Носитель записи



Носитель записи
Носитель записи
Носитель записи
G11B77 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

Владельцы патента RU 2312406:

Беляев Дмитрий Анатольевич (RU)

Носитель записи, содержащий два и более слоев, при этом слои содержат идентичную информацию. Также при этом слои повернуты на угол относительно друг друга вокруг оси центра носителя. За счет этого достигается более высокая вероятность считывания информации с такого носителя в случае появления на его поверхности царапин. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области хранения информации на компакт-дисках и может быть использовано для осуществления записей, преимущественно, высокой плотности (аудио-, видео-, фото- и компьютерных), весьма высокого качества.

В связи с возрастанием плотности записи информации на компакт-дисках увеличивается степень потери информации даже при незначительных механических повреждениях или микроскопических загрязнениях рабочей поверхности диска. Даже одна практически незаметная царапина может сделать компакт-диск полностью непригодным к использованию. Указанные обстоятельства обусловливают превалирующее значение надежности хранения информации, так как задача увеличения объема записываемой информации в значительной степени решена, в частности, благодаря появлению носителей информации в виде компакт-дисков, представляющих собой оптическую среду для хранения информации, содержащую начальную область, область данных пользователя и конечную область, в которой данные записываются в виде вобуляции впадин, по меньшей мере, на части начальной области; данные записываются в виде впадин в остальной части области оптической среды для хранения информации, RU 2005106260/28 А.

Известен носитель записи высокой плотности, представляющий собой компакт-диск с двумя или более информационными слоями; каждый информационный слой содержит дорожку, состоящую из совокупности последовательно расположенных кластеров с записью фрагментов информации, RU 2004125282/28 А. Информационные слои расположены на разных уровнях по толщине диска. Каждый из слоев содержит запись информации, не совпадающей с информацией другого (других) слоев. Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

При механическом повреждении, например царапине, оптической поверхности диска происходит затенение соответствующих кластеров дорожек, что приводит к потере фрагмента информации, соответствующей этому кластеру.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности хранения информации на компакт-диске.

Согласно изобретению в носителе записи, преимущественно, высокой плотности в виде компакт-диска с двумя или более информационными слоями, каждый из которых содержит дорожку, включающую совокупность последовательно расположенных кластеров с записью фрагментов информации, два или более информационных слоя содержат идентичную информацию, при этом кластеры с записью идентичных фрагментов информационных слоев расположены относительно друг друга со сдвигом по углу относительно центра компакт-диска; компакт-диск может содержать, по меньшей мере, один информационный слой, выполненный в стандарте HD-DVD, и, по меньшей мере, один информационный слой, выполненный в стандарте Blue-ray.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, в которых были бы сведения об отличительных признаках настоящего изобретения и их влиянии на достигаемый технический результат. Эти обстоятельства позволяют, по мнению заявителя, сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - компакт-диск в поперечном разрезе;

на фиг.2 - вид А на фиг.1;

на фиг.3 - схема, иллюстрирующая сдвиг по углу кластеров с записью идентичных фрагментов информации в аксонометрии.

Носитель записи, преимущественно, высокой плотности представляет собой компакт-диск 1, в конкретном примере с двумя информационными слоями 2 и 3. Каждый из слоев 2 и 3 содержит дорожки 4 и 5, состоящие из совокупности последовательно расположенных кластеров (секторов) с записью отдельных фрагментов информации. Информационные слои 2 и 3 содержат на дорожках 4 и 5 идентичную информацию. При этом кластеры 6 и 7 с записью идентичных фрагментов информации слоев 2 и 3 расположены со сдвигом друг относительно друга по углу (α) относительно центра компакт-диска 1. По меньшей мере, один информационный слой может быть выполнен в стандарте HD-DVD и, по меньшей мере, один информационный слой - в стандарте Blue-ray. Это обеспечивает максимальное удаление слоев друг от друга по толщине компакт-диска 1. Незначительные царапины при этом в малой степени затеняют дорожку информационного слоя, более удаленного от оптической поверхности диска, и в большой степени затеняют дорожку ближайшего к этой поверхности информационного слоя. При значительных царапинах - эффект обратный, то есть в большой степени затеняется дорожка удаленного слоя и в малой степени - дорожка ближайшего слоя. Это объясняется особенностями прохождения сходящегося лазерного луча. При максимальном удалении друг от друга слоев с идентичной информацией суммарные потери информации минимальны. Таким образом, признаки по пункту 2 формулы изобретения обеспечивают дополнительное повышение надежности хранения записи, что важно, например, в условиях нескольких повреждений.

Устройство работает следующим образом. Для считывания информации с компакт-диска используется известный проигрыватель с двумя оптическими головками. Одна головка считывает информацию с дорожки 4, другая - с дорожки 5. Содержание считанных с обеих дорожек кластеров поступает в буферную память проигрывателя. Осуществляется анализ кластеров по контрольной сумме на предмет правильности считывания. Если один из кластеров считан неправильно, например, из-за того, что затенен царапиной оптической поверхности диска, он замещается кластером с идентичной информацией, считанным с дорожки другого слоя, который сдвинут относительно затененного кластера и поэтому хорошо считывается. Таким образом значительно повышается надежность хранения информации на компакт-диске.

1. Носитель записи, преимущественно высокой плотности, в виде компакт-диска с двумя или более информационными слоями, каждый из которых содержит дорожку, включающую совокупность последовательно расположенных кластеров с записью фрагментов информации, отличающийся тем, что два или более информационных слоя содержат идентичную информацию, при этом кластеры с записью идентичных фрагментов информационных слоев расположены относительно друг друга со сдвигом по углу относительно центра компакт-диска.

2. Носитель записи по п.1, отличающийся тем, что компакт-диск содержит, по меньшей мере, один информационный слой, выполненный в стандарте HD-DVD, и, по меньшей мере, один информационный слой, выполненный в стандарте Blue-ray.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистящему устройству для диска в виде чистящего устройства для CD и DVD дисков, посредством которого диск может быть быстро очищен. .

Изобретение относится к среде для хранения информации, которая включает в себя область ввода, область данных пользователя и область вывода. .

Изобретение относится к оптической среде для хранения информации и способу записи информации на оптическую среду. .

Изобретение относится к носителю информации и способу и устройству воспроизведения данных. .

Изобретение относится к среде для хранения информации и способу записи и/или воспроизведения данных с нее. .

Изобретение относится к воспроизводящему устройству и способу для воспроизведения данных неподвижного изображения, таких как показ слайдов с возможностью просмотра, к которому отдельно добавляются аудио-субданные, и к носителю записи для этих целей.

Изобретение относится к оптическому носителю информации, предназначенному только для чтения

Изобретение относится к среде хранения информации с возможностью только воспроизведения данных

Изобретение относится к устройству записи и к носителю записи, на который записана программа записи на носитель записи, например к дискам DVD

Изобретение относится к устройствам записи
Наверх