Способ премедикации у пациентов с сердечно-сосудистой патологией в условиях амбулаторного стоматологического приема



Владельцы патента RU 2321335:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Самарский государственный аэрокосмический университет им. акад. С.П. Королева (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использовано при проведении премедикации у пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Для этого сначала производят оценку состояния пациента путем определения диагностического показателя вариабельности сердечного ритма среднеквадратичного отклонения длительности межсистолических интервалов. Если значение диагностического показателя менее или равного 20 мс, то в этом случае за 30 минут до вмешательства перорально вводят тофизопам в дозе 50 мг. Если значение диагностического показателя более 20 мс и менее 50 мс, то за 30 минут до вмешательства вводят тофизопам в дозе 25 мг. Способ позволяет обеспечить проведение адекватной анестезии и отсутствие нежелательных вегетативных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы при стоматологическом вмешательстве у данной категории больных за счет индивидуального подхода к выбору дозы препарата для премедикации.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

Известны способы премедикации больных в условиях проведения амбулаторных стоматологических вмешательств с использованием препаратов транквилизаторов (П.Ю.Столяренко, В.В.Кравченко. Местная и общая анестезия в геронтостоматологии. - Самара: СамГМУ, Самарский научный центр РАН, НИИ «Международный центр по проблемам пожилых», 2000. - 196 с. С.Ф.Грицук. Анестезия в стоматологии. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 1998. - 304 с.).

Однако эти способы не содержат критериев выбора и назначения доз препаратов для пациентов с сердечно-сосудистой патологией и поэтому их применение затруднено для премедикации больных в условиях проведения амбулаторных стоматологических вмешательств.

В качестве прототипа может быть принят способ премедикации у пациентов с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу при амбулаторных стоматологических вмешательствах, заключающийся в использовании холинолитических препаратов, конкретно, бускопана в дозе 10 мг за 40 минут до вмешательства (патент RU 2283110 от 16.03.2005, А61Р 25/22).

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков (при использовании у пациентов с другой сердечно-сосудистой патологией). Из-за отсутствия регламентации в выборе дозы препарата не всегда удается добиться эффективного действия препарата при проведении стоматологических вмешательств, недостаточная для пациента доза приводит к нежелательным реакциям пациента на манипуляции, чрезмерная премедикация затрудняет проведение стоматологического лечения. Кроме того, оценка состояния пациента перед стоматологическим лечением и премедикацией производится по общим клиническим критериям, что может привести к ошибкам в оценке состояния, важным при назначении препарата.

Таким образом, известный способ премедикации не позволяет в ряде случаев получить стабильный (необходимый) терапевтический эффект.

Задачей изобретения является создание способа премедикации, позволяющего индивидуализировать подход в назначении доз препарата для премедикации у пациентов с сердечно-сосудистой патологией при амбулаторных стоматологических вмешательствах.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе премедикации пациентов с сердечно-сосудистой патологией в условиях амбулаторного стоматологического приема, заключающемся в применении препаратов - транквилизаторов, согласно изобретению производят оценку состояния пациента: определение диагностического показателя вариабельности сердечного ритма пациента - среднеквадратичного отклонения длительности межсистолических интервалов, и при значении диагностического показателя менее или равного 20 мс в качестве препарата для премедикации используют тофизопам перорально за 30 минут до вмешательства в дозе 50 мг, а при значении диагностического показателя более 20 мс и менее 50 мс используют тофизопам перорально за 30 минут до вмешательства в дозе 25 мг. Сравнение значения диагностического показателя после премедикации и исходного значения свидетельствует об адекватности проведенной премедикации.

Способ осуществляется следующим образом. При поступлении пациента, имеющего в анамнезе сердечно-сосудистую патологию, на амбулаторный стоматологический прием проводится оценка его состояния путем определения диагностического показателя вариабельности сердечного ритма - среднеквадратического отклонения длительности межсистолических интервалов, методом ЭКГ с последующей кардиоинтервалографической обработкой записи. При значении диагностического показателя менее или равном 20 мс пациенту назначается премедикация тофизопамом в дозе 50 мг перорально. Стоматологическое вмешательство начинают спустя 30 минут после приема препарата. Если диагностический показатель оказался более 20 мс и менее 50 мс, назначают тот же препарат в дозе 25 мг перорально.

Клинический пример. Больная П., 49 лет, обратилась на кафедру терапевтической стоматологии Самарского государственного медицинского университета 4.10.2006 г., История болезни №156, с целью санации полости рта. Со слов больной, последний раз посещала стоматолога 3 года назад и объясняет это сильным страхом перед лечением зубов. Предъявляет жалобы на эстетические дефекты, неприятный запах изо рта, боль от температурных раздражителей.

