Кровля

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентилируемым кровлям. Технический результат изобретения - повышение жесткости основания под кровельное покрытие. Вентилируемая кровля содержит настил, паро- и теплоизоляцию, пародышащую водонепроницаемую мембрану из натянутых с нахлестом полос рулонного материала и кровельное покрытие из стального профилированного настила, уложенное по основанию, прикрепленному к прогонам через мембрану. Прогоны выполнены из С-образного металлического профиля, высоту которого выбирают из условия обеспечения зазора между пародышащей водонепроницаемой мембраной и теплоизоляцией, а нахлест полос рулонного материала определяют по формуле:, где L - нахлест полос мембраны, см; S - расстояние между утеплителем и мембраной, см; γ - краевой угол смачивания пародышащей стороны мембраны, градусы; α - угол уклона кровли, градусы. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к кровлям зданий, отслуживших значительный срок, а также к кровлям в новом строительстве, где необходимо снизить нагрузку на несущие конструкции и повысить пожаробезопасность кровли.

Известно кровельное покрытие, состоящее из профилированного настила, утеплителя, деревянных несущих брусьев и рулонного покрытия из наплавляемых материалов (патент РФ №2127351, МПК Е04D 3/30, опубл. 10.03.1999).

Недостатками такой конструкции являются:

- низкая пожарная безопасность, обусловленная применением горючих материалов;

- отсутствие и сложность выполнения противопожарных поясов;

- необходимость два раза в год проводить проверку огнезащитной обработки несущих деревянных брусьев (ППБ 01-03, стр.8).

Известна конструкция кровли, включающая профилированный металлический настил, установленный на верхних полках прогонов, гидроизоляционный кровельный ковер и плиты теплоизоляции, расположенные на металлических сетках. Каждая сетка прикреплена к стенке прогона в точке сопряжения этой стенки с внутренней поверхностью нижней полки прогона. Между профилированным настилом и гидроизоляционным ковром имеется воздушный зазор (заявка на изобретение РФ №2003131846, МПК Е04В 7/00, опубл. 27.04.2005).

Недостатками этой конструкции кровли являются:

- наличие «мостика холода», что будет приводить к появлению росы на внутренней поверхности кровли и постоянному замачиванию теплоизоляции;

- увеличенная нагрузка на перекрытие для зданий, отслуживших более пятидесяти лет, обусловленная большой металлоемкостью конструкции и уменьшением расчетного допускаемого предела прочности первого рода для металлоконструкций перекрытий, отслуживших более пятидесяти лет.

Известна конструкция, включающая плиты перекрытия, тепло- и гидроизоляционный слои, несущие элементы и экран. Несущие элементы выполнены решетчатыми из продольно деформированных пластин, образующих нижний и верхний пояса. Несущие элементы установлены на гидроизоляционный слой (А.С. СССР №815216, МПК Е04D 3/35, опубл. 23.03.1981).

Недостатками данной конструкции являются:

- сложность изготовления решетчатых несущих элементов из профилированных (продольно деформированных) пластин;

- воздействие решетчатых поясов непосредственно на теплоизоляцию, что приводит к сминанию теплоизоляции и, следовательно, ухудшению ее физико-механических свойств;

- вероятность замачивания водяными парами теплоизоляции вследствие отсутствия пароизоляции.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция кровли, включающая несущий настил, пароизоляцию, теплоизоляцию, уложенную между дистанционными прогонами, закрепленными через пароизоляцию на несущем настиле, пародышащую водонепроницаемую мембрану из натянутых с нахлестом полос рулонного материала и кровельное покрытие из стального профилированного настила, уложенное по основанию, прикрепленному к дистанционным прогонам через пародышащую водонепроницаемую мембрану. Основание выполнено из гнутых зетобразных профилей, а между верхними полками дистанционных прогонов и основанием установлены прокладки из фанеры для разрыва «мостиков холода» (Проектирование и строительство кровель. "Свод правил к ТСН КР-97 МО". Утверждены постановлением Правительства Московской области от 30.03.98 №28/3, стр.30, рис.26, а) (прототип).

Недостатками этой конструкции являются:

- малая жесткость основания кровельного покрытия;

- отсутствие зазора между пародышащей водонепроницаемой мембраной, кровельным покрытием и утеплителем, что приводит к сминанию утеплителя и снижению его срока службы, а также ухудшает отвод водяных паров от теплоизоляции;

- низкая пожарная безопасность, обусловленная контактом кровельного покрытия с теплоизоляцией;

- отсутствие зависимости размера нахлеста полос пародышащей водонепроницаемой мембраны от физико-механических характеристик мембраны и угла уклона кровли, что приводит к перерасходу дорогостоящего материала мембраны.

Задача, решаемая изобретением, - повышение жесткости основания под кровельное покрытие, снижение нагрузки на кровлю, увеличение степени пожаробезопасности кровли, уменьшение расхода дорогостоящего материала мембраны.

Поставленная задача решается тем, что кровля, включающая несущий настил, пароизоляцию, теплоизоляцию, уложенную между дистанционными прогонами, закрепленными через пароизоляцию на несущем настиле, пародышащую водонепроницаемую мембрану из натянутых с нахлестом полос рулонного материала и кровельное покрытие из стального профилированного настила, уложенное по основанию, прикрепленному к дистанционным прогонам через пародышащую водонепроницаемую мембрану, имеет сотовую структуру, образованную дистанционными прогонами, выполненными из С-образного облегченного металлического профиля, высоту которого выбирают из условия обеспечения зазора между пародышащей водонепроницаемой мембраной и теплоизоляцией, при этом нахлест полос рулонного материала мембраны определяют по формуле:

где L - нахлест (перекрытие) полос пародышащей водонепроницаемой мембраны, см;

S - расстояние (зазор) между утеплителем и мембраной, см;

γ - краевой угол смачивания пародышащей стороны мембраны, градусы;

α - угол уклона кровли, градусы.

Несущий настил выполнен в виде железобетонной плиты.

Основание выполнено в виде деревянной решетки.

Величина зазора S составляет 25÷45 мм.

На фиг.1 показан разрез кровли поперек профилированного настила.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 - показана сотовая структура, образованная дистанционными прогонами.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1 - сечение кровли вдоль профилированного настила.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.2 - показано крепление продольных и поперечных С-образных профилей между собой и к несущему настилу.

На фиг.5 - сечение Г-Г на фиг.3 - показан нахлест (перекрытие) полос пародышащей водонепроницаемой мембраны.

Кровля содержит несущий настил 1, выполненный в виде железобетонной плиты, пароизоляцию 2, лежащую на несущем настиле 1, продольные 10 и поперечные 11 дистанционные прогоны, выполненные из С-образных облегченных металлических профилей (см. фиг.2), соединенных между собой саморезами 15 (см. фиг.4) и закрепленных через пароизоляцию 2 на несущем настиле 1 дюбель-шурупами 16 (см. фиг.4) с образованием сотовой структуры 9 (см. фиг.2), содержащей теплоизоляцию 4. Сотовая структура 9, образованная дистанционными прогонами, выполненными из продольных 10 и поперечных 11 С-образных облегченных металлических профилей, повышает жесткость конструкции каркаса кровли, увеличивает степень пожаробезопасности (огнестойкости) кровли, разделяя каркас кровли на противопожарные ячейки, снижает нагрузку на покрытие без уменьшения несущей способности кровли.

Толщину теплоизоляции 4 определяют расчетом в зависимости от температурного режима эксплуатации здания. Металлический С-образный профиль, например, по ТУ 1120-100-47515705-2000 выбран превышающим толщину теплоизоляции 4 на 30 мм (см. фиг.3). Поверх дистанционных прогонов из С-образных металлических профилей натянута пародышащая водонепроницаемая мембрана 3. Зазор S между теплоизоляцией 4 и мембраной 3, равный 30 мм находится в пределах оптимальной величины 25÷45 мм (см. фиг.3). Оптимальный зазор между теплоизоляцией 4 и пародышащей водонепроницаемой мембраной 3 позволяет водяным парам 13, проникшим через пароизоляцию 2 и теплоизоляцию 4, подняться над теплоизоляцией 4 и равномерно распределиться по поверхности пародышащей водонепроницаемой мембраны 3. Вентиляционный поток 14 между кровельным покрытием 7, выполненным из стального профилированного настила, и мембраной 3, истекая со скоростью, прямо пропорциональной углу уклона кровли α, производит эжекцию скопившихся под мембраной 3 водяных паров 13, извлекая их в наружный слой пародышащей водонепроницаемой мембраны 3. Водяные пары подхватываются вентиляционным потоком 14 и выводятся из подкровельного пространства наружу. Одновременно водяные пары 13, увлекаемые вентиляционным потоком 14, создают разрежение над теплоизоляцией 4, способствуя эжекции паров 13 из теплоизоляции 4. Таким образом происходит непрерывное осушение теплоизоляции 4. Деревянная решетка 5 через пародышащую водонепроницаемую мембрану 3 закреплена на дистанционных прогонах саморезами 6. Кровельное покрытие 7 прикреплено к деревянной решетке 5, исключающей образование «мостика холода», гвоздями 8.

Мембрана 3 выполнена из полос рулонного материала «Тайвек», натянутых поверх дистанционных прогонов с нахлестом L (см. фиг.5), равным 114 мм, согласно формуле:

где S=30 мм, α=14°, γ=53°.

Как было установлено автором, выявленная зависимость позволяет определить минимальную величину нахлеста полос пародышащей водонепроницаемой мембраны L, исключающую подтекание воды под мембрану и замачивание теплоизоляции, что позволяет экономить материал пародышащей водонепроницаемой мембраны без снижения качества защиты теплоизоляции.

Краевой угол смачивания γ пародышащей стороны мембраны с достаточной точностью может быть измерен при пятикратном увеличении капли дистиллированной воды, помещенной на пародышащую сторону мембраны, и проведении касательной к поверхности капли на границе раздела трех фаз мембрана - вода - воздух (Ройх И.Л. и Колтунова Л.Н. "Защитные вакуумные покрытия на стали". М.: Машиностроение, 1971, стр.110...112).

