Заполнитель для декоративных бетонов

Изобретение относится к области производства заполнителей для декоративных бетонов. Заполнитель для декоративных бетонных изделий, получаемых приготовлением бетонной смеси из портландцемента, кварцевого песка и заполнителя, формованием, отверждением в течение не менее 28 суток, с последующим распиливанием полученных изделий на плиты или блоки и шлифованием их поверхности, заполнитель выполнен металлическим с полостью, заполненной цветным цементно-песчаным раствором с последующим его отверждением. Технический результат: снижение плотности изделий при сохранении прочности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области производства заполнителей для декоративных бетонов.

Известен заполнитель для декоративных бетонов в виде металлических заготовок (чугунной дроби) [1, 2]. Такой заполнитель используется в рентгенозащитных бетонах и растворах и не предназначен для приготовления декоративных бетонов.

Задача изобретения - снижение плотности изделий при сохранении прочности.

Технический результат достигается тем, что заполнитель для декоративных бетонных изделий, получаемых приготовлением бетонной смеси, формованием, отверждением в течение не менее 28 суток, с последующим распиливанием полученных изделий на плиты или блоки и шлифованием их поверхности, выполнен металлическим с полостью, заполненной отвержденным цветным цементно-песчаным раствором.

На фиг.1 показан заполнитель в виде трубки; на фиг.2 - поверхность изделия из декоративного бетона с использованием заполнителя.

Металлические заготовки 1 имеют полости 2. Заготовки могут быть выполнены, например, в виде коротких трубок (стальных, алюминиевых, латунных и др.) с различной конфигурацией сечения (круглой, квадратной, треугольной и др.) шаров, конусов, пирамид.

Из цветного портландцемента и кварцевого песка, взятых в массовом соотношении 1:3 при водоцементном отношении 0,45, подготавливают цементно-песчаные растворы различных окрасок. Полости 2 незамкнутых (трубок) или замкнутых (шаров, конусов, пирамид с выполненным в них отверстием) заготовок 1 заполняют цементно-песчаными растворами и на 1 сутки до отверждения.

Из портландцемента, кварцевого песка, предлагаемого заполнителя и воды готовят бетонную смесь, укладывают ее в формы, уплотняют, через 1 сутки изделия извлекают из форм и оставляют до достижения ими возраста не менее 28 суток. Полученные изделия распиливают на плиты, блоки, их поверхность шлифуют.

Полученные изделия характеризуются плотностью 2200 кг/м3 и прочностью 22,4 МПа.

Используя заполнитель, можно получать бетонные изделия, поверхность которых имеет множество металлических контуров с цветной сердцевиной. Применяя для заполнения полости заготовок различные по окраске цементно-песчаные смеси, можно получать бетонные изделия с декоративной многоцветной поверхностью.

Использование предложенного заполнителя в декоративных бетонах позволяет повысить потребительские свойства изделий.

Источники информации

1. Александровский А.В., Попов К.Н. Материалы для декоративных, штукатурных, плиточных и мозаичных работ. - М.: Высш. шк., 1986. - С.96.

2. Воробьев В.А., Комар А.Г. Строительные материалы. - М.: Стройиздат, 1976. - С.177-178.

Заполнитель для декоративных бетонных изделий, получаемых приготовлением бетонной смеси из портландцемента, кварцевого песка и заполнителя, формованием, отверждением в течение не менее 28 сут, с последующим распиливанием полученных изделий на плиты или блоки и шлифованием их поверхности, характеризующийся тем, что заполнитель выполнен металлическим с полостью, заполненной цветным цементно-песчаным раствором с последующим его отверждением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству облегченных бетонных изделий. .
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к производству сухих строительных смесей, и может найти применение при приготовлении строительных растворов и мелкозернистых бетонов.
Изобретение относится к строительным композиционным материалам, более конкретно к смеси стеклофибробетона, и может быть использовано в строительстве, например, в качестве несъемной опалубки, декоративных облицовочных элементов, вентилируемых фасадов и т.д.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при производстве гидрофобных минераловатных материалов со связующим. .
Изобретение относится к обработке путем расщепления легко расслаивающихся слюд, в частности вермикулита, флогопита и др. .
Изобретение относится к составам, преимущественно бетонам, для изготовления бетонных конструкций как монолитных, так и сборных, используемых в строительстве. .

Изобретение относится к производству искусственных легких заполнителей для бетона, например керамзита. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .
Изобретение относится к составам сухих растворных смесей на основе цементного вяжущего и минерального заполнителя в виде песка, предназначенных для приготовления штукатурных растворов и изготовления монолитных полов.
Изобретение относится к области производства сухих строительных смесей и непосредственно касается использования неорганических материалов в качестве наполнителей, отличающихся формой и размером гранул.

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения
Изобретение относится к веществам, используемым для приготовления сухой строительной смеси, в частности для внутренней отделки жилых помещений и производственных цехов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения

Изобретение относится к производству бетона, содержащего в своем составе стекольный заполнитель (стеклобой) и ингибитор коррозии бетона, способствующий подавлению процессов расширения бетона в результате протекания реакции между щелочами бетона и кремнеземом наполнителя
Изобретение относится к химической промышленности
Изобретение относится к химической промышленности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано как покрытие по металлу и древесине для защиты от высокотемпературного огневого внешнего воздействия и придания им художественного эффекта
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области производства бетонных изделий с отделкой поверхности глазурью
Наверх