Способ профилактики осложнений "диабетической стопы"

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики осложнений «диабетической стопы». Проводят внутритканевую электростимуляцию. Иглу-электрод подводят к остистым отросткам, начиная с L1-S5, поочередно. Пассивные электроды накладывают на поверхность стоп, а затем на проекцию большеберцовых и малоберцовых нервов. Курс составляет 10 ежедневных процедур по 30 минут каждая. Предлагаемое изобретение позволяет улучшить микроциркуляцию и трофику в тканях нижних конечностей.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики осложнений «диабетической стопы».

Известен способ профилактики осложнений «диабетической стопы» с помощью внутривенного лазерного облучения крови. С.В.Москвин, Г.А.Азизов // Профилактика осложнений «диабетической стопы» 2004 г.М.: НИЦ «Матрикс» стр.15.

Недостатки этого способа следующие: недостаточная эффективность профилактики, инвазивность методики.

Изобретение направленно на решение задач: повышение эффективности способа, профилактика осложнений.

Технический результат: улучшение микроциркуляции и трофики в тканях нижних конечностей и как следствие снижение риска ампутаций и гнойно-некротических осложнений.

Указанные задачи достигаются путем использования метода внутритканевой электростимуляции с применением аппарата «ЭСП-03», Екатеринбург, 2004 г. Аппарат предназначен для лечения органических и функциональных поражений нервно-мышечной системы, проведения лечебной терапии при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата, для профилактики осложнений «диабетической стопы» использован впервые. Иглу-электрод подводят к остистым отросткам, начиная с L1-S5, поочередно. Пассивные электроды накладывают на поверхность стоп, а также на проекцию большеберцовых и малоберцовых нервов. Курс терапии включает 10 ежедневных процедур по 30 минут каждая. При этом достигается улучшение микроцикуляции и трофики тканей.

Способ осуществляют следующим образом: больному подводят иглу-электрод к остистым отросткам, начиная с L1-S5, поочередно: в первый день к остистому отростку L1, на второй день - L2, на третий - L3, на четвертый - L4, на пятый - L5, на шестой - S1, на седьмой - S2, на восьмой - S3, на девятый - S4, на десятый - S5. Пассивные электроды накладывают на поверхность стоп в течение 15 минут, а также на проекцию большеберцовых и малоберцовых нервов в течение 15 минут. Курс терапии включает 10 ежедневных процедур по 30 минут каждая. Сила тока 50 мА, частота 50 Гц.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1

Больной К., 58 лет, с диагнозом сахарный диабет, 2 тип, компенсация, «синдром диабетической стопы» нейропатическая форма. Проведено исследование вибрационной, температурной и болевой чувствительности с помощью аппарата «TSA 2 Neuro Sensori Analizer», производство USA. Отмечено снижение всех трех видов чувствительности. Иглу-электрод подвели к костистым отросткам, начиная с L1-S5, поочередно. Пассивные электроды наложили на поверхность стоп, а также на проекцию большеберцовых и малоберцовых нервов. Сила тока 50 мА, частота 50 Гц. Всего провели 10 сеансов по 30 минут каждый. После проведенного курса терапии по вышеописанной методике внутритканевой электростимуляции проведен мониторинг исследований, отмечено улучшение всех видов чувствительности на 40% по сравнению с исходным результатом.

Пример 2

Больная С. 63 года. В течение 20-ти лет страдает сахарным диабетом 2 типа. Около 4-х лет жалуется на парестезии в обеих стопах. При исследовании с помощью аппарата «TSA 2 Neuro Sensori Analizer» отмечено снижение температурной и болевой чувствительности. Вибрационная чувствительность в норме. Проведено 10 ежедневных процедур внутритканевой электростимуляции. Иглу-электрод подводили к остистым отросткам, начиная с L1-S5, поочередно. Пассивные электроды накладывали на поверхности стоп, а также на проекцию большеберцового и малоберцового нервов. Длительность процедур 30 мин. Сила тока 50 мА, частота 50 Гц.

После курса терапии проведен мониторинг чувствительности с помощью аппарата «TSA 2 Neuro Sensori Analizer», отмечено улучшение температурной и болевой чувствительности на 43% по сравнению с исходным результатом.

Пример 3

Больной С., 54 года. В течение 16 лет страдает сахарным диабетом 2 типа. Проведено исследование вибрационной, температурной и болевой чувствительности с помощью аппарата «TSA 2 Neuro Sensori Analizer», отмечено снижение температурной и болевой чувствительности. Проведен курс внутритканевой электростимуляции, 10 ежедневных процедур по 30 минут каждая. Иглу-электрод подводили к остистым отросткам, начиная с L1-S5, поочередно. Пассивные электроды накладывали на поверхности стоп, а также на проекцию большеберцового и малоберцового нервов. Сила тока 50 мА, частота 50 Гц.

Проведен контроль исследований с помощью аппарата «TSA 2 Neuro Sensori Analizer», отмечено улучшение температурной и болевой чувствительности на 36% по сравнению с предыдущим исследованием.

Проведено профилактическое лечение 37 пациентам. У 70%, пациентов отмечено улучшение всех видов чувствительности на 42,3±0,5%, у 22% - улучшение всех видов чувствительности на 40,4±0,6%, у 8% - улучшение всех видов чувствительности на 38,6±0,4%.

Противопоказания для данного способа лечения отсутствуют за исключением злокачественных новообразований.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа состоит в улучшении микроциркуляции и трофики в тканях нижних конечностей.

Способ профилактики осложнений «диабетической стопы», заключающийся в использовании метода внутритканевой электростимуляции, причем иглу-электрод подводят к остистым отросткам, начиная с L1-S5 поочередно, при этом пассивные электроды накладывают на поверхность стоп, а затем на проекцию большеберцовых и малоберцовых нервов, курс 10 ежедневных процедур по 30 мин каждая.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных нарушений толстой кишки. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с артрозом коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения стабильной стенокардии. .
Изобретение относится к медицине, более точно к спортивной медицине, может быть использовано для повышения работоспособности мышц человека. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки эффективности двигательного восстановления больных, перенесших инсульт. .

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения гиперактивного мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для реабилитации больных с переломами длинных костей. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения и профилактики сколиоза
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции нарушений гемолимфоциркуляции при ангиопатиях нижних конечностей и воспалительных заболеваниях органов малого таза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей мышечной дистрофии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к электронным устройствам электростимуляции организма человека
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для электростимуляции глазодвигательных мышц при лечении косоглазия у детей

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в практике профилактики и лечения воспалений аднекситов и простатитов, а также как средство для лечения сексуальных патологий у женщин

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных вибрационной болезнью с синдромом вертебрально-базилярной недостаточности
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения угревой болезни

Изобретение относится к области медицины, а именно к области медицинского оборудования, применяемого при лечении различных заболеваний, и может быть использовано для повышения уровня здоровья, физических и функциональных резервов организма
Наверх