Способ разработки наклонных рудных залежей

Способ разработки наклонных рудных залежей относится к горному делу и может быть использован при подземной разработке наклонных залежей средней мощности. Способ разработки наклонных рудных залежей включает проходку в лежачем боку блоковых восстающих, основных штреков скрепирования, проходку в рудном теле дополнительных штреков скрепирования, которые сбивают между собой межпанельными буровыми восстающими, разделку межпанельных буровых восстающих в очистные камеры путем отбойки, скрепирование руды из очистных камер по дополнительным штрекам скрепирования к рудоспускам, разделку рудоспусков в выпускные воронки и выемку рудного массива над основными штреками скрепирования, используя дополнительные штреки скрепирования для обуривания. Сбивают с очистной камерой следующий межпанельный буровой восстающий, а затем совместно с отработкой очистной камеры отрабатывают часть рудного массива над сбойкой с взрывной доставкой руды в очистную камеру. Изобретение позволяет снизить потери при сохранении безопасных условий отработки. 2 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке наклонных залежей средней мощности.

Известен способ разработки наклонных рудных залежей камерно-столбовыми системами, включающий проходку блокового, вентиляционного восстающих и штреков скреперования в рудном теле заходками по падению или простиранию с оставлением рудных целиков (Каплунов Д.Р., Тихомиров А.П., Соколов В.А. «Состояние и пути повышения эффективности технического перевооружения подземных рудников цветной металлургии», ЦНИИцветмет экономики и информации. М., Ротапринт, 1981, 63 с.).

Известен также способ разработки наклонных рудных залежей, включающий проходку восстающих и основных доставочных штреков в породах лежачего бока с выпускными выработками, отбойку руды из буровых выработок с доставкой силой взрыва к выпускным выработкам, выпуск и транспортировку руды по штрекам и боковому восстающему (А.С. №1456577, кл. Е21С 41/22, опубл. 07.02.89 г.). Однако к недостаткам данного способа относится большое разубоживание руды породами висячего бока.

Кроме того, известен способ разработки наклонных рудных залежей, принятый за прототип, включающий проходку в лежачем боку блокового и ветиляционных восстающих, штреков скреперования, а также проходку в рудном теле дополнительных штреков скреперования, которые сбивают между собой буровыми восстающими, разделку буровых восстающих в очистные камеры путем отбойки и скреперования руды к рудоспускам, разделку рудоспусков в выпускные воронки и выемку рудного массива над штреками скреперования, пройденными в рудном теле (патент на изобретение №2215147, кл. Е21С 41/22, опубл. 27.10.2003 г.).

Изобретение направленно на снижение потерь при сохранении безопасных условий отработки за счет того, что способ разработки наклонных рудных залежей, включающий проходку в лежачем боку блокового и вентиляционного восстающих, штреков скреперования, проходку в рудном теле дополнительных штреков скреперования, которые сбивают между собой буровыми восстающими, разделку буровых восстающих в очистные камеры путем отбойки и скреперования руды к рудоспускам, разделку рудоспусков в выпускные воронки и выемку рудного массива над основными штреками скреперования, используя дополнительные штреки скреперования для обуривания, сбивают с очистной камерой следующий межпанельный буровой восстающий, а затем совместно с отработкой очистной камеры отрабатывают часть рудного массива над сбойкой с взрывной доставкой руды в очистную камеру.

Для решения поставленной задачи в способе разработки наклонных рудных залежей, включающем проходку в лежачем боку блокового и вентиляционного восстающих, штреков скреперования, проходку в рудном теле дополнительных штреков скреперования, которые сбивают между собой межпанельными буровыми восстающими, разделку буровых восстающих в очистные камеры путем отбойки, скреперование руды из очистных камер по дополнительным штрекам скреперования к рудоспускам, разделку рудоспусков в выпускные воронки и выемку рудного массива над основными штреками скреперования, используя дополнительные штреки скреперования для обуривания, отличающийся тем, что сбивают с очистной камерой следующий межпанельный буровой восстающий, а затем совместно с отработкой очистной камеры отрабатывают часть рудного массива над сбойкой с взрывной доставкой руды в очистную камеру.

Способ представлен чертежами:

фиг.1 - разрез очистного блока вертикальной плоскостью по падению рудного тела;

фиг.2 - разрез очистного блока горизонтальной плоскостью по падению рудного тела.

