Способ испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания и устройство для его осуществления

Изобретение относится к технологии испытания строительных конструкций и оборудованию для этих целей и может быть использовано в строительных отраслях промышленности. Техническим результатом является повышение точности определения несущей способности плиты за счет более точной имитации напряженно-деформированного состояния плиты, которую она испытывает в режиме эксплуатации, испытание одновременно соединений с соседними элементами конструкции здания и упрощение способа. Для достижения указанного технического результата в предлагаемом способе испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания воздействуют на плиту, установленную на опоры, нагрузкой. Плиту снабжают имитаторами элементов каркасного здания, сопряженных с испытываемой плитой в эксплуатации, жестко связывают с ними, устанавливают на шарнирные опоры, воздействуют равномерно распределенной нагрузкой, равной расчетной нагрузке в эксплуатации, изменяют положения опор до максимального совпадения напряженно-деформированного состояния испытываемой плиты с напряженно-деформированным состоянием плиты в эксплуатации. После чего продолжают увеличивать нагрузку до момента разрушения. Устройство для испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания содержит имитаторы соседних с испытываемой плитой элементов каркасного здания, связанные с плитой, и шарнирные опоры. Имитаторы выполнены в виде фрагментов соседних плит с шагом арматуры, в 1,5-2 раза меньшим, чем у испытываемой плиты. Площадь всей конструкции с имитаторами составляет 2÷3 площади испытываемой плиты. Кроме того, имитаторы снабжены закладными элементами в местах расположения опор. 2 н. и 1 з.п ф-лы, 18 ил.

 

Изобретения относится к технологии испытания строительных конструкций и оборудованию для этих целей и может быть использовано в строительных отраслях промышленности.

Наиболее близким изобретением к предлагаемому способу является способ испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания на стенде, заключающийся в воздействии на плиту, установленную на опоры, нагрузкой (патент РФ №2085880, опубл. 27.07.1997).

Недостатком этого способа является сложность способа, его недостаточная точность определения несущей способности плиты, поскольку напряженно-деформированное состояние плиты при испытаниях не соответствует эксплуатационному.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения точности определения несущей способности плиты за счет более точной имитации напряженно-деформированного состояния плиты, которую она испытывает в режиме эксплуатации, испытание одновременно соединений с соседними элементами конструкции здания и упрощение способа.

Для достижения указанного технического результата в способе испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания воздействуют на плиту, установленную на опоры, нагрузкой, при этом плиту снабжают имитаторами элементов каркасного здания, сопряженных с испытываемой плитой в эксплуатации, жестко связывают с ними, устанавливают на шарнирные опоры, воздействуют равномерно распределенной нагрузкой, равной расчетной нагрузке в эксплуатации, изменяют положения опор до максимального совпадения напряженно-деформированного состояния испытываемой плиты с напряженно-деформированным состоянием плиты в эксплуатации, после чего продолжают увеличивать нагрузку до момента разрушения.

Признаки, отличающие предлагаемый способ испытания плиты перекрытия от наиболее близкого к нему известного, характеризуют то, что плиту снабжают имитаторами элементов каркасного здания, сопряженных с испытываемой плитой в эксплуатации, жестко связывают с ними, устанавливают на шарнирные опоры, воздействуют равномерно распределенной нагрузкой, равной расчетной нагрузке в эксплуатации, изменяют положения опор до максимального совпадения напряженно-деформированного состояния испытываемой плиты с напряженно-деформированным состоянием плиты в эксплуатации, после чего продолжают увеличивать нагрузку до момента разрушения.

Наиболее близким к предлагаемому устройству для осуществления способа испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания является устройство, содержащее имитаторы соседних с испытываемой плитой элементов каркасного здания (патент РФ №2073838, опубл. 20.02.1997).

Недостатком его является сложность конструкции и то, что оно не обеспечивает возможность более полной имитации эксплуатационного напряженно-деформированного состояния плиты во время испытаний, что приводит к ошибкам определения несущей способности плиты.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения точности определения несущей способности плиты за счет более точной имитации напряженно-деформированного состояния плиты, которое она испытывает в режиме эксплуатации, испытание одновременно узлов соединения плиты с элементами конструкции здания, соседних с плитой, и упрощение устройства.