Применение предлагаемой конструкции вентилируемой кровли позволит повысить жесткость основания под кровельное покрытие, снизить нагрузку на кровлю, увеличить степень пожаробезопасности кровли, уменьшить расход материала пародышащей мембраны без снижения качества защиты теплоизоляции.

1. Кровля, включающая несущий настил, пароизоляцию, теплоизоляцию, уложенную между дистанционными прогонами, закрепленными через пароизоляцию на несущем настиле, пародышащую водонепроницаемую мембрану из натянутых с нахлестом полос рулонного материала и кровельное покрытие из стального профилированного настила, уложенное по основанию, прикрепленному к дистанционным прогонам через пародышащую водонепроницаемую мембрану, отличающаяся тем, что дистанционные прогоны, образующие сотовую структуру, выполнены из С-образного облегченного металлического профиля, высоту которого выбирают из условия обеспечения зазора между пародышащей водонепроницаемой мембраной и теплоизоляцией, при этом нахлест полос рулонного материала мембраны определяют по формуле

где L - нахлест (перекрытие) полос пародышащей водонепроницаемой мембраны, см;

S - расстояние между утеплителем и мембраной, см;

γ - краевой угол смачивания пародышащей стороны мембраны, градусы;

α - угол уклона кровли, градусы.

2. Кровля по п.1, отличающаяся тем, что несущий настил выполнен в виде железобетонной плиты.

3. Кровля по п.1, отличающаяся тем, что основание выполнено в виде деревянной решетки.

4. Кровля по п.1, отличающаяся тем, что высоту С-образного металлического профиля выбирают из условия обеспечения зазора между утеплителем и пародышащей водонепроницаемой мембраной 25÷45 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям для поверхности балконов, полов, крыш или фасадов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровельным конструкциям. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве защиты, изолирующего покрытия кровли от атмосферных и температурных воздействий.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве кровельного листа при строительстве складских помещений в промышленности и сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к созданию участков для культивирования растительности. .

Изобретение относится к газонному элементу для озеленения двудольными растениями. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству покрытия по бетонным основаниям. .

Изобретение относится к строительству, касается защиты облегченных кровель от пожара и может быть использовано при ремонте и реконструкции покрытий зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве жилых, промышленных зданий со совмещенной кровлей. .
Изобретение относится к защитным покрытиям при устройстве и ремонте кровли, преимущественно, из рулонного материала и способам его выполнения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических кровель для плоских или скатных крыш каркасного здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции металлической двухслойной кровли

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции металлической плоской или малоуклонной до 10% вентилируемой кровли

Изобретение относится к области строительства, а именно к обустройству кровли

Изобретение относится к области строительства, в частности к поддерживающей опоре для крыши. Технической задачей изобретения является усовершенствование поддерживающей системы для свободностоящих конструкций на плоской крыше. Поддерживающая опора включает в себя удерживающие средства для удерживания профилированной секции, на которую могут монтироваться другие части указанной конструкции. Поддерживающая опора содержит часть основания с направляющей конструкцией. Более того, поддерживающая опора содержит скользящую часть, которая включает в себя удерживающие средства для профилированной секции и которая монтируется с возможностью скольжения на направляющую конструкцию части основания для расположения удерживающих средств для профилированной секции в требуемом угловом положении, обеспечивающем возможность компенсации возможного уклона плоской крыши. Поддерживающая опора также включает в себя крепежные средства для закрепления скользящей части в указанном требуемом угловом положении на части основания. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительств, в частности к панелям типа сэндвич для изготовления кровельных конструкций, используемых в промышленном и гражданском строительстве. Техническим результатом является повышение эксплуатационной надежности кровельной панели. Панель поэлементной сборки с фальцевым покрытием представляет собой кровельную композицию, включающую основу - кассетный профиль с двумя теплоизоляционными слоями, один из которых размещен в его полости, а второй установлен поверх, в плоскости крепежного профиля, и накрытый гидрозащитной мембраной, и наружную облицовку - кровельное покрытие. Первый и второй теплоизоляционные слои размещены с воздушным зазором относительно друг друга. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Опорный башмак (10) для передачи и распределения сил по чувствительной к давлению основе включает цоколь (12) для размещения на основе и соединенный с ним удерживающий элемент (18). Удерживающий элемент (18) имеет первый проем (20) для соединительной детали (72) и второй проем (22) для соединительной детали (32). Первый проем (20) соосен с третьим проемом (24) для соединительной детали (72). Указанные три проема (20, 22, 24) расположены Т-образно друг относительно друга. Первый и третий проемы (20, 24) образованы U-образно выгнутым металлическим листом. Второй проем (22) образован пластинами (28), отходящими под углом от концов плеч U-образно выгнутого металлического листа и согнутыми в кольцо. Система стоек имеет опорный башмак (10) и монтажную шину, которая введена в проем (20, 22, 24) и извлечение которой из удерживающего элемента (18) предотвращается средством крепежа (56). Обеспечивается простота регулировки опорного башмака. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх