Устройство для закрытия дефектов костей свода черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении дефектов черепа после трепанации. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и косметического эффекта при закрытии дефекта черепа и создании сферичности пластины из титана в области лобных и теменных бугров. Устройство состоит из пластины, выполненной из оксидированного титана, с расположенными по всей площади пластины в шахматном порядке перфорационными отверстиями диаметром 1,5-2,0 мм с расстояниями между центрами в ряду 4 мм, а между рядами 3 мм для прорастания костной тканью и под крепежные элементы в виде омегообразных скобок из металла с памятью формы. Пластина выполнена круглой или овальной и имеет по краю треугольные вырезы, направленные вершинами к центру. Треугольные вырезы расположены на равном расстоянии друг от друга. Боковые стороны вырезов перед установкой сближают для придания пластине сферичности. Крепежные элементы располагают в отверстиях пластины с одновременным захватом обеих сближенных боковых сторон треугольных вырезов по краю пластины. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении дефектов черепа после трепанации.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) - самая частая причина дефектов костей черепа. По данным Stula (1986 г.) среди ЧМТ его пациентов краниопластике предшествовали первичные и вторичные последствия этих травм в 53,4%. По его данным крупные дефекты черепа возникали более часто, чем мелкие, из-за вторичных последствий ЧМТ.

Пострадавшие с травмой черепа и головного мозга представляют социально-значимый контингент больных. Условием эффективной реабилитации больных с ЧМТ является ранняя госпитализация и раннее хирургическое лечение - важнейшее звено в системе восстановительного лечения. Для рационального построения всего процесса восстановительного лечения большое значение, по их мнению, имеет выделение периодов реабилитации со всеми ведущими целями, определенного этапа, решающего эти задачи, разработка комплекса мероприятий для каждого из них. Периоды реабилитации увязаны с периодами травмы черепа и головного мозга. В основу предложенной авторами системы положены принципы научной организации, этапность, преемственность всех звеньев, комплексность и индивидуализация восстановительного лечения, комплексная экспертиза трудоспособности, своевременное решение вопросов о повторности курсов восстановительного лечения, плановости его и пластики костного дефекта.

Расширенная декомпрессивная краниотомия часто является спасительной процедурой для больных, у которых массивный отек головного мозга не реагирует на консервативные методы лечения. Через несколько месяцев после декомпрессивной трепанации черепа кожный лоскут начинает западать, и затем появляются неврологические и психические изменения.

Несмотря на большое разнообразие методов закрытия дефектов костей черепа, эта проблема до конца не решена.

Известно устройство для краниопластики, которое состоит из пластины и не менее трех фиксирующих элементов, выполненных в виде шплинтов из пористого никелида, каждый из которых имеет уплощенную головку с шипами и трапециевидный стержень с расходящимся концом (а.с. № 1655477, МКИ6 А61В 17/58. "Устройство для краниопластики". БИ №22, 15.06.91).

Недостатки устройства в том, что трансплантат из самотвердеющей пластмассы не обладает биоинертностью и, как следствие, происходит отторжение трансплантата.

Известно устройство для остеосинтеза костей свода черепа, состоящее из накостных планок, изготовленных из материала, обладающего эффектом памятью формы, и изогнутых по форме кривизны черепа в области дефекта (а.с. № 1491498, МКИ А61В 17/58. "Устройство для остеосинтеза костей свода черепа". БИ №25, 07.07.89).

Недостаток устройства в том, что накостные планки очень громоздкие, что приводит к техническим сложностям при ушивании операционной раны послойно.

Известно устройство, выполненное в виде пластины для закрытия отверстия, высверленного в крышке черепа, и для закрепления части костного свода черепа. Пластина имеет несколько радиально отходящих от центра секций со шлицами между ними. Для крепления костных винтов на наружном крае секций предусмотрены отверстия (пат. Германии № 4111856, приор. 11.03.92, публ. 28.10.92).

Недостатки устройства состоят в том, что не удается создать сферичность кривизны черепа, иначе говоря, конгруэнтность, малое количество отверстий не создает условий к прорастанию соединительной ткани.

