Способ возведения сплошного плитного фундамента

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий со значительными нагрузками на неравномерно сжимаемом глинистом основании. Способ возведения сплошного плитного фундамента с замкнутыми вертикальными стенками, направленными вниз, включает разработку в грунте основания котлована, траншей, армирование их каркасами и заполнение бетоном, объединение поверху плитой. Траншеи отрывают со дна котлована на различную глубину. Затем в плане траншеи объединяют, образуя несколько замкнутых контуров, увеличивающихся по глубине от центральной части плиты к краям. Технический результат состоит в повышении жесткости фундаментной плиты за счет работы ряда замкнутых в виде каре ребер, устроенных в грунте. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий со значительными нагрузками на неравномерно сжимаемом глинистом основании.

Увеличение этажности строящихся зданий приводит к росту нагрузок на основание, а следовательно, и возникновению усилий в конструкциях надземной части от неравномерных осадок. В таких случаях целесообразно использовать фундаменты в виде жестких сплошных плит. К тому же для таких фундаментов допускается увеличивать значение средних осадок в 1,5 раза (см. СНиП 2.02.01-83*, с.47-48, приложение 4, примечание п.5).

Жесткость плит, обеспечивающая равномерность осадок надземной части здания, может быть достигнута за счет увеличения их толщины, что ведет к увеличению их собственного веса и большей нагрузки на грунт основания.

Известны фундаменты цилиндрических резервуаров с устройством кольцевой стенки вокруг резервуара (Основания и фундаменты резервуаров / Ю.К.Иванов, П.А.Коновалов, Р.А.Мангушев, С.Н.Сотников, М., Стройиздат, 1989, с.41, рис.2.6). Для кольцевой стенки используют забивные железобетонные призматические сваи, забитые на расстоянии трех диаметров свай друг от друга или в шахматном порядке. Поверху их объединяют монолитным железобетонным ростверком.

Недостатком известного решения является то, что для резервуаров большой высоты и диаметра, при глубине кольцевой обоймы, равной 0,7-0,8D, потребуются забивные сваи значительной длины. Это, в свою очередь, приведет к увеличению стоимости фундамента.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ возведения в глинистых грунтах плитного фундамента повышенной жесткости (патент №2276708, Е02D 27/01, 2006 г.), включающий разработку в грунте основания котлована, траншей, армирование их каркасами и заполнение бетоном, объединение поверху плитой.

Недостатком известного решения применительно к рассматриваемому фундаменту является одинаковая глубина траншей-ребер, направленных вниз, в то время как необходимая глубина, препятствующая расширению грунта основания при его сжатии, зависит от ширины усиливаемой ребрами части фундамента.

Техническим решением задачи является повышение жесткости фундаментной плиты за счет работы ряда замкнутых в виде каре ребер, устроенных в грунте.

Задача достигается тем, что в способе возведения сплошного плитного фундамента с замкнутыми вертикальными стенками, направленными вниз, включающем разработку в грунте основания котлована, траншей, армирование их каркасами и бетонирование, объединение поверху плитой, согласно изобретению траншеи отрывают со дна котлована на различную глубину, затем в плане траншеи объединяют, образуя несколько замкнутых контуров, увеличивающихся по глубине от центральной части плиты к краям.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что в грунте образуется замкнутая тонкостенная монолитная конструкция и массив защемленного грунта основания, работающего совместно с вертикальными стенками, которые ограничивают горизонтальные перемещения грунта основания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена схема плиты в плане, на фиг.2 - продольное сечение плиты А-А и на фиг.3 - поперечное сечение плиты В-В.

Способ возведения сплошного плитного фундамента выполняется в следующей последовательности. В грунтах предварительно отрывают котлован 1, затем отрывают траншеи 2, соединяя их между собой, образуя замкнутые контуры 3. Глубина траншей 2 равна 0,2-0,4 ширины замкнутого контура 3. В траншеи 2 опускают арматурные каркасы, выпуски которых соединяют с арматурой плиты 4 и заполняют бетоном. В результате образуются замкнутые тонкостенные монолитные контуры 3, увеличивающиеся по глубине от центральной части к краям плиты 4, разбивающие основание в пределах вертикальных стенок на ячейки 5.

Способ возведения сплошного плитного фундамента с замкнутыми вертикальными стенками, направленными вниз, включающий разработку в грунте основания котлована, траншей, армирование их каркасами и заполнение бетоном, объединение поверху плитой, отличающийся тем, что траншеи отрывают со дна котлована на различную глубину, затем в плане траншеи объединяют, образуя несколько замкнутых контуров, увеличивающихся по глубине от центральной части плиты к краям.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к реконструкции зданий и сооружений. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов на естественном основании. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении многоэтажных зданий на неравномерно сжимаемом глинистом основании. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении фундаментов на естественном основании. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения буробетонных фундаментов повышенной несущей способности, в том числе для фундаментов с отметками подошвы, характерными для части фундаментов мелкого заложения.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве плитных фундаментов многоэтажных зданий и сооружений, передающих на грунт основания значительные, часто неравномерные, нагрузки.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нового строительства и при реконструкции зданий и сооружений в любых инженерно-геологических условиях.

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах. .

Фундамент // 2223368
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Фундамент // 2223367
Изобретение относится к области строительства площадных фундаментов-оболочек и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве. .

Изобретение относится к возведению сооружений на пучинистых грунтах

Изобретение относится к строительству фундаментов зданий

Фундамент // 2334051
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334052
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов радиальных оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334053
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов радиальных оболочек для зданий и сооружений

Фундамент // 2334054
Изобретение относится к строительству и касается устройства фундаментов - сетчатых оболочек для зданий и сооружений

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии армирования сжимаемой зоны основания отдельно стоящих и плитных фундаментов строящихся зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях

Изобретение относится к фундаментостроению, в частности к технологии армирования сжимаемой зоны основания отдельно стоящих и штатных фундаментов строящихся зданий и сооружений, возводимых в сложных инженерно-геологических и гидрогеологических условиях

Изобретение относится к строительству, а именно к возведению зданий и сооружений на промерзающих пучинистых грунтах

Фундамент // 2367743
Изобретение относится к строительству, в частности к возведению фундаментов промышленных и гражданских зданий
Наверх