Фортификационное сооружение для ведения огня

Изобретение относится к стационарным защитным сооружениям для ведения огня. Фортификационное сооружение содержит подземную часть с подвижной защитной крышкой и механизм подъема и опускания огневой установки. Подземная часть сооружения выполнена в виде контейнера с вертикальными внутри и горизонтальными снаружи в верхней его части направляющими. Подвижная защитная крышка выполнена сдвигаемой по горизонтальным направляющим контейнера, снабжена опорными роликами и механизмом сдвига, кинематически связанным с механизмом подъема и опускания огневой установки. Механизм подъема и опускания огневой установки выполнен в виде двух шарнирно закрепленных к днищу контейнера четырехзвенников, верхними звеньями которых является единая подъемная рама, служащая для жесткого крепления огневой установки, снабженная роликами, установленными в вертикальных направляющих контейнера. Вертикальные звенья четырехзвенников выполнены складывающимися посередине в направлении друг к другу, при этом их шарниры складывания попарно соединены поворотными балками, снабженными гайками, имеющими противоположные направления резьбы. Гайки связаны между собой ходовым винтом с дистанционно управляемым реверсивным приводом его вращения. Изобретение обеспечивает круговой обстрел из огневой установки при минимальных габаритах сооружения. 3 ил.

 

Изобретение относится к защитным сооружениям для ведения огня.

В настоящее время используются огневые установки с дистанционным управлением ведения огня. Эти установки не защищены от огня противника, поэтому они должны монтироваться в фортификационные сооружения, обеспечивающие их маскировку и защиту от огня противника, а также дистанционное управление переводом огневой установки в боевое и скрытое положение.

Известны сооружения для ведения огня ЗСМ-1-3 с УФС-4, состоящие из основания, скрывающегося металлического закрытия и частично уравновешенного относительно оси поворота торсионного механизма его подъема и опускания (см. «Войсковые фортификационные сооружения», часть I, издание ВИА, Москва, 1997 г. с.100-105).

Известно также огневое сооружение, состоящее из установки с орудием, заглубленное в землю. Установка с оружием размещена в сооружении, выполненном в виде колодца с наклонным верхним срезом на уровне поверхности земли, на котором шарнирно установлена защитная крышка. На задней стенке колодца шарнирно закреплена поворотная платформа с размещенной на ней дистанционно-управляемой установкой с оружием. На платформе смонтированы стопоры боевого положения установки и привод подъема и опускания платформы, выходные шестерни которого взаимодействуют с зубчатыми секторами, жестко закрепленными на боковых стенках колодца. На секторах выполнены гнезда под стопоры боевого положения установки. Защитная крышка кинематически соединена с поворотной платформой - прототип (патент Россия, 0002191966 С2 от 27.10.2002 г.).

Недостатками этого сооружения является открытая в боевом положении крышка с ее приводом, демаскирующая сооружение и препятствующая круговому обстрелу огневой установки. Поворотная платформа увеличивает габариты колодца в плане, что приводит к увеличению нагрузки на крышку при воздействии на нее избыточного внешнего давления.

Целью предлагаемого технического решения является обеспечение кругового обстрела из огневой установки при минимальных габаритах сооружения.

Указанная цель достигается тем, что подземная часть сооружения выполнена в виде контейнера с подвижной защитной крышкой, снабженного вертикальными направляющими внутри него и горизонтальными направляющими снаружи в верхней его части. Подвижная защитная крышка выполнена сдвигаемой в горизонтальной плоскости и снабжена опорными роликами, установленными в горизонтальные направляющие контейнера и механизмом сдвига. Механизм сдвига крышки включает шарнирно закрепленные к боковым стенкам контейнера рычаги с зубчатыми секторами, кинематически связанными с рейками, закрепленными на подъемной раме механизма подъема и опускания огневой установки, который выполнен в виде двух шарнирных четырехзвенников, закрепленных к днищу контейнера, верхними звеньями которых является единая подъемная рама с закрепленной на ней огневой установкой, снабженная ограничительными роликами, установленными в вертикальных направляющих контейнера, а их вертикальные звенья выполнены складывающимися посередине в направлении друг к другу, шарниры складывания которых попарно соединены поворотными балками с жестко закрепленными гайками, имеющими противоположные направления резьбы и связанными между собой ходовым винтом с дистанционно управляемым реверсивным приводом его вращения.

На фиг.1 приведена схема фортификационного сооружения в скрытом положении.

На фиг.2 - то же в боевом положении.

На фиг.3 - план фортификационного сооружения в боевом положении (огневая установка условно не показана).

Фортификационное сооружение для ведения огня включает подземную часть, выполненную в виде контейнера 1 с вертикальными 2 и горизонтальными 3 направляющими, сдвигаемой крышкой 4 с опорными роликами 20 и механизмом сдвига крышки, который содержит шарнирно соединенные с боковыми стенками контейнера рычаги 5 и 6 с зубчатыми секторами 7,8 и рейки 9,10 механизма подъема и опускания огневой установки 11, выполненного в виде двух шарнирных четырехзвенников, содержащих подъемную раму 12 с ограничительными роликами 13, складывающиеся вертикальные звенья 14, шарниры складывания которых попарно соединены поворотными балками 15 и 16 с гайками 17 и 18, имеющими противоположные направления резьбы и связанными между собой ходовым винтом 19 с дистанционно управляемым реверсивным приводом 21 его вращения.

