линзой видоискателя установлен светофильтр.

4. Видоискатель по п.1, отличающийся тем, что объективная линза является съемной с возможностью замены на линзу с иной диоптрийностью.

5. Видоискатель по п.1, отличающийся тем, что после окулярной линзы видоискателя установлена телескопическая линза.



 

Наверх