Для достижения указанного технического результата устройство для испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания содержит имитаторы соседних с испытываемой плитой элементов каркасного здания, связанные с плитой, и шарнирные опоры, причем имитаторы выполнены в виде фрагментов соседних плит с шагом арматуры, 1,5-2 раза меньшим, чем у испытываемой плиты, причем площадь всей конструкции с имитаторами составляет 2÷3 площади испытываемой плиты, кроме того, имитаторы снабжены закладными элементами в местах расположения опор. Отличительными признаками предлагаемого устройства является наличие имитаторов, выполненых в виде фрагментов соседних плит с шагом арматуры, в 1,5-2 раза меньшим, чем у испытываемой плиты, причем площадь всей конструкции с имитаторами составляет 2÷3 площади испытываемой плиты, кроме того, имитаторы снабжены закладными элементами в местах расположения опор.

Предлагаемый способ испытаний плиты перекрытия безригельного каркасного здания и устройство для осуществления предлагаемого способа иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показана общая схема расположения плит перекрытия каркасного здания, на фиг.2 - вид сверху на устройство для испытания средней плиты перекрытия каркасного здания, на фиг.3 - разрез по А-А фиг.2, на фиг.4 - увеличенный узел 1 фиг.3, на фиг.5 - вид сверху на устройство для испытания межколонной плиты, на фиг.6 - разрез по Б-Б фиг.5, на фиг.7 - разрез по В-В фиг.5, на фиг.8 - увеличенный узел 2 фиг.7, на фиг.9 - изображено изополе перемещений средней плиты перекрытия в условиях эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б), на фиг.10 изображено изополе изгибающего момента Мх средней плиты перекрытия в эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б), на фиг.11 изображено изополе изгибающего момента My средней плиты перекрытия в эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б), на фиг.12 изображено изополе перерезывающих усилий Qx средней плиты перекрытия в эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б), на фиг.13 изображено изополе перерезывающих усилий Qy средней плиты перекрытия в эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б), на фиг.14 изображено изополе перемещения межколонной плиты перекрытия в эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б), на фиг.15 изображено изополе изгибающего момента Мх межколонной плиты перекрытия в эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б), на фиг.16 изображено изополе изгибающего момента My межколонной плиты перекрытия в эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б), на фиг.17 изображено изополе перерезывающих усилий Qx межколонной плиты перекрытия в эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б), на фиг.18 изображено изополе перерезывающих усилий Qy межколонной плиты перекрытия в эксплуатации (а) и на стенде с использованием предлагаемого устройства (б).

Устройство для испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания выполнено следующим образом.

Испытываемой плитой является (фиг.1) средняя плита перекрытия 1 или межколонная плита 2, армированные сетками. Средняя плита 1 в составе перекрытия в эксплуатации расположена между четырьмя межколонными плитами 2, опираясь на них четырьмя своими сторонами. Межколонная плита 2 расположена в условиях эксплуатации между двумя средними плитами 1 перекрытия, при этом опирается по двум сторонам на надколенные плиты 3. Опирание плиты на стенде осуществляется (см. фиг.2÷8) при помощи четырех унифицированных шаровых шарнирно-неподвижных опор 4, установленных на бетонные блоки 5 или металлические жесткие балки. Устройство содержит имитаторы соседних с испытываемой плитой элементов каркасного здания, которые выполнены в виде фрагментов соседних плит 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 (фиг.2), причем площадь всей конструкции с соседними плитами составляет 2÷3 площади испытываемой плиты. Имитаторы в местах расположения опор снабжены закладными элементами 14. Устройство снабжено страховочными опорами 15 с пакетами досок. При испытании межколонной плиты во время изменения нагрузки для устойчивости используются домкраты 16, устанавливаемые по краям конструкции.

Способ испытаний плиты перекрытия заключается в следующем.

