Олигопептиды остеогенного роста как стимуляторы кроветворения

Изобретение относится к области медицины и касается олигопептидов остеогенного роста как стимуляторов кроветворения. Сущность изобретения включает применение олигопептида, имеющего молекулярную массу в пределах от 200 до 1000 дальтон и содержащего одну из последовательностей Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, при приготовлении фармацевтической композиции для усиления мобилизации в периферическую кровь кроветворных стволовых клеток многих линий дифференцировки, в частности CD34-положительных кроветворных стволовых клеток. Преимущество изобретения заключается в расширении области применения олигопептидов при стимуляции гемопоэза. 13 н. и 21 з.п. ф-лы, 2 табл., 7 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Применение олигопептида, имеющего молекулярную массу от 200 до 1000 дальтон и содержащего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, при приготовлении фармацевтической композиции для усиления мобилизации в периферическую кровь кроветворных стволовых клеток многих линий дифференцировки.

2. Применение олигопептида, имеющего молекулярную массу от 200 до 1000 дальтон и содержащего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, при приготовлении фармацевтической композиции для усиления мобилизации в периферическую кровь ранних CD34-положительных кроветворных стволовых клеток многих линий дифференцировки.

3. Применение по п.1 или 2, при котором результатом усиления мобилизации в периферическую кровь является увеличение количества циркулирующих ранних CD34-положительных кроветворных стволовых клеток многих линий дифференцировки.

4. Применение олигопептида, имеющего молекулярную массу от 200 до 1000 дальтон и содержащего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, при приготовлении трансплантата CD34-положительных периферических кроветворных стволовых клеток многих линий дифференцировки для пациента, который в этом нуждается.

5. Применение по п.2 или 4, при котором циркулирующие стволовые клетки многих линий дифференцировки представляют собой дважды положительные (и к антигену CD34, и к рецептору FIk2) клетки.

6. Применение по любому из пп.1, 2 или 4, при котором олигопептид представляет собой пентапептид, имеющий аминокислотную последовательность Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которая обозначена как SEQ ID No:1.

7. Применение по любому из пп.1, 2 или 4, при котором олигопептид представляет собой гексапептид, имеющий аминокислотную последовательность Ac-Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которая обозначена как SEQ ID No:4.

8. Применение по п.1 или 2 для приготовления фармацевтической композиции, предназначенной для стимулирования регенерации незрелых клеток и моноцитов.

9. Применение по любому из пп.1, 2 или 4 для приготовления фармацевтической композиции, предназначенной для избирательного увеличения любой из следующих колониеобразующих единиц (CFU): BFU-Е-(бластобразующая единица (единица образования области дифференцировки ранних клеток-предшественников) эритроидного ряда) или GEMM (колониеобразующая единица гранулоцит-эритроцит-макрофаг-мегакариоцит).

10. Применение олигопептида, содержащего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, при приготовлении фармацевтической композиции для стимулирования избирательной пролиферации CD34-положительных кроветворных стволовых клеток в организме нуждающегося в этом пациента.

11. Применение по п.10, при котором CD34-положительные клетки представляют собой дважды положительные (и к антигену CD34, и к рецептору FIk2) клетки.

12. Применение олигопептида, содержащего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, при приготовлении фармацевтической композиции для лечения пациентов, страдающих миелопролиферативным заболеванием.

13. Применение по п.12, при котором миелопролиферативное заболевание это идиопатический миелофиброз.

14. Применение по п.12 или 13, при котором указанная фармацевтическая композиция увеличивает общий объем клеточного содержимого костного мозга у пациента, страдающего идиопатическим миелофиброзом.

15. Применение олигопептида, содержащего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, для избирательного поддержания и/или увеличения in vitro и/или ex vivo популяции CD34-положительных стволовых клеток в образце крови.

16. Применение по п.15, при котором образец крови - это образец крови млекопитающего.

17. Применение по п.16, при котором образец крови - это образец крови человека.

18. Применение по п.16, при котором образец крови взят от млекопитающего, страдающего от пониженного количества кровяных клеток, или у которого подозревается пониженное количество кровяных клеток.

19. Применение по п.18, при котором причиной пониженного количества кровяных клеток является химиотерапия, лучевая терапия или терапия посредством трансплантации костного мозга.

20. Применение по п.19, в котором фармацевтическая композиция дополнительно содержит по меньшей мере один цитокин.

21. Применение по п.20, при котором цитокин выбран из следующего перечня: тромбопоэтин (ТРО), эритропоэтин (ЕРО), макрофаговый колониестимулирующий фактор (M-CSF), гранулоцитарно-макрофаговый колониестимулирующий фактор (GM-CSF), гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (G-CSF), интерлейкин-1, интерлейкин-2, интерлейкин-3, интерлейкин-4, интерлейкин-5, интерлейкин-6, интерлейкин-7, интерлейкин-8, интерлейкин-9, интерлейкин-10, интерлейкин-12, фактор ингибирования лейкемии (LIF) и кит-лиганд (KL).

