Система контроля положения позвоночника

Система контроля положения позвоночника относится к медицинской технике, а именно к устройствам для контроля правильной осанки человека, укрепления его позвоночника и предотвращения повреждений, а также для контроля функционального состояния организма в процессе выполнения человеком физических упражнений. Система контроля положения позвоночника содержит подушку, соединенную с эластичной грушей для накачивания воздуха, блок питания и экран. В подушке установлен электрический датчик давления. Датчик давления электрически связан через блок питания с экраном. Экран снабжен элементами крепления к голове пациента, чтобы в процессе использования системы он был развернут в сторону глаз пациента. Датчик давления и экран выполнены электронными. Подушка размещена на поясе, выполненном с возможностью его установки на туловище человека с помощью регулируемых эластичных тяг. Использование изобретения позволяет облегчить контроль показаний датчика давления и повысить удобство эксплуатации изделия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Система контроля положения позвоночника относится к медицинской технике, а именно к устройствам для контроля правильной осанки человека, укрепления его позвоночника и предотвращения повреждений, а также для контроля функционального состояния организма в процессе выполнения человеком физических упражнений.

Известно устройство для самокоррекции осанки, содержащее корпус с элементами крепления на теле человека и контактным датчиком степени деформации позвоночника, подключенным к блоку электропитания, согласно которому, в устройство введены последовательно соединенные электростимулятор, электроды и регулятор положения контактов датчика, размещенный в корпусе, при этом электростимулятор подсоединен к блоку электропитания, электроды установлены на наружной поверхности корпуса, а регулятор положения контактов датчика выполнен в виде винта, взаимодействующего с подвижным контактом датчика [1].

Данное устройство предназначено для лечения пороков осанки и обеспечивает контроль положения позвоночника путем электростимуляции мышц спины. Оно измеряет максимальное отклонение позвоночника (допустимую деформацию) от условно избранной правильной осанки. При изгибах позвоночника в пределах избранного рабочего хода тяги, устанавливаемой на спине пациента, контакты датчика не соприкасаются между собой, электрическая цепь является разомкнутой и на электроды ток не подается. При деформациях позвоночника, превышающих допустимые отклонения, величина рабочего хода тяги оказывается недостаточной, и контакты соприкасаются между собой. При этом замыкается электрическая цепь и электростимулятор посылает на электроды электрические импульсы, которые производят электрическое воздействие на продольные мышцы спины, а пациент, почувствовав это, принимает правильную осанку и устраняет надпороговую деформацию позвоночника, что сопровождается разъединением контактов, электрическая цепь размыкается и электростимулятор выключается. Использование устройства позволяет производить электрическое воздействие на мышцы спины в момент их функциональной несостоятельности. Кроме того, устройство дает возможность пациенту без посторонней помощи контролировать осанку в процессе обычной повседневной жизни, фиксировать моменты неправильного положения позвоночника и устранять его. Все это способствует выработке правильной осанки за счет постоянного контроля и тренировки мышц спины.

Данное устройство располагается с помощью пояса на спине пациента и предполагает установку тяги с направляющей трубкой и пружинами в вертикальном и восходящем направлении над позвоночником, конец которой фиксируют с помощью цепочки, надетой на шею пациента, что слишком громоздко и неудобно.

Кроме того, устройство для самокоррекции осанки не позволяет в достаточной мере укреплять и тренировать мышцы спины путем придания мышцам нагрузки.

Эти недостатки частично устраняются в устройстве для упражнений, в котором известны средства контроля положения позвоночника, содержащие подушку, в которой установлен электрический датчик давления [2].

Данное устройство является прибором для измерения и/или отображения давления, приложенного к подушке человеческим телом. Измерительный прибор издает акустический или оптический сигнал, когда определенное давление превышает заданное.

Данное устройство более компактно в исполнении и способствует большему укреплению и тренировке мышц путем придания мышцам нагрузки с помощью специальных упражнений.