В условиях эксплуатации определяются напряженно-деформированные состояния для каждого из типов плит в отдельности, а именно для средней и межколонной плит при их работе в реальных конструкциях.

Полученные изополя силовых факторов (перемещений, изгибающих моментов и перерезывающих сил) используются для испытаний. Изополя силовых факторов в эксплуатации и на стенде могут быть получены расчетным путем методом конечных элементов с использованием програмных комплексов, например «SCAD» (см. Карпиловский B.C. SCAD Office. Вычислительный комплекс SCAD. Изд. Ассоциация строительных вузов. Москва, 2004, 592 с.).

Плиту снабжают имитаторами сопряженных с испытываемой плитой в эксплуатации элементов каркасного здания, жестко связывают с ними. Для соединения имитаторов с испытываемой плитой используются соединения, аналогичные применяемым в эксплуатации. Это позволяет испытать эти соединения при нагрузках, близких к эксплуатационным. Имитаторы усиливаются посредством уменьшения шага арматуры 1,5-2 раза и введения закладных элементов в местах расположения опор. Это позволяет избежать разрушения имитаторов, до разрушения самой испытываемой плиты. Конструкцию устанавливают на шарнирные опоры и воздействуют равномерно распределенной нагрузкой, равной расчетной нагрузке в эксплуатации, изменяют положения опор до максимального совпадения напряженно-деформированного состояния испытываемой плиты с напряженно-деформированным состоянием плиты в эксплуатации, после чего продолжают увеличивать нагрузку до момента разрушения. Поиск положения опор плиты на стенде, при котором будет максимальное совпадение напряженно-деформированного состояния плиты на стенде и в эксплуатации, может проводиться с помощью вычислительного комплекса методом конечных элементов. Нагрузку прикладывают поэтапно, долями, каждая из которых не должна превышать 10% контрольной нагрузки по прочности.

Нагружение на каждом этапе производят в направлении от опор к середине, симметрично относительно середины пролета. После приложения каждой доли нагрузки испытываемое изделие выдерживается не менее 10 минут. Во время выдержки плиты под нагрузкой производится осмотр поверхности плиты и фиксируется величина нагрузки, прогибы и ширина раскрытия трещин. Контролируемые показатели фиксируются в начале и в конце каждой выдержки. Для регистрации перемещений использовались индикаторы часового типа, а для регистрации ширины раскрытия трещин использовалась видеокамера с регистрацией видеозаписи на персональном компьютере. Полученные видеозаписи обеспечивают безопасность и удобство измерений величин раскрытия трещин.

Пример 1.

Испытывалась средняя плита с размерами в плане 3000×3000 мм, толщиной 160 мм. Площадь всей конструкции с имитаторами соседних плит составляла 2,7 площади испытываемой плиты. Опоры располагались симметрично плите. Расстояние между опорами по оси Х и Y равнялось 3612 мм. Расчетная нагрузка, соответствующая несущей способности плиты, принималась равной 700 кг/м2. Результаты испытаний приведены на фиг.9, 10, 11, 12, 13, где дана оценка эквивалентности напряженно-деформированного состояния на стенде и в эксплуатации в процентах. Значения расхождения между разницами перемещений (максимальным и минимальным) в пределах испытываемой плиты по перемещению составила 1,7%, по максимальным изгибающим моментам 0%, по максимальным перерезывающим усилиям 29%.

Пример 2.

Испытывалась межколонная плита с размерами в плане 3000×3000 мм, толщиной 160 мм. Площади всей конструкции с имитаторами соседних плит составляла 2,29 площади испытываемой плиты. Опоры располагались симметрично плите. Расстояние между опорами по оси Х равнялось 3874 мм и по оси Y равнялось 500 мм.

Результаты испытаний приведены на фиг.14, 15, 16, 17, 18, где дана оценка эквивалентности напряженно-деформированного состояния на стенде и в эксплуатации в процентах. Относительные значения расхождений в замерах по разнице между максимальными и минимальными значениями по перемещению составили 6,2%, по максимальным изгибающим моментам Мх 2,76%, My 0,93%, по максимальным перерезывающим усилиям Qx 12,2%, Qy 16,7%.

