Способ прогнозирования дилитации ствола легочной артерии у подростков с бронхиальной астмой

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и кардиологии. Определяют уровень магния в сыворотке крови, степень воронкообразной деформации грудной клетки, нарушение процессов реполяризации на электрокардиограмме. Решают регрессионное уравнение для подростков с бронхиальной астмой:

Y=1,95+0,24×ВДГК(0,1,2)+0,09×НПР(0,1)-0,02×Mg,

где Y - диаметр ствола легочной артерии;

ВДГК - воронкообразная деформация грудной клетки (0 - отсутствие ВДГК, 1 - ВДГК I ст., 2 - ВДГК II ст.);

НПР - нарушение процессов реполяризации (0 - отсутствие нарушений реполяризации, 1 - наличие нарушений реполяризации на электрокардиограмме);

Mg - уровень магния, в ммоль/л. При значении результативного признака Y>2,3 прогнозируют дилатацию ствола легочной артерии, а при Y<2,3 прогнозируют отсутствие дилатации ствола легочной артерии. Способ позволяет с высокой степенью надежности диагностировать дилатацию ствола легочной артерии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к кардиологии, и может быть использовано для выявления дилатации ствола легочной артерии (ДЛА) у подростков с бронхиальной астмой (БА).

Известно, что ДЛА можно диагностировать с помощью ультразвукового исследования сердца [1, 2], но подростки с этой патологией не всегда предъявляют жалобы кардиального характера, в связи с чем не возникает необходимости в проведении эхокардиографического обследования.

Известны различные математические способы прогнозирования развития синдрома дисплазии соединительной ткани (ДСТ) сердца [3, 4], включающие такие признаки, как пол, поверхность тела, внешние «фены» ДСТ, нарушение вегетативного обеспечения, изменения на электрокардиограмме (ЭКГ), эхокардиографические параметры состояния систоло-диастолической функции левого желудочка и другие. Из них наиболее близким аналогом по совокупности существенных признаков изобретения является диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук Соловьевой Л.В. «Клинико-функциональная оценка сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с внешними фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани», Санкт-Петербург, 1999.

Недостатком данных способов является невозможность прогнозирования характера и степени выраженности кардиальных диспластических изменений у подростков. В подростковом возрасте происходят интенсивные метаболические процессы в соединительной ткани, степень выраженности диспластических изменений достигает высокого уровня [5, 6]. Поэтому необходимо прогнозировать развитие серьезных кардиальных дисплазий именно в пубертатном периоде, а именно дилатации ствола легочной артерии.

Предложен способ прогнозирования дилатации ствола легочной артерии у подростков с бронхиальной астмой.

Способ заключается в определении уровня магния в сыворотке крови спектрофотометрическим методом (λ=500 нм), нарушения процессов реполяризации на ЭКГ (0 - отсутствие нарушений реполяризации, 1 - наличие нарушений реполяризации на ЭКГ) и степени воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК) (0 - отсутствие ВДГК, 1 - ВДГК I ст., 2 - ВДГК II ст.).

В качестве результативного признака (Y) у подростков с БА был использован диаметр ствола легочной артерии.

Решают регрессионное уравнение с использованием указанных величин. По величине результативного (независимая переменная) признака прогнозируют дилатацию ствола легочной артерии у подростков с БА.

Регрессионное уравнение для подростков с бронхиальной астмой:

Y=1,95+0,24×ВДГК(0,1,2)+0,09×НПР(0,1)-0,02×Mg,

где Y - диаметр ствола легочной артерии;

ВДГК - воронкообразная деформация грудной клетки (0 - отсутствие ВДГК, 1 - ВДГК I ст., 2 - ВДГК II ст.);

HTTP - нарушение процессов реполяризации (0 - отсутствие нарушений реполяризации, 1 - наличие нарушений реполяризации на ЭКГ);

Mg - уровень магния, в ммоль/л.

Если вычисленное значение результативного признака (Y) с данными конкретного пациента больше граничного значения результативного признака (Y>2,3), то прогнозируют дилатацию ствола легочной артерии; если меньше граничного значения (Y<2,3), то прогнозируют отсутствие дилатации ствола легочной артерии.

Ниже приводятся примеры использования заявленного способа.

Пример 1. Больной В., 16 лет. Диагноз: Атопическая бронхиальная астма, средней степени тяжести, период обострения.

ВДГК II ст., нарушение процессов реполяризации на ЭКГ, Mg - 0,6 ммоль/л.

Решаем регрессионное уравнение

Y=1,95+0,24×2+0,09×1-0,02×0,5=2,51.

Так как значение Y больше, чем 2,3, то предполагается наличие дилатации ствола легочной артерии у данного пациента.

Пример 2. Больной Н., 15 лет. Диагноз: Атопическая бронхиальная астма, средней степени тяжести, период обострения.

Отсутствие ВДГК, нарушение процессов реполяризации на ЭКГ, Mg - 0,9 ммоль/л.

Решаем регрессионное уравнение

Y=1,95+0,24×0+0,09×1-0,02×0,9=2,02.

Так как значение Y меньше, чем 2,3, то предполагается отсутствие дилатации ствола легочной артерии у данного пациента.

Таким образом, этот способ дает важный с практической точки зрения подход, дающий врачу возможность, используя простые доступные методы исследования, с высокой степенью надежности диагностировать такое серьезное проявление синдрома ДСТ сердца, как дилатация ствола легочной артерии с целью разработки индивидуального комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Список использованной литературы

1. Шиллер И., Осипов М.А. Клиническая эхокардиография. - М.: Медицина. - 1993. - 322 с.

2. Белозеров Ю.М., Потылико Г.Н., Болбиков В.В., Гнусаев С.Ф. Ультразвуковая семиотика и диагностика в кардиологии детского возраста. - М.: Медицинские компьютерные системы, 1995. - 238 с.

3. Соловьева Л.В. Клинико-функциональная оценка сердечно-сосудистой системы у детей и подростков с внешними фенотипическими признаками дисплазии соединительной ткани: Дис. канд. мед. наук. - Санкт-Петербург, 1999. - 172 с.

4. Беляева Е.Л. Алгоритм диагностики синдрома соединительнотканной дисплазии сердца и ассоциированной с ним патологии эзофагогастродуоденальной зоны: Автореф. дис. канд. мед. наук. - Санкт-Петербург, 2003. - 19 с.

5. Куликов A.M., Медведев В.П. Роль семейного врача в охране здоровья подростка: VI. Дисплазии соединительной ткани у подростков и их распознавание // Российский семейный врач. - 2000. - №4. - С.37-51.

6. Медведев В.П., Куликов A.M. Роль семейного врача в охране здоровья подростков: IV. Особенности соматического обследования подростка // Российский семейный врач. - 1998. - №3. - С.21-29.

Способ прогнозирования дилатации ствола легочной артерии у подростков с бронхиальной астмой, включающий определение прогностических факторов, отличающийся тем, что определяют уровень магния в сыворотке крови, степень воронкообразной деформации грудной клетки, нарушение процессов реполяризации на электрокардиограмме, решают регрессионное уравнение для подростков с бронхиальной астмой

Y=1,95+0,24×ВДГК(0,1,2)+0,09×НПР(0,1)-0,02×Mg,

где Y - диаметр ствола легочной артерии;

ВДГК - воронкообразная деформация грудной клетки (0 - отсутствие ВДГК, 1 - ВДГК I ст., 2 - ВДГК II ст.);

НПР - нарушение процессов реполяризации (0 - отсутствие нарушений реполяризации, 1 - наличие нарушений реполяризации на электрокардиограмме);

Mg - уровень магния, ммоль/л,

и при значении результативного признака Y>2,3 прогнозируют дилатацию ствола легочной артерии, а при Y<2,3 прогнозируют отсутствие дилатации ствола легочной артерии.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и найдет применение в урологии, в частности при дифференциальной диагностике форм хронического абактериального простатита.

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии и клинической лабораторной диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для оценки тяжести острого панкреатита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано для диагностики нарушений перекисного окисления (ПОЛ) и антиоксидантной активности (АОА) у больных при стресс-реакции после операций на щитовидной железе.
Изобретение относится к медицине, в частности к малоинвазивным методам абдоминальной хирургии, и может быть использовано при диагностическом и лечебном вмешательстве при кистозных образованиях поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к фтизиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики тромбоза глубоких вен голени. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной диагностики необратимых функциональных нарушений нервно-мышечного аппарата двенадцатиперстной кишки при хронической дуоденальной непроходимости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике для оценки эффективности лечения больных с нарушением статодинамических функций. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных с поперечным и продольным плоскостопием, а также с полой стопой в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.

Изобретение относится к области медицины, к медицинским приборам для оценки функции равновесия человека, и может использоваться для определения функции равновесия в физиологии, оториноларингологии, неврологии, нейрохирургии.
Изобретение относится к медицине, в частности судебно-медицинской экспертизе, хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в клинической практике и научных исследованиях для решения диагностических задач и планирования вида лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития трехстворчатого клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития митрального клапана и ранней диагностики его патологии у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для оценки развития легочного клапана и ранней диагностики его патологии у детей.
Наверх