На фигурах 1 и 2 позициями показаны: 1 - блоковый восстающий; 2 - основной штрек скреперования, пройденный из блокового восстающего 1 в породах лежачего бока 3; 4 - рудоспуск, пройденный из основного штрека скреперования 2 в рудное тело; 5 - дополнительный штрек скреперования, пройденный в рудном теле; 6 - межпанельные буровые восстающие, пройденные в рудном теле из дополнительных штреков скреперования 5; 7 - отрабатываемая очистная камера, образующаяся на месте межпанельного бурового восстающего 6; 8 - отработанные очистные камеры, образованные на месте межпанельного буровых восстающих 6; 9 - скважины для обрушения и взрывной доставки руды, посредством которых межпанельные буровые восстающие 6 разделываются в отработанные очистные камеры 8; 10 - обрушенная руда; 11 - ковш скреперования; 12 - междукамерные целики, образованные между отработанными очистными камерами 8; 13 - выпускные воронки, восстановленные из основного штрека скреперования 2 после формирования отработанных очистных камер 8 и междукамерных целиков 12; 14 - скважины для отработки запасов второй очереди, пробуриваются одновременно с формированием выпускных воронок 13; 15 - междукамерные целики после второй стадии отработки; 16 - сбойка, соединяющая межпанельный буровой восстающий 6 и отрабатываемую очистную камеру 7; 17 - то же, в стадии проходки; 18 - камера, образованная на месте сбойки 16; 19 - скважины для обрушения руды из дополнительных скреперования 5; 20 - выемочная панель; 21 - откаточные выработки.

Способ осуществляется следующим образом. В лежачем боку 3 проходят блоковые восстающие 1, штреки скреперования 2 и рудоспуски 4. В рудном теле проходят дополнительные штреки скреперования 5, которые сбивают между собой межпанельными буровыми восстающими 6. Часть рудного тела по падению между двумя дополнительными штреками скреперования 5 образует очистную панель 20. Устье буровых восстающих оформляют в выпускные воронки 13 для приема обрушенной руды.

В первую очередь отрабатывают запасы панели с оставлением междукамерных целиков 12. Из восстающих 6 бурят скважины 9, отбивают руду и доставляют ее силой взрыва к дополнительному штреку скреперования 5. Одновременно с началом разделки междупанельного бурового восстающего 6 в камеру 7 из середины следующего межпанельного бурового восстающего 6, в сторону отрабатываемых запасов (предыдущего восстающего) проходят сбойку 16, которую сбивают с камерой 7. Руду над сбойкой 16 отбивают и доставляют ее силой взрыва в камеру 7 и далее скреперным ковшом 11 к дополнительному штреку скреперования 5 и затем по дополнительному штреку скреперования 5 совместно с рудой, добываемой посредством взрыва скважин 9 скрепером (не обозначено), доставляют к рудоспуску 4 и далее в откаточные выработки 21.

Во второй стадии дополнительные штреки скреперования 5 используют для обуривания рудных запасов скважинами 19. Обрушенную руду через выпускные воронки 13 доставляют на основные штреки скреперования 2 и далее транспортируют по блоковому восстающему 1. Принятое направление отбойки массива скважинами 19 относительно рудных целиков позволяет свести к минимуму потери за счет уменьшения разлета кусков руды в очистные камеры 8.

После отработки рудных запасов в первую и во вторую стадии остаются рудные целики 15, размеры которых и, следовательно, потери руды в них существенно снижены по сравнению с прототипом. Целики 15 препятствуют обрушению пород кровли очистных камер 8, снижая разубоживание. Для повышения устойчивости целиков 15 указанный выше способ разработки целесообразно применять как вариант с оставлением массивных опорных целиков на участках рудного поля с минимальным содержанием полезных компонентов. В этом случае массивные опорные целики воспринимают вес всей налегающей толщи, а на междукамерные целики 15 приходится только вес пород в своде естественного равновесия между массивными опорными целиками.

Способ разработки наклонных рудных залежей, включающий проходку в лежачем боку блоковых восстающих, основных штреков скрепирования, проходку в рудном теле дополнительных штреков скрепирования, которые сбивают между собой межпанельными буровыми восстающими, разделку межпанельных буровых восстающих в очистные камеры путем отбойки, скрепирование руды из очистных камер по дополнительным штрекам скрепирования к рудоспускам, разделку рудоспусков в выпускные воронки и выемку рудного массива над основными штреками скрепирования, используя дополнительные штреки скрепирования для обуривания, отличающийся тем, что сбивают с очистной камерой следующий межпанельный буровой восстающий, а затем совместно с отработкой очистной камеры отрабатывают часть рудного массива над сбойкой с взрывной доставкой руды в очистную камеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных залежей преимущественно пологого падения. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. .

Изобретение относится к осветлению воды при промышленной разработке россыпных месторождений с использованием отходов лесозаготовок и извлечению мелкодисперсного золота из водных стоков золотодобычи.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных залежей с богатым содержанием урана. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений, в частности при выпуске руды из блоков. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной добыче руд с закладкой выработанного пространства. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к подземной разработке рудных месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел, например кимберлитовых трубок, подземным способом с заполнением выработанного пространства сухой закладкой в восходящем порядке

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных месторождений полезных ископаемых в восходящем порядке

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных рудных залежей преимущественно пологого падения

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к подземной разработке мощных рудных месторождении камерно-столбовым методом, и может найти применение при проходке восстающих

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных рудных месторождений полезных ископаемых камерной системой разработки с закладкой выработанного пространства на больших глубинах в условиях повышенного горного давления

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке крутых рудных тел подземным способом

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к комплексному освоению и использованию недр месторождений полезных ископаемых
Наверх