Таким образом, предлагаемым изобретением решается задача повышения точности определения несущей способности плиты за счет более точной имитации напряженно-деформированного состояния плиты, которую она испытывает в режиме эксплуатации. Кроме того, изобретение позволяет проводить испытание узлов соединения плиты с элементами конструкции здания, соседними с плитой, и упрощает конструкцию стенда для испытаний.

1. Способ испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания на стенде, заключающийся в воздействии на плиту, установленную на опоры, нагрузкой, отличающийся тем, что плиту снабжают имитаторами сопряженных с испытываемой плитой в эксплуатации элементов каркасного здания, жестко связывают с ними, устанавливают на шарнирные опоры, воздействуют равномерно распределенной нагрузкой, равной расчетной нагрузке в эксплуатации, изменяют положения опор до максимального совпадения напряженно-деформированного состояния испытываемой плиты с напряженно-деформированным состоянием плиты в эксплуатации, после чего продолжают увеличивать нагрузку до момента разрушения.

2. Устройство для испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания, содержащее имитаторы соседних с испытываемой плитой элементов каркасного здания, связанные с плитой, и шарнирные опоры, отличающееся тем, что имитаторы выполнены в виде фрагментов соседних плит с шагом арматуры в 1,5-2 раза меньшим, чем у испытываемой плиты, причем площадь всей конструкции с имитаторами составляет 2÷3 площади испытываемой плиты, при этом для регистрации перемещений используются индикаторы часового типа, а для регистрации ширины раскрытия трещин используется видеокамера с регистрацией видеозаписи на персональном компьютере.

3. Устройство для испытания плиты перекрытия безригельного каркасного здания по п.2, отличающееся тем, что имитаторы снабжены закладными элементами в местах расположения опор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано в стендах для исследования параметров ловителей для конвейеров с подвесной лентой. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования параметров конвейера с подвесной лентой. .

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для измерения натяжения оттяжек опор воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области производства оптического волокна, используемого для изготовления кабелей связи, а более точно касается устройства для непрерывного бесконтактного измерения натяжения оптического волокна в процессе его вытяжки и может быть использовано в кабельной промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для проверки технического состояния ременных передач, а именно для измерения натяжения приводных ремней двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к силоизмерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения натяжения гибкого органа, например каната, применяемого в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения натяжения гибких связей, в частности канатов

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для измерения и контроля клиновых ремней

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для испытания параметров ленточного конвейера, а именно для исследования параметров ловителей для конвейеров с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера с подвесной лентой

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения длины гибких длинномерных материалов типа кабеля, каната, проволоки, стального троса и других материалов круглого сечения

Изобретение относится к области контроля и регистрации, измерения, обработки и хранения данных, а именно контроля состояния гибких соединений, используемых в различных сферах промышленности и отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройству для измерения натяжения нити между бегунком и паковкой кольцевой прядильной машины, которое содержит шпиндель, установленный на нем приводной шкив и патронодержатель с бортиком, выполненным в нижней его части и соприкасающимся с шарикоподшипником

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля и индикации величины натяжения проводов, тросов. Заявляемое устройство включает фиксатор, рычажный элемент для создания изгиба измеряемого изделия, электронный блок, размещенный в протяженной балке со встроенным чувствительным элементом в виде тензодатчика и с тремя опорами - центральной и концевыми. Центральная опора выполнена подвижной и способна перемещаться перпендикулярно продольной оси измеряемого изделия. На центральной опоре установлены фиксатор и рычажный элемент. Концевые опоры выполнены неподвижными. Концевые и центральная опоры выполнены с возможностью рабочего контакта с измеряемым изделием по одну его сторону от продольной оси. Технический результат заключается в возможности измерения усилия натяжения без предварительного определения диаметра (толщины) измеряемого изделия, сокращении времени измерения и уменьшении погрешности измерения. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх