Способ регулирования скорости твердения цементных растворов

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, конкретно, к тампонажным материалам, применяемым при креплении нефтяных и газовых скважин. Для регулирования твердения цементных тампонажных растворов в сухой цемент вводят ускоритель твердения, помещенный в защитную оболочку, растворяющуюся при гидратации клинкерных минералов цемента. Технический результат - предотвращение преждевременного загустевания тампонажного раствора, сокращение времени между окончанием операции цементирования и затвердеванием раствора, исключение осложнений при цементировании. 1 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, конкретно к цементным тампонажным материалам, применяемым при креплении нефтяных и газовых скважин.

Для крепления нефтяных и газовых скважин наиболее эффективным материалом является тампонажный портландцемент, образующий при смешении с водой цементный тампонажный раствор, который закачивается в скважину и после твердения превращается в цементный камень.

Наиболее существенным недостатком цемента, как тампонажного материала, является сложность регулирования его скорости твердения. Суспензия цемента в воде, образующая тампонажный раствор, имеет сроки схватывания от 4 до 10 часов [1]. При этом в тампонажном растворе, находящемся в скважине в покое в течение 2-6 часов, происходят седиментационные процессы, приводящие к образованию флюидопроводящих каналов в формирующемся цементном камне [2]. Именно в этот период на скважинах чаще всего наблюдаются осложнения в виде затрубных газонефтепроявлений, часто переходящих в открытые фонтаны [3].

Регулирование твердения цементов с помощью реагентов ускорителей твердения [4], вводимых в жидкость затворения или в сухой портландцемент, приводит к преждевременному загустеванию тампонажного раствора и возникновению осложнений при цементировании скважин [5].

Поэтому необходимо максимально сократить время между окончанием операции цементирования и затвердеванием раствора с превращением его в цементный камень.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому способу является способ регулирования твердения цементных растворов путем ввода добавок в сухой тампонажный цемент [6].

Недостатком указанного способа является низкая эффективность применения реагентов-регуляторов (ускорителей) твердения, приводящая к преждевременному загустеванию тампонажного раствора и, как следствие, к возникновению осложнений.

Технической задачей настоящего изобретения является возможность устранения указанных недостатков.

Указанная задача решается тем, что в способе регулирования твердения цементных тампонажных растворов путем ввода ускорителя твердения в сухой цемент используют ускоритель твердения, помещенный в защитную оболочку, растворяющуюся при гидратации клинкерных минералов цемента.

Таким образом, в предлагаемом изобретении применяется новая технология ввода добавки в тампонажную композицию, что дает основание утверждать о соответствии предлагаемого решения критерию "новизна".

Сущность изобретения заключается в следующем. Добавка ускорителя твердения помещается в специальную оболочку, которая растворяется в с заданной скоростью в щелочной среде, образующейся при гидратации клинкерных минералов цемента. Скорость растворения задают за счет определенной толщины и состава защитного слоя, подобранной с учетом рН среды, температуры в скважине и продолжительности процесса цементирования. Полученную таким образом добавку вводят в расчетном количестве в сухой цемент, который затворяется в жидкости и закачивается в скважину. Поскольку при закачке и продавке тампонажного раствора благодаря защитной оболочке цемент не контактирует с добавкой ускорителя твердения, то свойства раствора на этом этапе процесса цементирования не меняются, что исключает осложнения при данной операции. При этом процессы гидратации и структурообразования идут с обычной скоростью. В процессе закачки и продавки цементного тампонажного раствора в скважину оболочка растворяется в растворе щелочи, образующейся при гидратации клинкерных минералов цемента, и поэтому добавка начинает реагировать с цементом только после доставки цементного раствора в необходимое место в скважине. При этом цементный раствор быстро твердеет.

В научно-технической литературе известно применение лекарственных препаратов, заключенных в растворимые оболочки. Как правило, это водо- или кислоторастворимые оболочки. Однако из научно-технической литературы неизвестно применение добавок с растворимой щелочной оболочкой для регулиирования скорости твердения тампонажных растворов, используемых при креплении скважин.

Это свидетельствует о соответствии предлагаемого изобретения критерию "изобретательский уровень".

Пример реализации способа.

Необходимо приготовить цементный тампонажный раствор для цементирования скважин, причем продолжительность операции составляет 3 часа.

Пример 1. Тампонажный раствор, приготовленный из тампонажного портландцемента ПЦТ-1-50 с водоцементным отношением (В/Ц), равным 0,5 при температуре 22°С, имел свойства, приведенные в таблице (опыт №1).

Пример 2. В качестве добавки ускорителя твердения использован водорастворимый силикат натрия (жидкое стекло) в количестве 2%, который был предварительно растворен в жидкости затворения (пресной воде).

Полученный тампонажный раствор имел показатели, приведенные в таблице (опыт №2).

Пример 3. В соответствии с предлагаемым способом жидкое стекло помещалось в оболочку из щелочерастворимого стекла, причем время растворения оболочки составляло 3 часа, которое было необходимо для приготовления, закачки и продавки цементного раствора в скважину. Полученная добавка - ускоритель твердения - добавлялась в сухой цемент, и полученная смесь затворялась водой.

Полученный таким образом тампонажный раствор имел показатели, приведенные в таблице (опыт №3).

Таким образом, время между окончанием процесса цементирования и началом схватывания цементного раствора составило 30 мин, тогда как в опыте 1 это время составило 4 час 45 мин.

Ввод добавки ускорителя согласно прототипу (опыт 2) привел к образованию непрокачиваемого тампонажного раствора, который нельзя использовать для цементирования скважин.

Пример 4. Необходимо приготовить цементный тампонажный раствор для цементирования скважин, причем продолжительность операции составляет 3 часа, температура в скважине 50°С.

В качестве добавки ускорителя твердения использован хлорид кальция в количестве 8%, который был предварительно смешан с сухим цементом, и полученная смесь затворялась пресной водой. Полученный тампонажный раствор имел показатели, приведенные в таблице (опыт №4).

Пример 5. Готовился раствор для тех же условий, что и пример 4.

В соответствии с предлагаемым способом хлорид кальция помещался в щелочерастворимую оболочку (карбонизированное жидкое стекло), причем время растворения оболочки составляло, как и в предыдущем примере, 3 часа. Полученная добавка ускорителя твердения добавлялась в сухой цемент, и полученная смесь затворялась водой.

Приготовленный тампонажный раствор имел показатели, приведенные в таблице (опыт №5). Таким образом, время между окончанием процеса цементирования и началом схватывания цементного раствора составило 45 мин.

Ввод добавки ускорителя в цемент согласно прототипу (опыт 4) привел к ускорению твердения и сокращению прокачиваемости, которое было меньше продолжительности операции цементирования, т.е. получению цементного тампонажного раствора, который нельзя использовать для цементирования скважины при заданных условиях.

Уменьшением количества добавки можно для заданных условий приготовить раствор с прокачиваемостью, одинаковой с раствором, приготовленным по заявляемому способу (3 час 20 мин), см. таблицу (опыт 6).

Из таблицы видно, что в опыте 6 время между окончанием операции цементирования и началом схватывания раствора составило 1 час 35 мин, тогда как по предлагаемому способу всего 40 мин.

Во всех цементных тампонажных растворах, приготовленных согласно предлагаемому способу, сокращено время между окончанием цементирования и началом схватывания цементного раствора. Именно этот период времени является наиболее опасным, с точки зрения возникновения нефтегазопроявлений и образования каналов в твердеющем цементном тампонажном растворе. Указанный пример реализации способа показывает соответствие предлагаемого изобретения критерию «промышленная применимость».

Источники информации

1. ГОСТ 1581-96.

2. Газопроявления в скважинах и борьба с ними / А.И.Булатов, В.И.Рябченко, И.А.Сибирко, Н.А.Сидоров. - М: Недра, 1969.

3. Малеванский В.Д. Открытые газовые фонтаны и борьба с ними. - М.: Гостоптехиздат, 1963. - 212 с.

4. Данюшевский B.C., Алиев P.M., Толстых И.Ф. Справочное руководство по тампонажным материалам. - 2-е изд. М.: Недра, 1987. Стр. 156.

5. Соловьев Е.М. Заканчивание скважин. М., Недра, 1979.

