Разъемный индуктор обжима

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для магнитно-импульсного обжима длинномерных или имеющих утолщения на концах трубчатых заготовок. Индуктор выполнен в виде пакета плоских пластин с нанесенной на них изоляцией. Пластины установлены попарно в параллельных плоскостях, развернуты относительно друг друга на 90°, имеют зону, свободную от изоляции, расположенную на обеих сторонах пластины симметрично относительно выреза, имеющегося на одной из сторон. Вырез каждой пластины соответствует диаметру обрабатываемой трубчатой заготовки, а пластины последовательно электрически соединены в пространственную спираль. Снижается энергоемкость, расширяются технологические возможности. 3 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к магнитно-импульсной обработке металлов, и может найти применение в различных областях машиностроения.

Из патентной литературы известен индуктор для обжима и сборки трубчатых деталей, который состоит двух одинаковых пластин, имеющих каждая в центре отверстие под деталь и радиальную щель, контактирующих участками своих плоскостей, расположенными по одну сторону радиальных развернутых относительно друг друга на 180° щелей и изолированных на токопроводящих участках по другую сторону от линии радиальных щелей и имеющих с этой стороны выступ, высота которого равна сумме толщины изоляции и одной пластины (а.с. №593781, В21D 26/14).

Элементы указанного устройства имеют сложную форму и их изготовление требует механической обработки на специальных станках. Кроме того, большая толщина пластин в сборе, объясняемая наличием выступов, ведет к их небольшому количеству на обрабатываемой детали и малой плотности витков, что влияет на плотность импульсного магнитного поля.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению можно считать разъемный индуктор обжима по а.с. №1766559, В21D 26/14, содержащий два ряда изолированных полувитков, последовательно электрически соединенных в пространственную спираль и выполненных в виде плоских пластин с нанесенной на них изоляцией и выступами для электрического соединения пластин в спираль, причем пластины первого ряда смещены относительно пластин второго ряда на толщину пластины с нанесенной на нее изоляцией, а выступы пластин первого ряда установлены в контакте с выступами пластин второго ряда.

Указанная конструкция разъемного индуктора обжима частично устраняет недостатки аналога, но предложенная организация пространственной спирали не обеспечивает достаточную площадь контакта между пластинами, отнесенную к их толщине с изоляцией. А это ведет к уменьшению плотности витков по длине обрабатываемой детали, что влияет на плотность импульсного магнитного поля и увеличивает количество потребляемой энергии.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, - расширение технологических возможностей, упрощение конструкции, снижение количества потребляемой энергии.

Поставленная задача решается тем, что в разъемном индукторе обжима для магнитно-импульсной обработки длинномерных или имеющих утолщения на концах трубчатых заготовок, состоящем из пакета плоских пластин с нанесенной на них изоляцией, имеющих вырез на одной из сторон, соответствующий диаметру обрабатываемой трубчатой заготовки, и последовательно электрически соединенных в пространственную спираль, плоские пластины установлены попарно в параллельных плоскостях, развернуты относительно друг друга на 90°, имеют зону, свободную от изоляции, расположенную на обеих сторонах пластины симметрично относительно выреза.

То, что плоские пластины, последовательно электрически соединенные в пространственную спираль, установлены попарно в параллельных плоскостях, развернуты относительно друг друга на 90°, имеют зону, свободную от изоляции, расположенную на обеих сторонах пластины симметрично относительно выреза, позволяет обеспечить большую площадь контакта между пластинами, отнесенную к их толщине с изоляцией, а также дает возможность применять пластины, минимальная толщина которых может быть ограничена только возможностью нанесения изоляционного покрытия. Это, в свою очередь, дает возможность получить большую плотность витков по длине обрабатываемой детали, и как следствие, большую плотность импульсного магнитного поля.

На фиг.1 представлен общий вид разъемного индуктора обжима, на фиг.2 - вид пластины, на фиг.3 - пара пластин, установленных в одной плоскости.

Разъемный индуктор обжима состоит из набора плоских прямоугольных ( в плане) пластин 1, установленных в пакете. Каждая пластина 1 имеет изоляционное, например, анодное покрытие 2, отсутствующее в зонах 3 электрического контакта.

В пакете пластины 1 установлены попарно, каждая пара располагается в параллельных плоскостях 4 и 5, а вырезы 6, имеющиеся на каждой плоской пластине 1, должны совпадать и образовывать отверстие, соответствующее диаметру обрабатываемой заготовки (не показано).

Расположение зон электрического контакта 3 в паре плоских пластин 1 не симметрично. Каждая следующая пара, устанавливаемая в пакет, поворачивается относительно предыдущей на 90°, при этом соответствующие зоны электрического контакта 3 соседних пар совпадают, образуя две пространственные, электрически изолированные друг от друга, закрученные и направленные в одном направлении спирали 7 и 8.

Для обеспечения наибольшей индуктивности индуктора спирали 7 и 8 подключаются последовательно.

Таким образом, пакет пластин представляет собой четыре механически не связанных пары плоских пластин 1, которые могут перемещаться относительно друг друга, раскрывая центральное отверстие.

Для подготовки к работе пары пластин 1 раздвигают, обеспечивая свободный проход утолщения трубчатой заготовки, и сдвигают в месте обработки. После осевого сжатия пакета производят разряд.

Предлагаемая конструкция разъемного индуктора обжима требует значительно меньший уровень потребляемой энергии, что дает возможность использовать его на малогабаритных и мобильных магнитно-импульсных установках.

Разъемный индуктор обжима для магнитно-импульсной обработки длинномерных или имеющих утолщения на концах трубчатых заготовок, состоящий из пакета плоских пластин с вырезом, соответствующим диаметру обрабатываемой трубчатой заготовки, каждая пластина имеет изоляцию и зоны электрического контакта для последовательного электрического соединенения, отличающийся тем, что плоские пластины установлены в пакет попарно в параллельных плоскостях, каждая следующая пара развернута относительно предыдущей на 90°, зона электрического контакта каждой пластины расположена на ее обеих сторонах симметрично относительно выреза, при этом соответствующие зоны электрического контакта соседних пар пакета совпадают с образованием двух пространственных электрически изолированных и закрученных в одном направлении спиралей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки давлением цилиндрических заготовок с использованием магнитных средств. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при соединении конструктивных элементов изделий, например при соединении гибких элементов с наконечниками.
Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении деталей из трубчатых заготовок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для раздачи. .

Изобретение относится к области магнитно-импульсной обработки металлов и предназначено для использования в машиностроении при формообразовании операций магнитно-импульсной штамповки.

Изобретение относится к магнитно-импульсной штамповке и предназначено для использования в машиностроении при формообразовании операций магнитно-импульсной штамповки.

Изобретение относится к области магнитно-импульсной обработки металлов и может быть использовано в машиностроении при получении осесимметричных оболочек из трубчатых заготовок.

Изобретение относится к области физики сверхсильных импульсных магнитных полей, давление которых может быть использовано для изучения свойств вещества при сжатии импульсным давлением и получения веществ с новыми свойствами

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении оболочковых конструкций с криволинейными рабочими поверхностями

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении индукторной оснастки, используемой при магнитно-импульсной обработке материалов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для магнитно-импульсного прессования изделий из наноразмерных порошковых материалов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологическому оборудованию для обработки давлением цилиндрических заготовок с использованием магнитных средств

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки давлением цилиндрических заготовок с использованием магнитных средств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения изделий с помощью электромагнитного импульса

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении профилированных деталей типа окантовок, каркасов, имеющих сложную геометрическую форму профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в производстве проволоки, полос, труб, прутков круглого и фасонного сечений прессованием, волочением, редуцированием. Осуществляют подачу заготовки в контейнер, который устанавливают на входе в матрицу, создают в нем деформирующую осевую силу и осуществляют перемещение заготовки из контейнера в матрицу, при этом контейнер выполняют в виде статора линейного двигателя, заготовку помещают в статор и придают ей функцию вторичного элемента двигателя, при этом электромагнитное поле двигателя используют для создания деформирующей осевой силы и средства перемещения вторичного элемента - заготовки. На выходе из матрицы на заготовку накладывают дополнительную деформирующую осевую силу с помощью дополнительного линейного двигателя. Снижается трение в контейнере. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки давлением цилиндрических заготовок с использованием магнитных средств. Токопроводящую спираль выполняют в виде единой плоской заготовки, которую формируют из соединенных перемычками токопроводящих пластин в виде многогранников, в каждом из которых между его контуром и центральным отверстием выполняют отверстия и пазы так, чтобы условная линия токов проходила по всему рабочему контуру пластины. Крайние токопроводящие пластины оснащают токовыводами подключения, расположенными параллельно друг другу. Далее пластины сгибают в местах перемычек с совмещением осей центральных отверстий. Затем рабочие поверхности токопроводящих пластин электрически изолируют и сжимают до соприкосновения. При этом минимальное количество формуемых граней многогранника выбирают кратным числу витков изготовляемого индуктора. Отверстия и пазы располагают в вершинах многогранника, поперечное сечение одного из пазов выполняют клинообразным, образующие клин стороны располагают на продолжении обращенных к друг другу сторонах перемычек, перпендикулярных смежным граням многогранника, а его зауженную часть соединяют с центральным отверстием. Повышается надежность и эффективность. 4ил .
Наверх