Однако при использовании данного устройства возникает необходимость контролировать показания датчика давления. Для этого необходимо при оптическом сигнале держать прибор с показаниями в руках или помещать на какую-либо подставку, что значительно затрудняет процесс тренировки и снижает удобство эксплуатации системы. Акустический же сигнал можно применять не во всех условиях.

Недостатком данного устройства являются также большие размеры электрического датчика давления.

Другим недостатком известной системы является неудобство эксплуатации из-за того, что не предусмотрена фиксация подушки на теле человека.

Технической задачей, решаемой изобретением, является создание системы контроля положения позвоночника, облегчающей контроль показаний датчика давления и повышающей за счет этого удобство эксплуатации системы.

Кроме того, технической задачей, решаемой изобретением, является повышение компактности системы, что дополнительно повышает удобство эксплуатации.

Другой технической задачей изобретения является повышение удобства эксплуатации путем фиксации подушки с датчиком давления на поясе.

Для решения поставленной задачи в известной системе контроля положения позвоночника, содержащей подушку, в которой установлен электрический датчик давления, согласно изобретению подушка соединена с эластичной грушей для накачивания воздуха, а датчик давления электрически связан через блок питания с экраном, снабженным элементами крепления к голове пациента, при этом экран развернут в сторону глаз пациента.

В частных случаях исполнения изобретение характеризуется следующими признаками.

Согласно изобретению датчик давления и экран выполнены электронными.

Согласно изобретению подушка размещена на поясе, выполненном с возможностью его установки на туловище человека с помощью регулируемых эластичных тяг.

Выполнение подушки соединенной с эластичной грушей для накачивания воздуха, а датчика давления электрически связанным через блок питания с экраном, снабженным элементами крепления к голове пациента, при этом экран развернут в сторону глаз пациента, позволяет, накачивая воздух в подушку до определенного давления, контролировать показания датчика на экране, развернутом в сторону глаз пациента, что значительно облегчает контроль показаний датчика и является более удобным в эксплуатации.

Выполнение датчика давления и экрана электронными повышает компактность системы и делает ее эксплуатацию более удобной.

Размещение подушки с датчиком давления на поясе, выполненном с возможностью его установки на поясничном отделе туловища с помощью регулируемых эластичных тяг, обеспечивает их фиксацию на нужном месте пациента, что также повышает удобство эксплуатации системы.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором размещена система контроля положения позвоночника с выполнением датчика давления электрическим.

Система контроля положения позвоночника содержит подушку 1, соединенную с эластичной грушей 2 для накачивания воздуха. Эластичная груша 2 выполнена с возможностью отсоединения от системы с помощью быстроразъемного соединения 3, что делает систему более компактной и удобной в использовании. Датчик давления 4 выполнен электрическим, подключен к блоку питания 5 и установлен в подушке 1. Датчик давления 4 электрически связан с экраном 6 через блок питания 5, в котором находится устройство преобразования электрического сигнала. Экран 6 снабжен элементами крепления 7 к голове пациента. Экран 6 подключен к блоку питания 5 и развернут в сторону глаз пациента. Подушка 1 с датчиком давления 4 размещены на поясе 8, выполненном с возможностью его установки на туловище человека с помощью регулируемых эластичных тяг 9.

В другом варианте исполнения датчик давления и экран могут быть выполнены на базе электронной техники (на чертеже не показано).

Для использования предлагаемой системы контроля положения позвоночника следует положить пояс 8 с подушкой 1 и датчиком давления 4 под поясничный изгиб и закрепить регулируемые эластичные тяги 9. Затем следует накачать подушку 1 с помощью эластичной груши 2 до определенного уровня, который является индивидуальным для каждого человека. Показания датчика давления 4 должны выводиться на экран 6, развернутый в сторону глаз пациента, и должны оставаться в заданных пределах. Затем следует втянуть пупок и держать его втянутым так, чтобы показания датчика давления 4 оставались неподвижными в течение нескольких секунд. При выполнении упражнения важно сохранять правильное дыхание. Можно выполнить это упражнение повторно или перейти к другому упражнению, не делая перерыва на отдых.

Таким образом, заявляемая система контроля положения позвоночника обеспечивает контроль правильной осанки человека, укрепление его позвоночника и предотвращение его повреждений. Предлагаемая система обеспечивает осуществление контроля функционального состояния организма в процессе выполнения человеком физических упражнений. Система обеспечивает облегчение контроля показаний датчика давления, и повышение за счет этого удобства эксплуатации, кроме того, система обеспечивает повышение компактности, что дополнительно повышает удобство эксплуатации системы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1685401. Устройство для самокоррекции осанки. Кл. А61В 5/103, от 1988.10.25.

2. Европейская заявка №ЕР0533206, Кл. А61В 5/103, А63В 23/02, от 24.03.1993.

1. Система контроля положения позвоночника, содержащая подушку, в которой установлен электрический датчик давления, отличающаяся тем, что подушка соединена с эластичной грушей для накачивания воздуха, а датчик давления электрически связан через блок питания с экраном, снабженным элементами крепления к голове пациента, при этом экран развернут в сторону глаз пациента.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что датчик давления и экран выполнены электронными.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что подушка размещена на поясе, выполненном с возможностью его установки на туловище человека с помощью регулируемых эластичных тяг.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физкультурно-оздоровительной и спортивной технике, а именно к тренировочным устройствам для реабилитационного лечения и коррекции осанки, профилактики и тренировок, и может быть использовано в лечебных и спортивно-оздоровительных учреждениях.

Изобретение относится к области медицины и к медицинской технике, в частности к средствам, обеспечивающим и поддерживающим здоровое состояние тела человека, его позвоночника, мышц корпуса и шеи, спины и ног, и позволяет повысить эффективность восстановительного лечения и обеспечить упрощение конструкции устройства.

Изобретение относится к мебели, а именно к съемным сиденьям, используемым для профилактики искривлений позвоночника во время сидения, в качестве тренировочных устройств для развития координации и равновесия, различных групп спинных мышц и брюшного пресса, восстановительного лечения, в частности позвоночного столба, и может быть использовано при сидении в быту, при учебе, на работе и отдыхе, в отделениях восстановительного лечения больниц, санаториев, госпиталей, а также в физкультурных залах.

Изобретение относится к устройствам спортивного назначения, в частности к тренировочным устройствам для укрепления мышц позвоночника и развития его подвижности, и может использоваться для тренировки спины с целью реабилитации и гибкостной активности.

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц туловища спортсмена, в частности для избирательного развития косых мыши туловища, диагональной мышцы живота и квадратной позвоночной мышцы.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре и может быть использовано для восстановления функции тазовых органов. .

Изобретение относится к спортивно-лечебным тренажерам и может быть использовано для разработки подвижности позвоночника путем симметричного нагружения мышц грудной клетки, плечевого и тазового поясов, а также для реабилитации двигательной активности голеностопных суставов в физкультурно-оздоровительных учреждениях и в домашних лечебно-гимнастических комплексах.

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к устройствам для восстановления координации движений, и может быть использовано при лечении опорно-двигательного аппарата детей с ДЦП.

Изобретение относится к устройствам для тренировки мышц спортсменов, в частности для тренировки сгибателей и разгибателей конечностей и косых мышц туловища. .

Изобретение относится к устройствам для тренировки спортсменов, в частности для растяжки и тренировки взрывной силы косых мышц спортсменов, занимающихся различными видами единоборств.

Изобретение относится к судебной медицине, а именно к способам идентификации личности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение в диагностике повреждений и заболеваний суставов. .

Изобретение относится к области биометрической идентификации личностей и может быть использовано для сканирования папиллярных узоров пальцев, ладоней, стопы и т.д.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии для уточнения (определения) наиболее рациональных мест введения чрескостных элементов при остеосинтезе аппаратами внешней фиксации.
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической физиологии дыхания. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. .

Изобретение относится к области психофизиологии человека и может быть использовано в психологии, медицине, образовании, юриспруденции, судебно-медицинской экспертизе, страховом деле, социологии, банковском деле.
Наверх