Холодильный аппарат с встроенными водопроводящими элементами

Холодильный аппарат, по меньшей мере, с одним встроенным водопроводящим элементом снабжен поверхностным слоем, покрытым действенным против микробов и/или грибков химическим веществом, и подложкой, в основном не содержащей химического вещества, встроенный элемент является питающим трубопроводом системы подачи питьевой воды или льдогенератора. Использование данного изобретения позволяет обеспечить продолжительное пребывание воды во встроенных элементах без ухудшения ее вкусовых качеств. 3 з.п. ф-лы.

 

Область техники

Предлагаемое изобретение относится к холодильному аппарату с встроенными водопроводящими элементами, такими, например, как встроенная система подачи охлажденной питьевой воды или приготовления кубиков льда.

Уровень техники

Подобные встроенные элементы часто подключаются непосредственно к водопроводной сети, так что пользователь в любое время может зачерпнуть из холодильника охлажденную питьевую воду или взять кубики льда, причем ему не нужно при этом доливать воду в резервуар в холодильнике.

Эти встроенные элементы имеют резервуар для воды или льда, который трудно защитить от проникновения микроорганизмов. Микроорганизмы могут поселяться и в трубах холодильника, соединяющих такой резервуар с водопроводной сетью. При длительном хранении воды или льда количество микроорганизмов может увеличиться до такой степени, что это ухудшит вкус воды или льда.

Чтобы справиться с этой проблемой, предложен льдогенератор, который по истечении заданного времени хранения готового льда оттаивает его, сливает талую воду и приготовляет новый лед. Такой метод расточителен, так как он требует подключения холодильника не только к водопроводу, но и к канализации и так как на оттаивание льда и приготовление нового льда расходуется много энергии.

Раскрытие изобретения

Задача предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы предложить холодильный аппарат с встроенными водопроводящими элементами, при котором возможно продолжительное пребывание воды во встроенных элементах без ухудшения ее вкусовых и других качественных характеристик.

Эта задача решается холодильным аппаратом с признаками пункта 1 формулы изобретения.

Оснащение встроенного элемента препятствует чрезмерному размножению микроорганизмов, таких как бактерии, плесень и грибки, ухудшающие качество воды. При этом не требуется, чтобы такое оснащение имелось на всех поверхностях, контактирующих с водой, так как оснащенный согласно изобретению встроенный элемент действует на расстоянии вследствие циркуляции и конвекции воды.

Оснащение препятствует или, по меньшей мере, замедляет развитие бактерий, плесневых грибков и т.д. и обеспечивает лучший вкус воды и делает возможным более продолжительное ее хранение.

Встроенным элементом, снабженным действенным против микробов и/или грибков оснащением, может быть резервуар системы подачи питьевой воды или питающий трубопровод, соединяющий этот резервуар с водопроводной сетью; это может быть также контейнер льдогенератора, в котором образуются и/или хранятся кубики льда, или питающий трубопровод льдогенератора.

Чтобы стоимость оснащения была невысокой, средством, действующим против микробов и/или грибков, оснащается предпочтительно только один контактирующий с водой поверхностный слой встроенного элемента.

Такой поверхностный слой особенно целесообразен при встроенных элементах, изготовленных методом глубокой вытяжки или экструзии.

В альтернативном варианте встроенный элемент может быть изготовлен также цельным из одного материала, покрытого химическим веществом, действенным против микробов и/или грибков. Это особенно эффективно для элементов, изготовленных методом литья под давлением.

Действенное вещество в обоих случаях предпочтительно вводится в пластмассовую матрицу. В качестве действенных против микробов веществ предпочтительно применяются соединения серебра и/или цеолиты, в которых связаны действенные против микробов и/или грибков, способные к обмену ионы металлов, таких как серебро, цинк, медь. Подобные цеолиты описаны в патентном документе ЕР-0270129 В1, а покрытые ими синтетические смолы в патентном документе ЕР-0228063 В1.

1. Холодильный аппарат, по меньшей мере, с одним встроенным водопроводящим элементом, снабжен поверхностным слоем, покрытым действенным против микробов и/или грибков химическим веществом, и подложкой, в основном не содержащей химического вещества, отличающийся тем, что встроенный элемент является питающим трубопроводом системы подачи питьевой воды или льдогенератора.

2. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что встроенный элемент изготовлен способом глубокой вытяжки или экструзии.

3. Холодильный аппарат по п.1, отличающийся тем, что химическое вещество содержит соединение серебра.

4. Холодильный аппарат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что химическое вещество содержит цеолитный материал, в котором связаны действенные против микробов и/или грибков, способные к обмену ионы металлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для навешивания створок. .

Изобретение относится к области холодильной или морозильной техники и предназначено для быстрого замораживания различных продуктов, например микробиологической массы перед лиофилизацией, биологических медицинских субстанций, например плазмы крови, а также пищевых продуктов, помещенных в полимерные пакеты.

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильнику с внутренней полостью, ограниченной теплоизолирующим корпусом и дверцей, и с пластинчатым испарителем, расположенным на стенке внутренней полости напротив дверцы.

Изобретение относится к бытовой технике и может применяться для конструирования домашних морозильников и для оснащения ими автомобилей, пассажирских вагонов и кораблей.

Изобретение относится к области холодильной и морозильной техники, а конкретно, к аппаратам, предназначенным одновременно обеспечивать как высокие скорости замораживания, так и достижение низких температур, минимально возможных для используемых видов холодильного компрессора и хладагента.

Изобретение относится к способу управления, который обеспечивает оптимальную рабочую характеристику охлаждения холодильного аппарата безотносительно изменений температуры окружающей среды.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя наружными, расположенными на расстоянии друг от друга, в значительной степени вакуумплотными покровными слоями, которые вакуумплотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура соединительным профилем и которые вместе с соединительным профилем ограждают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом, причем, по меньшей мере, один из покровных слоев имеет отверстие, вакуумплотно соединенное с патрубком, а также к холодильнику и домашней печи с такими стенками.

Изобретение относится к способам и устройствам, используемым в технологии производства холодильников бытового типа, оборудованных так называемым испарителем "скрытого" типа, то есть испарителем, который устанавливается не внутри отделения холодильника для хранения или охлаждения, а извне этого отделения, и обычно утоплен в термоизоляционный материал, покрывающий собственно отделение.

Изобретение относится к устройству для получения чешуйчатого льда из жидкости, в частности из воды, содержащему корпус, состоящий, по существу, из двух расположенных параллельно на расстоянии друг от друга плитообразных боковин и водонепроницаемо проходящей между боковинами ванны, испарительный валик, установленный в боковинах с возможностью вращения вокруг горизонтальной оси, снабжаемый с внутренней стороны хладагентом и частично погруженный в жидкость, находящуюся в резервуаре в нижней части корпуса, а также расположенный на небольшом расстоянии от внешней боковой поверхности испарительного валика скребок для образовавшегося на этой боковой поверхности льда.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения. .
Изобретение относится к созданию искусственного льда и может быть использовано в спорте и строительстве при создании искусственных катков и конькобежных дорожек. .

Изобретение относится к комплексному использованию энергии избыточного давления газа, редуцируемого на газораспределительных станциях (ГРС), и предназначено для получения электроэнергии, холода и водяного льда без сжигания топлива и без ухудшения экологии окружающей среды.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к малогабаритным термоэлектрическим льдогенераторам для получения кусков блочного льда, используемых, например, при приготовлении охлажденных напитков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при создании гидромелиоративных систем с замкнутым циклом водооборота, а также к промышленному и сельскохозяйственному водоснабжению.
Изобретение относится к способам выморозки судна не только для выморозки всего судна в целом, но и для отдельных элементов, ограниченных частей обшивки корпуса, подводных крыльев, рулевых устройств, дейдвудных устройств, гребных валов, гребных винтов, их насадок.

Изобретение относится к процессам образования ледовых форм
Наверх