Наиболее близким по технической сущности является устройство из пластины, выполненное из оксидированного титана толщиной 0,15-0,35 мм с возможностью конгруэнтного покрытия дефекта свода черепа, при этом по всей площади пластины в шахматном порядке расположены перфорационные отверстия диаметром 1,5-2,0 мм с расстояниями между центрами в ряду 4 мм, а между рядами 3 мм. Устройство также дополнительно содержит фиксирующие элементы в виде омегообразных скобок из металла с памятью формы, располагаемые в упомянутых отверстиях по краю пластины. Патент RU №2133113, МКИ6 А61В 17/80. «Устройство для эндопротезирования дефектов костей черепа». БИ №20, 20.07.99.

Недостатки прототипа состоят в том, что, несмотря на возможность создания конгруэнтности пластины из титана, невозможно создать ее сферичность при закрытии дефекта, особенно, когда последний расположен в области теменных и затылочных бугров.

Задача изобретения состоит в повышении эффективности и косметического эффекта при закрытии дефекта черепа и создании сферичности пластины из титана в области лобных и теменных бугров.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для закрытия дефектов костей черепа состоит из пластины, выполненной из оксидированного титана, с расположенными по всей площади пластины в шахматном порядке перфорационными отверстиями диаметром 1,5-2,0 мм с расстояниями между центрами в ряду 4 мм, а между рядами 3 мм для прорастания костной тканью и под крепежные элементы. Крепежные элементы в виде омегообразных скобок из металла с памятью формы. Пластина выполнена круглой или овальной и имеет по краю треугольные вырезы, направленные вершинами к центру. Треугольные вырезы расположены на равном расстоянии друг от друга. Боковые стороны вырезов перед установкой сближают для придания пластине сферичности. Крепежные элементы располагают в отверстиях пластины с одновременным захватом обеих сближенных боковых сторон треугольных вырезов по краю пластины.

Пластина имеет 4 треугольных выреза.

Положительные свойства устройства и его новизна.

- Пластина выполнена круглой или овальной. Такая форма не имеет острых углов и меньше травмирует покрывающие пластину мягкие ткани.

- Пластина имеет по краю треугольные вырезы, направленные вершинами к центру. Эти вырезы позволяют легче трансформировать пластину и придавать ей нужную форму.

- Треугольные вырезы расположены на равном расстоянии друг от друга. Это позволяет производить равномерную деформацию пластины.

- Боковые стороны вырезов перед установкой сближают для придания пластине сферичности. Изменяя величину треугольного выреза и его глубину, можно добиваться необходимой кривизны сферы.

- Крепежные элементы располагают в отверстиях пластины с одновременным захватом обеих сближенных боковых сторон треугольных вырезов по краю пластины.

- Пластина имеет 4 треугольных выреза. Такое их количество достаточно для придания сферичности пластине. Наличие, например, двух вырезов приводит к получению формы гребня, а трех - к созданию конусовидной формы.

Таким образом, наличие треугольных вырезов по краю пластины позволяет добиться лучшей сферичности пластины при замещении дефектов костей черепа, особенно в области лобных и теменных бугров. Кроме того, пластина более удобна для работы, так как легче трансформируется при установке.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана пластина с четырьмя треугольными вырезами; на фиг.2 - установка крепежных элементов.

Устройство состоит из пластины 1 круглой или овальной формы, выполненной из оксидированного титана, различной по размерам и с толщиной от 0,15 до 0,35 мм, в зависимости от дефекта свода черепа. По всей площади пластины выполнены сквозные отверстия 2 диаметром 1,5-2,0 мм, расположенные в шахматном порядке. Расстояние в каждом ряду между их центрами составляет 4 мм, а между рядами - 3 мм. Эти размеры выбраны в результате исследований и проведенных экспериментов как создающие наиболее оптимальные условия для прорастания соединительной ткани и упрощения придания пластине сферичности и конгруэнтности. По краю пластины выполняют треугольные вырезы 3, которые расположены на равном расстоянии друг от друга и вершинами направлены к центру, количество вырезов 4. Глубина и ширина основания треугольных вырезов зависит от нужной степени сферичности пластины, которая достигается за счет сближения боковых сторон вырезов. Отступая от края пластины на 3 мм, устанавливают через перфорационные отверстия крепежные элементы в виде омегообразных скобок 4 из металла с памятью формы - TiNi, таким образом, чтобы ножки скобы захватывали обе боковые стороны треугольного выреза. Величина и количество скоб определяются величиной и сложностью дефекта. Скобы могут располагаться и между треугольными вырезами.

Устройство для закрытия дефектов костей черепа применяют следующим образом.

Во время операции обнажают дефект черепа. По размеру дефекта формируют пластину 1 из титана круглой или овальной формы на 1 см больше, чем величина дефекта, для более надежной фиксации и с учетом изменения размера пластины при придании ей сферичности. Делают разметку пластины, намечая расположение треугольных вырезов на равном расстоянии друг от друга и их глубину, которая зависит от нужной степени придания сферичности пластины. По краю пластины ножницами выполняют треугольные вырезы. Сближают боковые стороны вырезов, и пластина принимает нужную степень сферичности. Сформированную пластину накладывают на дефект костей черепа. Затем через перфорационные отверстия 2 фиксируют пластину из оксидированного титана омегообразными скобками 4 из металла с памятью формы. Причем ножки скобы 4 располагают в отверстия 2 так, чтобы она захватывала обе боковые стороны треугольного выреза 3 по краю пластины. После охлаждения в растворе хлорэтила фиксирующих скобок 4 из металла с памятью формы через 20-25 с по мере контактного нагревания до температуры выше 0°С проявляется эффект памяти формы, при этом обеспечивается жесткая фиксация пластины из оксидированного титана, исключается его подвижность и перемещение боковых стенок треугольных вырезов. Скобки 4 для более прочной фиксации пластины могут располагаться и между треугольными вырезами 3. Рана послойно ушивается.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает прочность закрытого дефекта, конгруэнтное соотношение поверхностей пластины и свода черепа особенно в области лобных и теменных бугров, повышает эффективность и косметический эффект при закрытии дефекта черепа и простоту в применении.

Устройство для закрытия дефектов костей черепа, состоящее из пластины, выполненной из оксидированного титана, с расположенными по всей площади пластины в шахматном порядке перфорационными отверстиями диаметром 1,5-2,0 мм, с расстояниями между центрами в ряду 4 мм, а между рядами 3 мм, для прорастания костной тканью и под крепежные элементы, в виде омегообразных скобок, из металла с памятью формы, отличающееся тем, что пластина выполнена круглой или овальной и имеет по краю треугольные вырезы, направленные вершинами к центру и расположенные на равном расстоянии друг от друга, боковые стороны вырезов перед установкой сближают для придания пластине сферичности, крепежные элементы располагают в отверстиях пластины с одновременным захватом обеих сближенных боковых сторон треугольных вырезов по краю пластины.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реконструктивных костно-пластических операциях для замещения дефектов костной ткани различной этиологии, особенно в комплексном лечении больных с пародонтитом.

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии, и может быть использовано преимущественно при реконструкции дефектов нижней челюсти.

Изобретение относится к медицине, а именно к пористому керамическому носителю, включающему состоящий из несущих слоев и поперечных элементов-распорок связный каркас, имеющий поры, размер большинства которых находится в диапазоне от около 20 до около 1000 микрон и обладающий плотностью менее чем 40% от теоретической.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине и обеспечивает создание надежных, хотя бы частично неподвижных соединений с тканью человека или животного, в частности со скелетом, при этом с помощью имплантатов ткани соединяются друг с другом или ткань соединяется со средствами, поддерживающими или заменяющими ткань, или с другими вспомогательными терапевтическими устройствами
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для сохранения или реконструкции внешнего облика трупа, поступившего на судебно-медицинское исследование

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к устройствам для возмещения костного дефицита надацетабулярной области подвздошной кости и внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедии и нейрохирургии, и предназначено для замещения костных и хрящевых дефектов, например, поврежденных межпозвонковых дисков и тел позвонков при стабилизации позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам получения новых пористых биомедицинских материалов на основе сплава титан-кобальт, которые могут быть использованы для изготовления костных имплантатов
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов
Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения костных дефектов
Наверх