22. Способ усиления мобилизации в периферическую кровь кроветворных стволовых клеток многих линий дифференцировки, включающий стадию введения в организм нуждающегося в этом пациента эффективного количества олигопептида, имеющего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, или эффективного количества фармацевтической композиции, содержащей этот олигопептид.

23. Способ по п.22, в котором стволовые клетки представляют собой ранние CD34-положительные стволовые клетки многих линий дифференцировки.

24. Способ увеличения количества циркулирующих ранних CD34-положительных стволовых клеток многих линий дифференцировки, включающий стадию введения в организм нуждающегося в этом пациента эффективного количества олигопептида, имеющего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, или эффективного количества фармацевтической композиции, содержащей этот олигопептид.

25. Способ по п.24, в котором пациент, нуждающийся в указанном лечении, - это пациент, подвергающийся лучевой терапии или химиотерапии.

26. Способ по п.24, в котором циркулирующие стволовые клетки многих линий дифференцировки представляют собой дважды положительные (и к антигену CD34, и к рецептору FIk2) клетки.

27. Способ избирательного увеличения количества любой из следующих колониеобразующих единиц (CFU): BFU-E (бластобразующая единица (единица образования области дифференцировки ранних клеток-предшественников) эритроидного ряда) или GEMM (колониеобразующая единица гранулоцит-эритроцит-макрофаг-мегакариоцит), включающий стадию введения в организм нуждающегося в этом пациента эффективного количества олигопептида, имеющего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, или эффективного количества фармацевтической композиции, содержащей этот олигопептид.

28. Способ по п.27, в котором пациент, нуждающийся в указанном лечении, - это пациент, подвергшийся лучевой терапии или химиотерапии.

29. Способ увеличения количества любой из следующих колониеобразующих единиц (CFU): BFU-E (бластобразующая единица (единица образования области дифференцировки ранних клеток-предшественников) эритроидного ряда) или GEMM (колониеобразующая единица гранулоцит-эритроцит-макрофаг-мегакариоцит), включающий стадию подвергания этих клеток действию эффективного количества олигопептида, содержащего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, или эффективного количества фармацевтической композиции, содержащей этот олигопептид.

30. Способ стимулирования пролиферации кроветворных CD34-положительных стволовых клеток, включающий стадию подвергания этих клеток действию эффективного количества олигопептида, имеющего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, или эффективного количества фармацевтической композиции, содержащей этот олигопептид в качестве действующего вещества.

31. Способ избирательного увеличения количества CD34-положительных стволовых клеток, включающий стадию введения в организм нуждающегося в этом пациента эффективного количества олигопептида, имеющего одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, или эффективного количества фармацевтической композиции, содержащей этот олигопептид.

32. Способ по п.30 или 31, в котором CD34-положительные клетки представляют собой дважды положительные (и к антигену CD34, и к рецептору FIk2) клетки.

33. Способ по п.31, в котором пациент - это пациент, подвергающийся лучевой терапии или химиотерапии.

34. Способ поддержания и/или увеличения in vitro и/или ex vivo популяции стволовых клеток в образце крови, включающий следующие стадии: выделение клеток периферической крови из образца крови, обогащение кровяных клеток-предшественников, экспрессирующих антиген CD34, образование кластеров этих обогащенных кровяных клеток-предшественников в подходящих условиях и обработка этих клеток олигопептидом, имеющим одну из аминокислотных последовательностей из следующего перечня: Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, Met-Tyr-Gly-Phe-Gly-Gly, которые обозначены как SEQ ID No:1 и SEQ ID No:4 соответственно, или фармацевтической композицией, содержащей этот олигопептид в качестве действующего вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в способах получения препаратов для мезотерапии, применяющихся для коррекции возрастных изменений кожи лица при старении.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению из костного мозга человека культуры мезенхимальных стволовых клеток, и может быть использовано в клеточной терапии.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к клеточной биологии, и может быть использовано в транспланталогии, медицине и для создания банка криоконсервированных клеток человека и животных.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно, к выделению кроветворных стволовых клеток, и может быть использовано для трансплантации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к эмбриологии, и касается выделения внутренней клеточной массы для создания линий эмбриональных стволовых клеток человека.
Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано при создании клеточных банков для нужд трансплантационных методов лечения. .

Изобретение относится к области биологии, ветеринарии, медицине и косметологии. .

Изобретение относится к области эмбриологии и касается способа управления качеством ооцитов и композиция для добавления в среду культивирования ооцитов. .

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в способах получения препаратов для мезотерапии, применяющихся для коррекции возрастных изменений кожи лица при старении.
Изобретение относится к биотехнологической промышленности, а именно способам получения биомассы растений для получения сырья и создания новых лекарственных препаратов, а также может быть использовано в пищевой или косметической промышленности.

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицины и касается способа клонирования in vitro регионарных стволовых клеток поджелудочной железы. .

Изобретение относится к области экспериментальной биологии и медицине и касается способа клонирования in vitro регионарных клеток-предшественников сердца. .

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению из костного мозга человека культуры мезенхимальных стволовых клеток, и может быть использовано в клеточной терапии.
Изобретение относится к области животноводства. .
Наверх