Устройство для автоматического закрывания двери

Изобретение относится к изготовлению устройств для автоматического закрывания створок. Два звена соединены горизонтальными шарнирами между собой и с пальцами, входящими во втулки, одна из которых прикреплена к двери, а другая через кронштейн - к стене. Звенья своим весом создают распирающее, раздвигающее втулки усилие, удерживающее дверь в закрытом положении. Изобретение обеспечивает создание простого устройства, позволяющего удерживать дверь как в закрытом положении, так и в открытом. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для закрывания двери, полотно которого вращается на шарнирах вокруг вертикальной оси.

Наибольшее распространение имеют устройства на основе упругого элемента, который аккумулирует энергию при открывании двери и расходует ее на закрывание.

Упругий элемент создает необходимое запирающее усилие при закрытой двери, при открывании это усилие увеличивается, что создает определенные неудобства.

Устройство в виде грузика, подвешенного на тросике, переброшенном через блок, тоже не совсем удобно в работе.

В обоих указанных случаях для фиксации двери в открытом положении необходимо или отсоединение устройств, или применение дополнительных фиксирующих приспособлений.

Известно устройство для автоматического закрывания двери по патентному документу SU 1597111 А1, опубл. 30.09.1990, кл. E05F 3/04, состоящее из двух звеньев, соединенных шарниром, свободные концы которых соединены шарнирами с двумя пальцами, которые вертикально входят в две втулки, одна из которых прикреплена к полотну двери над ее верхним обрезом, а вторая на таком же уровне прикреплена к стене, при этом радиус вращения втулки, прикрепленной к двери, больше расстояния от оси вращения двери до второй втулки на величину, обеспечивающую прохождение первой втулки мимо второй.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает возможность фиксации двери в открытом положении, а также содержит дополнительное сложное устройство с упругими элементами для раздвижения звеньев.

Цель предлагаемого изобретения заключается в создании простого устройства, позволяющего как удерживать дверь в закрытом положении с заданным усилием, которое при открывании резко уменьшается, так и фиксировать дверь в открытом положении.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемое устройство для автоматического закрывания двери состоит из двух звеньев, соединенных горизонтальным шарниром, при этом свободные концы звеньев горизонтальными шарнирами соединены с двумя пальцами, которые вертикально входят в две втулки, одна из которых прикреплена к полотну двери над ее верхним обрезом, а вторая на таком же уровне - к кронштейну, который, в свою очередь, прикреплен к стене, при этом расположение втулок при закрытой двери обеспечивает некий начальный угол между продольными осями звеньев и горизонталью, и средний шарнир устройства при этом выше крайних, а радиус вращения втулки, прикрепленной к двери, больше расстояния от оси вращения двери до второй втулки на величину, обеспечивающую прохождение первой втулки мимо второй.

Устройство состоит из (фиг.1):

1 - звено;

2 - шарнир;

3 - палец;

4, 5 - втулки.

Продольные оси шарниров 2 нормальны плоскости чертежа, а в пространстве горизонтальны. Продольные оси втулок в пространстве вертикальны. Втулка 4 крепится к двери над ее верхним обрезом, втулка 5 крепится к кронштейну, прикрепленному к стене. Звенья 2, соединенные шарнирно, также шарнирно соединены с пальцами 3, которые входят во втулки 4 и 5.

Взаимное положение втулок в пространстве при закрытой двери представлено на фиг.2, где:

4, 5 - втулки;

6 - дверь;

О - ось вращения двери на виде сверху.

При вращении двери вокруг оси О радиус вращения втулки 4 должен обеспечить прохождение этой втулки с внешней стороны втулки 5. Расстояние между втулками должно обеспечивать начальный угол α0 между продольными осями звеньев и горизонталью.

Вес звеньев 1 частично ложится на втулки 4 и 5, частично в точке, соответствующей среднему шарниру, вызывает усилие Р, стремящееся раздвинуть втулки 4 и 5 с силой

Составляющая этой силы, нормальная к двери, будет несколько меньше, но изменяться будет также обратно пропорционально tgα, т.е. будет максимальной при закрытой двери, но по мере ее открывания резко уменьшится, достигая нуля при положении двери, когда ее ось вращения и обе втулки окажутся на одной прямой и далее, возрастая уже в противоположном направлении относительно двери, т.е. при достижении дверью упора, препятствующего ее дальнейшему вращению, зафиксирует ее в открытом положении.

