Барабанная сушилка

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов в барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности. В барабанной сушилке, содержащей установленный в опорных рамах корпус с вращающейся подъемно-лопастной насадкой, неподвижный кожух, выполненный в верхней части с двойными стенками, образующими коллектор, привод корпуса, при этом в нижней части кожуха крепится ряд дискретно установленных изолированных коробов с воздухоподводящими и воздухоотводящими патрубками. Изобретение должно обеспечить интенсификацию процесса сушки. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности.

Известна барабанная сушилка, содержащая корпус, выполненный с возможностью вращения и имеющий подъемно-лопастные насадки, консольная часть корпуса заключена в неподвижный кожух (Лыков М.В. Сушка в химической промышленности. - М.: Химия, 1970, с.187). Недостатком данной сушилки является низкое качество сушки.

Наиболее близкой по своей технической сущности является барабанная сушилка, содержащая выполненный с возможностью вращения корпус с неподвижно лопастной насадкой, консольная часть которой заключена в неподвижный кожух, выполненный в верхней части с двойными стенками, образующими коллектор (А.с. СССР №1339372, кл. F26В 11/04).

Недостатком данной сушилки является низкая производительность, вызванная длительностью процесса сушки.

Технический результат достигается тем, что циклическое понижение температуры просушиваемого материала позволяет интенсифицировать процесс сушки.

Настоящая задача решается тем, что в барабанной сушилке, содержащей корпус, с установленной внутри подъемно-лопастной насадкой, выполненной с возможностью вращения, неподвижный кожух, коллектор, к нижней части корпуса крепится ряд дискретно установленных изолированных коробов с воздухоподводящими и воздухоотводящими патрубками.

Новизной настоящего изобретения является то, что в нижней части корпуса установлен ряд коробов для подвода атмосферного воздуха.

Изобретательский шаг заключается в том, что подвод атмосферного (холодного) воздуха позволяет охладить внешнюю поверхность материала и подтянуть из его наиболее теплой центральной части остатки влаги, а затем порцией горячего газа снять их с поверхности сыпучего материала.

Учитывая, что короба для подвода холодного воздуха установлены дискретно, процесс сушки материала повторяется несколько раз и интенсифицируется, что и является достижением поставленного технического результата.

На фиг.1 дана схема предлагаемой сушилки.

На фиг.2 представлен разрез по А-А на фиг.1

Сушилка состоит из установленного с наклоном корпуса 1 с неподвижным кожухом 2, в верхней части внутри которого установлена подъемно-лопастная насадка 3, выполненная с возможностью вращения. В верхней половине корпуса установлен патрубок 4 для подачи горячего воздуха. В верхней части корпуса 1 под колпаком 2 установлен коллектор 5, а с торцов корпуса 1 установлен патрубок 6 загрузки материала, разгрузочная камера 7 с патрубком для отвода горячего воздуха 8 и вывода материала 9. К нижней части корпуса 1 крепится ряд дискретно установленных коробов 10 с воздухоподводящими 11 и воздухоотводящими патрубками 12. Подъемно-лопастная насадка 3 имеет привод (на фиг.1 и 2 не показан).

Барабанная сушилка работает следующим образом. Исходный материал через патрубок загрузки 6 поступает в неподвижный кожух 2. При вращении подъемно-лопастной насадки 3 ее лопасти захватывают материал и поднимают его. Ссыпаясь с лопастей подъемно-лопастной насадки 3, материал образует продольные струи, которые пронизывают тепловые потоки, прошедшие через патрубок 4 для подачи горячего воздуха и коллектор 5. Затем материал продвигается вдоль кожуха 2 и корпуса 1 за счет наклона барабана. В момент продвижения материала по внутренней поверхности корпуса он попадает в зону крепления коробов, по которым подается холодный воздух. Холодный воздух подается через подводящий патрубок 11, охлаждает локально часть корпуса 1 и отводится по патрубкам 12. Соприкасаясь с остывшей частью корпуса, поверхность материала охлаждается, в то время как середина его остается нагретой. Находящаяся в нем влага будет стремиться из центра к периферии его поверхности и затем при прохождении зоны кожухов вновь оказывается на горячей поверхности корпуса, и воздушный поток теплоносителя будет снимать влагу с зерна. Этот процесс повторяется несколько раз (в зависимости от наличия количества коробов). Затем сыпучий материал поступает в разгрузочную камеру 7, где отделяется от теплоносителя и выводится из барабанной сушилки.

Барабанная сушилка, содержащая корпус с установленной внутри подъемно-лопастной насадкой, выполненной с возможностью вращения, неподвижный кожух, коллектор, отличающаяся тем, что к нижней части корпуса крепится ряд дискретно установленных изолированных коробов с воздухоподводящими и воздухоотводящими патрубками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Сушилка // 2285877
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к оборудованию для осуществления технологических процессов сушки сыпучих материалов и может быть использовано, в частности, при производстве древесно-стружечных плит для сушки древесной стружки.

Изобретение относится к техники и технологии сушки преимущественно липких материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. .

Изобретение относится к тепломассообмену оборудованию с кондуктивным подводом тепла, и может быть использовано для термообработки и обезвоживания химически нестойких, дисперсных и гранулированных материалов в химической, металлургической, пищевой, медицинской и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к сушки термолабильных и лекарственных препаратов и может быть использовано в фармацевтической и микробиологической промышленности. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к оборудованию для предприятий по хранению и переработке зерна, и может быть использовано для его подогрева в процессе переработки

Изобретение относится к способу сушки органических веществ в водных фазах или влажных органических веществ в эмульгированных органической и водной фазах

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов во вращающемся барабане и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке сыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственной, пищевой и химической промышленности, а именно для термической обработки сыпучих материалов

Изобретение относится к области утилизации отходов и предназначено, в частности, для сушки органических масс, в том числе кухонных и пищевых отходов, других биомасс, в том числе тех, которые содержат остатки упаковки, салфетки, соломинки для питья и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха изготовлена из теплоотражающего материала и установлена над нижней частью кожуха шарнирно с возможностью фиксирования в рабочем положении. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом, перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Витки шнека выполнены с разрывами. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха под слоем теплоизолирующего материала. Вдоль оси симметрии кожуха, в полости вала шнека по длине кожуха установлена неподвижная горизонтальная пластина. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней, нижней полостью вала шнека, ограниченной пластиной и внутренней поверхностью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна содержит цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, вентилятор и воздуховод. Кожух выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра, разделенного на две части по горизонтальной оси симметрии. Верхняя часть кожуха выполнена съемной из теплоотражающего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с полым перфорированным валом. Перфорация шнека выполнена между загрузочным бункером и выгрузным окном с диаметром отверстий, не превышающим минимального размера зерна. Нижняя часть кожуха и шнек выполнены из теплопроводного материала. Нагревательные элементы расположены на внешней поверхности нижней части кожуха, под слоем теплоизолирующего материала. Воздуховод с вентилятором соединены с внутренней полостью вала шнека, а в воздуховоде установлен нагреватель. Снижаются затраты энергии на процесс испарения влаги и упрощается техническое обслуживание устройства. 2 ил.
Наверх