Электрогенерирующая установка на низкопотенциальном источнике энергии

Изобретение относится к электротехнике, к электрогенерирующим установкам, работающим на низкопотенциальной воде, и может быть применено на сбросе в открытый водоем воды, охлаждающей конденсаторы атомных и тепловых электростанций. Технический результат состоит в возможности работы на низкопотенциальном теплоносителе. Она основана на использовании пустотелого магнита с точкой Кюри, лежащей между температурой источника энергии и температурой окружающей среды. Вода с температурой 30-50°С нагревает его, он теряет свои магнитные свойства и всплывает. В воде водоема он охлаждается ниже своей точки Кюри, обретает магнитные свойства и притягивается вниз магнитами. Пустотелый магнит кинематически связан с якорем линейного электрогенератора, который, пересекая магнитными силовыми линиями витки обмотки статора, наводит в нем электрический ток. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к электрогенерирующим установкам, работающим на жидком низкопотенциальном источнике энергии.

Известна электрогенерирующая установка (геотермальная электростанция), использующая энергию горячих пароводяных источников недр Земли, включающая сепаратор, в котором пар отделяется от воды и направляется на турбогенератор электростанции [1].

Недостатком известной электрогенерирующей установки является невозможность использования в ней низкопотенциальных вод.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в обеспечении возможности работы электрогенерирующей установки на низкопотенциальном теплоносителе.

Указанный технический результат достигается тем, что в электрогенерирующей установке, состоящей из корпуса, преобразователя и электрогенератора, согласно изобретению корпус выполнен в форме трубы, надеваемой на трубопровод, по которому сливается низкопотенциальная вода, в качестве электрогенератора используется линейный электрогенератор, а преобразователь включает пустотелый магнит с точкой Кюри, лежащей между температурой источника энергии и температурой окружающей среды, соединенный посредством штока с якорем электрогенератора и помещенный внутрь корпуса с возможностью выхода из корпуса в окружающую среду и возвращения в него, а также постоянные магниты, притягивающие пустотелый магнит внутрь корпуса.

Кроме того, на корпусе имеется отверстие для прохода пустотелого магнита, закрываемое подпружиненными створками.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 дан общий вид электрогенерирующей установки с пустотелым магнитом в нижнем положении, на фиг.2 - то же с пустотелым магнитом в верхнем положении.

На сбросном трубопроводе 1 системы охлаждения конденсаторов атомной электростанции, сливающем воду с температурой 30-50°С в водоем 2, в котором температура воды не поднимается выше 18°С, закреплен корпус 3 электрогенерирующей установки. На корпусе 3 сверху выполнено отверстие 4, закрываемое подпружиненными створками 5. На вертикальной оси А-А, перпендикулярной оси корпуса 3 и проходящей через центр отверстия 4, размещены элементы установки, для которых эта вертикальная ось является осью симметрии, пустотелый магнит 6 с точкой Кюри 20°С и с возможностью вертикального перемещения, жестко закрепленные постоянные магниты (нижний 7, верхний 8), оба с осевыми каналами, а также магнитный якорь 9 линейного электрогенератора. На пустотелом магните 6 по оси А-А закреплены штоки: шток 10, соединяющий магнит 6 с якорем 8, и шток 11, помещенный с возможностью вертикального перемещения в канале магнита 7.

Установка работает следующим образом.

В исходном положении корпус 3 закреплен на сбросном трубопроводе 1, пустотелый магнит 6 - в нижнем положении (притянут магнитом 7), его направляющий шток 10 - в канале магнита 7, якорь 9 электрогенератора - также в нижнем положении.

При поступлении из трубопровода 1 воды с температурой 30-50°С пустотелый магнит 6 нагревается выше 20°С (его точка Кюри), теряет свои магнитные свойства, всплывает и оказывается в воде водоема, а шток 10 при этом перемещает якорь 9 в верхнее крайнее положение. При движении якоря 9 внутри оболочки 12 витки обмотки 12 пересекаются магнитными силовыми линиями якоря 9 и в обмотке 12 статора наводится электрический ток. Оказавшись в водоеме 2, пустотелый магнит 6 охлаждается ниже 20°С, вновь обретает магнитные свойства. Верхний магнит 8 отталкивает его вниз, а нижний 7 притягивает внутрь корпуса 3. Посредством штока 10 якорь 9 перемещается внутри обмотки 12, в обмотке 12 наводится электрический ток, который подается потребителю через выпрямитель (не показан). Пустотелый магнит 6 в корпусе 3 подогревается сбросной водой, и процесс повторяется.

Таким образом, в электрогенерирующей установке используется тепло низкопотенциальной воды для получения электрического тока.

Источник информации

1. Геотермальная электростанция. - Новый политехнический словарь. М.: БРЭ, 2003, с.104.

1. Электрогенерирующая установка на сбросной низкопотенциальной воде, состоящая из корпуса, преобразователя тепла в кинетическую энергию и электрогенератора, отличающаяся тем, что корпус закреплен на сбросном трубопроводе, по которому поступает сбросная низкопотенциальная вода, и выполнен по его форме, в качестве электрогенератора используют линейный электрогенератор, а преобразователь включает пустотелый магнит с точкой Кюри, лежащей между температурой сбросной низкопотенциальной воды и температурой окружающей среды, на котором закреплен перпендикулярный оси корпуса вертикальный шток, соединяющий указанный пустотелый магнит с якорем электрогенератора, при этом указанный пустотелый магнит помещен внутрь корпуса с возможностью выхода из него в окружающую среду и возвращения в него через отверстие и проходит внутри жестко закрепленного верхнего постоянного магнита, обеспечивающего вместе с жестко закрепленным нижним постоянным магнитом возвращение пустотелого магнита внутрь корпуса.

2. Электрогенерирующая установка по п.1, отличающаяся тем, что отверстие для прохода пустотелого магнита закрывается подпружиненными створками.

3. Электрогенерирующая установка по п.1, отличающаяся тем, что на пустотелом магните закреплен второй вертикальный шток, входящий в вертикальный канал нижнего постоянного магнита с возможностью перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрогенерирующих установках, работающих на жидком низкопотенциальном источнике энергии. .

Изобретение относится к области электротехники, точнее к электрическим двигателям, использующим тепловой эффект. .

Изобретение относится к энергетике, а более конкретно к термоэлектрогенераторам. .

Изобретение относится к области электротехники для электропитания объектов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрогенераторах и других электромашинах, используемых в различных областях хозяйственной деятельности человека.

Изобретение относится к электроэнергетическим системам на базе топливных элементов. .

Изобретение относится к электроэнергетическим системам на базе топливных элементов. .

Изобретение относится к области электротехники и механики. .

Изобретение относится к использованию солнечной энергии и энергии ветра в сочетании с вторичными энергетическими ресурсами газового производства и может быть использовано в химической и смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии изготовления отражателей для различного рода инфракрасных излучателей и световых приборов.

Изобретение относится к двум вариантам выполнения гравитационной тепловой трубы, предназначенной для замораживания и предотвращения оттаивания грунта под сооружениями, возводимыми в зоне вечной мерзлоты. Труба по обоим вариантам содержит корпус 2 с зоной 3 испарения, транспортной зоной 4 и зоной 5 конденсации. В зоне конденсации на корпусе установлены термоэлектрические преобразователи 9, охлаждающие их радиаторы 14 и элементы для теплового контакта преобразователей с корпусом и радиаторами. Общей особенностью трубы по обоим вариантам является то, что каждый преобразователь 9 с относящимися к нему упомянутыми элементами заключен в кожух 7 и вместе с радиатором 14 выполнен в виде установленного на корпусе 2 съемного теплоотводящего модуля 6. Свободный объем внутри кожуха 7 заполнен отвержденным при изготовлении модуля 6 водонепроницаемым теплоизоляционным материалом. В трубе по второму варианту зона конденсации наряду с описанным выше может содержать участок с радиатором, непосредственно контактирующим с корпусом. Технический результат - упрощение технического обслуживания трубы, повышение надежности и расширение возможностей ее использования. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения зданий и сооружений различного назначения с применением тепловых насосов, обеспечивающих отопление, подогрев приточного вентиляционного воздуха и производство бытовой горячей воды. Осуществляют дополнительный подогрев грунта путем подачи стороннего источника тепла, в качестве которого используют солнечную радиацию, внутрь массива грунта, поглощения сконцентрированной солнечной радиации в приемнике солнечной радиации и передачи тепла в объем галечно-водяного теплообменника-накопителя, находящегося в тепловом контакте с грунтом. В течение всего года отбор низкопотенциального тепла и преобразование его с помощью теплонасосного цикла до более высокого уровня, удовлетворяющего требованиям систем отопления и горячего водоснабжения, проводят путем передачи тепла через теплообменник, подключенный к контуру испарителя теплового насоса. Изобретение позволяет повысить энергетическую эффективность процессов теплообмена, расширить области применения и снизить трудоемкость реализации способа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет использовать тепловую энергию для получения электрической энергии путем модуляции теплового потока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве привода для перемещения рабочих органов исполнительных механизмов, применяемых в точном машиностроении, приборостроении, робототехнике, в частности может быть использовано для создания сервомеханизмов различного назначения

Изобретение относится к электрическим машинам, в которых производится прямое преобразование тепловых эффектов в другой вид энергии
Наверх