Способ удаления инородного тела из роговицы

Для удаления инородного тела используют неодимовое ИАГ-лазерное воздействие в моноимпульсном режиме при энергии воздействия 0,8-1,6 мДж. Фокусировку излучения осуществляют непосредственно на инородное тело. Одновременно проводят санацию места внедрения инородного тела путем лазеркоагуляции диодным лазером при длине волны 534 нм, мощности излучения 250-300 мВт, диаметре пятна 100-150 мк, выполняя 2-3 коагулята. Способ обеспечивает снижение травматичности операции за счет безболезненного и бесконтактного воздействия и обеспечивает стерильность операции.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при удалении инородных тел роговицы.

Инородные тела в роговице занимают значительное место в структуре глазного травматизма и являются одной из наиболее частых причин обращения с кабинет неотложной помощи. Осложняющими факторами можно считать неадекватное и несвоевременное удаление инородных тел, что повышает риск развития инфекционных и воспалительных процессов. Значительный риск удаления инородных тел роговой оболочки у детей связан с необходимостью оказания анестезиологического пособия и особенностей психо-эмоционального состояния ребенка.

Известные способы лечения заключаются в механическом удалении инородного тела копьем, инъекционной иглой, пинцетом под анестезией (М.П.Краснов, В.С.Беляев. Руководство по глазной хирургии. М., «Медицина». - 1976 - С.573).

Известен способ удаления инородного тела из глубоких слоев роговицы. Для этого ткань роговицы, расположенную над инородным телом, удаляют путем испарения с помощью лазера фотоабляционного действия, инородное тело обнажают и удаляют его механическим путем (см. Патент РФ №2089148, М. кл. A61F 9/008, 1997 г.).

Наиболее близким является способ удаления инородного тела из роговицы, по которому проводят разрушающее воздействие роговицы YAG-лазером, обнажают инородное тело с боковой поверхности и удаляют его механическим путем пинцетом или магнитом (см. Патент РФ №2202319, М. кл. A61F 9/008, 2003 г.).

Однако известные способы наносят дополнительную травму роговице, возможна ее перфорация, а также существует опасность кровотечения и инфицирования.

Техническим результатом предлагаемого способа является снижение травматичности операции за счет безболезненного и бесконтактного воздействия и обеспечение стерильности операции.

Новым является то, что для удаления инородного тела используют неодимовое ИАГ-лазерное воздействие в моноимпульсном режиме при энергии воздействия 0,8-1,6 мДж.

Новым является и то, что фокусировку воздействия осуществляют непосредственно на инородное тело.

Новым является также то, что одновременно выполняют санацию места внедрения инородного тела путем лазеркоагуляции диодным лазером при длине волны 534 нм, диаметре пятна излучения 100-150 мк, мощности излучения 250-300 мВт, экспозиции воздействия 0,2 с, количество коагулятов - 2-3.

Использование неодимового ИАГ-лазерного воздействия позволяет удалить инородное тело роговой оболочки глаза бесконтактно и безболезненно, а также не применять анестезиологическое пособие у детей, предупреждая тем самым психо-эмоциональный стресс. Воздействие лазерного излучения в моноимпульсном режиме при энергии 0,8-1,6 мДж выбрано авторами опытным путем, т.к. при энергии менее 0,8 мДж нет эффективности воздействия, а при воздействии энергией более 1,6 мДж происходит повреждение роговой оболочки.

Фокусировка излучения непосредственно на инородное тело позволяет с максимальным эффектом использовать давление отдачи лазерного излучения, т.к. извержение частиц материала с поверхности облучаемого объекта приводит в соответствии с законом сохранения момента количества движения к образованию механического импульса, направленного в противоположную сторону, т.е. по ходу луча лазера. Дополнительном фактором воздействия является тепловое расширение ткани и возникновение в ней импульса давления - акустических волн, в результате этого инородное тело удаляется безболезненно и бесконтактно с одновременной санацией кратера в месте внедрения инородного тела путем коагуляции, что позволяет предупредить послеоперационные осложнения.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что для удаления инородного тела используют неодимовое ИАГ-лазерное воздействие в моноимпульсном режиме при энергии 0,8-1,6 мДж, при этом фокусировку излучения осуществляют непосредственно на инородное тело, одновременно выполняя санацию места внедрения инородного тела путем лазеркоагуляции диодным лазером при длине волны 534 нм, диаметре пятна излучения 100-150 мк, мощности излучения 250-300 мВт, экспозиции воздействия 0,2 с, выполняя 2-3 коагулята, что соответствует критерию «новизна».

Новая совокупность признаков обеспечивает снижение травматичности операции за счет безболезненного и бесконтактного воздействия, а также стерильность операции, способ не имеет противопоказаний, что соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ осуществляют следующим образом.

Перед операцией проводят инсталляционную анестезию Sol.Dicaini 1%. Определяют местонахождение инородного тела. Воздействуют на инородное тело неодимовым ИАГ-лазером 1-2 импульсами при энергии воздействия 0,8-1,6 мДж, направляя фокусировку луча непосредственно на инородное тело. Одновременно проводят коагуляцию места внедрения инородного тела диодным лазером при длине волны 534 нм, энергии воздействия 250-300 мВт, диаметре пятна 100-150 мк, экспозиции - 0,2 секунды, наносят 2-3 коагулята.

Способ поясняется следующим клиническим примером.

Больной К., 27 лет. Обратился с жалобами на чувство инородного тела, слезотечение, светобоязнь, покраснение правого глаза в течение 3-х дней.

Объективно: правый глаз - смешанная инъекция глаза, на роговице в меридиане 9 часов в 1 мм от лимба инородное тело диаметром около 3-х мм с металлическим блеском в средних слоях роговицы, роговица вокруг инфильтрирована.

Без анестезии неодимовым ИАГ-лазером при непосредственной фокусировке на инородное тело при энергии воздействия 1,6 мДж двумя импульсами инородное тело удалено. Проведена коагуляция места внедрения инородного тела. Нанесено 3 коагулята, энергия воздействия - 200 мВт, экспозиция воздействия - 0,2 секунды, диаметр пятна - 150 мк. Через 2 дня пациент жалоб не предъявляет. Объективно: правый глаз спокоен, на роговице эпителизация полная, на 9 часах в 1 мм от лимба нежное помутнение.

Способ удаления инородного тела из роговицы путем лазерного воздействия, отличающийся тем, что для удаления инородного тела используют неодимовое ИАГ-лазерное воздействие в моноимпульсном режиме при энергии воздействия 0,8-1,6 мДж, при этом фокусировку излучения осуществляют непосредственно на инородное тело, одновременно проводят санацию места внедрения инородного тела путем лазеркоагуляции диодным лазером при длине волны 534 нм, мощности излучения 250-300 мВт, диаметре пятна 100-150 мк, выполняя 2-3 коагулята.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при одномоментном лечении катаракты и оперированной ранее глаукомы с рецидивом повышения ВГД. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для лечения гипотонии глаза и ее осложнений. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для фиксации заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ) на факичных и афакичных глазах во время проведения рефракционных операций с целью коррекции миопии, гиперметропии, в том числе в сочетании с астигматизмом.
Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмохирургии, и может быть использовано для экстракции катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант»
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения ранней гипертензии, связанной с проминенцией тонкой трабекуло-десцеметовой мембраны (ТДМ) в зону хирургического вмешательства после непроникающих антиглаукоматозных операций фильтрующего типа
Наверх