Способ оценки развития аортального клапана и ранней диагностики его патологии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития аортального клапана и ранней диагностики его патологии у детей. Для этого производят измерение периметра аортального клапана (Ра). Далее измеряют периметры легочного (P1), митрального (Рm) и трехстворчатого (Pt) клапанов. Определяют сумму периметров всех четырех клапанов и вычисляют соотношение периметра аортального клапана к сумме периметров всех четырех клапанов (А). Если величина А находится вне интервала 0.16-0.22, то диагностируют раннюю патологию развития аортального клапана. Способ позволяет повысить точность ранней диагностики патологии развития аортального клапана у детей.

 

Изобретение относится к области кардиохирургии.

Известен способ установления параметров сердца, описанный в работе Rowlatt U.F., Rimoldi H.J.A., Lev M. "The quantitative anatomy of the normal child's heart" (Pediatr. Clin. North. Amer. 1963; 10: 499-588), заключавшийся в измерении параметров сердца у детей.

Однако данная работа обладает существенными недостатками: она не давала достаточно ранний и точный диагностический эффект в оценке развития аортального клапана у детей.

Техническая задача, решаемая изобретением, - повышение точности ранней диагностики патологии развития аортального клапана у детей.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе ранней диагностики патологии развития аортального клапана у детей, заключающемся в измерении параметров в организме человека, первоначально измеряют периметр аортального клапана (Ра), далее измеряют периметры легочного (Pl), митрального (Рm) и трехстворчатого (Рt) клапанов, определяют сумму периметров всех четырех клапанов и определяют соотношение периметра аортального клапана к сумме периметров всех четырех клапанов (А):

и, если величина А находится вне интервала 0.16-0.22, то диагностируют раннюю патологию развития аортального клапана.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Способ заключается в измерении параметров в организме человека.

Первоначально измеряют периметр аортального клапана (Ра), далее измеряют периметры легочного (P1), митрального (Рm) и трехстворчатого (Pt) клапанов. Определяют сумму периметров всех четырех клапанов. Определяют соотношение периметра аортального клапана к сумме периметров всех четырех клапанов (А):

Если величина А находится вне интервала 0.16-0.22, то диагностируют раннюю патологию развития аортального клапана.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент К., мужского пола, возраст - 1 месяц. Измеряем периметр аортального клапана (Ра), который равен 22 мм. Далее измеряем периметры легочного (Pl), митрального (Рm) и трехстворчатого (Pt) клапанов, которые равны 25, 35 и 40 мм соответственно. Вычисляем сумму периметров всех четырех клапанов, которая равна 122 мм. Соотношение периметра аортального клапана к сумме периметров всех четырех клапанов составляет значение 0.19. При этом величина А лежит в интервале от 0.16 до 0.22.

Таким образом, диагностировано нормативное развитие аортального клапана у младенца мужского пола возраста 1 месяц.

Пример 2. Пациент М., женского пола, возраст - 8 месяцев. Измеряем периметр аортального клапана (Ра), который равен 20 мм. Далее измеряем периметры легочного (Pl), митрального (Рm) и трехстворчатого (Pt) клапанов, которые равны 22, 45 и 55 мм соответственно. Вычисляем сумму периметров всех четырех клапанов, которая равна 142 мм. Соотношение периметра аортального клапана к сумме периметров всех четырех клапанов составляет значение 0.14. При этом величина А лежит вне интервала от 0.16 до 0.22.

Таким образом, диагностирована патология развития аортального клапана у младенца женского пола возраста 8 месяцев.

Пример 3. Пациент И., женского пола, возраст - 2 года. Измеряем периметр аортального клапана (Ра), который равен 37 мм. Далее измеряем периметры легочного (Pl), митрального (Рm) и трехстворчатого (Pt) клапанов, которые равны 38, 53 и 63 мм соответственно. Вычисляем сумму периметров всех четырех клапанов, которая равна 191 мм. Соотношение периметра аортального клапана к сумме периметров всех четырех клапанов составляет значение 0.19. При этом величина А лежит в интервале от 0.16 до 0.22.

Таким образом, диагностировано нормативное развитие аортального клапана у младенца женского пола возраста 2 года.

Пример 4. Пациент К., мужского пола, возраст - 15 дней. Измеряем периметр аортального клапана (Ра), который равен 17 мм. Далее измеряем периметры легочного (Pl), митрального (Рm) и трехстворчатого (Pt) клапанов, которые равны 25, 35 и 42 мм соответственно. Вычисляем сумму периметров всех четырех клапанов, которая равна 119 мм. Соотношение периметра аортального клапана к сумме периметров всех четырех клапанов составляет значение 0.14. При этом величина А лежит вне интервала от 0.16 до 0.22.

Таким образом, диагностирована патология развития аортального клапана у новорожденного мужского пола возраста 15 дней.

Пример 5. Пациент А., женского пола, возраст - 14 лет. Измеряем периметр аортального клапана (Ра), который равен 60 мм. Далее измеряем периметры легочного (Pl), митрального (Рm) и трехстворчатого (Pt) клапанов, которые равны 65, 90 и 108 мм соответственно. Вычисляем сумму периметров всех четырех клапанов, которая равна 323 мм. Соотношение периметра аортального клапана к сумме периметров всех четырех клапанов составляет значение 0.18. При этом величина А лежит в интервале от 0.16 до 0.22.

Таким образом, диагностировано нормативное развитие аортального клапана у ребенка женского пола возраста 14 лет.

Предложенный авторами способ позволяет повысить точность ранней диагностики патологии развития аортального клапана у детей.

Способ ранней диагностики патологии развития аортального клапана у детей, заключающийся в измерении параметров в организме человека, отличающийся тем, что первоначально измеряют периметр аортального клапана (Ра), далее измеряют периметры легочного (P1), митрального (Рm) и трехстворчатого (Pt) клапанов, определяют сумму периметров всех четырех клапанов и определяют соотношение периметра аортального клапана к сумме периметров всех четырех клапанов (А)

и, если величина А находится вне интервала 0,16-0,22, то диагностируют раннюю патологию развития аортального клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для выработки навыка правильной осанки, профилактики и коррекции функциональных нарушений осанки и лечения ортопедических заболеваний.

Изобретение относится к области психофизиологии человека и может быть использовано в психологии, медицине, образовании, юриспруденции, судебно-медицинской экспертизе, страховом деле, социологии, банковском деле.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки аномалий верхнего зубного ряда в сагиттальном направлении. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, к патологической анатомии, и может быть использовано для определения причины смерти. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использован в травматологии и ортопедии для определения отеков в местах переломов конечностей, а также для определения характеристик упругости биологических тканей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики и контроля устранения зубочелюстно-лицевых аномалий. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для определения степени натяжения тканей и размеров грыжевых ворот.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития легочного клапана и ранней диагностики его патологии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития митрального клапана и ранней диагностики его патологии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития трехстворчатого клапана и ранней диагностики его патологии у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения
Изобретение относится к медицине, в частности судебно-медицинской экспертизе, хирургии

Изобретение относится к области медицины, к медицинским приборам для оценки функции равновесия человека, и может использоваться для определения функции равновесия в физиологии, оториноларингологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике для оценки эффективности лечения больных с нарушением статодинамических функций
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики необратимых функциональных нарушений нервно-мышечного аппарата двенадцатиперстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики тромбоза глубоких вен голени
Наверх