Устройство для удаления воды из отстойников

Изобретение относится к технике удаления воды из отстойников и очистки сточных вод и может найти применение в очистке промстоков, содержащих взвешенные частицы и растворенные химические элементы. Устройство включает размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком, снабженный вертикальными жестко установленными стойками. Вдоль стоек закреплены канаты, нижняя часть которых размещена в водоприемнике. Канаты выполнены из гигроскопичного материала увеличивающимися по длине в направлении от периферии к центру поплавка. Технический результат заключается в удалении воды из отстойника с минимальной экологической нагрузкой по механическим примесям и химическим элементам, упрощении конструкции и снижении затрат на поддержание уровня воды в отстойнике. 2 ил.

 

Изобретение относится к технике удаления воды из отстойников и очистки сточных вод и может найти применение на отстойниках промстоков, содержащих взвешенные частицы и растворенные химические элементы.

Известна установка, включающая размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком (А.с. №502847, МПК В01D 21/24, 1973).

Однако в известной установке плавающая водосливная камера не обеспечивает забора и сброса наиболее осветленных поверхностных слоев воды, так как при стоке воды в камеру одновременно удаляется вода и из нижней части отстойника с повышенной концентрацией взвесей. При заборе воды из буферной емкости с понижением уровня будут захватываться природные слои, вместе с тем часть наиболее осветленных поверхностных слоев останется в отстойнике. Кроме того, при появлении токов у дна буферной емкости не исключена возможность вспучивания отложившегося осадка, в связи с чем возрастает концентрация взвесей в воде.

Наиболее близким па технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является устройство для сброса промстоков из отстойников, включающее размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком (А.с. №929153, МПК В01D 21/24, 1980).

Однако известное устройство сложно в изготовлении и обслуживании, требует энергозатрат, а также не исключается возможность сброса загрязненных слоев воды и при сильной минерализации промстоков для их сброса требуется дополнительная химическая отчистка воды.

Задачей изобретения является удаление воды из отстойника с минимальной экологической нагрузкой по механическим примесям и химическим элементам, упрощение конструкции и снижение затрат на поддержание уровня воды в отстойнике. Это достигается тем, что в устройстве для удаления воды из отстойников, включающем размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком, водоприемник снабжен вертикальными жестко установленными стойками, вдоль которых закреплены канаты, нижняя часть которых размещена в водоприемнике, причем канаты выполнены увеличивающимися по длине в направлении от периферии к центру поплавка, при этом канаты выполнены из гигроскопичного материала, например из текстиля или геотекстиля.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, разрез по А-А на фиг.2; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство состоит из водоприемника 1, выполненного в виде поплавка 2, размещенного в отстойнике 3. Водоприемник 1 снабжен вертикальными жестко установленными стойками 4, вдоль которых закреплены канаты 5, нижняя часть которых размещена в водоприемнике 1, причем канаты 5 выполнены увеличивающимися по длине в направлении от периферии к центру поплавка 2 и выполнены из гигроскопичного материала с эффектом капиллярного поднятия жидкости, например из текстиля или геотекстиля.

Устройство работает следующим образом.

Устройство находится на плаву на поверхности воды в отстойнике 3 с помощью поплавка 2. В водоприемнике 1 жестко установлены стойки 4, вдоль которых закреплены канаты 5, которые впитывают воду из отстойника 3 через водоприемник 1 путем капиллярного поднятия воды из верхних слоев на значительно большую поверхность, чем «зеркало» отстойника 3, а удаление воды происходит за счет испарения воды из канатов 5 естественными воздушными потоками и солнечным воздействием. Увеличение длины канатов 5 от периферии к центру способствует интенсификации процесса испарения воды из канатов 5 за счет перераспределения площади поверхности испарения.

Преимуществами изобретения являются простота конструкции, минимальная экологическая нагрузка по механическим примесям и химическим элементам, малые капитальные и эксплуатационные затраты, а также обеспечение возможности поддержания нужного уровня воды в отстойниках без прямого сброса загрязненных вод.

Устройство для удаления воды из отстойников, включающее размещенный в отстойнике водоприемник с поплавком, снабженный вертикальными жестко установленными стойками, вдоль которых закреплены канаты, выполненные из гигроскопичного материала, нижняя часть которых размещена в водоприемнике, отличающееся тем, что канаты выполнены увеличивающимися по длине в направлении от периферии к центру поплавка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано при отводе осветленной воды из отстойников, предназначенных для очистки поверхностных сточных вод металлургических, горнорудных, машиностроительных предприятий, для пополнения оборотных циклов водоснабжения и на хозяйственные нужды.

Отстойник // 2290980
Изобретение относится к отстойникам для очистки жидкости от взвешенных твердых частиц. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для различных предприятий, например для предприятий рыбной промышленности, для предварительной очистки сточных вод от взвешенных веществ.

Изобретение относится к очистным сооружениям, в частности может быть использовано для удаления песка из сточных вод. .

Изобретение относится к очистке сточных вод от механических примесей, а именно к очистке больших объемов сточных вод от крупных включений - досок, бревен, пластиковых баллонов, ветоши и др

Изобретение относится к способу удаления плавучих загрязнений в установке, которая содержит, по меньшей мере, первый поверхностный желоб, расположенный в резервуаре с жидкостью и предназначенный для удаления плавучих загрязнений

Изобретение относится к устройству для сбора и удаления осадка или иных твердых частиц, осажденных или взвешенных в жидкости водоема, и может применяться для очистки отстойных бассейнов и прудов

Изобретение относится к разделению компонентов суспензий посредством гравитационного осаждения с получением загущенной суспензии и осветленной жидкости и может использоваться для минеральных суспензий, в частности для красного шлама, образующегося при экстракции бауксита, и для шламов с высоким содержанием песка

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве на станциях очистки сточных вод от взвешенных веществ

Изобретение относится к устройствам для отделения при помощи силы тяжести мелких твердых частиц, содержащихся в вязкой жидкости, т.е

Изобретение относится к устройству и способу удаления шлама, образующегося в отстойных прудах для сточных вод при производстве пальмового масла, а также может использоваться и по иному назначению, например, для удаления шламов из отстойных прудов. Устройство содержит коллекторную трубу, имеющую множество отверстий в своей стенке на определенном расстоянии друг от друга, всасывающий насос, всасывающую трубу, один конец которой подсоединен к всасывающему насосу, и узел всасывающей головки. Узел всасывающей головки подсоединен к другому концу всасывающей трубы и способен перемещаться скользящим образом по коллекторной трубе от одного ее конца к другому. Узел всасывающей головки содержит головной участок корпуса, пространственно удаленный и соединенный с задним участком корпуса, имеющим сквозное осевое отверстие, сообщающееся с всасывающей трубой. Головной и задний участки корпуса во время работы заполняют значительную часть коллекторной трубы и образуют между собой зону всасывания такой длины, чтобы оставалось открытым, по меньшей мере, одно отверстие при расположении узла всасывающей головки в определенных положениях вдоль коллекторной трубы. Способ осуществляется с помощью устройства для удаления шлама и заключается в установке на дно отстойника или пруда коллекторной трубы, подсоединении всасывающего насоса к одному концу всасывающей трубы, подсоединении узла всасывающей головки к другому концу всасывающей трубы с помощью сквозного осевого отверстия в заднем участке корпуса. После чего вводят узел всасывающей головки в открытый конец коллекторной трубы. Причем головной и задний участки корпуса в значительной степени заполняют коллекторную трубу и образуют зону всасывания между ними такой длины, чтобы открывалось, по меньшей мере, одно отверстие в любом положении вдоль коллекторной трубы. Перемещают узел всасывающей головки по сквозному отверстию коллекторной трубы при последовательном прохождении работающего всасывающего насоса над отверстиями в стенке коллекторной трубы. Повышается эффективность удаления шлама. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к обработке жидкостей гравитационным осаждением и может использоваться при обработке сточных вод. Система содержит подающий узел (1) для подвода жидкостей к резервуару (К) при помощи проведенного в резервуар неподвижного распределительного канала (1а). Подающий узел содержит по меньшей мере два вытянутых в продольном направлении (s2) прямых транспортирующих канала (1b), которые неподвижно прикреплены к распределительному каналу (1а) и отходят в стороны от последнего с целью формирования в резервуаре (К) зоны (z1) подачи, радиально расширяющейся относительно распределительного канала (1а). Узел истечения оснащен каналами подачи, такими как выпускные отверстия (1с1), насадки и/или аналогичные устройства. Выпуск подлежащей обработке жидкости узлом истечения в резервуар осуществляется по всей длине узла истечения. Технический результат состоит в оптимизации процесса обработки жидкости. 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к водоочистным сооружениям и может быть использовано для сбора и отвода всплывающих веществ в первичных отстойниках, в реакторах переменного действия, в усреднителях, в сгустителях осадка. Бункер закреплен к подвижной раме, имеющей возможность перемещения относительно неподвижной рамы с помощью электропривода с винтовым механизмом перемещения подвижной рамы бункера. Устройство снабжено датчиком, блоком автоматического управления электроприводом с винтовым механизмом с регулировкой глубины и времени нахождения бункера под водой, с возможностью отслеживания положения бункера относительно уровня воды и возможностью контроля мутности отводимой воды. Блок автоматического управления электроприводом с винтовым механизмом перемещения подвижной рамы бункера содержит блок сравнения данных, таймер, блок выполнения алгоритма рабочего хода. Технический результат состоит в возможности автоматизации процесса сбора и отвода всплывающих и плавающих веществ, обеспечении возможности регулирования в широких пределах количества отводимой воды. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх