Сырьевая смесь для получения теплоизоляционного материала

Изобретение относится к теплоизоляционным материалам, используемым в строительстве. Сырьевая смесь содержит, мас.%: кальцинированная сода 5-7; кремнефтористый натрий 1-2; шлак свинцовой плавки 5-7; перлит - остальное. Технический результат: повышение прочности теплоизоляционного материала. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству теплоизоляционного материала, используемого в строительстве.

Известен материал, включающий, мас.%: щелочной компонент 9-12; газообразователь 0,1; горная порода остальное /1/.

Известен материал, содержащий, мас.%: кальцинированная сода 7,5-9; кремнефтористый натрий 1,5-2,2; карбид кремний 2,5-3,3; вулканическая горная порода, перлит 85,5-88,5 /2/.

Цель изобретения состоит в повышении прочности теплоизоляционного материала.

Цель достигается тем, что в состав сырьевой смеси для получения теплоизоляционного материала, содержащей кальцинированную соду, кремнефтористый натрий, перлит, дополнительно вводят шлак свинцовой плавки, при следующем соотношении компонентов, мас.%: кальцинированная сода 5-7; кремнефтористый натрий 1-2; шлак свинцовой плавки 5-7; перлит - остальное.

В таблице приведены составы сырьевой смеси и прочность теплоизоляционного материала.

Таблица
Состав №Компоненты, мас.%Прочность на сжатие, МПа
Кальцинированная содаКремнефтористый натрийШлак свинцовой плавкиПерлит
15258818-20
261,5686,520-22
37178520-22

Шлак свинцовой плавки имеет состав, мас.%: SiO2 27,42; TiO2 0,28; Al2O3 5,0; Fe2O3 1,48; FeO 31,57; MnO 0,34; MgO 1,31; CaO 14,45; S 1,83; ZnO 13,67.

Компоненты смеси измельчают и дозируют в требуемых количествах, перемешивают и загружают в формы. Внутренние поверхности форм предварительно смазывают составом, мас.%: каолин 50; асбест 25; вода 25. Наполненные формы помещают в печь, где при 900-1100°С выдерживают 15 мин.

Источники информации

1. Саакян Э.Р. Ячеистые стекла из осадочных кремнеземистых пород. Стекло и керамика, №3, 1991, с.3-4.

2. RU 1766856, C03C 11/00, 1992.

Сырьевая смесь для получения теплоизоляционного материала, содержащая кальцинированную соду, кремнефтористый натрий, перлит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит шлак свинцовой плавки при следующем соотношении компонентов, мас.%: кальцинированная сода 5-7; кремнефтористый натрий 1-2; шлак свинцовой плавки 5-7; перлит остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области высокотемпературной техники, в частности к изготовлению теплоизоляции путем заполнения теплоизолирующим материалом полости в изделии, например в блоке направляющих лопаток или в корпусе газотурбинного двигателя.
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для повышения надежности и теплоизоляционных свойств стыков и швов наружных стеновых панелей при сооружении панельных зданий и в качестве уплотнителя.

Изобретение относится к области высокотемпературной техники, в частности к изготовлению теплоизоляции путем заполнения изолирующим материалом внутренних полостей в изделии, например в газотурбинном двигателе.
Изобретение относится к стеновой и облицовочной керамике и может быть использовано при производстве теплоизоляционных и декоративных материалов - плиток, блоков, стеновых панелей и др.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатных стеновых изделий - плиток, кирпича, блоков, стеновых панелей и др.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении силикатного кирпича и стеновых материалов - плиток, блоков, стеновых панелей.
Изобретение относится к составам для производства легковесных безобжиговых огнеупорных строительных материалов и может быть использовано для изготовления теплоизоляционного слоя конструкции футеровок, непосредственно не соприкасающегося с печной средой.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления монолитного полистиролбетона или полистиролбетонных изделий, применяемых в ограждающих конструкциях зданий.
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве лицевых керамических кирпичей и камней, а также черепицы и других керамических изделий
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления силикатного кирпича, используемого в строительстве
Изобретение относится к огнеупорной промышленности
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для повышения надежности и теплоизоляционных свойств, преимущественно, стыков и швов наружных стеновых панелей при сооружении панельных зданий
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления теплоизоляционных изделий, предназначенных для эксплуатации в условиях средних положительных температур до 600°С
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении автоклавных материалов
Изобретение относится к составам шихты для изготовления высокотемпературных теплоизоляционных изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов, изделий и конструкций и предназначено для изготовления теплоизоляционного материала с вторичным пенополистирольным заполнителем (полистиролбетона) с повышенной пожарной безопасностью и термостойкостью
Изобретение относится к составам шихты для производства пористого заполнителя, которая может быть использована в промышленности строительных материалов
Наверх