Устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон

Устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон содержит камеру, волокновод с воздухопроницаемыми элементами, который расположен в камере с внешней стороны волокновода, инжектор в виде сопла и диффузора, противолежащие стенки волокновода имеют отверстия для горизонтальной установки, по крайней мере, один воздухопроницаемый элемент, который выполнен в виде цилиндра с открытыми торцами, причем со стороны одного торца воздухопроницаемого элемента расположен соосно и с зазором к нему диффузор инжектора, а со стороны другого торца расположена плотно прилегающая к нему подвижная воздухонепроницаемая пластина. Использование данного изобретения позволяет повысить эффективность обеспыливания волокон. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования в технологическом процессе извлечения несвязанной с волокном пыли, преимущественно, из клочков хлопка, мытой шерсти.

Известно устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон, содержащее камеру, волокновод с воздухопроницаемыми элементами, расположенное в камере с внешней стороны волокновода сопло [1].

За прототип принято устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон, содержащее камеру, волокновод с воздухопроницаемыми элементами, расположенный в камере с внешней стороны волокновода инжектор в виде сопла и диффузора [2]. В этом, отличающемся громоздкостью, устройстве клочки волокон, находящиеся в воздушном потоке, огибающем воздухопроницаемые элементы, обеспыливаются недостаточно эффективно.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности обеспыливания клочков волокон и придание устройству компактности.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обеспыливания клочков текстильных волокон, содержащем камеру, волокновод с воздухопроницаемыми элементами, расположенный в камере с внешней стороны волокновода инжектор в виде сопла и диффузора, противолежащие стенки волокновода имеют отверстия для горизонтальной установки, по крайней мере, одного воздухопроницаемого элемента, выполненного в виде цилиндра с открытыми торцами, причем со стороны одного торца воздухопроницаемого элемента расположен соосно и с зазором к нему диффузор инжектора, а со стороны другого торца расположена плотно прилегающая к нему подвижная воздухонепроницаемая пластина. Воздухопроницаемый элемент выполнен в виде полуцилиндра с плоскостями, образующими острый угол.

Такое выполнение устройства обеспечивает многократный контакт клочков текстильных волокон с воздухопроницаемыми элементами, удобный доступ к инжекторам.

На фиг.1 изображено устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон, вид сбоку; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид по А; на фиг.3 изображен воздухопроницаемый элемент в виде полуцилиндра с плоскостями, образующими острый угол.

Устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон содержит вертикально расположенный волокновод 1, соединенный с подающим 2 и отводящим 3 патрубками систем аспирации, пневмотранспорта или механического перемещения клочков волокон. В противолежащих стенках 4 и 5 волокновода выполнены отверстия 6 и 7 соответственно. В отверстия установлены (торцами) воздухопроницаемые элементы 8, выполненные, например, в виде жестких сетчатых цилиндров. Воздухопроницаемые элементы выполнены короткими (длина сетчатого цилиндра равна 1,2-1,6 его диаметра) и установлены в волокноводе горизонтально один над другим или в шахматном порядке с образованием между ними и боковыми стенками 9 и 10 волокновода зазоров размером больше наиболее крупного клочка волокон. К стенке 5 волокновода прикреплена камера 11, сообщающаяся через патрубок 12 с системой воздухоочистки (не показана), включающей побудитель тяги и фильтр. На стенке 5 (со стороны камеры) против торца каждого сетчатого цилиндра закреплен коллектор 13, с плавно очерченным входом (выходом). В камере соосно коллектору установлен инжектор в виде диффузора 14 с инжекторным соплом 15. Диффузор, имеющий коническую форму с плавно очерченным входом, закреплен на кронштейне, прутке или ином держателе (не показаны). Инжекторное сопло установлено относительно диффузора е возможностью приближения (удаления) и закреплено, например, на дверце 16 камеры. Инжекторное сопло соединено гибким шлангом 17 с нагнетательной пневмолинией 18 через распределитель воздуха 19. Распределитель воздуха электрической цепью может быть связан с датчиком (не показан) перепада давления воздуха в волокноводе и камере. К стенке 4 волокновода прикреплена подвижная воздухонепроницаемая пластина 20, выполненная, например, в виде дверцы с эластичным (из резины) уплотнением, герметично перекрывающая открытые торцы воздухопроницаемых элементов.

С целью уменьшения лобового сопротивления, что важно при подаче клочков волокон в устройство системами аспирации и пневмотранспорта, воздухопроницаемый элемент может быть выполнен в виде полуцилиндра с плоскостями 21, образующими острый (α=70-90°) угол.

Клочки загрязненных сором и пылью текстильных волокон, например низкосортного хлопка, через патрубок 2 подаются в волокновод 1. При включении побудителя тяги системы воздухоочистки в камере 11 и полостях воздухопроницаемых элементов (сетчатых цилиндров) 8 создается разрежение воздуха. При этом находящиеся в волокноводе волокна налипают на поверхность воздухопроницаемого элемента, а частицы сора и пыли проникают в его полость и вместе с воздухом выходят в камеру, откуда через патрубок 12 поступают в систему воздухоочистки. С увеличением толщины слоя волокон на поверхности воздухопроницаемых элементов эффективность их обеспыливания снижается. Для сбрасывания волокон с поверхности какого-либо воздухопроницаемого элемента включают в работу нагнетательную пневмолинию 18. При этом воздух под давлением поступает в распределитель 19, откуда по шлангу 17 подается в закрепленное на дверце 16 инжекторное сопло 15, проходит через диффузор 14 и коллектор 13, увлекая за собой часть воздуха из камеры 11, и вбрасывается внутрь воздухопроницаемого элемента, создавая в его полости кратковременное повышенное (по отношению к полости волокновода) давление воздуха (эффект пневмоудара). При выполнении воздухопроницаемого элемента в виде полуцилиндра с плоскостями, образующими острый угол, волокна, налипшие на плоскости 22, легче сбрасываются, а при скольжении клочков по ним дополнительно обеспыливаются. После сбрасывания волокон с какого-либо воздухопроницаемого элемента на его оголенную поверхность налипают новые клочки волокон. Часть волокон с вышерасположенных воздухопроницаемых элементов мигрирует к нижерасположенным и, таким образом, многократно обеспыливается. Обеспыленные волокна выводятся из волокновода через отводящий патрубок 3. Извлечение воздухопроницаемых элементов из волокновода, например, с целью замены или очистки от осадка, осуществляется через отверстия 6 и 7 в стенках 4 и 5 при снятой (открытой) воздухонепроницаемой пластине (дверце) 20.

Устройство отличается компактностью, что важно в случае его встраивания в технологические цепочки машин для подготовки волокон к прядению.

Источники информации

1. Raw Material Dedusting in the Blowroom and the Machinery to Ensure / International Textile Bulletin. Spinning, 1980, №1. - ill. 12.

2. Патент №2210640 РФ, D01G 9/08. Устройство для очистки и обеспыливания клочков текстильных волокон. - Опубл. 2003, Бюл. №23.

1. Устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон, содержащее камеру, волокновод с воздухопроницаемыми элементами, расположенный в камере с внешней стороны волокновода инжектор в виде сопла и диффузора, отличающееся тем, что противолежащие стенки волокновода имеют отверстия для горизонтальной установки, по крайней мере, одного воздухопроницаемого элемента, выполненного в виде цилиндра с открытыми торцами, причем со стороны одного торца воздухопроницаемого элемента расположен соосно и с зазором к нему диффузор инжектора, а со стороны другого торца расположена плотно прилегающая к нему подвижная воздухонепроницаемая пластина.

2. Устройство для обеспыливания клочков текстильных волокон по п.1, отличающееся тем, что воздухопроницаемый элемент выполнен в виде полуцилиндра с плоскостями, образующими острый угол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для транспортировки волокнистого материала, неоднородного по виду и структуре. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологическом процессе обеспыливания волокнистого материала. .

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано для удаления сорных примесей из клочков волокон хлопка и стабилизации структуры волокно-воздушного потока в трубопроводах, соединяющих машины разрыхлительно-трепального агрегата и подобные им машины.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для очистки волокнистого материала различного по структуре и засоренности. .

Изобретение относится к текстильному оборудованию и может быть использовано в машинах для рыхления и очистки волокнистого материала от сорных примесей в свободном состоянии.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в линиях по переработке отходов прядильного производства. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на станции рыхления волокон перед производством из них пряжи, нетканых материалов и композиционных материалов.

Изобретение относится к области изготовления конструкционных материалов системы углерод-углерод из углеродистой волокнистой массы в смеси с порошкообразным связующим.

Изобретение относится к приготовительному оборудованию, в частности к устройствам для очистки запыленного воздуха от примесей и пыли. .

Изобретение относится к средствам контроля и управления технологическими процессами прядильного производства текстильной промышленности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на любых моделях чесальных машин с бункерным питанием при тупиковой системе распределения волокнистого материала Цель изобретения - улучшить качество че сальной ленты путем снижения ее неровно ты.

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано в качестве питателя к пильным и валичным джинам, очистителям хлопкасырца от крупного и мелкого сора Цель изобретения состоит в повышении равномерности питания за счет повышения эффективности деления долек хлопка-сырца на отдельные летучки Для этого един из пары подающих валиков, находящийся по ходу вращения разрыхляющего барабана, выполнен с дополнительными зубчатыми дисками .

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на хлопкоочистительных заводах для определения технологии переработки хлопка и его продуктов.

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет осуществлять регулирование кратности очистки хлопка-сырца при подаче хлопка в камеру джина с одновременным упрощением конструкции питателя.

Изобретение относится к текстильному оборудованию, преимущественно к устройствам для питания волокнистым слоем текстильных машин, например трепальных, чесальных и других.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в технологических операциях очистки волокон хлопка от сора и пыли
Наверх