Способ получения экстракта региональных стволовых клеток из тканей плаценты свиной для замещения поврежденных клеток кожных и слизистых покровов

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для замещения поврежденных клеток кожных и слизистых покровов. Способ заключается в том, что отмывают ткани плаценты свиной в фосфатном буфере или растворе Хэнкса, измельчают ее на кусочки 2-3 см3, кусочки заливают 150 мл 0,25% раствора трипсина, проводят трипсинизацию на магнитной мешалке в течение 3 часов при 20°С, затем биомассу региональных стволовых клеток выращивают монослоем на среде 199 с последующей водно-солевой экстракцией. Изобретение обеспечивает получение экстракта из выращенных региональных стволовых клеток животного происхождения, содержащих все регуляторные пептиды, запускающие регенераторные процессы в тканях. 1 табл.

 

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для замещения поврежденных клеток кожных и слизистых покровов. Поверхностное нанесение экстракта клеток из здоровой плацентарной ткани свиной обеспечивает процессы регенерации и восстановления эпидермиса за счет содержащихся в экстракте факторов роста кератиноцитов, цитокинов и других биологически активных веществ.

Известны способы замещения поврежденных клеток культивированными in vitro трансплантатами соединительно-тканевого происхождения (фибробласты, миопласты, клетки эпителия).

Культивированные трансплантаты используют для лечения ожогов, регенерации эпидермиса, рогового эпителия, лечения хронических кожных язв и др.

Известны биосовместимые синтетические внеклеточные матрицы для тканевой инженерии (РЖ Медицина. Реф. 5913, 1999, №10). Трансплантация клеток с использованием биодеградируемых синтетических внеклеточных матриксов создает возможность формирования полностью новых органов и тканей.

Известен способ культивирования клеток для тканевой терапии, необходимых для восстановления функций поврежденного органа или ткани. Клетки в этом случае выделяются из органов пациента или донора. После культивирования имплантату придается необходимая форма и он пересаживается больному. Для улучшения реваскуляции имплантата используют различные стимуляторы роста пролонгированного действия (РФ Биотехнология, реф. №00.01-ОЧР1.353, 2000, №1).

Недостатком известных технологических решений является трудность с интеграцией живых клеток в организме реципиента, длительные сроки культивирования, использование дорогостоящих материалов - среды роста, стимуляторы и т.д.

В предлагаемом способе получения полного спектра биологически активных компонентов использовали региональные стволовые клетки, содержащие все регуляторные пептиды, запускающие регенераторные процессы в тканях.

Технический результат изобретения - получение экстракта из выращенных региональных стволовых клеток животного происхождения.

Указанный технический результат достигается использованием заявляемого способа.

Способ осуществляется следующим образом.

Плаценту, полученную при опоросе здоровой свиньи с нормальными родами, для транспортировки в лабораторию помещали в стерильный сосуд с физиологическим раствором и антибиотиками. После доставки в лабораторию плаценту переносили в сосуд, содержащий 300 мл фосфатно-буферного раствора или раствора Хэнкса (рН 7,2). Плаценту промывали осторожным взбалтыванием в течение 1-2 минут, а затем переносили в другой сосуд с раствором Хэнкса. После трех-четырехкратного отмывания в растворе Хэнкса плаценту стерильными ножницами измельчали на кусочки размером 2-3 см2. Затем заливали 150 мл 0,25% раствора трипсина. Трипсинизацию проводили на магнитной мешалке в течение 3 часов при 20°С, затем биомассу региональных стволовых клеток выращивают монослоем на среде 199 с последующей водно-солевой экстракцией.

Сущность способа поясняется примером.

Для определения максимального выхода клеточной массы подбирались параметры трипсинизации. Было проведено 3 опыта. Во всех опытах брали участок плаценты весом 200 г в опыте №1 Трипсинизацию проводили при 4°С - 1 час, в опыте №2 при 20°С - 3 часа, в опыте №3 при 37°С - 5 часов. Результаты проведенных опытов представлены в таблице 1.

Проведенные опыты показали, что оптимальным режимом получения максимального количества клеточной массы является вариант трипсинизации с использованием температурного режима 20°С в течение 3 часов, позволяющий получить 115 млн. клеток на 1 г ткани. Затем клеточную массу региональных стволовых клеток переносили на среду 199 (производства ООО «Биолот», г.Санкт-Петербург) и выращивали монослоем с последующей водно-солевой экстракцией.

Таблица 1
Влияние параметров трипсинизации на выход клеточной массы
№ п/пПараметрыОпыт 1Опыт 2Опыт 3
1Температура трипсинизации4°С20°С37°С
2Время трипсинизации1 час3 часа5 часов
3Средний выход клеточной массы80 млн. клеток на 1 г ткани115 млн. клеток на 1 г ткани100 млн. клеток на 1 г ткани

Способ получения экстракта региональных стволовых клеток из плаценты свиной для замещения поврежденных клеток кожных и слизистых покровов, характеризующийся тем, что отмывку тканей плаценты свиной проводят в фосфатном буфере или растворе Хэнкса с последующим измельчением ее на кусочки 2-3 см3, кусочки заливают 150 мл 0,25%-ного раствора трипсина, трипсинизацию проводят на магнитной мешалке в течение 3 ч при 20°С, затем биомассу региональных стволовых клеток выращивают монослоем на среде 199 с последующей водно-солевой экстракцией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, эндокринологии и гомеопатии. .
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и может использоваться для профилактики родовой (задержание последа) и послеродовой патологии (эндометрит) у коров.
Изобретение относится к медицине, может быть использовано для консервации донорской амниотической мембраны, предназначенной для трансплантации. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применено для лечения болезни Паркинсона. .

Изобретение относится к медицине, к хирургии в частности, и касается обтурации наружных трубчатых свищей пищеварительного тракта и остаточных полостей абдоминальной области.
Изобретение относится к медицине, в частности к геронтологии, и касается коррекции возрастных изменений иммунной системы человека. .
Изобретение относится к получению биологически активных веществ и может быть использовано в медицинской и пищевой промышленности. .
Изобретение относится к медицине, к лечению хронического гепатита и цирроза печени, прогнозированию исхода лечения. .
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья природного происхождения, в частности эмбрионов северных оленей, для использования в пищевой, медицинской и биотехнологической промышленности.
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается биотрансплантата для лечения хронической сердечной недостаточности, который характеризуется тем, что он содержит мезенхимальные стволовые клетки, миобласты, клетки - предшественники эндотелия.
Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается получения культуры генетически немодифицированных мезенхимальных стволовых клеток и способа лечения аутоиммунных и ревматических заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, трансплантологии. .
Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического деструктивного среднего отита. .
Изобретение относится к переработке оленеводческой продукции, в частности к способам получения биологически активного продукта, обладающего гипотензивным действием, из эмбрионов пантовых оленей
Наверх