6. Данюшевский B.C., Алиев P.M., Толстых И.Ф. Справочное руководство по тампонажным материалам. - 2-е изд. М.: Недра, 1987. Стр. 204.

Таблица
№ опытаДобавка%Способ ввода добавкиТемпература, °СРастекаемость, см после перемешивания, часСроки схватывания, ч-минПрокачиваемость р-ра, ч-мин
0122,53началоконец
1Без добавок--22247-459-306-05
2Жидкое стекло2,0Прототип22122-153-10Непрокачиваем
3Жидкое стекло2,0По предлагаемому способу2224221918173-304-103-15
4Хлорид кальция8,0Прототип5025201614123-054-202-30
5Хлорид кальция8,0По предлагаемому способу5024212019173-404-303-20
6Хлорид кальция3,0Прототип5025232119184-355-203-25

Способ регулирования твердения цементных тампонажных растворов путем ввода ускорителя твердения в сухой цемент, отличающийся тем, что используют ускоритель твердения, помещенный в защитную оболочку, растворяющуюся при гидратации клинкерных минералов цемента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству, а именно к способам регулирования усадки бетона и раствора, используемых при устройстве несущих и ограждающих бетонных и железобетонных конструкций, специальных и отделочных покрытий.

Изобретение относится к способам автоматического регулирования технологических процессов и может быть использовано в производстве хлора и каустической соды, получаемых методом электролиза водного раствора NaCl, а также в любых других технологических процессах, где требуется поддержание величины рН.

Изобретение относится к устройствам для автоматического контроля и распределения потоков известкового молока из общего коллектора по параллельно работающим аппаратам и может найти применение в химической промышленности в производстве кальцинированной соды.
Изобретение относится к методам синтеза биохимических соединений с использованием ферментов или микроорганизмов, а именно к области биохимических процессов, и может быть использовано в различных областях биотехнологического синтеза.

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано в производстве концентрированного оксида азота II для получения гидроксиламинсульфата или азотной кислоты.

Изобретение относится к устройствам стабилизации концентрации неоднородных жидких сред, содержащих взвеси твердых частиц, способных к кристаллизации при определенных температурах.

Изобретение относится к технике автоматического контроля и управления реакционными процессами как по расходу реагента, так и по автоматическому прекращению его подачи по окончании реакции с применением термохимического метода и может быть использовано в большинстве химико-технологических процессов, где реакции сопровождаются выделением или поглощением тепла.

Изобретение относится к технике измерения и регулирования состава высокотемпературных газовых сред, в частности к устройствам для регулирования газового состава в камерах сгорания двигателей, печах химико-термической обработки, печах стекольной промышленности и др., где в качестве первичного преобразователя используется твердоэлектролитный датчик.

Изобретение относится к системам автоматического регулирования величины PH в воде, подаваемой насосными станциями для орошения с/х культур, и может быть использовано на гидромелиоративных системах, использующих машинный подъем воды на орошение.

Изобретение относится к эксплуатации углеводородсодержащих пластов или нагнетательных скважин, конкретнее к снижению поглощения жидкостей для обработки скважин.

Изобретение относится к эксплуатации углеводородсодержащих пластов или нагнетательных скважин, конкретнее к снижению поглощения жидкостей для обработки скважин.

Изобретение относится к эксплуатации углеводородсодержащих пластов или нагнетательных скважин, конкретнее к снижению поглощения жидкостей для обработки скважин.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для крепления газонефтяных скважин, преимущественно с горизонтальными стволами. .

Изобретение относится к газодобывающей промышленности, в частности к гелеобразующим составам - ГОС для глушения скважин при проведении ремонтных работ в условиях аномально низких пластовых давлений.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при обработке призабойной зоны пласта при добыче нефти и газа. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП).

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к ликвидации газовых и газоконденсатных скважин с межколонными газопроявлениями, расположенных, в частности, в зоне многолетнемерзлых пород (ММП).
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к получению составов для обработки карбонатных пластов с целью интенсификации добычи нефти и газа на указанных объектах.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано, в частности, при строительстве скважин в части крепления и проведении ремонтно-изоляционных работ, а также в промышленности строительных материалов при производстве бетонов, строительных растворов.
Изобретение относится к силикатной промышленности, а именно к производству плитки, блоков, кирпича. .
Наверх