Рама кузова полувагона

Авторы патента:


Рама кузова полувагона
Рама кузова полувагона
Рама кузова полувагона
Рама кузова полувагона
Рама кузова полувагона
Рама кузова полувагона
Рама кузова полувагона
Рама кузова полувагона
Рама кузова полувагона

Владельцы патента RU 2325295:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Производственное объединение "Уралвагонзавод" им. Ф.Э. Дзержинского" (RU)

Рама кузова полувагона состоит из хребтовой балки с закрепленными поперечными концевыми, промежуточными, шкворневыми балками. Шкворневые балки сопряжены с хребтовой балкой с помощью усиливающих элементов (5, 6), которые выполнены в виде пластин, ориентированных параллельно продольной оси (7) хребтовой балки. Каждая из пластин соединена встык с нижним листом (8) шкворневой балки и приварена к нижней полке (9) зетообразного профиля хребтовой балки, перекрывая ее продольную крайнюю грань (10). Упоры крышек люков обеспечивают открывание крышек люков в надтележечных частях рамы до 19-20°, а в средней части до 32°. Повышается надежность и долговечность конструкции. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций рам кузовов железнодорожных полувагонов с хребтовыми балами и их конструктивных элементов.

Известна рама кузова универсального восьмиосного полувагона модели 12-541 [И.Ф.Пастухов, В.В.Лукин, Н.И.Жуков. "Вагоны", М., "Транспорт", 1988 г., стр.171], состоящая из хребтовой, концевых, шкворневых и промежуточных балок. Хребтовая балка сварена из двух зетообразных профилей, в месте соединения перекрытых двутавром. Хребтовая балка соединена с верхним листом с помощью накладки и нижним листом шкворневой балки, а с вертикальными листами соединена посредством накладок. Вместе с этим на шкворневой балке установлены ответные части скользунов, а на каждой поперечной балке закреплены упоры крышек люков, обеспечивающие открывания в надтележечных проемах до 23°, а в центральных проемах до 31°.

Недостатком данной конструкции является ее низкая надежность при интенсивной эксплуатации с повышенными нагрузками, что проявляется в возникновении трещин в соединении шкворневой и хребтовой балок. Вместе с этим, несмотря на предварительный обратный изгиб (до 9 мм) хребтовой балки, в процессе эксплуатации наблюдается ее прогиб, что создает дополнительные напряжения в элементах кузова.

Кроме того, пара трения (боковая опора на тележке - скользун на раме вагона) является одной из наиболее изнашиваемых, а зазор между ними является строго регламентируемой величиной, что предусматривает необходимость его контроля и регулировки. В данной конструкции зазор регулируется путем установки регулировочных пластин в боковую опору на тележке, что предусматривает необходимость выкатывания тележки из-под вагона. Данный процесс ведет к значительным временным и трудовым затратам.

Также известна конструкция сварной рамы [Патент США №2931319 от 30.03.53], состоящей из хребтовой балки, выполненной из двух зетообразных профилей, к которым встык приварена шкворневая балка, каждая половина которой состоит из верхнего, нижнего и вертикального листов. При этом верхний и нижний листы выполнены с плавным переходом к хребтовой балке со стороны автосцепного устройства, а вертикальный лист снабжен вырезом, компенсирующим напряжения в его стыке с верхним листом и хребтовой балкой. Однако данная конструкция применима только в вагонах с пониженной нагрузкой, так как все изгибающее усилие воздействует на один удлиненный сварной шов верхнего листа шкворневой балки и верхнего пояса хребтовой балки.

Вместе с этим, на нижнем листе шкворневой балки установлены ответные части боковых опор, снабженные съемными регулировочными пластинами, закрепленными на опорной планке посредством двух болтовых соединений [Патент США №5454330 от 3.10.95]. Однако для установки дополнительной прокладки необходимо полностью снимать первоначальную, при этом вагон поднимают на высоту, достаточную для разборки резьбовых соединений, что увеличивает временные и трудовые затраты.

Данная конструкция выбрана в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание конструкции рамы кузова полувагона, обеспечивающей надежное соединение хребтовой и шкворневой балок, повышение долговечности конструкции и снижение трудозатрат при сборке полувагона.

Поставленная задача решается следующим образом. В месте соединения шкворневой и хребтовой балок параллельно оси последней установлены пластины, каждая из которых встык соединена с нижним листом шкворневой балки и приварена к нижней полке зетообразного профиля хребтовой балки, перекрывая ее продольную крайнюю грань.

Вместе с этим, ответные части скользунов, установленные на нижнем листе шкворневой балки, снабжены регулировочными пластинами, которые по первому варианту исполнения выполнены с двумя установленными вырезами по диагонально расположенным углам, а по второму варианту исполнения каждая регулировочная пластина выполнена составной из двух частей, каждая из которых имеет прямой торец с выполненными установочными вырезами и ломаный торец, состоящий из параллельных и наклонного участков относительно продольной оси шкворневой балки, при этом нижняя регулировочная пластина установлена в зеркальном положении относительно верхней.

Кроме того, на каждой поперечной балке рамы установлены упоры крышек люков, обеспечивающие их открывание в надтележечных (краевых) частях до 19-20°, а в средней части до 32°.

Сущность заявляемого изобретения заключается в том, что рама кузова полувагона состоит из хребтовой балки с закрепленными поперечными концевыми, промежуточными и шкворневыми балками, последние из которых сопряжены с хребтовой балкой с помощью усиливающих элементов, выполненных в виде пластин, ориентированных параллельно оси хребтовой балки, каждая из которых встык соединена с нижним листом шкворневой балки и приварена к нижней полке зетообразного профиля хребтовой балки, перекрывая ее продольную крайнюю грань. Вместе с этим, шкворневые балки снабжены ответными частями скользунов со съемными регулировочными пластинами, каждая из которых снабжена установочными вырезами, расположенными в диагонально противоположных углах пластины, или выполнена составной из двух частей, имеющих прямые торцы с выполненными установочными вырезами, и ломаные торцы, состоящие из параллельных и наклонных участков, относительно продольной оси шкворневой балки, при этом нижняя регулировочная пластина установлена в зеркальном положении относительно верхней. Кроме того, каждая из поперечных балок рамы кузова вагона снабжена упорами крышек люков, обеспечивающих их открывание в надтележечных частях рамы до 19-20°, а в средней части до 32°, при этом они снабжены ограничителями, жестко закрепленными на упорах крышек люков и выполненными из швеллерообразного профиля с возможностью дополнительной установки компенсатора или выполненными в виде корпуса с установленным упругим элементом.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид рамы кузова полувагона;

Фиг.2 - узел крепления шкворневой и хребтовой балок (вид А фиг.1);

Фиг.3 - ответная часть скользуна (разрез Б-Б фиг.1);

Фиг.4 - регулировочная пластина (поз.13 фиг.3);

Фиг.5 - регулировочная пластина (поз.14 фиг.3) вариант исполнения;

Фиг.6 - балка шкворневая (поз.4 фиг.1);

Фиг.7 - балка промежуточная (поз.3 фиг.1);

Фиг.8 - упор крышки люка (поз.19 фиг.7);

Фиг.9 - упор крышки люка (поз.20 фиг.7) вариант исполнения.

Рама кузова полувагона состоит из хребтовой балки 1 с закрепленными поперечными концевыми 2, промежуточными 3 и шкворневыми 4 балками. Шкворневая балка 4 сопряжена с хребтовой балкой 1 при помощи дополнительных усиливающих элементов 5, короткие из которых 6 направлены в сторону центра рамы. Усиливающие элементы 5 и 6 выполнены в виде пластин и установлены параллельно продольной оси 7 хребтовой балки 1. При этом каждая из пластин встык соединена с нижним листом 8 шкворневой балки 4 и приварена к нижней полке 9 зетообразного профиля хребтовой балки 1, перекрывая при этом продольную крайнюю грань 10.

На нижнем листе 8 шкворневой балки 4 установлены ответные части 11 скользунов 12. Ответная часть 11 имеет съемные регулировочные пластины 13 или 14. Регулировочные пластины 13 выполнены с установочными вырезами в диагонально противоположных углах. Регулировочные пластины 14 выполнены составными из двух частей, имеющие прямые торцы 15, с установочными вырезами и ломаные торцы 16, состоящие из параллельных и наклонных участков, относительно продольной оси 17 шкворневой балки 4, при этом нижняя регулировочная пластина установлена в зеркальном положении относительно верхней.

Каждая из поперечных балок снабжена упорами крышек люков 18, обеспечивающими открывание крышек люков в надтележечных частях рамы до 19-20°, а в средней части до 32°, на которых жестко закреплены, ограничители, 19 или 20. Ограничители 19 выполнены из швеллерообразного профиля с возможностью дополнительной установки компенсаторов 21. Ограничители 20 выполнены в виде корпуса 22, внутрь которого установлен упругий элемент 23.

Положительный эффект настоящего изобретения состоит в повышении надежности и долговечности полувагона за счет усиления узла соединения шкворневой и хребтовой балок пластинами, ориентированными параллельно оси хребтовой балки (к консольной части длинные, к середине короткие), что позволяет увеличить площадь сечения зетообразного профиля и площадь нижнего листа шкворневой балки, также пластины образуют качественное стыковое соединение с нижним листом шкворневой балки и перекрывая продольную крайнюю грань зетового профиля, качественное сварное соединение с зетообразным профилем без оплавления кромок, а следовательно, снижают напряжения, при этом отдельно изготовленные пластины и нижний лист приводят к упрощению конфигурации усиленного нижнего листа шкворневой балки и снижению металлоемкости за счет уменьшения количества отходов металла при изготовлении детали из листового проката. Кроме того, уменьшение угла открывания крышек люков в надтележечных частях с 23 до 19-20° и увеличение его в средней части с 31 до 32°, способствует (в момент разгрузки полувагона) восстановлению предварительного прогиба хребтовой балки в средней части, так как при первичных углах открывания крышек люков в кузове, на консольных частях, остается по 7,7 тонн, а с предлагаемыми углами остается по 11,7 тонн, что достаточно для обратной реакции хребтовой балки. Помимо этого, регулировочные пластины с установочными вырезами, выполненными в диагонально противоположных углах, обеспечивают регулировку зазора между скользуном рамы и скользуном тележки без выката тележек из-под кузова и позволяют избежать полной разборки скользуна рамы, то есть для регулировки зазора достаточно произвести полное свинчивание двух винтов и ослабление двух винтов в диагональных вырезах для установки регулировочных пластин, также применение регулировочных пластин, состоящих из двух частей с установочными вырезами, позволяет произвести регулировку зазоров в необорудованном для этой операции месте за счет минимального подъема одной стороны кузова и ослабления четырех винтов, без полного свинчивания, достигаемое с помощью ломаных торцов, состоящих из параллельных и наклонных участков, что снижает трудозатраты на регулировку зазоров в боковой опоре полувагона, при этом установка нижней регулировочной пластины в зеркальном положении относительно верхней, обеспечивает равномерное распределение нагрузок на всю площадь опоры скользуна рамы. Вместе с этим, установка на упорах крышек люков ограничителей, выполненных из швеллерообразного профиля совместно с компенсаторами, позволяет уровнять опорные поверхности упоров, на которые опирается открытая крышка люка, особенно этот аспект важен в момент разгрузки полувагона, когда на крышку давит груз и неравномерно выставленные углы открывания приводят к перекосу крышки люка, к появлению зазоров между листом крышки люка и элементами рамы и, следовательно, просыпанию груза на тормозное оборудование и путь, а также к обрыву петель крепления крышек люков. Применение ограничителей в виде корпуса с установленным упругим элементом снижает ударные нагрузки в момент контакта крышки люка с упорами и исключает необходимость выставления более точных углов упоров, также ограничители с компенсаторами или упругими элементами, установленными на упорах, дают возможность использовать существующие упоры и обеспечить точные углы открывания крышек люков, что снижает трудозатраты при сборке полувагона.

В настоящее время на заявляемую конструкцию рамы кузова полувагона разработана конструкторская документация и проводятся всесторонние испытания опытного образца.

1. Рама кузова полувагона, состоящая из хребтовой балки с закрепленными поперечными концевыми, промежуточными, шкворневыми балками, последние из которых сопряжены с хребтовой балкой с помощью усиливающих элементов и снабжены ответными частями скользунов со съемными регулировочными пластинами, при этом каждая из поперечных балок снабжена упорами крышек люков, отличающаяся тем, что усиливающие элементы сопряжения шкворневой и хребтовой балок выполнены в виде пластин, ориентированных параллельно оси последней, каждая из которых встык соединена с нижним листом шкворневой балки и приварена к нижней полке зетобразного профиля хребтовой балки, перекрывая ее продольную крайнюю грань, при этом упоры крышек люков обеспечивают открывание крышек люков в надтележечных частях рамы до 19-20°, а в средней части до 32°.

2. Рама кузова полувагона по п.1, отличающаяся тем, что установочные вырезы в регулировочных пластинах скользунов выполнены в диагонально противоположных углах.

3. Рама кузова полувагона по п.1, отличающаяся тем, что каждая регулировочная пластина выполнена составной из двух частей, имеющих прямые торцы с выполненными установочными вырезами и ломаные торцы, состоящие из параллельных и наклонных участков, относительно продольной оси шкворневой балки.

4. Рама кузова полувагона по п.3, отличающаяся тем, что нижняя регулировочная пластина установлена в зеркальном положении относительно верхней.

5. Рама кузова полувагона по п.1, отличающаяся тем, что упоры крышек люков снабжены ограничителями, жестко закрепленными на упорах крышек люков и выполненными из швеллерообразного профиля с возможностью дополнительной установки компенсаторов.

6. Рама кузова полувагона по п.1, отличающаяся тем, что ограничители на упорах крышек люков выполнены в виде корпуса, внутрь которого установлен упругий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции вагонов-платформ для транспортировки крупнотоннажных контейнеров. .

Изобретение относится к рельсовому транспорту, в частности к кузовам локомотивов. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к способу установки дизель-генератора на раму тепловоза. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции устройств, предназначенных для передачи сил тяги на автосцепку. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции устройств, предназначенных для передачи сил тяги на автосцепку. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции устройств, предназначенных для передачи сил тяги на автосцепку. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции их главных рам. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции устройств, предназначенных для шарнирного соединения тяг, поводков и амортизаторов с опорами или между собой.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к конструкции вагонов-платформ для транспортировки крупнотоннажных контейнеров. .

Изобретение относится к рельсовому транспорту, в частности к кузовам локомотивов. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к способу установки дизель-генератора на раму тепловоза. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции устройств, предназначенных для передачи сил тяги на автосцепку. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции устройств, предназначенных для передачи сил тяги на автосцепку. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции устройств, предназначенных для передачи сил тяги на автосцепку. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции их главных рам. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам и касается конструкции устройств, предназначенных для шарнирного соединения тяг, поводков и амортизаторов с опорами или между собой.

Изобретение относится к средствам для загрузки/разгрузки железнодорожных вагонов. .
Наверх