Способ удаления глубокого склерального лоскута при непроникающей глубокой склерэктомии и пинцет для его осуществления

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. Пинцет для выполнения способа содержит бранши, связанные между собой с возможностью смыкания свободных концов. На свободном конце одной бранши выполнена расширенная в одну сторону площадка, размеры которой соответствуют размерам склерального лоскута, и отверстие для фиксирующего зубца, размещенного на свободном конце другой бранши. После выкраивания глубокого склерального лоскута его захватывают свободными концами бранш пинцета и фиксируют у вершины таким образом, чтобы лоскут у места его прикрепления был натянут и размещен на площадке пинцета. Наличие взаимно сопрягаемых зубца и отверстия на концах бранш предлагаемого пинцета повышает надежность удерживания лоскута во время операции. Иссекают глубокий склеральный лоскут по месту его прикрепления в зоне образовавшейся щели или непосредственно на площадке. Технический результат состоит в надежности фиксации и удерживании лоскута и обеспечении профилактики перфорации десцеметовой мембраны. 2 н. и 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии.

Известен способ удаления глубокого склерального лоскута при непроникающей глубокой склерэктомии (см. журнал "Офтальмохирургия", №3, 2000 г., С.39-53), заключающийся в выполнении этапа выкраивания глубокого склерального лоскута с помощью шпателя-протектора для десцеметовой мембраны с целью снижения риска интраоперационных перфораций, отсепаровывания глубокого склерального лоскута и его иссечения.

Недостатком известного способа является то, что при иссечении глубокий склеральный лоскут не фиксируется, сохраняется его подвижность в операционной зоне, что затрудняет процесс отсечения склерального лоскута.

Известен пинцет хирургический глазной (описание изобретения №167958 А, от 16.03.1965 г.), содержащий бранши, связанные концами между собой с возможностью смыкания свободных концов, и размещенное на свободном конце одной бранши отверстие для зубца, расположенного на свободном конце другой бранши.

Недостатком известного пинцета является то, что он не обеспечивает профилактику перфорации десцеметовой мембраны.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового способа удаления глубокого склерального лоскута при непроникающей глубокой склерэктомии и пинцета, используемого при выполнении этого способа. Получаемый при этом технический результат состоит в обеспечении профилактики перфорации десцеметовой мембраны, так как выполненная на одном из свободных концов бранш пинцета площадка размещена между иссекаемым лоскутом склеры и десцеметовой мембраной. Наличие взаимно сопрягаемых элементов зубца и отверстия на концах бранш предлагаемого пинцета повышает надежность удерживания лоскута во время всего этапа операции за счет возможности фиксирования глубокого склерального лоскута при его иссечении, выполняемом при операции непроникающей глубокой склерэктомии. При этом возможна регулировка натяжения удаляемого лоскута, осуществляемая путем ротации пинцета, удерживающего край лоскута. Кроме того, размещение лоскута на площадке пинцета обеспечивает удобство в работе хирурга при иссечении лоскута.

Указанный технический результат состоит в том, что в способе удаления глубокого склерального лоскута при непроникающей глубокой склерэктомии, заключающемся в выполнении этапа выкраивания глубокого склерального лоскута, отсепаровывания его и иссечения, пинцетом по п.2 захватывают отсепарованный лоскут, фиксируя его у вершины так, чтобы лоскут у места его прикрепления был натянут и размещен на площадке пинцета, причем величину натяжения лоскута регулируют легкой ротацией пинцета, после чего иссекают лоскут по месту его прикрепления. Указанный технический результат состоит также в том, что в пинцете для осуществления способа по п.1, содержащем бранши, связанные концами между собой с возможностью смыкания свободных концов, и размещенное на свободном конце одной бранши отверстие для зубца, расположенного на свободном конце другой бранши, зубец выполнен фиксирующим, а отверстие для зубца расположено на расширенной в одну сторону площадке, которая размещена на свободном конце бранши, причем размеры площадки соответствуют размерам склерального лоскута. Указанный технический результат состоит также в том, что в пинцете по п.2 площадка имеет трапециевидную форму, причем меньшее основание площадки ориентировано вдоль бранши, боковые грани параллельны боковым граням треугольного глубокого склерального лоскута, а продольный размер основания трапециевидной площадки от конца бранши составляет 2,5 мм у основания и 3,5 мм у края площадки, при этом перпендикулярно бранше площадка имеет размер от 1 до 1,2 мм. Указанный технический результат состоит также в том, что в пинцете по п.2, площадка имеет трапециевидную форму, причем меньшее основание площадки ориентировано вдоль бранши, боковые грани параллельны боковым граням треугольного глубокого склерального лоскута, а продольный размер основания трапециевидной площадки от конца бранши составляет 1,0 мм у основания и 1,5 мм у края площадки, при этом перпендикулярно бранше площадка имеет размер от 1 до 1,2 мм.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображены свободные концы бранш заявляемого пинцета.

