Способ подземной разработки пологих пластов полезных ископаемых

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых. Способ включает отработку пласта полезного ископаемого камерами с возведением в камерах породных полос и оставление междукамерных целиков полезного ископаемого. С отставанием от забоя камеры по ее оси на почву пласта укладывают П-образные коробы с открытой поверхностью в сторону кровли пласта и заполняют их пустой породой из прослоев пласта сложного строения на высоту, определяемую из математического выражения. После этого короб с пустой породой перекрывают следующим П-образным коробом больших размеров с открытой поверхностью в сторону почвы пласта, образуя замкнутый контур первого яруса. На замкнутом контуре первого яруса создают замкнутый контур второго яруса из П-образных коробов, размещая его перпендикулярно первому, причем в П-образные коробы второго яруса, уложенные с открытой поверхностью в сторону кровли пласта, укладывают пневмобаллоны, которые перекрывают П-образным коробом больших размеров с открытой поверхностью в сторону почвы. После этого в пневмобаллоны подают сжатый воздух и распирают коробы первого и второго ярусов между кровлей и почвой пласта. После смыкания коробов второго яруса под действием горного давления пневмобаллоны разгружают и извлекают, а на их место укладывают деревянные прокладки. Изобретение направлено на повышение производительности и снижение эксплуатационных потерь полезного ископаемого за счет увеличения ширины камер. 6 ил.

 

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых с неустойчивыми породами кровли.

Известен способ разработки пологих пластов полезных ископаемых с неустойчивыми породами кровли, включающий отработку пласта полезного ископаемого камерами (короткими очистными забоями), установку в камерах крепи, оставление между камерами опорных и податливых целиков полезного ископаемого (авт. свид. №1270334, кл. Е21С 41/04).

Недостатком данного способа являются низкая производительность и высокая трудоемкость очистных работ, высокая себестоимость и большие потери полезного ископаемого в целиках.

Известен способ разработки пологих пластов полезных ископаемых с неустойчивыми породами кровли, включающий отработку пласта полезного ископаемого камерами, установку в камерах крепи и оставление междукамерных целиков полезного ископаемого (Васючков Ю.Ф. Горное дело, - М.: Недра, 1990, стр.284-286). Недостатком данного способа является низкая производительность, высокая трудоемкость очистных работ и большие (40-50% и более) потери полезного ископаемого в целиках.

Известен способ (А.С. №9415 В3, кл. Е21С 41/04) разработки пологих пластов полезных ископаемых с неустойчивыми породами кровли, включающий отработку пласта полезного ископаемого камерами, оставление междукамерных целиков полезного ископаемого, возведение в камерах породных полос и отработку междукамерных целиков вторичными камерами. Недостатками данного способа являются низкая производительность очистных работ и большие эксплуатационные потери полезного ископаемого в междукамерных целиках. Указанные недостатки связаны главным образом с относительно небольшой шириной камер, составляющей 3-5 м, не позволяющей эффективно использовать современное высокопроизводительное очистное оборудование и средства доставки полезного ископаемого.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого способа, является устранение указанных недостатков, а именно повышение производительности и снижение эксплуатационных потерь полезного ископаемого за счет увеличения ширины камер.

Технический результат достигается тем, что в способе подземной разработки пологих пластов полезных ископаемых, включающем отработку пласта полезного ископаемого камерами с возведением в камерах породных полос и оставление междукамерных целиков полезного ископаемого, согласно изобретению, с отставанием от забоя камеры на почву пласта укладывают П-образные коробы с открытой поверхностью в сторону кровли пласта и по оси камеры, и заполняют их пустой породой из прослоев пласта сложного строения, после чего короб с пустой породой перекрывают следующим П-образным коробом больших размеров с открытой поверхностью в сторону почвы пласта, образуя замкнутый контур первого яруса, на котором создают следующий замкнутый контур второго яруса, из П-образных коробов, размещая его перпендикулярно первому, причем в П-образные коробы уложенные с открытой поверхностью в сторону кровли пласта второго яруса, укладывают пневмобаллоны, которые перекрывают П-образным коробом больших размеров с открытой поверхностью в сторону почвы, после чего в пневмобаллоны подают сжатый воздух и распирают коробы первого и второго ярусов между кровлей и почвой пласта, а после смыкания коробов второго яруса под действием горного давления пневмобаллоны разгружают и извлекают, а на их место укладывают деревянные прокладки, причем высоту породной подушки принимают из соотношения

h=h1+1/2Btgβ (м),

где h1 - высота внутренних стенок П-образного короба, м;

В - ширина внутреннего контура короба, м;

β - угол естественного откоса пород в П-образном коробе, град.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показана схема размещения П-образных коробов по длине камеры (вид сбоку): на фиг 2 - схема размещения П-образных коробов по длине камеры (вид сверху), на фиг.3 - П-образный короб, повернутый к кровле пласта, заполненный пустой породой и перекрытый следующим П-образным коробом с открытой поверхностью к почве пласта; на фиг.4 показан П-образный короб, повернутый к кровле пласта, заполненный пустой породой и перекрытый следующим П-образным коробом с открытой поверхностью к почве, образуя замкнутый контур первого яруса, на котором перпендикулярно первому размещены два П-образных короба, представляющие замкнутый контур второго яруса, внутри которого размещен спущенный пневмобаллон; на фиг.5 показан П-образный короб, повернутый к кровле пласта, заполненный пустой породой и перекрытый следующим П-образным коробом с открытой поверхностью к почве, образуя замкнутый контур первого яруса, на котором перпендикулярно первому размещены два П-образных короба, представляющие замкнутый контур второго яруса, внутри которого размещен пневмобаллон в рабочем состоянии; на фиг.6 показан П-образный короб, повернутый к кровле пласта, заполненный пустой породой и перекрытый следующим П-образным коробом с открытой поверхностью к почве, образуя замкнутый контур первого яруса, на котором перпендикулярно первому размещены два П-образных короба, представляющие замкнутый контур второго яруса, внутри которого размещены деревянные прокладки.

Способ осуществляют следующим образом.

С отставанием от забоя камеры на величину b (фиг.1, 2) на почве пласта выкладывают П-образные коробы 1 с открытой поверхностью в сторону кровли пласта и длинной стороной по оси камеры, которые заполняют пустой породой 2 из слоев пласта сложного строения. После чего на пустую породу укладывают следующий П-образный короб 3 несколько больших размеров с открытой поверхностью в сторону почвы пласта, образуя замкнутый контур первого яруса (фиг. 3). Затем на замкнутый контур первого яруса укладывают следующий П-образный короб 4 с открытой поверхностью в сторону кровли пласта, размещая его перпендикулярно первому ярусу и оси камеры. В короб 4 укладывают пневмобаллон 5 и перекрывают его следующим П-образным коробом 6 несколько больших размеров с открытой поверхностью в сторону почвы пласта, образуя замкнутый контур второго яруса (фиг.4), при этом образуется свободное пространство Δ между коробом 6 и кровлей пласта (фиг.4). В пневмобаллоны 5 подают сжатый воздух и распирают коробы первого и второго ярусов между кровлей и почвой пласта, при этом происходит уплотнение пустых пород 2 в коробе 1. После опускания пород кровли на величину Δ+h2 (фиг.6), пневмбаллоны разгружают и извлекают, а на их место укладывают деревянные прокладки 7. В качестве деревянных опор (прокладок) могут быть использованы, например, брусья, рудничные стойки, шпалы, доски и др.) Ширину П-образных коробов B1 принимают меньше ширины камеры. При этом между искусственной полосой и стенками камеры (междукамерными целиками) образуют ходки шириной n1 и n2 (фиг.2), используемых для проветривания и выполнения транспортных операций. Опускания пород кровли по длине камеры происходят с различной интенсивностью. В непосредственной близости от забоя камеры скорости опускания пород кровли имеют максимальные значения. По мере удаления от забоя камеры скорости уменьшаются и на определенном расстоянии lпр, зависящем от горно-геологических условий отработки пласта, стабилизируются (т.е. в дальнейшем существенно не изменяются) или становятся практически равными нулю. Кровля опустилась на величину Ск. Здесь происходит соприкосновение верхних коробов между собой. На расстоянии от очистного забоя, большем предельного расстояния lпр (30-40 м), при превышении которого опускания пород кровли в камере практически прекращаются, из пневмобаллона выпускают воздух. Пневмобаллон при этом складывается. Пневмобаллон снимают с породной полосы, переносят к забою камеры, а операции по укладке П-образных коробов, заполнению их пустой породой, укладке следующих П-образных коробов и пневмобаллонов в них, а также их перекрытию П-образными коробами с дальнейшим извлечением пневмобаллонов и заполнению замкнутого контура деревянными прокладками повторяют. И так далее, по мере проходки камеры пневмобаллоны последовательно снимаются, переносятся к забою камеры и вновь устанавливаются.

Использование заявляемого способа позволяет повысить на 7-25% производительность и в 1,2-1,3 раза уменьшить эксплуатационные потери полезного ископаемого при подземной отработке пластов (угольных, соляных, сланцевых и др.) камерами. Улучшение указанных показателей достигается за счет увеличения ширины камер в 2 раза и более. Областью рационального использования данного способа являются пласты полезного ископаемого с углами падения 0-18° и мощностью до 2,5 м.

Использование заявляемого способа при отработке пласта сланца на шахте «Ленинградская» позволяет за счет увеличения ширины камеры повысить производительность очистных работ более чем на 15% и уменьшить эксплуатационные потери сланца в 1,2 раза.

Способ подземной разработки пологих пластов полезных ископаемых, включающий отработку пласта полезного ископаемого камерами с возведением в камерах породных полос, продольная ось которой совпадает с продольной осью камеры, отличающийся тем, что с отставанием от забоя камеры на почву пласта укладывают П-образные коробы с открытой поверхностью в сторону кровли пласта и по оси камеры и заполняют их пустой породой из прослоев пласта сложного строения, после чего короб с пустой породой перекрывают следующим П-образным коробом больших размеров с открытой поверхностью в сторону почвы пласта, образуя замкнутый контур первого яруса, на котором создают следующий замкнутый контур второго яруса из П-образных коробов, размещая его перпендикулярно первому, причем в П-образные коробы второго яруса, уложенные с открытой поверхностью в сторону кровли пласта, укладывают пневмобаллоны, которые перекрывают П-образным коробом больших размеров с открытой поверхностью в сторону почвы, после чего в пневмобаллоны подают сжатый воздух и распирают коробы первого и второго ярусов между кровлей и почвой пласта, а после смыкания коробов второго яруса под действием горного давления пневмобаллоны разгружают и извлекают, а на их место укладывают деревянные прокладки, причем высоту породной подушки принимают из соотношения

h=h1+1/2Btgβ (м),

где h1 - высота внутренних стенок П-образного короба, м;

В - ширина внутреннего контура короба, м;

β - угол естественного откоса пород в П-образном коробе, град.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к подземной разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления горным давлением при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке пологих и наклонных удароопасных пластов, склонных к динамическим проявлениям горного давления.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при селективной выемке пластовых полезных ископаемых с прослоем ценной породы. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых, например, сланца Прибалтийского сланценосного бассейна.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления горным давлением при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых, главным образом соляных и угольных. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов с прослоями пустых пород. .

Изобретение относится к горному делу и подземному строительству, направлено на создание более безопасной и экономичной технологии подземной разработки. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых, например горючих сланцев. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов с селективной выемкой полезного ископаемого

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подготовки к первичной посадке многолетне-мерзлых пород кровли

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подготовки к первичной посадке многолетне-мерзлых пород кровли

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке калийных и угольных пластов с труднообрушаемыми кровлями, в частности при селективной выемке полезного ископаемого с частичной закладкой выработанного пространства бутовыми полосами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых лавами, оборудованными очистными механизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных пластов полезных ископаемых лавами, оборудованными очистными механизированными комплексами

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано для подземного выщелачивания металлов и руд, в частности, к подготовке рудных тел на месте залегания к выщелачиванию

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для защиты поверхностных и/или подземных объектов от подработки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых с пучащими породами почвы для охраны участковых подготовительных выработок

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения уровня механизации и автоматизации работ в подземных выработках при разработке твердых полезных ископаемых способом гидродобычи
Наверх