Способ изготовления оправок станов продольной прокатки труб

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб. Для снижения трудоемкости механической обработки, повышения точности геометрических размеров готового изделия, микротвердости поверхностного слоя и увеличения стойкости оправок не менее чем в 2 раза способ включает отливку заготовок из сплава с содержанием углерода 1,8-3,2% и хрома 30,0-35,0%, термическое старение, механическую обработку поверхности заготовки на черновой и чистовой размеры с помощью режущего инструмента, совмещая с нагревом обрабатываемого участка, при этом нагрев поверхности этого участка ведут до 600-800°С на глубину 3,0-3,5 мм плазменной дугой с силой тока 60-160 А, мощностью до 12 кВт и с расположением центра пятна нагрева перед кромкой режущего инструмента на расстоянии не более 20 мм. 1 ил.

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении оправок станов продольной прокатки труб.

Известен способ изготовления оправок из стали марки 145Х16НЛ, имеющей следующее содержание элементов: углерод 1,2-1,7%, хром 14,0-17,5%, никель 0,7-1,1%, марганец 0,2-0,7%, кремний 0,2-0,7%, и включающий отливку заготовок, их механическую обработку на токарном станке и окислительный отжиг с твердостью готовых оправок 20-44 HRC [ТИ ПНТЗ В-1-74 «Изготовление основного производственного инструмента» Раздел 13 «Оправки автоматических станов», 1974, с.27-32].

Недостатком известного способа является низкая стойкость оправок, равная 30-50 проходам, что вызвано недостаточным содержанием карбидов хрома Cr7С3 в рабочем поверхностном слое, обусловленное химическим составом и механической токарной обработкой, что приводит к налипанию металла трубы на оправку и образованию сетки трещин разгара.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемьм результатам к предлагаемому изобретению является способ изготовления оправок станов продольной прокатки труб из чугуна марки 300Х32НЗФЛ, имеющего следующее содержание элементов: углерод 2,7-3,2%, хром 30,0-35,0%, кремний до 1,25%, марганец 0,3-0,6%, никель 2,5-3,0%, ванадий 0,2-0,3%, который включает отливку оправок «в размер» с твердостью 48-52 HRC и использование их в литом виде без термообработки [Белошапко М.В., Даничек Т.Г., Носко B.C., Шевцова Е.В. «Пути повышения стойкости оправок станов продольной прокатки при производстве труб из углеродистых, нержавеющих и легированных сталей»/ В сб.: Всесоюзная научно-техническая конференция «Совершенствование процессов продольной прокатки труб» (тезисы докладов). - Челябинск, /УралНИТИ/, 1980, с.116-118].

Недостатком способа по прототипу является низкая точность геометрических размеров оправок, являющаяся следствием способа производства, что сказывается на точности изготовления труб.

Технической задачей изобретения является снижение трудоемкости механической обработки, обеспечение высокой точности геометрических размеров готового изделия и увеличению стойкости оправок за счет повышения микротвердости поверхностного слоя.

Решение технической задачи достигается тем, что в способе изготовления оправок станов продольной прокатки труб, включающем отливку заготовок из сплавов с содержанием, мас.%: углерода 1,8-3,2% и хрома 30,0-35,0%, заготовку подвергают термическому старению, а затем осуществляют механическую обработку поверхности заготовки резанием на черновой и чистовой размеры с помощью режущего инструмента, совмещая с нагревом обрабатываемого участка, при этом нагрев поверхности этого участка ведут до 600-800°С на глубину 3,0-3,5 мм плазменной дугой с силой тока 60-160 А, мощностью до 12 кВт и с расположением центра пятна нагрева перед кромкой режущего инструмента на расстоянии не более 20 мм.

Способ изготовления оправок станов продольной прокатки труб осуществляется следующим образом.

Плавка металла производится или в дуговой электропечи, или в индукционной печи. Состав шихты, загружаемой в печь, рассчитывается на требуемый химический состав с учетом степени усвоения и угара. Литье заготовок оправок производится в песчаные литейные формы по-сырому.

После отливки производят выбивку форм на выбивной решетке с последующей очисткой заготовок в галтовочном барабане и отрезкой питателей на обдирочно-шлифовальном станке.

Термическое старение заготовок для снятия литейных напряжений проводят в электропечи при температуре 680°С с выдержкой не менее 6 час.

Сущность процесса механической обработки резанием заготовки оправок с нагревом обрабатываемой поверхности плазменной дугой поясняется чертежом, где показана рабочая зона токарного станка с установленной и закрепленной заготовкой.

Заготовка 1 устанавливается в рабочую зону токарного станка и закрепляется с помощью оправок 2 и 3. Плазмотрон 4, расположенный на суппорте станка таким образом, чтобы расстояние L (мм) от центра пятна нагрева до кромки резца 5 было не более 20 мм, перемещается при обработке вместе с резцом, нагревая плазменной дугой только участок, подлежащий срезанию. Плазмотрон 4 с помощью суппорта подводится к заготовке 1 со стороны большого торца и устанавливается у его края над цилиндрической поверхностью на расстояние 8-12 мм от кромки сопла плазмотрона до обрабатываемой поверхности. Перед зажиганием дуги в плазмотрон подается охлаждающая вода, плазмообразующий и защитный газ. После включения источника питания включается дежурная дуга, нормальный режим горения которой характеризуется непрерывным факелом, соосным оси канала плазмообразующего сопла. Далее включаются главное движение заготовки V (м/мин) и основная дуга, ток которой равен 60-160 А, а максимальная мощность - 12 кВт. Температура нагрева плазменной дугой, при достижении которой происходит снижение прочности и повышение пластичности материала заготовки, 600-800°С. После возбуждения основной дуги включается движение суппорта S (мм/об) вместе с плазмотроном и резцом.

Механическая обработка заготовки оправки осуществляется резанием вначале на черновой размер (один проход), при котором толщина t (мм) срезаемого слоя металла не более 3 мм. Затем следует резание на чистовой размер (один проход), при котором толщина срезаемого слоя не более 1 мм. Теплота нагрева, вносимая плазменной дугой, проникает в массу заготовки на небольшую глубину, концентрируясь, в основном, в пределах срезаемого слоя и уносится сходящей стружкой уже при первом обороте заготовки, а оставшееся тепло быстро удаляется при последующих оборотах. Применение плазменного нагрева при резании, с одной стороны, понижает прочностные свойства обрабатываемого материала и облегчает процесс резания, а с другой - в поверхностном слое происходит пластическая деформация на глубину до 110 мкм, характеризуемая увеличением микротвердости на 70-85%.

Окислительный отжиг заготовки оправки проводится в тех же печах, что и термическое старение, при температуре 1050°С с выдержкой не менее 1 ч. Проведение отжига, необходимое для нанесения на обработанную поверхность оправки окисной пленки, препятствует налипанию металла трубы на оправку при прокатке и не приводит к каким-либо структурным или фазовым превращениям в металле.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению, к усматриваемому заявителем техническому результату, отличительных признаков в заявленном способе, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «новизна».

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, не были выявлены. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «изобретательский уровень».

Способ опробован и осуществлен на ОАО «Синарский трубный завод».

Было отлито 40 заготовок оправок из чугуна марки 300Х32НЗФЛ с содержанием, мас.%: углерода 2,5-3,0% и хрома 30,0-35,0%, и 40 заготовок оправок из стали марки 185Х31Н6Л (бидулоид) с содержанием, мас.%: углерода 1,8-2,1% и хрома 30,0-35,0%, чистовой размер цилиндрического пояска которых должен быть равным 106 мм. После удаления литников, очистки от формовочной смеси в галтовочном барабане проведено термическое старение заготовок в электропечи при температуре 680°С с выдержкой в течение 6 часов.

Механическая обработка заготовок оправок выполнялась на токарном станке по предлагаемой технологии.

После механической обработки был проведен окислительный отжиг в электропечи при температуре 1050°С с выдержкой не менее 1 ч. Оправки после окислительного отжига имеют по всей обработанной поверхности окисный слой синевато-серого цвета.

Предлагаемый способ изготовления оправок станов продольной прокатки труб как из чугуна, так и из стали обеспечивает снижение трудоемкости механической обработки в 1,5 раза, высокую точность геометрических размеров готового изделия и повышение микротвердости поверхностного слоя в результате воздействия плазменной дуги, что приводит к увеличению стойкости оправок не менее чем в 2 раза.

Способ изготовления оправок станов продольной прокатки труб, включающий отливку заготовки из металла с содержанием, мас.%: углерода 1,8-3,2 и хрома 30,0-35,0, отличающийся тем, что заготовку подвергают термическому старению, а затем осуществляют механическую обработку поверхности заготовки резанием на черновой и чистовой размеры с помощью режущего инструмента, совмещая с нагревом обрабатываемого участка, при этом нагрев поверхности этого участка ведут до 600-800°С на глубину 3,0-3,5 мм плазменной дугой с силой тока 60-160 А, мощностью до 12 кВт и с расположением центра пятна нагрева перед кромкой режущего инструмента на расстоянии не более 20 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности трубе и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к области объемного упрочнения металлических изделий методами тренирующих механических воздействий. .
Изобретение относится к области термообработки полых изделий, в частности труб, работающих в агрессивных средах нефтяных месторождений. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства передельной трубной заготовки для прокатки холоднокатаных труб большого и среднего диаметров с повышенной точностью по стенке из сплавов на основе титана, и может быть использовано на станах продольной сварки, а как передельная трубная заготовка - на станах ХПТ 250 и ХПТ 450.
Изобретение относится к трубному производству, в частности к производству сварных прямошовных труб большого диаметра, и может быть использовано при производстве труб данного сортамента с последующей раскаткой сварного шва до уровня основного металла и термомеханической обработкой.

Изобретение относится к области термообработки, в частности для термоупрочнения труб с отдельного нагрева в линиях термоотделов или для термомеханической обработки труб с использованием тепла прокатного нагрева.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства для термоупрочнения труб в линиях термоотделов и станов горячей прокатки. .

Изобретение относится к трубному производству, в частности для производства бурильных труб с приваренными соединительными замками. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению тонкостенных цилиндрических изделий. .

Изобретение относится к технологии изготовления сильфонов, в частности к устройствам для правки геометрических размеров и формы сильфонов, применяемой при термической обработке.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для повышения свойств отливок из серого чугуна. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для повышения свойств отливок из серого чугуна. .
Изобретение относится к области термической обработки деталей из чугуна с шаровидным графитом. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к получению высокопрочных чугунов с шаровидным графитом. .
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к технологии деформационно-термической обработки железоуглеродистых сплавов и может быть использовано при производстве горячедеформированных бесшовных чугунных труб.
Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке получения половинчатых чугунов с шаровидным графитом, которые могут быть использованы для изготовления деталей, подверженных изнашиванию при повышенных нагрузках.

Изобретение относится к металлургии, в частности к термической обработке крупногабаритных заготовок из серого перлитного чугуна, и может быть использовано в производстве цилиндровых втулок мощных судовых дизелей.

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения чугуна с компактными формами графита, т.е. .
Изобретение относится к электроконтактной обработке и может быть использовано в машиностроении и при ремонте машин для упрочнения внутренней поверхности чугунных деталей, представляющих собой тела вращения.
Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при изготовлении и эксплуатации дорнов пилигримовых станов. .
Наверх