Ручная швейная игла

Изобретение относится к иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением. Ручная швейная игла состоит из стержня с дугообразным изгибом, один конец которого заострен, а на другом конце имеется ушко с взаимно подпружиненными боковыми щеками и с разрезом, заканчивающимся клиновидным расширением на торце иглы. Разрез ушка располагается в плоскости дугообразного изгиба стержня. Изгиб стержня характеризуется следующими параметрами: величина расстояния от хорды до наиболее удаленной от нее точки дугообразного изгиба находится в диапазоне от 1 до 6 мм. Изобретение позволяет слабовидящим людям более уверенно и успешно выполнять процедуру, связанную с вдеванием нити в ушко ручной швейной иглы, и позволяет расширить арсенал ручных швейных игл. 4 ил.

 

Изобретение относится к швейным иглам для ручного шитья и предназначается преимущественно для людей с ослабленным зрением.

В быту широко используется ручная швейная игла в виде металлического стержня, один конец которого заострен, а на другом конце сделано ушко для крепления нити. Для лиц с ослабленным зрением вставление и продевание нити через узкое отверстие в ушке такой иглы является довольно затруднительной манипуляцией.

Известна ручная швейная игла, представляющая собой стержень, один конец которого заострен, а другой продольно расщеплен с образованием открытой с торца прорези. На стержень надета с возможностью осевого перемещения втулка, служащая для сведения стенок прорези и зажима в ней концевой части нити [RU 2098529 C1, 10.12.1997].

Недостатком этой иглы является относительная сложность ее конструкции и изготовления. Наличие уступов, образованных торцом втулки и упором на боковых стенках прорези, которые существенно затрудняют продвижение иглы через прокол в сшиваемой ткани. Кроме того, необходимо иметь довольно хорошее зрение, чтобы установить нить в прорези строго вдоль оси иглы.

Известна ручная швейная игла, состоящая из стержня, один конец которого заострен, а на другом конце имеется ушко. Стержень выполнен из материала с эффектом памяти формы и при этом в нагретом состоянии ушко имеет круглую форму. Перед вдеванием нити ушко иглы нагревают до температуры срабатывания (выше +63°С). При этом оно расширяется до круглой формы и нить более легко вдевается. При охлаждении на воздухе ушко восстанавливает свою первоначальную форму. При использовании такой иглы облегчается операция вдевания нити в ее ушко [SU 962369, 30.09.1982].

Пользование этой иглой представляет некоторое неудобство, обусловленное необходимостью перед каждым вдеванием нити производить нагревание и последующее охлаждение иглы, требующие, к тому же, определенных затрат времени и тем самым удлиняющие процедуру вдевания нити в ушко иглы. Кроме того, далеко не всегда под рукой могут находиться доступные средства для нагрева иглы.

Известна ручная швейная игла, состоящая из прямого стержня, один конец которого заострен, а на другом конце имеется ушко для крепления нити. В стенке ушка в направлении торца иглы сделан разрез, на выходе которого имеется клиновидное расширение. Обе боковые щеки ушка взаимно подпружинены. Для крепления нити последнюю укладывают в клиновидное расширение (выемку) на торце иглы и затем через разрез продвигают в ушко [DE 801001, 18.12.1950].

Недостатком этой иглы является то, что при фиксации в ней нити последнюю надо располагать строго в плоскости разреза ушка. Но для выполнения этого условия необходимо обладать хорошим зрением и, поэтому игла по патенту DE 801001 является мало приемлемой для лиц с ослабленным зрением.

Ручная швейная игла по патенту DE 801001 рассматривается в качестве прототипа для заявленного изобретения.

Технический результат изобретения заключается в адаптации конструкции ручной швейной иглы к ограниченным функциональным возможностям слабовидящих людей, что позволяет облегчить процедуру, связанную с введением нити в ушко иглы. Другой технический результат заявленного изобретения заключается в расширении арсенала ручных швейных игл.

Указанный технический результат достигается за счет того, что ручная швейная игла, состоящая из стержня, один конец которого заострен, а на другом конце имеется ушко с взаимно подпружиненными боковыми щеками и с разрезом, заканчивающимся клиновидным расширением на торце иглы, стержень выполнен дугообразно изогнутым, а разрез ушка располагается в плоскости дугообразного изгиба стержня.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлена ручная швейная игла, вид спереди;

на фиг.2 - то же, вид сбоку;

на фиг.3 - способ вдевания нити в ушко иглы;

на фиг.4 - схема взаиморасположения иглы и удерживающих ее пальцев руки оператора.

Ручная швейная игла состоит из стержня 1 (фиг.1-4) со слабым дугообразным изгибом, один конец которого заострен, а на другом конце имеется одинарное (не показано) или двойное ушко 2 с взаимно подпружиненными боковыми щеками 3 (фиг.1) и с разрезом 4, заканчивающимся клиновидным расширением (выемкой) 5 на торце иглы. Ось отверстия и разрез ушка располагаются в плоскости дугообразного изгиба стержня. Изгиб стержня относительно слабо выражен и с учетом требований действующего ГОСТа 8030-80 («Иглы для шитья вручную») к фактическим размерам используемых ручных швейных игл может быть охарактеризован величиной расстояния от хорды до наиболее удаленной от нее точки дугообразного изгиба, находящейся в диапазоне от 1 до 6 мм.

При вдевании нити 6 (фиг.3) в ушко 2 иглы последнюю фиксируют между большим, указательным и средним пальцами левой руки так, чтобы первый из них расположился впереди иглы в средней части ее дугообразного изгиба, а два других, соответственно, выше и ниже большого пальца, но позади иглы (фиг.3, 4). В такой ситуации при надавливании большим пальцем на иглу она будет автоматически и однозначно устанавливаться так, что вогнутая сторона дугообразного изгиба будет обращена в сторону большого пальца, т.е. в сторону оператора. В эту же сторону, будет повернуто и в таком положении зафиксировано ушко 2 с разрезом 4 и клиновидное расширение 5 на торце иглы. Затем безымянным пальцем и мизинцем левой руки конец нити 6 фиксируют на ладонной поверхности, а удерживаемый правой рукой другой, свободный участок нити заводят в клиновидное расширение 5. После этого большим пальцем правой руки сверху надавливают на нить 6 и она, пройдя через разрез 4, оказывается в ушке 2. Подпружиненные щеки 3 ушка замыкают его разрез, препятствуя освобождению нити. Поскольку при вышеуказанных условиях ушко иглы оказывается однозначно ориентированным в пространстве, то даже слабовидящий человек под контролем осязания без каких-либо затруднений легко справляется с процедурой вставления нити в ушко ручной швейной иглы. Слабый дугообразный изгиб иглы не вызывает каких-либо неудобств в процессе шитья.

Изобретение позволяет слабовидящим людям более уверенно и успешно выполнять процедуру, связанную с введением нити в ушко ручной швейной иглы. Кроме того, предлагаемое изобретение позволяет расширить арсенал средств для шитья вручную.

Игла для ручного шитья пользователями с ослабленным зрением, состоящая из стержня с дугообразным изгибом, один конец которого заострен, а на другом конце имеется ушко с взаимно подпружиненными боковыми щеками и с разрезом, заканчивающимся клиновидным расширением на торце иглы, при этом разрез ушка располагается в плоскости дугообразного изгиба стержня, а изгиб стержня характеризуется следующими параметрами: величина расстояния от хорды до наиболее удаленной от нее точки дугообразного изгиба находится в диапазоне от 1 до 6 мм.



 

Похожие патенты:

Игла // 2304644
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению и применению швейных игл, и может быть использовано в швейных производствах, бытовом обслуживании, быту, медицине, полиграфии и других сферах при выполнении швов.

Изобретение относится к швейному производству, а именно к швейным иглам для ручного шитья, которые могут быть использованы людьми с частичной или полной потерей зрения.

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для швейных машин для обработки изделий из натуральной и искусственной кожи
Наверх