Способ лечения энуреза

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения энуреза. Последовательно проводят двустороннее магнитное воздействие на парацентральные доли медиальной поверхности полушарий головного мозга. Затем воздействуют инфракрасным лазерным излучением на Th 12-L1-L2 сегменты спинного мозга и надлобковую зону. Проводят электрическую стимуляцию сегментов S2-S4 спинного мозга и сегментов S4-S5-C1 позвоночника, электростимуляцию прямой кишки и надлобковой зоны. Заканчивают процедуры воздействием инфракрасным излучением на зрительный анализатор. Предлагаемый способ позволяет восстановить баланс процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга, улучшить функциональное состояние центральных, спинальных структур мозга и периферических нервных образований, отвечающих за произвольное мочеиспускание, осуществить стимуляцию симпатических структур, иннервирующих мочевой пузырь.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, и может быть использовано при лечении энуреза.

Известно лечение недержания мочи у детей и взрослых путем механического сдавливающего воздействия на корешковые и рефлекторные зоны в тканях спины и пояснично-крестцовой области. Затем осуществляют силовое воздействие на место нахождения рефлекторно-обусловленных кожных рецепторов включения и регуляции функции тазовых органов и механическое надавливание на точки на голове в зоне Брока (1).

Известен способ лечения энуреза опосредованной электростимуляцией мочевого пузыря с помощью автономного электростимулятора желудочно-кишечного тракта, который вводят в прямую кишку на глубину 5-10 см не менее чем на 15 минут ежедневно в течение 10-20 дней (2).

Наиболее близким является способ лечения энуреза электростимуляцией мочевого пузыря трансректальным способом (ТРЭС) и путем имплантации электрического стимулирующего устройства в стенку мочевого пузыря с целью воздействия на функцию мочевого пузыря, которая проявляется как в усилении сократительной способности детрузора, повышении его тонуса, увеличении скорости потока мочи, так и в приобретении способности развивать более длительную фазу изотонического сокращения. А также с применением транскраниальной стимуляции токами высокой частоты и низкой интенсивности (2 мкВ) медиобазальных структур мозга, играющих первостепенную роль в процессах регуляции сна и бодрствования, соматовегетативных функций, в том числе и мочеиспускания, и электрогенеза мозга. Все эти механизмы координируют рефлекторный акт мочеиспускания (3).

Однако известные способы лечения энуреза недостаточно эффективны из-за отсутствия воздействия: на центральные, спинальные структуры мозга и периферическую нервную систему, отвечающих за произвольное мочеиспускание, стимуляцию симпатических структур, отвечающих за мочеиспускание, на обменные процессы в мочевом пузыре, на стимуляцию спонтанных ритмических движений тазовых органов и тканей.

Исходя из существующего уровня технологии лечения энуреза, была поставлена задача - повысить эффективность лечения за счет восстановления баланса процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга, улучшения функционального состояния центральных, спинальных структур мозга и периферических нервных образований, отвечающих за произвольное мочеиспускание, стимуляции нервно-трофического влияния симпатических структур, иннервирующих мочевой пузырь, прямой стимуляции механизма, отвечающего за кровоток, обменные процессы и лимфодренаж тазовых органов и тканей.

Поставленную задачу решают следующим образом:

Лечение энуреза осуществляют путем воздействия на головной мозг и мочевой пузырь электрическим током. Новым в решении поставленной задачи является то, что последовательно проводят двустороннее магнитное воздействие на парацентральные доли медиальной поверхности полушарий головного мозга, затем воздействуют инфракрасным лазерным излучением на Th12-L1-L2 сегменты спинного мозга и надлобковую зону, затем проводят электрическую стимуляцию сегментов S2-S4 спинного мозга, сегментов S4-S5-C1 позвоночника, электростимуляцию прямой кишки и надлобковой зоны и заканчивают процедуры воздействием инфракрасным излучением на зрительный анализатор, причем магнитное воздействие проводят низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, индуктивностью до 2 мТл, лазерное воздействие проводят низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 нм, биполярную электростимуляцию сегментов S2-S4 спинного мозга и сегментов S4-S5-C1 позвоночника проводят импульсным током с длительностью пачки и паузы по 2 секунды, с частотой заполнения пачки 3000 Гц при слабом ощущении прохождения электрического тока, биполярную электростимуляцию прямой кишки и надлобковой зоны инфранизкими электрическими волнами частотой до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА, инфракрасное воздействие проводят инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 50 процентов, длиной волны до 850 нм, мощностью до 2 мВт/см2, время магнитного и лазерного воздействия на одну зону 5 минут, время воздействия импульсным электрическим током и инфранизкими электрическими волнами по 15 минут, время инфракрасного воздействия 30 минут. Курс лечения 15 дней.

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого способа.

Двустороннее воздействие низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, индуктивностью до 2 мТл на парацентральные доли медиальной поверхности полушарий мозга позволяет улучшить функциональное состояние корковых центров, регулирующих произвольное мочеиспускание.

Воздействие инфракрасным лазерным излучением на Th12-L1-L2 сегменты спинного мозга и надлобковую зону низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 нм позволяет стимулировать трофическую функцию симпатической нервной системы на мочевой пузырь.

Биполярная электростимуляция сегментов S2-S4 спинного мозга, сегментов S4-S5-C1 позвоночника проводят импульсным током с длительностью пачки и паузы по 2 с, с частотой заполнения пачки 3000 Гц при слабом ощущении прохождения электрического тока по спинномозговым корешкам, она необходима для повышения функционального состояния спинальных центров, проводящих путей, нервных окончаний, обеспечивающих произвольное мочеиспускание, а также создает оптимальные условия для увеличения силы мышцы, снижения утомляемости, приводит к уменьшению распада сократительных белков, восстанавливает их количество за счет улучшения кровообращения и обмена веществ (4), приводящих к уменьшению миодистрофических нарушений мочевого пузыря.

Биполярная электростимуляция прямой кишки и надлобковой зоны инфранизкими электрическими волнами частотой до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА в резонансе со спонтанными ритмическими движениями органов и тканей обеспечивает усиленный кровоток через органы и ткани, повышенный газообменобмен и обмен веществ между кровью и клетками, внутриклеточный обмен, оптимальный тургор тканей (внутритканевое давление) и лимфодренаж (5).

Воздействие инфранизкими инфракрасными волнами длительностью 650-800 нм на зрительный анализатор позволяет восстанавливать корковую нейродинамику за счет глобальной перестройки уровня активности мозга, связанной с деятельностью регуляторных механизмов, поддерживающих координацию нейрофизиологических процессов и высших психических функций головного мозга (6).

Проведенные патентные исследования по подклассам А61N 2/04, 5/067 и анализ научно- медицинской информации, отражающей существующий уровень лечения энуреза, не выявили технологий, идентичных предложенной. Таким образом, предлагаемый способ лечения энуреза является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных приемов предлагаемого способа обеспечивают достижение нового технологического медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно за счет восстановления баланса процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга, улучшения функционального состояния центральных и спинальных структур мозга и периферических нервных образований, отвечающих за произвольное мочеиспускание, стимуляции нервно-трофического влияния симпатических структур, иннервирующих мочевой пузырь, прямой стимуляции механизма, отвечающего за обменные процессы тазовых органов и тканей, что позволяет значительно повысить эффективность лечения. Таким образом, предложенное техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемый способ лечения энуреза является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как может быть воспроизведен неоднократно, не требуя исключительных средств для осуществления.

