Комбинированное переносное устройство для тепловой обработки продуктов

Комбинированное переносное устройство для тепловой обработки продуктов содержит корпус с топкой, установленный на стойках. На корпусе смонтирован короб для копчения продуктов. В корпусе на направляющих последовательно по направлению снизу вверх расположены поддон, топка, крышка которой выполнена перфорированной, и приспособление для установки шампуров для жарки шашлыка. В передней и задней стенках короба выполнены отверстия для установки шампуров для копчения продуктов. Стержни каждого шампура для фиксации продуктов копчения выполнены различной длины. В одной стенке короба выполнены отверстия только для стержня большей длины каждого шампура, а в противоположной стенке - отверстие для обоих стержней. Отверстие для каждого нижнего стержня смещено относительно отверстия для верхнего стержня к центру короба для установки шампуров для копчения продуктов под углом 4-10° к вертикальной плоскости. Шампуры размещены в два вертикальных ряда с возможностью установки на нижние и верхние стержни шампуров противней для сушки фруктов. Устройство обеспечивает возможность уменьшения времени теплового воздействия на обрабатываемый продукт за счет возможности его поворота, а также уменьшение расхода топлива. 8 ил.

 

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к устройствам для тепловой обработки продуктов.

Известно устройство для поджаривания и копчения, содержащее топку, а также приспособление для поджаривания и копчения (DE 2250419 А1, 13.12.1973).

Недостатком данного устройства является невысокое качество продукции, а также узкий диапазон применения.

Наиболее близким аналогом к предложенному изобретению является комбинированное переносное устройство для тепловой обработки продуктов, содержащее корпус с топкой, установленный на стойках, причем на корпусе смонтирован короб для копчения продуктов (DE 3618651 А1, 10.12.1987).

Недостатком данного устройства является то, что не всегда обеспечивается поворот мяса на шампуре во время жарки, поскольку при повороте шампура мясо часто остается в первоначальном положении, что приводит к пережариванию шашлыков, а также к длительному тепловому воздействию на них и на человека и увеличению расхода топлива.

Задачей изобретения является повышение качества поджариваемой, копченой и сушеной продукции, уменьшение времени теплового воздействия на продукты и на человека, расширение диапазона применения, уменьшение расхода топлива.

Технический результат - обеспечение выхода качественной продукции, уменьшение времени теплового воздействия на обрабатываемый продукт за счет возможности его поворота, а также расширение диапазона применения и уменьшение расхода топлива.

Данный технический результат достигается тем, что в комбинированном переносном устройстве для тепловой обработки продуктов, содержащем корпус с топкой, установленный на стойках, причем на корпусе смонтирован короб для копчения продуктов, согласно изобретению в корпусе на направляющих последовательно по направлению снизу вверх расположены поддон, топка, крышка которой выполнена перфорированной, и приспособление для установки шампуров для жарки шашлыка, выполненных по форме, представленной на фиг.7, которое выполнено с возможностью направления теплового потока на шампуры с шашлыком и их поворота вместе с шашлыком относительно продольной оси на 180°, а в передней и задней стенках короба выполнены отверстия для установки шампуров для копчения продуктов, выполненных по форме, представленной на фиг.2, причем стержни каждого шампура для фиксации продуктов копчения выполнены различной длины, при этом в одной стенке короба выполнены отверстия только для стержня большей длины каждого шампура, а в противоположной стенке - отверстие для обоих стержней, кроме того, отверстия для каждого нижнего стержня смещено относительно отверстия для верхнего стержня к центру короба для установки шампуров для копчения продуктов под углом 4-10° к вертикальной плоскости, при этом шампуры размещены в два вертикальных ряда с возможностью установки на нижние и верхние стержни шампуров противней для сушки фруктов.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид сбоку на часть короба с шампурами; на фиг.4 изображен корпус, вид сверху; на фиг.5 изображена топка, вид сверху; на фиг.6 изображено приспособление для жарки шашлыка, вид сверху; на фиг.7 - то же, вид сбоку; на фиг.8 изображен короб с противнями.

Устройство содержит короб 1 для копчения продуктов, который посредством приспособления 2 для его направления и фиксации закрепляется на корпусе 3. В корпусе 3 на направляющих 4, 5, 6 соответственно устанавливаются последовательно снизу вверх поддон 7, топка 8, крышка которой выполнена перфорированной, и приспособление 9 для установки шампуров 10 для жарки шашлыков (-образной формы), которое выполнено с возможностью направления теплового потока на шампуры 10 с шашлыком и их поворота вокруг продольной оси на 180° вместе с шашлыком. На корпусе 3 с помощью шарниров 11 установлена дверка 12. Дверка 12 открывается до горизонтального положения. Сбоку к корпусу 3 присоединяются две съемные стойки 13, к которым, в свою очередь, крепятся разборные перекладины 14, имеющие на своих концах регулируемые опоры 15.

Элементы стоек 13 и перекладин 14 вынесены за пределы корпуса 3, что обеспечивает устойчивость устройства при ветровой нагрузке. В передней и задней стенках 16 короба 1 выполнены отверстия 17 для установки шампуров 18 для копчения продуктов (-образной формы), причем стержни 19, 20 шампуров 18 для фиксации продуктов копчения выполнены различной длины, при этом верхний стержень 19 шампура 18 короче нижнего стержня 20. В задней стенке 16 короба 3 отверстия 17 выполнены только для стержня 20 большей длины, а в передней стенке 16 для обоих стержней 19, 20. Отверстие 17 для каждого нижнего стержня 20 смещено относительно отверстия 17 для каждого верхнего стержня 19 к центру короба 3 для установки шампуров под углом 4°-10° к вертикальной плоскости, что создает условия для качественного копчения продуктов, поскольку агент копчения равномерно воздействует на продукт копчения, при этом шампуры 18 для копчения продуктов размещены, по крайней мере, в два вертикальных ряда с возможностью установки на нижние и верхние стержни 19, 20 шампуров 18 противней 21 для сушки фруктов.

Приспособление 9 имеет боковины 22 и соединенные с ними пластины 23. В отверстиях 24 пластин 23 устанавливаются игольчатые стержни 25 шампура 10 для жарки шашлыка. Приспособление 9 боковинами 22 устанавливается на направляющих 6, закрепленных в корпусе 3. На направляющие 5 корпуса 3 устанавливается топка 8, при этом при закрытой дверке 12 воздух проходит через перфорированную крышку топки 8, причем между топкой 8, стенками корпуса 3 и дверкой 12 по внутреннему периметру имеется воздушный зазор 26 в 25-40 мм, уменьшающий теплопроводность. Конструкция приспособления 9 такова, что установленные в нее шампуры 10 с шашлыками находятся внутри восходящего теплового потока от топки 8, направляемого вертикальным внутренним контуром приспособления 9, состоящего из внутренних частей боковин 22 и пластин 23. На направляющие 4 устанавливается поддон 7 для проваливающихся углей и золы.

Устройство работает следующим образом. В начале осуществляется розжиг, при откинутой дверке 12 в топку 8 загружается либо уголь, либо деревянные чурки. Затем в отверстия передней и задней стенок 16 короба 1 вставляются с передней стороны стержни 19, 20 шампуров 18 так, чтобы короткий стержень 19 располагался выше длинного. После чего на эти стержни нанизываются кусочки мяса 27 или куры для копчения. При этом нижние стержни 20 протыкают эти продукты насквозь и заводятся в заднюю стенку короба 1, верхний короткий стержень 19 каждого шампура 18 протыкает продукт не полностью, например на 25-30 мм, и фиксирует его. Короб 1 с помощью приспособления 2 для направления и фиксации устанавливается на корпус 3, который с помощью стоек 13, перекладин 14 и регулируемых опор 15 уже установлен на земле или другой опорной поверхности. Во время процесса копчения при необходимости можно параллельно загрузить в короб 1 приспособление 9 с шампурами 10 для шашлыков, причем как в этом случае, так и в случае приготовления только шашлыков, используется короб 1 для улучшения тяги при горении топлива.

Кусочки приготовленного мяса попеременно с помидорами, луком нанизываются на стержни 25 каждого шампура 10 для жарки шашлыка. Затем свободные концы этих стержней 25, отстоящие друг от друга на некотором расстоянии, например 25 мм, вводятся в вертикально расположенные пары отверстий 24 в пластинах 23, разнесенных друг от друга. Приспособление 9 с установленными шампурами 10 при открытой дверке 12 благодаря боковинам 22 фиксируется в направляющих на рамке 6 корпуса 3. Дверка 12 закрывается и совместно с копчением продукта или без него готовятся шашлыки.

Процесс копчения продуктов и приготовления шашлыков сводится к поддержанию режима горения, при этом при необходимости выдвигается приспособление 9 с шампурами 10 и мясо слегка смачивается водой или вином.

В зависимости от степени готовности мяса загруженное приспособление 9 вытаскивается на откинутую дверку 12 и поворачивается вокруг поперечной оси на 180° и вновь устанавливается на направляющие 6.

Теперь вниз к топке 8 обращены противоположные поверхности мяса шашлыков.

После готовности шашлыков приспособление 9 вынимается из корпуса 3, шампуры с шашлыками вытаскиваются из пластин 25 и при необходимости производится вторая загрузка приспособления 9 шампурами с шашлыком.

Через 15-20 часов после начала копчения изменяют положение кусочков мяса 27 (29) на стержнях 19, 20 шампуров 18.

Для этого шампуры 18 вытаскивают из короба 1 до того момента, когда их верхние стержни 19 выйдут из кусочка мяса. После того как кусочек мяса остается только на нижнем стержне 20, теряется его фиксация и он проворачивается на стержне. Далее продолжается более интенсивное копчение поверхностей, находящихся ранее «в тени» восходящего потока. Затем, визуально ориентируясь на готовность продукта, расположенного на двух верхних шампурах 18, открывают дверку 12, ставят на направляющую рамку 6 в корпусе 3, например, противень 21 и выдвигают из короба 1 расположенные внизу шампуры 18. Готовые копчености с них снимаются на противень 21, а процесс копчения остальных кусочков мяса продолжается. В таком порядке снизу вверх заканчивается процесс копчения оставшейся продукции.

Для сушки фруктов противни 21 устанавливаются поочередно: в начале на стержни 20 шампуров 18, а затем на стержни 19. При этом восходящий тепловой поток их обтекает, двигаясь от одной поперечной стенки короба к другой, меняя под каждым противнем 21 направление движения. После окончания вышеприведенных процессов устройство демонтируется, и корпус 3 устанавливается в короб 1. В него же вкладывается приспособление 9, топка 8, шампуры 18, шампуры 10, противни 21, стойки 13, перекладины 14. Затем на короб 1 надевается чехол. Устройство готово к транспортировке и хранению.

Комбинированное переносное устройство для тепловой обработки продуктов, содержащее корпус с топкой, установленный на стойках, причем на корпусе смонтирован короб для копчения продуктов, отличающееся тем, что в корпусе на направляющих последовательно по направлению снизу вверх расположены поддон, топка, крышка которой выполнена перфорированной, и приспособление для установки шампуров для жарки шашлыка, выполненных по форме, представленной на фиг. 7, которое выполнено с возможностью направления теплового потока на шампуры с шашлыком и их поворота вместе с шашлыком относительно продольной оси на 180°, а в передней и задней стенках короба выполнены отверстия для установки шампуров для копчения продуктов, выполненных по форме, представленной на фиг. 2, причем стержни каждого шампура для фиксации продуктов копчения выполнены различной длины, при этом в одной стенке короба выполнены отверстия только для стержня большей длины каждого шампура, а в противоположной стенке - отверстия для обоих стержней, кроме того, отверстие для каждого нижнего стержня смещено относительно отверстия для верхнего стержня к центру короба для установки шампуров для копчения продуктов под углом 4-10° к вертикальной плоскости, при этом шампуры размещены в два вертикальных ряда с возможностью установки на нижние и верхние стержни шампуров противней для сушки фруктов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательной технике, в частности к устройствам для нагрева и жарки продуктов питания, таких как кур, мяса и т.п. .

Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для запекания мяса, рыбы на углях без ограничения их жирности, а также овощей.

Изобретение относится к бытовым приборам для быстрого, экологически чистого приготовления пищи в различных условиях, в том числе дома, на даче, в кафе, в ресторане, преимущественно для приготовления шашлыка, люля-кебаб, порционных кусков мяса, в том числе с применением копчения.

Изобретение относится к предметам быта, а именно к устройствам для приготовления шашлыка на открытом воздухе. .

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к портативным универсальным бытовым электроприборам для экономичного приготовления или подогрева пищи с электропитанием от низковольтных источников с напряжением 12, 24, 36 В и может быть использовано в различных условиях, в том числе дома, на даче, в автотранспортных средствах, железнодорожном транспорте, на морских и речных судах, ресторанах, кафе, в полевых условиях для приготовления шашлыка, подогрева продуктов (вода, детское питание, первые блюда, чай и т.д.), сушки грибов, хлеба.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов - блинчиковых заготовок, предназначенных для приготовления блинчиков с начинкой.

Изобретение относится к компактным устройствам для жаренья пончиков в жире или масле и может быть использовано при производстве пищевого оборудования, устанавливаемого в местах реализации изделий из теста.

Изобретение относится к вертельному устройству, используемому в микроволновой печи и имеющему несколько вертелов для нанизывания продуктов для приготовления барбекью (кусков, зажаренных на вертеле).

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для выпечки полуфабрикатов блинчиковых заготовок прямоугольной формы, которые используются на предприятиях общественного питания для приготовления блинчиков с начинкой.

Изобретение относится к устройству с вертелом для жарения

Изобретение относится к предметам быта, а именно к приготовлению шашлыка в русской печи

Изобретение относится к устройствам для терморадиационной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для приготовления шашлыков, барбекю, запекания мяса, рыбы или овощей

Мангал // 2402970
Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи на открытом огне, к мангалам

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к изготовлению котлет

Способ глубокого прожаривания пищевых продуктов предусматривает подачу пищевых продуктов, предназначенных для глубокого прожаривания, в горячее масло или жир и перемещение из горячего масла по истечении определенного периода обработки. При этом над свободной поверхностью масла создается содержащая перегретый пар паронасыщенная зона, которая предохраняет масло от окружающего воздуха и из которой отводят поток пара, соответствующий количеству воды, испаряющемуся из глубоко прожаренных пищевых продуктов, причем между паронасыщенной зоной и окружающим воздухом поддерживают граничную область в пределах определенной вертикальной области, вследствие чего окружающий воздух практически не проникает в паронасыщенную зону и свободная поверхность горячего масла не соприкасается с окружающим воздухом. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для терморадиационной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для приготовления шашлыков, барбекю, запекания мяса, рыбы или овощей. Недостатком известных устройств является невозможность обеспечения стандартных оптимальных условий для качественной прожарки шашлыка во время его приготовления (интенсивность и время воздействия на мясо инфракрасным излучением). Предлагается устройство для приготовления шашлыков, содержит корпус, шарнирно установленную на корпусе крышку с отверстиями, установленные внутри корпуса два штатива с гнездами для размещения шампуров, элементы привода для вращения шампуров, размещенную в корпусе решетку с источником инфракрасного излучения с терморегулятором, связанные с источником питания; решетка выполнена из термореактивного материала с высокой удельной теплоемкостью и излучающей способностью в инфракрасном диапазоне, например керамики, с механизмом перемещения на два уровня относительно штативов, причем на теле одного из шампуров установлен термодатчик, внутри корпуса размещен колориметр, а также увлажнитель с датчиком влажности окружающей среды, при этом термодатчик, колориметр, привод механизма перемещения решетки и терморегулятор связаны с компьютером. 1 табл., 1 ил.
Наверх