Перевод огневой установки из скрытого положения в боевое и обратно осуществляется следующим образом.

При дистанционном включении привода 21 осуществляется вращение ходового винта 19, который через гайки 17 и 18 разводит балки 15 и 16 в противоположных направлениях, при этом вертикальные звенья 14 обоих четырехзвенников распрямляются, перемещая подъемную раму 12 с огневой установкой 11 вдоль вертикальных направляющих 2. Ограничительные ролики 13 рамы 12 обеспечивают строго вертикальное перемещение последней. Рейки 9 и 10, закрепленные на раме 12, в начале подъема поворачивают зубчатые секторы 7 и 8, а следовательно, и рычаги 5 и 6, которые сдвигают крышку 4 на опорных роликах 20 вдоль направляющих 3, обеспечив свободный выход огневой установки 11 из контейнера 1 в боевое положение.

При вращении ходового винта 19 в противоположном направлении балки 15 и 16 перемещаются навстречу друг к другу, звенья 14 складываются, рама 12 с огневой установкой 11 по вертикальным направляющим 2 опускается вниз, а в конце опускания ее рейки 9 и 10 через зубчатые секторы 7 и 8 поворачивают рычаги 5 и 6, которые надвигают крышку 4 на контейнер 1.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает маскировку и защиту огневой установки в сооружении от огня противника, дистанционный перевод ее из скрытого положения в боевое и обратно, а также позволяет вести круговой обстрел из огневой установки в ее боевом положении. Складывающиеся навстречу друг другу вертикальные звенья четырехзвенников позволяют уменьшить габарит механизма подъема и опускания в сложенном положении, а следовательно, и сооружения в плане.

Фортификационное сооружение для ведения огня, содержащее подземную часть с подвижной защитной крышкой с приводом и механизмом подъема и опускания огневой установки, отличающееся тем, что подземная часть выполнена в виде контейнера с вертикальными внутри и горизонтальными снаружи в верхней его части направляющими, на котором установлена подвижная защитная крышка, выполненная сдвигаемой по горизонтальным направляющим контейнера и снабженная опорными роликами и механическим сдвигом, включающим шарнирно закрепленные к боковым стенкам контейнера рычаги с зубчатыми секторами и рейки, жестко связанные с подъемной рамой механизма подъема и опускания огневой установки, выполненного в виде двух шарнирных четырехзвенников, закрепленных на днище контейнера, верхними звеньями которых служит единая подъемная рама с закрепленной на ней огневой установкой, снабженная ограничительными роликами, установленными в вертикальных направляющих контейнера, а их вертикальные звенья выполнены складывающимися посередине в направлении друг к другу, при этом их шарниры складывания попарно соединены поворотными балками, снабженными гайками с противоположными направлениями резьбы, связанными между собой ходовым винтом с дистанционно управляемым реверсивным приводом его вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты боевого расчета и обеспечения возможности ведения огня. .

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты боевого расчета и обеспечения возможности ведения огня. .

Изобретение относится к броневым конструкциям и может быть использовано как в фортификационных сооружениях, так и в огневых сооружениях, устанавливаемых на транспортных средствах.

Изобретение относится к области запирающих устройств, содержащих установленную на поворотном элементе запорную проушину, кинематически связанные между собой, установленные на неподвижном элементе защелку и засов, взаимодействующий с запорной проушиной, при этом запорная проушина снабжена поворотным в плоскости, параллельной направлению перемещения защелки и перпендикулярной плоскости сопряжения поворотного элемента с неподвижным элементом, подпружиненным толкателем защелки, имеющим элемент фиксации его в рабочем положении, взаимодействующий с неподвижным элементом.

Изобретение относится к броневой технике и может быть использовано как в фортификационных сооружениях, так и в огневых сооружениях, устанавливаемых на транспортных средствах.

Изобретение относится к броневым конструкциям и предназначено для защиты боевого расчета и обеспечения возможности ведения огня в аварийных ситуациях. .

Изобретение относится к орудийным установкам для скрывающихся орудий и может найти применение при создании фортификационных сооружений. .

Изобретение относится к огневым фортификационным сооружениям войскового изготовления

Изобретение относится к войсковым оборонительным фортификационным огневым сооружениям. В автоматизированной фортификационной ракетной установке основание выполнено в виде металлического четырехгранного контейнера. Внутри контейнера на качающейся люльке в горизонтальной и наклонной плоскостях при помощи электроприводов, винтовых валов, распорных штанг и П-образных кронштейнов закреплен каркас блока транспортно-пусковых контейнеров противотанковых зенитных ракет вместе с комплектом оптико-электронных приборов обнаружения, прицеливания и сопровождения цели. К качающейся люльке дополнительно закреплены защитно-маскировочный экран, являющийся одновременно крышкой контейнера, и стальной диск, вращающийся при помощи электропривода с цепной передачей и звездочкой между кольцевыми элементами из фторопласта. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности применения автоматизированной фортификационной ракетной установки. 7 ил.
Наверх