Сущность предлагаемого способа лечения энуреза заключается в следующем:

Больному в положении лежа последовательно проводят двустороннее магнитное воздействие на парацентральные доли медиальной поверхности полушарий мозга, затем воздействуют инфракрасным лазерным излучением на Th12-L1-L2 сегменты спинного мозга и надлобковую зону. Затем проводят электрическую стимуляцию сегментов S2-S4 спинного мозга и сегментов S4-S5-С1 позвоночника, электростимуляцию прямой кишки и надлобковой зоны и заканчивают процедуры воздействием инфракрасным излучением на зрительный анализатор, причем магнитное воздействие проводят низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, индуктивностью до 2 мТл. Лазерное воздействие проводят низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 нм. Биполярную электростимуляцию сегментов S2-S4 спинного мозга и сегментов S4-S5-C1 позвоночника проводят импульсным током с длительностью пачки и паузы по 2 секунды, с частотой заполнения пачки 3000 Гц при слабом ощущении прохождения электрического тока. Биполярную электростимуляцию прямой кишки и надлобковой зоны проводят инфранизкими электрическими волнами частотой до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА. Воздействие инфракрасным излучением на зрительный анализатор проводят инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 50 процентов, длиной волны до 850 нм, мощностью до 2 мВт/см2. Время магнитного и лазерного воздействия на одну зону 5 минут. Время воздействия импульсным электрическим током и инфранизкими электрическими волнами по 15 минут. Время инфракрасного воздействия 30 минут. Курс лечения 15 дней.

Предлагаемый способ лечения энуреза применен у 14-ти больных детей (у 10 мальчиков от 6 до 8 лет и 4 девочек от 5 до 9 лет). В результате проведенного лечения у 10 мальчиков наблюдался положительный результат, у 2 - наблюдался рецидив через 3 месяца. У девочек положительный результат наблюдался у всех. При наблюдении за пациентами в течение года рецидивов не отмечено.

Сущность предлагаемого способа поясняется клиническим примером.

Пример. Больной Б., 8 лет. Диагноз: первичный энурез. У больного недержание мочи началось с 6 лет. Непроизвольное мочеиспускание возникает в первой половине ночи, 4-5 раз в неделю. Связь с психической травмой родители отрицают, была родовая травма, случаи недержания мочи увеличиваются при нервном возбуждении и переутомлении, усиливаются при неблагоприятных биологических воздействиях. Периодически получал курс амбулаторного медикаментозного лечения. Существенного улучшения не наступало.

Больному в положении лежа проводят последовательно двустороннее воздействие низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, индуктивностью до 2 мТл на парацентральные доли медиальной поверхности полушарий мозга по 5 минут. Затем воздействуют низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30 процентов, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 нм на Th12-L1-L2 сегменты спинного мозга и надлобковую зону по 5 минут. После этого проводят биполярную электростимуляцию электрическими импульсами с длительностью пачки и паузы по 2 секунды, с частотой заполнения пачки 3000 Гц сегментов S2-S4 спинного мозга и сегментов S4-S5-C1 позвоночника при слабом ощущении прохождения электрического тока в течение 15 минут. Затем биполярно воздействуют электрическими волнами инфранизкой частоты до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА на прямую кишку и на надлобковую зону в течение 15 минут и заканчивают процедуры воздействием на зрительный анализатор инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 50 процентов, длиной волны до 850 нм, мощностью до 2 мВт/см2, в течение 30 минут. Проведено 15 сеансов лечения.

После проведенных 6-ти сеансов лечения ночные мочеиспускания прекратились. Ребенок в течение 14 ночей подряд оставался сухим. Рецидива в течение года не наблюдалось.

Таким образом, предлагаемый способ лечения энуреза по сравнению с другими известными технологиями обеспечивает повышение эффективности лечения энуреза за счет восстановления баланса процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга, улучшения функционального состояния центральных, спинальных структур мозга и периферических нервных образований, отвечающих за произвольное мочеиспускание, стимуляции нервно-трофического влияния симпатических структур, иннервирующих мочевой пузырь, прямой стимуляции механизмов, отвечающих за кровоток, за обменные процессы и лимфодренаж тазовых органов и тканей.

Источники информации

1. Суханов А.И. Способ лечения энуреза. // Патент №2127104

2. Небера С.А., Мартусевич А.Г., с соавт. Способ лечения энуреза. // Патент №2156145. - 2000.

3. Трошин В.М., Радаева Т.М., Куркина С.А. Расстройства мочеиспускание у v детей. // Методические пособия для врачей. - 1998

4. Авакян Г.А., Садыкова Н.Ф. с соавтор. Влияние миоэлектростимуляции на состояние периферической гемодинамики при прогрессирующих мышечных дистрофиях. // Ж. невропат. и психиатр. - 1982. - Вып.11. - С.1633-1637)

5. Бутуханов В.В. Немышечные движения как основа жизнедеятельности органов и тканей. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2001. - №5(19). - С.189-195.

6. Аладжалова Н.А. Психофизиологические аспекты сверхмедленной ритмической активности головного мозга. // М.: Наука, - 1979. - С.137-151.

Способ лечения энуреза, включающий воздействие на головной мозг и мочевой пузырь электрическим током, отличающийся тем, что последовательно проводят двухстороннее магнитное воздействие на парацентральные доли медиальной поверхности полушарий головного мозга, затем воздействуют инфракрасным лазерным излучением на Th12-L1-L2 сегменты спинного мозга и надлобковую зону, затем проводят электрическую стимуляцию сегментов S2-S4 спинного мозга и сегментов S4-S5-C1 позвоночника, электростимуляцию прямой кишки и надлобковой зоны, заканчивают процедуры воздействием инфракрасным излучением на зрительный анализатор, причем магнитное воздействие проводят низкоинтенсивными магнитными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, индуктивностью до 2 мТл, лазерное воздействие проводят низкоинтенсивными инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 30%, энергией до 50 Дж, длиной волны 960 нм, биполярную электростимуляцию сегментов S2-S4 спинного мозга и сегментов S4-S5-C1 позвоночника проводят импульсным током с длительностью пачки и паузы по 2 с, с частотой заполнения пачки 3000 Гц при слабом ощущении прохождения электрического тока, биполярную электростимуляцию прямой кишки и надлобковой зоны - инфранизкими электрическими волнами с частотой до 3 Гц и амплитудой до 100 мкА, инфракрасное воздействие проводят инфракрасными волнами с амплитудно-частотной модуляцией с частотой до 3 Гц и глубиной модуляции до 50%, длиной волны до 850 нм, мощностью до 2 мВт/см2, время магнитного и лазерного воздействия на одну зону 5 мин, время воздействия импульсным электрическим током и инфранизкими электрическими волнами по 15 мин, время инфракрасного воздействия 30 мин, курс лечения составляет 15 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается применения фотогемотерапии в программе подготовки пациентов к экстракорпоральному оплодотворению.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, к гигиене труда и может быть использовано для профилактики заболеваний суставов нижних конечностей, а именно мелких суставов стопы, голеностопного и коленного, профессиональной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии или дерматологии, и может быть использовано для лечения фурункулеза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к стоматологии и физиотерапии и предназначено для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к дифференцированному лечению больных с ранней гипертензией в послеоперационном периоде антиглаукоматозных операций фильтрующего типа.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается применения фотогемотерапии в программе подготовки пациентов к экстракорпоральному оплодотворению.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии, физиотерапии, спорту, и может быть использовано для восстановления нарушений временной организации физиологических и психофизиологических функций в форме патологического десинхроноза - состояния предболезни, а также для восстановления физической, в том числе специальной спортивной и психофизиологической работоспособности.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и урологиии, и касается лечения простатита хламидийной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, к гигиене труда и может быть использовано для профилактики заболеваний суставов нижних конечностей, а именно мелких суставов стопы, голеностопного и коленного, профессиональной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии или дерматологии, и может быть использовано для лечения фурункулеза. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к медицине и предназначено для индукции гибели опухолевых клеток. .
Наверх