Способ стабилизации температуры резания при точении

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, токарной обработке. Для улучшения качества обработанной поверхности и снижения вибраций способ включает обработку одновременно предварительным и окончательным резцами. При этом непрерывно контролируют температуру резания окончательного резца и для ее стабилизации уменьшают или увеличивают снимаемый им припуск. Припуск, снимаемый окончательным резцом, могут изменять путем изменения глубины резания предварительного резца. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано для повышения стойкости резца путем стабилизации температуры в зоне резания.

Известны способы обработки поверхностей точением, согласно которым стабилизируют скорость резания или число оборотов шпинделя станка (Подураев В.Н. «Автоматически регулируемые и комбинированные процессы резания», М.: Машиностроение, 1977 г., с.185-186).

Недостатками известных способов обработки являются колебания сил резания и температуры, приводящие к ухудшению качества обработанной поверхности и интенсивному износу инструмента.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ обработки на токарных станках, при котором стабилизируют температуру резания посредством плавного изменения скорости вращения шпинделя станка (Подураев В.Н. «Автоматически регулируемые и комбинированные процессы резания» М.: Машиностроение, 1977 г., с.185). Такой способ позволяет получить лучшие результаты, так как колебания сил резания незначительны и интенсивность износа резца минимальна, что положительно отражается на качестве изготовления детали.

К недостаткам этого способа можно отнести увеличение инерционных сил на шпинделе и возможность возникновения вибраций при увеличении числа оборотов шпинделя станка (например, при точении крупногабаритных дисков или длинномерных изделий, типа валов), что ухудшает шероховатость обработанной поверхности и ее форму. Кроме того, реализация способа возможна только на станках, имеющих привод с бесступенчатым регулированием числа оборотов шпинделя - в противном случае необходима модернизация станка. Все это ограничивает применение данного способа.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является: улучшение шероховатости обрабатываемой поверхности детали; уменьшение вибраций; снижение инерционных сил на шпинделе; использование на любом токарном оборудовании.

Технический результат достигается за счет одновременного точения двумя резцами: предварительным и окончательным, при этом непрерывно контролируют температуру резания окончательного резца и для ее стабилизации уменьшают или увеличивают припуск, снимаемый этим резцом путем изменения глубины резания предварительного резца.

Использование предлагаемого способа позволяет избежать режима, при котором могут возникнуть нежелательные вибрации, так как частота вращения шпинделя остается постоянной, может использоваться практически любой токарный станок, не требующий привода, содержащий двигатель постоянного тока.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где изображена схема реализации данного способа:

1 - обрабатываемая деталь; 2 - суппорт токарного станка; 3 - исполнительное устройство для дополнительного перемещения резца; 4 - резец для предварительной обработки; 5 - резец для окончательной обработки; 6, 7 - токосъемные устройства с проводами передачи сигнала; 8 - устройство сравнения; t - глубина резания предварительного резца; t1 - глубина, снимаемая окончательным резцом.

Способ реализуют следующим образом. До начала обработки выбирают скорость резания и температуру резания, соответствующую этой скорости резания, и вводят ее значение в устройство сравнения 8. В патроне токарного станка (на чертеже не показан) закрепляют деталь 1. На суппорте 2 жестко крепят исполнительное устройство 3 с предварительным резцом 4, имеющим возможность перемещения перпендикулярно оси детали, и изолированный от станка, например текстолитовыми прокладками, окончательный резец 5. Резцы 4 и 5 настраивают на определенные размеры. Сообщают вращение n детали 1, движение подачи S суппорту 2 вдоль оси детали 1 и производят точение детали 1. Через токосъемники 6 и 7, контактирующие с резцом 5 и деталью 1, на устройство сравнения 8 подается сигнал - термоэлектродвижущая сила, величина которой соответствует температуре, возникающей в зоне резания. Устройство сравнения 8 непрерывно сопоставляет поступающий сигнал с образцовым сигналом, заданным предварительно и соответствующим требуемой температуре резания, и выделяет сигнал рассогласования положительной или отрицательной полярности, который поступает на исполнительное устройство 3. Исполнительное устройство 3 перемещает предварительный резец перпендикулярно оси обрабатываемой детали 1 на длину, определяемую величиной и знаком сигнала рассогласования, вследствие чего увеличивается или уменьшается глубина резания t предварительного резца 4. Изменение глубины резания t соответственно приводит к уменьшению или увеличению припуска t1, снимаемого окончательным резцом 5. При этом изменяется тепловыделение в зоне контакта окончательного резца 5 с деталью 1, в результате чего температура резания поддерживается на заданном уровне.

1. Способ обработки поверхностей деталей на токарных станках, включающий стабилизацию температуры резания, отличающийся тем, что обработку ведут одновременно предварительным и окончательным резцами, при этом непрерывно контролируют температуру резания окончательного резца и для ее стабилизации уменьшают или увеличивают снимаемый им припуск.

2. Способ п.1, отличающийся тем, что припуск, снимаемый окончательным резцом, изменяют путем изменения глубины резания предварительного резца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механической обработки на токарных или фрезерных станках с ЧПУ. .

Изобретение относится к области машиностроения, чистовому точению радиусов канавочным резцом. .

Изобретение относится к области обработки материалов на станках-автоматах и автоматических линиях. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке наружных цилиндрических поверхностей. .

Изобретение относится к области машиностроения, обработке металлов резанием. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, токарной обработке боковых поверхностей обечаек барабанных котлов высокого давления и корпусов реакторов для АЭС.

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке трубных заготовок для уменьшения их разностенности перед прокаткой, а также для финишных операций обработки деталей класса нежестких труб.

Изобретение относится к области машиностроения, обработке труднообрабатываемых материалов и вязких цветных металлов. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке конструкционных материалов. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, может использоваться в автоматизированных системах управления станками и при исследовании процессов изнашивания лезвийных инструментов по задним граням.

Изобретение относится к области технологии машиностроения, изготовлению буровых долот

Изобретение относится к области металлообработки, определению деформации срезаемого слоя при резании

Изобретение относится к области машиностроения, изготовлению, в частности, контактных пар шаровых шарниров, шаровых пар плунжерных насосов и шаровых кранов

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к изготовлению вкладышей пресс-форм для получения изделий типа угольник, и может быть использовано в производстве их, как методом прессования, так и методом литья под давлением

Изобретение относится к области бурения скважин, изготовления буровых долот

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, в частности к способам резания металла на металлорежущих станках

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть применено на токарных станках при продольном точении для уменьшения сил резания

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке вибрационным резанием материалов, преимущественно труднообрабатываемых сталей, сплавов, вязких цветных металлов, композиционных и др
Наверх