Объективно:

ЗУБНАЯ ФОРМУЛА
ППPtPtСCСССРPtPtПC
76543211234567
76543211234567
ПППСOС
С - кариес, Р - пульпит, Pt - периодонтит, П - пломба, О - отсутствие зуба.

Катаральный гингивит, КПУ - 20. Очень высокая интенсивность поражения зубов кариесом. На момент обращения состояние в полости рта было расценено как декомпенсированное.

Общее состояние: В анамнезе страдает гипертонической болезнью 2 стадии. Резко выраженное беспокойство, волнение, страх, опасение за неудачный исход лечения, АД 140/100 мм рт.ст., ЧСС - 103, ЧД - 24. Психоэмоциональное напряжение средней степени выраженности. Аллергологический анамнез не отягощен.

После регистрации 500 межсистолических интервалов получен показатель вариабельности ритма сердца - среднеквадратичное отклонение длительности межсистолических интервалов - 20 мс. Больной было предложено применить препарат «Грандаксин» (тофизопам) 50 мг 1 таблетку однократно. При повторном определении - показатель вариабельности ритма сердца - среднеквадратичное отклонение длительности межсистолических интервалов - 54 мс. АД 130/90 мм рт.ст., ЧСС - 78 уд/мин, ЧД - 20. На фоне премедикации наблюдалось повышение показателя вариабельности ритма сердца - среднеквадратичного отклонения длительности межсистолических интервалов.

Лечение. Под проводниковой анестезией раствором септанеста 3% без адреналина были отпрепарированы две глубокие кариозные полости на нижней челюсти слева, медикаментозная обработка, две лечебные прокладки, две изолирующие прокладки, две пломбы.

По субъективной оценке пациентки лечение было безболезненным, неприятные ощущения отсутствуют. По тесту Bidway - 0 баллов (пациент хорошо ориентируется в пространстве и времени, сонливость отсутствует), моторные функции в полном объеме (в позе Ромберга устойчив, атаксия отсутствует, пальценосовую пробу выполняет правильно).

В данном примере назначение премедикации оказалось адекватно состоянию пациентки и привело к отсутствию нежелательных реакций организма на стоматологическое вмешательство.

Препарат «Грандаксин» (тофизопам) в низких дозах проявляет транквилизирующую активность, не вызывает сонливости, не оказывает миорелаксирующего и противосудорожного эффекта. При приеме внутрь быстро и почти полностью адсорбируется из желудочно-кишечного тракта. «Грандаксин» является психовегетативным регулятором и относится к «дневным» транквилизаторам.

Использование предлагаемого способа позволяет достигнуть следующих результатов. Удается провести премедикацию адекватно состоянию пациента, что особенно важно при имеющихся сердечно-сосудистых патологиях. Снижается риск возникновения нежелательных вегетативных реакций на стоматологическое вмешательство.

В результате достигается повышение эффективности стоматологического лечения пациентов, имеющих сердечно-сосудистую патологию.

Способ премедикации пациентов с сердечно-сосудистой патологией в условиях амбулаторного стоматологического приема, заключающийся в применении препаратов - транквилизаторов, отличающийся тем, что производят оценку состояния пациента путем определения диагностического показателя вариабельности сердечного ритма пациента, среднеквадратичного отклонения длительности межсистолических интервалов, и затем в качестве препарата для премедикации используют тофизопам перорально за 30 мин до вмешательства в дозе 50 мг при значении диагностического показателя менее или равного 20 мс, а при значении диагностического показателя более 20 мс и менее 50 мс используют тофизопам перорально за 30 мин до вмешательства в дозе 25 мг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к психиатрии и неврологии и может быть использовано при лечении астенических расстройств. .
Изобретение относится к медицине, психиатрии, неврологии. .

Изобретение относится к новому химическому соединению общей формулы (I), его солям или их гидратам. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении алкоголизма. .

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической фармакологии, и касается применения соединения, выбранного из группы, состоящей из соединений формулы (I) и формулы (II), энантиомера, выбранного из группы, состоящей из соединений формулы (I) и формулы (II), или смеси энантиомеров, в которой преобладает один из энантиомеров, выбранных из группы, состоящей из соединений формулы (I) и формулы (II): для производства фармацевтической композиции для профилактики или лечения тревожного расстройства.

Изобретение относится к области медицины, а именно к психофармакологии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и ветеринарной фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при операциях на аортоподвздошном сегменте брюшной аорты.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных герпетиформной экземой Капоши с формированием конверсионных расстройств. .

Изобретение относится к новым азагетероциклам общей формулы 1, обладающим ингибирующим действием активности тирнозинкиназы, которые могут быть использованы для лечения различных заболеваний, опосредованных активностью данных рецепторов.

Изобретение относится к производным дигидробензодиазепин-2-она, представленным структурной формулой (I) где Х означает простую связь или группу этиндиил, причем, если Х означает простую связь, то R1 означает водород, галоген, (низш.)алкил, (низш.)алкокси, фтор(низш.)алкил, фтор(низш.)алкокси, пиррол-1-ил или фенил, незамещенный или замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, (низш.)алкил, или, если Х означает группу этиндиил, то R1 означает фенил, незамещенный или замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из группы, включающей галоген, (низш.)алкил или фтор(низш.)алкил; R 2 означает водород, (низш.)алкил, (низш.)алкенил, (низш.)алкокси, галоген, -NR R , пирролидин-1-ил, морфолин-4-ил, фтор(низш.)алкил, фтор(низш.)алкокси, С3-С6циклоалкил, С3-С6циклоалкил(низш.)алкокси, гидрокси(низш.)алкил или (низш.)алкокси(этокси) m, m равно 1, 2, 3 или 4, R означает водород, (низш.)алкил или С3 -С6циклоалкил, R означает водород, (низш.)алкил или С3 -С6циклоалкил; Y означает -СН= или =N-; R3 означает шестичленный ароматический гетероцикл, содержащий от 1 до 3 атомов азота, или пиридин-N-оксид, причем указанные циклы незамещены или замещены одним или двумя заместителями, выбранными из группы, включающей фтор(низш.)алкил, амино, (низш.)алкиламино, (низш.)алкокси(низш.)алкиламино, (низш.)гидрокси(низш.)алкиламино, гидрокси, (низш.)алкокси, С3-С 6циклоалкил, морфолин-4-ил и (низш.)алкил, который необязательно замещен группой фтор, -NR R , гидрокси, (низш.)алкокси, пирролидин-1-ил, азетидин-1-ил, причем R и R имеют значения, указанные выше, n равно 0, 1, 2, 3 или 4, и их фармацевтически приемлемым аддитивным солям, обладающим антагонистической активностью в отношении метаботропного глутаматного рецептора (mGluR).

Изобретение относится к амидному производному, представленному следующей формулой [1] в любом из следующих случаев (А) и (В), или его соли. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам терапии судорожного синдрома, и может быть использовано для оказания медицинской помощи при развитии судорог различной этиологии.
Изобретение относится к медицине, психиатрии, неврологии. .

Изобретение относится к производным [1,4]диазепино [6,7,1-IJ]хинолина, имеющим общую формулу гдеR1 представляет собой водород, алкил с 1-6 атомами углерода, алканоил с 2-6 атомами углерода или карбоарилалкокси с 7-11 атомами углерода; R 2 и R3, каждый независимо представляет собой водород, гидрокси, алкил с 1-6 атомами углерода, алкокси с 1-6 атомами углерода, галоген, карбоалкоксис 2-6 атомами углерода, перфторалкил с 1-6 атомами углерода, алканоилокси с 2-6 атомами углерода, алканоил с 2-6 атомами углерода, ароил с 6-8 атомами углерода, арил с 5-7 атомами углерода, С6 -С13алкиларильную группу, имеющую 5-7 атомов углерода в арильной части; R4 и R 5 независимо представляют собой атом водорода или алкил с 1-6 атомами углерода, либо, R4 и R 5, взятые вместе с атомами углерода, с которыми они связаны, образуют циклическую группу, выбранную из циклоалкана с 4-8 атомами углерода, циклоалкена с 4-8 атомами углерода; каждый R 6 и R7 независимо представляет собой водород или алкил с 1-6 атомами углерода; n равно 1 или 2; и пунктирная линия означает необязательную двойную связь, также описывается применение соединений формулы I при изготовлении лекарственного средства для лечения различных психических расстройств.
Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использован при осуществлении премедикации у пациентов с преобладанием астенических или стенических черт личности.
Изобретение относится к медицине, а именно к амбулаторной анестезиологии в стоматологии, и может быть использован при осуществлении премедикации у пациентов с преобладанием астенических или стенических черт личности.
Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано в медицинских учреждениях, оснащенных бодиплетизмографическими приборами.
Наверх