Пинцет для осуществления способа по п.1, используемый при операции непроникающей глубокой склерэктомии, содержит бранши 1 и 2, связанные концами между собой с возможностью смыкания свободных концов. На свободном конце одной бранши 1, смыкающемся со свободным концом другой бранши 2, выполнена расширенная в одну сторону площадка 3, на которой расположено отверстие 4 для фиксирующего зубца 5, размещенного на свободном конце другой бранши 2. Площадка 3 выполнена трапециевидной формы, причем меньшее основание площадки 3 ориентировано вдоль бранши 1. При этом боковые грани трапециевидной площадки 3 параллельны боковым граням выкраиваемого треугольного глубокого склерального лоскута, а размеры площадки соответствуют размерам иссекаемого склерального лоскута. Продольный размер основания трапециевидной площадки 3 от конца бранши 1 вдоль нее составляет 2,5 мм у основания и 3,5 мм у края площадки, при этом перпендикулярно бранше площадка имеет размер от 1 до 1,2 мм. Такой пинцет предназначен для проведения стандартной операции непроникающей глубокой склерэктомии. Для выполнения микроинвазивной операции непроникающей глубокой склерэктомии площадка 3 имеет трапециевидную форму, причем меньшее основание площадки 3 ориентировано вдоль бранши 1, боковые грани параллельны боковым граням треугольного глубокого склерального лоскута. Продольный размер основания трапециевидной площадки 3 от конца бранши 1 составляет 1,0 мм у основания и 1,5 мм у края площадки 3. При этом перпендикулярно бранше 1 площадка имеет размер от 1 до 1,2 мм.

Способ удаления глубокого склерального лоскута при непроникающей глубокой склерэктомии с использованием предлагаемого пинцета осуществляют следующим образом.

После выкраивания поверхностного склерального лоскута прямоугольной формы его откидывают и выполняют этап выкраивания глубокого склерального лоскута треугольной формы. Вскрывают шлеммов канал и отсепаровывают полученный глубокий склеральный лоскут от десцеметовой мембраны. Отсепарованный лоскут захватывают свободными концами бранш 1 и 2 пинцета, фиксируя его у вершины лоскута таким образом, чтобы лоскут у места его прикрепления был натянут и размещен на площадке 3 пинцета, расположенной на свободном конце одной бранши 1, смыкающимся со свободным концом другой бранши 2. При захвате глубокого склерального лоскута фиксирующий зубец 5, размещенный на свободном конце бранши 2, контактирует через лоскут с отверстием 4, выполненным на расширенной в одну сторону площадке 3, которая размещена на свободном конце бранши 1, надежно фиксируя лоскут. Причем величину натяжения лоскута регулируют ротацией пинцета, для этого легким ротационным движением на себя поворачивают пинцет, удерживающий глубокий склеральный лоскут, и натягивают лоскут до образования щели между лоскутом и десцеметовой мембраной. Иссекают глубокий склеральный лоскут по месту его прикрепления в зоне образовавшейся щели или непосредственно на площадке. Дальнейший ход операции выполняют по стандартной технологии.

1. Способ удаления глубокого склерального лоскута при непроникающей глубокой склерэктомии, заключающийся в выполнении этапа выкраивания глубокого склерального лоскута, отсепаровывания его и иссечения, отличающийся тем, что пинцетом по п.2 захватывают отсепарованный лоскут, фиксируя его у вершины так, чтобы лоскут у места его прикрепления был натянут и размещен на площадке пинцета, причем величину натяжения лоскута регулируют легкой ротацией пинцета, после чего иссекают лоскут по месту его прикрепления.

2. Пинцет для осуществления способа по п.1, содержащий бранши, связанные концами между собой с возможностью смыкания свободных концов и размещенное на свободном конце одной бранши отверстие для зубца, расположенного на свободном конце другой бранши, отличающийся тем, что зубец выполнен фиксирующим, а отверстие для зубца расположено на расширенной в одну сторону площадке, которая размещена на свободном конце бранши, причем размеры площадки соответствуют размерам склерального лоскута.

3. Пинцет по п.2, отличающийся тем, что площадка имеет трапециевидную форму, причем меньшее основание площадки ориентировано вдоль бранши, боковые грани параллельны боковым граням треугольного глубокого склерального лоскута, а продольный размер основания трапециевидной площадки от конца бранши составляет 2,5 мм у основания и 3,5 мм у края площадки, при этом перпендикулярно бранше площадка имеет размер от 1 до 1,2 мм.

4. Пинцет по п.2, отличающийся тем, что площадка имеет трапециевидную форму, причем меньшее основание площадки ориентировано вдоль бранши, боковые грани параллельны боковым граням треугольного глубокого склерального лоскута, а продольный размер основания трапециевидной площадки от конца бранши составляет 1 мм у основания и 1,5 мм у края площадки, при этом перпендикулярно бранше площадка имеет размер от 1 до 1,2 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при одномоментном лечении катаракты и оперированной ранее глаукомы с рецидивом повышения ВГД. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для лечения гипотонии глаза и ее осложнений. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для фиксации заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ) на факичных и афакичных глазах во время проведения рефракционных операций с целью коррекции миопии, гиперметропии, в том числе в сочетании с астигматизмом.
Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмохирургии, и может быть использовано для экстракции катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано при формировании подвижной опорной культи для ношения глазного косметического протеза после энуклеации.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант»
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы
Наверх