Устройство для автоматического закрывания двери, состоящее из двух звеньев, соединенных горизонтальным шарниром, при этом свободные концы звеньев горизонтальными шарнирами соединены с двумя пальцами, которые вертикально входят в две втулки, одна из которых прикреплена к полотну двери над ее верхним обрезом, а вторая на таком же уровне - к кронштейну, который, в свою очередь, прикреплен к стене, при этом расположение втулок при закрытой двери обеспечивает некий начальный угол между продольными осями звеньев и горизонталью и средний шарнир устройства при этом выше крайних, а радиус вращения втулки, прикрепленной к двери, больше расстояния от оси вращения двери до второй втулки на величину, обеспечивающую прохождение первой втулки мимо второй.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления устройств для закрывания дверей. .

Изобретение относится к изготовлению устройств для открывания и закрывания дверей. .

Изобретение относится к устройству закрытия двери. .

Изобретение относится к коммунальному и промышленному оборудованию, а именно к устройствам для закрывания дверей, крышек и т.п. .

Изобретение относится к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в частности к конструкции дверей и люков. .

Изобретение относится к устройствам для автоматического закрывания дверей, в первую очередь жилых и служебных помещений. .

Изобретение относится к конструкции подвижных звеньев и грузов в тепличных и животноводческих помещениях, сельском и гражданском строительстве для ручного или механизированного открытия рам, фрамуг, дверей, бортов при регулировании температуры воздуха в помещениях и газового состава в них и к функционированию специализированных сельскохозяйственных сооружений.

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания.

Изобретение относится к демпфирующе-втягивающим устройствам для подвижных элементов мебели, перемещаемых по направляющим с помощью одной или нескольких роликовых тележек, в частности, для раздвижных дверей или окон

Изобретение относится к устройству для мягкого закрывания раздвижной двери, обеспечивающему амортизацию и автоматическое фиксирование положения раздвижной двери

Изобретение относится к приводу створки двери или окна согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения Из DE 4002889 С2 известно устройство для автоматического закрывания дверей с гидравлическим или пневматическим устройством поршень-цилиндр с замыкающей пружиной и корпусом устройства для закрывания, имеющим вал закрывающего устройства, выполненный в виде профиля с полой камерой, имеющей устройство поршень-цилиндр

Демпфер // 2500935
Изобретение относится к устройствам для ослабления шумов соударения при закрытии направляющих выдвижных деталей мебели. Демпфер (3) содержит замкнутый резервуар (4), заполненный жидкостью или газообразной средой. Резервуар (4) выполнен из эластичного материала и сужением поперечного сечения разделен на первую (6) и вторую (7) камеры. Первая камера (6) окружена трубчатой оболочкой (9) и выполнена с возможностью уменьшения в объеме благодаря поршню (10), который погружается в оболочку (9) и оказывает давление на резервуар (4). Вторая камера (7) выполнена с возможностью свободного расширения с нарастанием восстанавливающих сил оболочки (7а) камеры. Достигается повышение надежности демпфера. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Демпфер // 2500935
Изобретение относится к устройствам для ослабления шумов соударения при закрытии направляющих выдвижных деталей мебели. Демпфер (3) содержит замкнутый резервуар (4), заполненный жидкостью или газообразной средой. Резервуар (4) выполнен из эластичного материала и сужением поперечного сечения разделен на первую (6) и вторую (7) камеры. Первая камера (6) окружена трубчатой оболочкой (9) и выполнена с возможностью уменьшения в объеме благодаря поршню (10), который погружается в оболочку (9) и оказывает давление на резервуар (4). Вторая камера (7) выполнена с возможностью свободного расширения с нарастанием восстанавливающих сил оболочки (7а) камеры. Достигается повышение надежности демпфера. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к механизму шарнира-фиксатора дверей мебели и других дверей в закрытом и открытом положении. Указанная цель достигается посредством двух факторов: 1. В качестве действующей силы используется природное явление -атмосферное давление. 2. Основным конструктивным элементом механизма - корпусом, реагирующим на атмосферное давление, является геометрическая фигура - параллелепипед, квадратный в поперечном сечении. Корпус изготавливается прессованием из воздухонепроницаемого эластичного, упругого материала, имеет четыре твердые грани, четыре эластичных ребра и вместо двух торцевых граней - два эластичных купола. Корпус герметичен и при создании в нем вакуума действует, как шарнирный четырехзвенник, деформируясь силой атмосферного давления в ромбоидный параллелепипед с острым углом 45°. В средних точках четырех граней корпуса-параллелепипеда сформированы упоры, которые, смыкаясь попарно, позволяют увеличить степень вакуума и силу воздействия атмосферного давления, не снижая угол ромба ниже 45°. Механизм крепится одной гранью к боковой стенке мебели, а смежной с ней гранью - к двери мебели. Благодаря этому обеспечивается надежная и четкая работа шарнира-фиксатора и возможность удерживать дверь в закрытом и открытом положении с эффектом замка. 5 ил.

Петлевое устройство для вращательного движения закрывающего элемента (D), содержащее неподвижный элемент (11), выполненный с возможностью прикрепления к неподвижному опорному элементу (S), соединенный с подвижным элементом (10), выполненным с возможностью прикрепления к закрывающему элементу (D), для вращения вокруг первой продольной оси (X) между открытым положением и закрытым положением. Устройство дополнительно содержит по меньшей мере один ползун (20), подвижный вдоль соответствующей второй оси (Y) между задвинутым и выдвинутым положением. Один из подвижного элемента (10) и неподвижного элемента (11) содержит по меньшей мере одну рабочую камеру (30), образующую вторую ось (Y) для размещения с возможностью скольжения ползуна (20), при этом другой элемент содержит штифт (40), образующий первую ось (X). Штифт (40) и ползун (20) взаимно соединены для вращения подвижного элемента (10) вокруг первой оси (X) в соответствии со скольжением ползуна (20) вдоль второй оси (Y), и наоборот. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 113 ил.

Предложена дверь двойного действия. Она содержит наружную дверную коробку, содержащую внутренний контур наружной дверной коробки и первую верхнюю поперечину на верхней стороне наружной дверной коробки относительно указанного внутреннего контура наружной дверной коробки. Также дверь содержит внутреннюю дверную коробку, содержащую внутренний контур внутренней дверной коробки и вторую верхнюю поперечину на верхней стороне внутренней дверной коробки относительно указанного внутреннего контура внутренней дверной коробки. Также дверь содержит по меньшей мере одну первую петлю, присоединенную между вышеуказанной наружной дверной коробкой и вышеуказанной внутренней дверной коробкой для обеспечения поворачивания вышеуказанной внутренней дверной коробки относительно вышеуказанного внутреннего контура наружной дверной коробки между открытым положением и закрытым положением в первом направлении. Также дверь содержит дверную створку. Также дверь содержит по меньшей мере одну вторую петлю, присоединенную между вышеуказанной внутренней дверной коробкой и вышеуказанной дверной створкой для обеспечения поворачивания вышеуказанной дверной створки относительно вышеуказанного внутреннего контура внутренней дверной коробки во втором направлении, обратном вышеуказанному первому направлению, между открытым положением и закрытым положением. Также дверь содержит дверной доводчик двустороннего действия, содержащий корпус, прикрепленный к вышеуказанной второй верхней поперечине, направляющую камеру, образованную в указанном корпусе, первое плечо, содержащее первый передний конец, первый упор, расположенный у вышеуказанного первого переднего конца, и первый задний конец, соединенный с возможностью перемещения с вышеуказанной первой верхней поперечиной, второе плечо, содержащее второй передний конец, второй упор, расположенный у вышеуказанного второго переднего конца, и второй задний конец, соединенный с возможностью перемещения с вышеуказанной дверной створкой, вал-шестерню, установленный с возможностью вращения в вышеуказанной направляющей камере вышеуказанного корпуса, при этом вышеуказанный вал-шестерня содержит верхний конец и противоположный нижний конец, соответственно продолжающиеся от противоположных верхней и нижней сторон вышеуказанного корпуса, пружинный элемент, установленный в вышеуказанной направляющей камере и имеющий первый конец, упирающийся в одну торцевую стенку вышеуказанного корпуса, и ползун, упирающийся во второй конец вышеуказанного пружинного элемента в вышеуказанной направляющей камере. При этом вышеуказанный ползун содержит зубчатую направляющую, входящую в зацепление с возможностью перемещения с вышеуказанным валом-шестерней. Причем вышеуказанный первый передний конец вышеуказанного первого плеча соединен с возможностью вращения с верхним концом вышеуказанного вала-шестерни рядом с первым кулачком. При этом первый упор расположен параллельно вышеуказанному первому кулачку и может перемещаться для контакта с вышеуказанным первым кулачком или удаления от него. При этом вышеуказанный второй передний конец вышеуказанного второго плеча соединен с возможностью вращения с нижним концом вышеуказанного вала-шестерни рядом с вышеуказанным вторым кулачком. Причем второй упор расположен параллельно вышеуказанному второму кулачку и может избирательно перемещаться для контакта с вышеуказанным вторым кулачком или удаления от него. 8 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх