Почвообрабатывающий агрегат

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для ресурсосберегающей и почвозащитной обработки. Почвообрабатывающий агрегат включает сницу, соединенную шарнирно с рамой. Рама состоит из средней и шарнирно присоединенных боковых секций, на которой установлены опорные колеса с механизмом регулировки глубины обработки, сферические диски, плоскорежущие лапы, транспортные колеса, двухрядные полосовые катки и механизмы складывания боковых секций рамы. Сферические диски установлены в один ряд вогнутой стороной от центра, каждый на индивидуальной стойке с постоянным углом атаки и глубиной обработки, меньшей плоскорежущих лап, и в одной продольной плоскости с соответствующей плоскорежущей лапой. Двухрядные полосовые катки на средней и боковых секциях рамы сдвинуты относительно друг друга в продольном направлении. Технический результат - улучшение качества обработки почвы, повышение производительности, уменьшение тягового сопротивления. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для ресурсосберегающей и почвозащитной обработки.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму с навеской, дисковые батареи, установленные под углом к его поперечной линии, плоскорежущие лапы, каток и V-образный выравниватель (патент №2134940, А01В 49/02, бюл. №24, 1999).

Недостатком данной конструкции является наличие пассивного V-образного выравнивателя, предназначенного для распределения свального гребня, образованного дисковыми батареями, приводящее при работе на влажной почве к сгруживанию и забиванию агрегата пожнивными остатками, что требует значительных трудозатрат на очистку и ухудшает поверхность обработанного поля вследствие образования куч.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является прицепной складывающийся при помощи гидравлики почвообрабатывающий агрегат, содержащий сницу, раму, состоящую из средней и шарнирно присоединенных боковых секций, закрепленные на раме секции сферических дисков, плоскорежущие лапы, транспортные колеса, ребристые катки и механизмы перевода боковых секций рамы в транспортное положение (Проспект фирмы Great Plains, Канада, Модель Discovator 7333).

Недостатком известной конструкции почвообрабатывающего агрегата является то, что его транспортные колеса используются во время работы в качестве опорных для регулировки глубины обработки и не обеспечивают, из-за налипания на них почвы, стабильной глубины; кроме того, дисковые секции перемешивают послеуборочные остатки во всем обрабатываемом слое, при этом образуются кислоты, являющиеся продуктом минерализации органических веществ, угнетающие развитие корневой системы растений при последующем посеве.

Цель изобретения - улучшение качества обработки почвы, повышение производительности, уменьшение тягового сопротивления и экономия горюче-смазочных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в почвообрабатывающем агрегате, содержащем сницу, соединенную шарнирно с рамой, состоящей из средней и шарнирно присоединенных боковых секций, на которой установлены опорные колеса с механизмом регулировки глубины обработки, сферические диски, плоскорежущие лапы, транспортные колеса, полосовые катки и механизмы складывания боковых секций рамы, имеются следующие особенности: сферические диски установлены в один ряд вогнутой стороной от центра, каждый на индивидуальной стойке с постоянным углом атаки и глубиной обработки меньшей, чем плоскорежущих лап, причем каждый диск расположен в одной плоскости с соответствующей плоскорежущей лапой, а двухрядные катки на средней и боковых секциях рамы сдвинуты относительно друг друга в продольном направлении.

На фиг.1 изображен предлагаемый почвообрабатывающий агрегат, вид сверху, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - вид сзади в транспортном положении.

Почвообрабатывающий агрегат (фиг.1) состоит из сницы 1, средней секции рамы 2 и боковых секций 3, опорных колес 4, сферических дисков 5, плоскорежущих лап 6, транспортных колес 7, двухрядных полосовых катков 8 и гидроцилиндра разворота транспортных колес 9.

Установка сферических дисков 5 в один ряд вогнутой стороной от центра позволяет исключить образования овального гребня и улучшает выравненность поверхности обработанного поля.

Крепление сферических дисков на индивидуальной стойке с постоянным углом атаки обеспечивает сокращение времени на замену дисков в случае их поломки, регулировка глубины обработки производится не изменением угла атаки дисков, а опорными колесами 4 и катками 8, что способствует ускорению настройки агрегата и, следовательно, повышению производительности.

Установка дисков на меньшую глубину обработки, чем плоскорежущих лап, создает зазор между плоскостью дна, образованного дисками, и плоскостью подреза пласта лапой, что улучшает крошение почвы с минимальными затратами.

Расположение дисков впереди соответствующей лапы в одной плоскости с ней исключает навешивание растительных остатков на стойку плоскорежущей лапы, способствует перемешиванию растительных остатков только в пределах верхнего слоя, что создает мульчирующий слой, который сохраняет влагу.

Смещение двухрядных катков на средней секции рамы относительно катков, расположенных на боковых секциях, позволяет обеспечить перекрытие катков и, тем самым, исключить образование гребешков на стыке секций.

Почвообрабатывающий агрегат присоединяется сницей 1 к прицепной скобе трактора и подключается гидросистема для управления гидроцилиндрами разворота транспортных колес 9 и складывания агрегата в транспортное положение 11.

Исходное положение почвообрабатывающего агрегата изображено на фиг.2. Агрегат опущен и опирается на почву колесами 4 и катками 8, сферические диски 5 и плоскорежущие лапы 6 заглублены, транспортные колеса 7 подняты гидроцилиндром 9 над почвой, гидроцилиндр 10 сдвинут, а сница 1 освобождена вследствие наличия паза, в котором установлена вилка гидроцилиндра.

При движении почвообрабатывающего агрегата сферические диски 5, установленные впереди каждой плоскорежущей лапы, вращаясь, разрезают растительные остатки, крошат обрабатываемый слой почвы и сдвигают его в сторону, образуя бороздки для прохода стоек лап. Плоскорежущие лапы 6 подрезают пласт на дополнительной глубине и крошат его без оборота. Следующие за лапами двухрядные полосовые катки 8 ликвидируют пустоты в средней зоне обрабатываемого слоя, формируют влагосберегающую уплотненную прослойку, дробят комки почвы, прошедшие сквозь полосы внутрь катка, мульчируют верхний слой и засыпают борозды, оставшиеся после прохода лап.

В конце гона с помощью гидросистемы раздвигается гидроцилиндр 9 и поворачивает коленчатую ось транспортных колес 7, а гидроцилиндр 10 опускает и фиксирует сницу 1, агрегат выглубляется, а после разворота вновь опускается в исходное положение и процесс повторяется.

Изменение глубины обработки осуществляется переустановкой опорных колес 4 и катков 8 с помощью механизмов регулировки глубины.

При транспортировке агрегата по дорогам для уменьшения его ширины с помощью гидросистемы боковые секции 3 (фиг.3) поднимаются гидроцилиндрами 11 над средней секцией рамы 2.

Испытания агрегата в хозяйствах Новосибирской области показали, что он обеспечивает качественную обработку почвы с высокой производительностью и эффективностью.

Почвообрабатывающий агрегат, включающий сницу, соединенную шарнирно с рамой, состоящей из средней и шарнирно присоединенных боковых секций, на которой установлены опорные колеса с механизмом регулировки глубины обработки, сферические диски, плоскорежущие лапы, транспортные колеса, двухрядные полосовые катки и механизмы складывания боковых секций рамы, отличающийся тем, что сферические диски установлены в один ряд вогнутой стороной от центра, каждый на индивидуальной стойке с постоянным углом атаки и глубиной обработки меньшей, чем плоскорежущих лап, и в одной продольной плоскости с соответствующей плоскорежущей лапой, а двухрядные полосовые катки на средней и боковых секциях рамы сдвинуты относительно друг друга в продольном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностного рыхления почвы, лущения и предпосевной подготовки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и в основном для использования в с.-х. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим агрегатам, предназначенным для предпосевной обработки почвы без предварительной вспашки, для рыхления и подготовки почвы под посев, для послеуборочной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки лесных почв

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для послойной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим широкозахватным прицепным агрегатам дисково-плоскорезной структуры для мелкой поверхностной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в комбинированных почвообрабатывающих и посевных машинах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для сплошной обработки почвы

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям обработки вспаханной почвы, и может быть использовано для разделки пластов почвы во время вспашки и после вспашки
Наверх