Пластинка для остеосинтеза

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает воздействие лекарственных средств на зону перелома при постепенном поступлении и одновременное увеличение с течением времени осевых микродеформаций пластинки. Пластинка выполнена дугообразной с отверстиями, которые предназначены для крепления винтами пластинки к кости. Отверстия, свободные от винтов, предназначены для расположения рассасывающихся в физиологической среде in vivo структур и/или капсул, каждая из которых имеет органические и/или неорганические слои, содержащие лекарственные средства. Для создания зоны проникновения лекарственных средств на поверхностях костных отломков дугообразная пластинка выполнена с радиусом, имеющим разность с радиусом костных отломков, с боковыми выступами и с расширениями у отверстий со стороны костных отломков. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и касается устройств, оптимизирующих процессы остеорепарации при лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы.

Известны пластинки для остеосинтеза [1, 2, 3]. Общим недостатком их является значительная и постоянная жесткость конструкции вдоль оси соединяемых костных отломков.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является пластинка для остеосинтеза [3], содержащая дугообразную планку с отверстиями под винты. Эта конструкция создает упругую микродеформацию в осевом направлении на костные отломки и одновременно снижает их смещение в поперечном и ротационном направлениях. Однако с помощью прототипа нельзя изменять осевую жесткость пластинки, постоянно увеличивая ее микродеформацию во время лечения. Кроме того, прототип не использует зону между пластинкой и костными отломками для насыщения этой зоны лекарственными средствами, сокращающими период лечения и улучшая условия для репаративной регенерации. Это приводит к необходимости самостоятельного увеличения больными осевой нагрузки вплоть до полной с момента начала лечения. Поскольку соблюдение условий нагружения на костные отломки в период лечения зависит только от индивидуальных особенностей каждого больного, то это не исключает случая нарушения установочного режима, что, в свою очередь, ведет к различным срокам сращения и восстановления функций после операции.

В результате анализа уровня техники в этой области и наиболее близкого аналога появилась необходимость решения следующих задач: обеспечить воздействие лекарственных средств на зону перелома при постепенном их поступлении и одновременное увеличение с течением времени осевых микродеформаций пластинки.

Решение этих задач достигается тем, что пластинка для остеосинтеза, выполненная дугообразной с отверстиями, которые предназначены для крепления винтами пластинки к кости, отличающаяся тем, что отверстия, свободные от винтов, предназначены для расположения рассасывающихся в физиологической среде in vivo структур и/или капсул, каждая из которых имеет органические и/или неорганические слои, содержащие лекарственные средства, для создания зоны проникновения лекарственных средств на поверхность костных отломков дугообразная пластинка выполнена с радиусом, имеющим разность с радиусом костных отломков; с боковыми выступами и с расширениями у отверстий со стороны костных отломков.

На фиг.1 представлена конструкция предлагаемой пластинки для остеосинтеза (вид сверху). На фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 - разрез по Б-Б, вариант исполнения рассасывающейся структуры в виде капсулы.

Пластинка для остеосинтеза состоит из дугообразной планки 1, центральная часть 2 которой снабжена отверстиями или сетчатыми ячейками 3. С помощью винтов 4 планка 1 закреплена к костным отломкам 5 и 6. Свободные от винтов 4 отверстия или ячейки 3 предназначены для расположения рассасывающихся в физиологической среде in vivo структур 7 и/или капсул 8, каждая из которых имеет органические и/или неорганические слои, содержащие лекарственные средства.

Дугообразная форма пластинки (фиг.2) выполнена с радиусом, имеющим разность с радиусом костных отломков, с боковыми выступами и с расширениями у отверстий 9 со стороны соединяемых костных отломков (фиг.3). Это создает благоприятную зону для проникновения лекарственных средств из рассасывающихся структур и /или капсул на поверхность костных отломков, ускоряя тем самым период лечения и улучшая условия для репаративной регенерации костной ткани.

В качестве рассасывающихся структур могут быть использованы следующие материалы: деминерализованный костный матрикс (ДМК), молекулярно-ориентированное литье из полимолочной кислоты или сополимера молочной кислоты с гликолевой кислотой, сополимер винилпирролидона и алкилмеракрилата, а также серия рассасывающихся полимеров: poly (l-lactide), poly (L/DL - lactide), poly (glycolide), poly (lactide-co-glycolide), poly (p-dioxanone), poly (E-caprolactone) [4]. А также другие общеизвестные лекарственные средства.

Заполнение отверстий пластинки рассасывающимися структурами осуществляется при погружении пластинки в раствор до его затвердевания или путем спринцевания в отдельные отверстия, и другими методами. Капсулы из рассасывающегося материала заполняются лекарственными средствами, после чего вставляются в отверстия пластинки либо плотно под нагрузкой (с усилием), либо с последующей фиксацией медицинским клеем.

Пластинку для остеосинтеза используют по стандартной методике. Устройство работает следующим образом. В процессе остеосинтеза пластинку закрепляют на костных отломках с помощью винтов. В процессе сращения под действием осевых нагрузок отломки подвергаются микродеформации, что способствует как процессу рассасывания лекарственных средств, так и снижению осевой жесткости пластинки и повышению величины микродеформации в связи с постоянным освобождением отверстий от рассасывающихся структур и/или капсул. Таким образом, конструктивно решены поставленные задачи с техническим результатом, обеспечивающим воздействие лекарственных средств на зону перелома при постепенном поступлении и одновременное увеличение с течением времени осевых микродеформаций пластинки. Благодаря созданию этого постоянно действующего за время лечения своеобразного склада лечебных средств и их доставки в заданную зону улучшаются условия кровоснабжения костной ткани и регенерата, предотвращается атрофия и сокращаются сроки лечения.

Источники информации

1. Патент Франции №2386301, кл. А61В 17/18, 1977.

2. Авт. свид. СССР №938974, кл. А61В 17/18,1980.

3. Авт. свид. СССР №1172549, кл. А61В 1718,1985.

4. Andriano K.P., Daniels A., Heller J. In vitro and in vivo degradation studies of absorbable poly (ortoester) proposed for internal tissue devices // Biomaterials - and bioengineering handbook. - NY.: Mereel Denker Inc., 2000. - P. 577-602.

Пластинка для остеосинтеза, выполненная дугообразной с отверстиями, которые предназначены для крепления винтами пластинки к кости, отличающаяся тем, что отверстия, свободные от винтов, предназначены для расположения рассасывающихся в физиологической среде in vivo структур и/или капсул, каждая из которых имеет органические и/или неорганические слои, содержащие лекарственные средства, а для создания зоны проникновения лекарственных средств на поверхность костных отломков дугообразная пластинка выполнена с радиусом, имеющим разность с радиусом костных отломков, с боковыми выступами и с расширениями у отверстий со стороны костных отломков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии, и предназначено для накостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмохирургии, и может быть использовано при реконструкции стенок глазницы при переломе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и хирургии человека

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине
Наверх