Устройство для остеосинтеза мыщелков большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает при переломах в заднебоковых отделах мыщелков большеберцовой кости уменьшение операционного разреза при возможности зацепить за задний отдел отломок мыщелка и затем репонировать его, а также создание компрессии зоны перелома. Устройство содержит Т-образную пластину с отверстиями под кортикальные и компрессирующие винты на продольной и поперечной планках. Одно из отверстий выполнено удлиненным под компрессирующий винт, отверстия на поперечной планке имеют больший диаметр под компрессирующие винты. Поперечная планка Т-образной пластины удлинена с одной из сторон и дугообразно изогнута. Радиус кривизны дугообразного изгиба соответствует контурам заднего отдела мыщелка большеберцовой кости. По внутренней поверхности удлиненной части поперечной планки выполнены репонирующие фиксирующие шипы. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза при переломах заднебоковых отделов мыщелков большеберцовой кости.

Известно устройство, например, опорная L-образная пластина, содержащая две планки большего и меньшего размеров, расположенные перпендикулярно друг к другу, с отверстиями под винты. На длинной планке имеется шесть отверстий под винты, на короткой планке - два отверстия (1).

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для остеосинтеза переломов мыщелков большеберцовой кости, выполненное в виде опорной Т-образной пластины, содержащей две планки: продольную - большей длины и поперечную - меньшей длины. Продольная и поперечная планки расположены перпендикулярно друг к другу и имеют отверстия под винты. Середина поперечной планки Т-образной пластины совпадает с центральной осью продольной планки (2).

Однако известные устройства для остеосинтеза мыщелков большеберцовой кости обладают существенными недостатками:

- невозможно осуществить атравматичную репозицию и фиксацию костных отломков в заднебоковом отделе мыщелка большеберцовой кости из-за возможного повреждения близко расположенных нейроваскулярных структур коленного сустава;

- не обеспечивают достаточной стабильности при репозиции костных отломков, так как при переломах в заднебоковом отделе мыщелка большеберцовой кости известные конструкции фиксируют костные отломки только в одной плоскости - по боковым поверхностям;

- не позволяет достичь компрессирующего эффекта, особенно при многооскольчатом переломе;

- исключена ранняя разработка движений в коленном суставе из-за потери стабильности и жесткости фиксации перелома.

Исходя из анализа существующего уровня техники и выявленных недостатков, присущих известным устройствам для остеосинтеза при переломах заднебоковых отделов мыщелков большеберцовой кости, была поставлена задача: обеспечить при переломах в заднебоковых отделах мыщелков большеберцовой кости уменьшение операционного разреза при возможности зацепить за задний отдел отломок мыщелка и затем репонировать его, а также создание компрессии зоны перелома.

Поставленная задача решена следующим образом.

Устройство для остеосинтеза мыщелка большеберцовой кости содержит Т-образную пластину с отверстиями под кортикальные и компрессирующие винты на продольной и поперечной планках, причем одно из отверстий выполнено удлиненным под компрессирующий винт, отверстия на поперечной планке имеют больший диаметр под компрессирующие винты. Новым в решении поставленной задачи является то, что поперечная планка Т-образной пластины удлинена с одной из сторон и дугообразно изогнута, при этом радиус кривизны дугообразного изгиба соответствует контурам заднего отдела мыщелка большеберцовой кости, а по внутренней поверхности удлиненной части поперечной планки выполнены репонирующие фиксирующие шипы.

Поясняем существенные отличительные признаки предлагаемого устройства.

Выполнение поперечной планки Т-образной пластины удлиненной с одной из сторон и дугообразно изогнутой с радиусом кривизны дугообразного изгиба, соответствующим контурам заднего отдела мыщелка большеберцовой кости, необходимо для плотного охвата всего периметра заднебоковой части мыщелка без увеличения травматичности операции.

Наличие по внутренней поверхности удлиненной части продольной планки фиксирующих, репонирующих шипов позволяет репонировать отломки при переломах мыщелков большеберцовой кости в заднебоковых отделах, создавать компрессию в зоне перелома, выполнить стабильный остеосинтез предлагаемым устройством.

Проведенные патентные исследования по подклассам А61В 17/56, 17/80 и анализ научно-медицинской литературы, отражающей уровень техники в области устройств для остеосинтеза при переломах мыщелков большеберцовой кости в заднебоковых отделах, не выявили идентичных конструкций. Таким образом, предлагаемое устройство является новым.

Взаимосвязь и взаимодействие существенных отличительных признаков предлагаемого технического решения обеспечивают достижение нового технического медицинского результата в решении поставленной задачи, а именно: обеспечить при переломах в заднебоковых отделах мыщелков большеберцовой кости уменьшение операционного разреза при возможности захватить за задний отдел отломок мыщелка и затем репонировать его, а также создание компрессии зоны перелома.

Создает условия для ранней разработки движений в коленном суставе после оперативного лечения, а также предупреждает смещение отломков, что не может быть решено путем простого инженерного решения и не следует явным образом из существующего уровня техники. Таким образом, предлагаемое техническое решение имеет изобретательский уровень.

Предлагаемое устройство является промышленно применимым в области практического здравоохранения, так как не требует исключительных и неординарных средств для его осуществления. Может быть использовано в травматологии и ортопедии для проведения оперативных вмешательств на суставах, которые включают в себя элемент репозиции и фиксации отломков при переломах мыщелков большеберцовой кости в заднебоковых отделах большеберцовой кости.

Сущность конструкции предлагаемого «Устройства для остеосинтеза мыщелка большеберцовой кости» поясняется чертежами, где представлены:

- фиг.1 - общий вид устройства,

- фиг.2 - устройство, фиксированное на заднебоковой поверхности мыщелка большеберцовой кости.

Устройство для остеосинтеза мыщелка большеберцовой кости выполнено в виде Т-образной пластины, имеющей продольную планку 1 и поперечную планку 2 (по отношению к длинной оси большеберцовой кости). Продольная планка 1 размещена по отношению к поперечной планке 2 под прямым углом и имеет изгиб в верхней части в соответствии с контуром мыщелка большеберцовой кости. На продольной 1 и поперечной 2 планках Т-образной пластины выполнены отверстия 3 и 4 для размещения винтов (не показаны). Причем одно из отверстий 5 выполнено удлиненным под компрессирующий винт. Отверстия 3 на поперечной планке 2 имеют больший диаметр под компрессирующие винты для более жесткой фиксации в области мыщелков.

Поперечная планка 2 удлинена вправо или влево (в зависимости от повреждения внутреннего или наружного мыщелка большеберцовой кости) и имеет дугообразно изогнутый конец 6, причем радиус кривизны дугообразного изгиба соответствует контурам заднебокового отдела мыщелка большеберцовой кости. На внутренней поверхности изогнутого конца 6 дугообразного изгиба поперечной планки 2 Т-образной пластины выполнены фиксирующие репонирующие шипы 7, имеющие длину и диаметр 2 мм.

Применяют предлагаемое устройство следующим образом.

После обработки операционного поля выполняют наружный проекционный доступ к мыщелку большеберцовой кости. При обнаружении перелома мыщелка в заднебоковом отделе устанавливают Т-образную пластину. При этом дугообразно изогнутый конец 6 поперечной планки 2 заводят за задние отделы мыщелка под коллатеральную связку. Затем под контролем артроскопа репонируют костный отломок Т-образной пластиной при помощи репонирующих фиксирующих шипов 7, имеющихся на изогнутом конце 6 поперечной пластины 2. После репозиции костных отломков поперечную 2 и продольную 1 пластины Т-образной планки фиксируют кортикальными винтами и компрессирующими винтами через соответствующие отверстия 3, 4 и 5 планок 1 и 2. Отверстия 3 на поперечной планке выполнены большего диаметра для введения компрессирующих винтов под суставную поверхность мыщелков.

Рану ушивают послойно, выполняют дренирование по Редону.

Таким образом, предлагаемое «Устройство для остеосинтеза мыщелка большеберцовой кости» позволяет по сравнению с известными конструкциями обеспечить максимально точную атравматичную, артроскопическую репозицию перелома в заднебоковом отделе мыщелка большеберцовой кости, а также создать компрессию зоны перелома, предупредить повторное смещение отломков при разработке движений в коленном суставе.

Источники информации

1. Пластина L-образная опорная, каталог «Имплантаты. Инструменты. Эндопротезы. Аппараты внешней фиксации. Электромеханические инструменты». 2005 года, НПО ДЕОСТ г. Пущино-на-Оке, страница 32, код инструмента 24.35.87.

2. Пластина Т-образная опорная, каталог «Имплантаты. Инструменты. Эндопротезы. Аппараты внешней фиксации. Электромеханические инструменты». 2005 года, НПО ДЕОСТ г. Пущино-на-Оке, страница 32, код инструмента 24.35.135.

Устройство для остеосинтеза мыщелка большеберцовой кости, содержащее Т-образную пластину с отверстиями под кортикальные и компрессирующие винты на продольной и поперечной планках, причем одно из отверстий выполнено удлиненным под компрессирующий винт, отверстия на поперечной планке имеют больший диаметр под компрессирующие винты, отличающееся тем, что поперечная планка Т-образной пластины удлинена с одной из сторон и дугообразно изогнута, при этом радиус кривизны дугообразного изгиба соответствует контурам заднего отдела мыщелка большеберцовой кости, а по внутренней поверхности удлиненной части поперечной планки выполнены репонирующие фиксирующие шипы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии, и предназначено для накостного остеосинтеза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмохирургии, и может быть использовано при реконструкции стенок глазницы при переломе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и хирургии человека

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для установки компрессионной мини-пластины
Наверх