Противопожарный клапан для воздуховодов

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем. Противопожарный клапан для воздуховодов содержит установленную в корпусе на приводных осях поворотную заслонку. Легкоплавкий замок размещен на гибкой тяге ручного привода, связывающей кронштейн, закрепленный на заслонке, и ручку взведения заслонки. Фиксирующий механизм, выполненный в виде втулки с пружиной, расположен на корпусе клапана и взаимодействует с фиксатором, закрепленным на тяге. Фиксатор выполнен в форме стержня с конусом в нижней части, обращенным острым концом к фиксирующему механизму. Предложенное техническое решение позволяют повысить надежность срабатывания и удобство эксплуатации клапана. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем.

Известен ряд противопожарных устройств, например устройство по патенту РФ №2174026, А62С 4/02, БИПМ №27-2001.

Противопожарный клапан для воздуховодов содержит установленные в корпусе на осях поворотные створки, соединенные с легкоплавким замком. Легкоплавкий замок размещен в съемном люке на боковой части корпуса. Кроме того, фиксирующий механизм содержит подпружиненный фиксатор, контактирующий с ограничителем, расположенным на корпусе клапана.

Недостатком известной конструкции является то, что надежность клапана снижается из-за наличия промежуточных процессов между расплавлением замка и закрытием створок.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является конструкция клапана противопожарного КЛОП-1 (Производитель ЗАО «ВИНГС-М». Ксерокопия паспорта прилагается).

В состав клапана с корпусом круглого сечения входит поворотная заслонка с приводом. У клапана с пружинным приводом тепловой замок, состоящий из двух пластин, связанных низкотемпературным припоем, одной стороной надевается на зацеп, находящийся на заслонке, другой стороной крепится к корпусу клапана на винт с гайкой.

Такая конструкция создает неудобства в эксплуатации, т.к. для установки теплового замка и проверки его срабатывания нужно проводить операции в стесненных условиях. При взведении этого клапана необходимо открыть заслонку и, удерживая ее одной рукой, преодолевая значительный момент сопротивления пружины, второй рукой, просунув ее через специальный люк и подвергая опасности удара подпружиненной заслонки, вслепую, зацепить плавкую вставку и закрепить ее гайками для фиксации заслонки.

Задача предлагаемого изобретения - повышение надежности срабатывания и удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в противопожарном клапане для воздуховодов, содержащем установленную в корпусе на приводных осях поворотную заслонку, фиксирующий механизм, легкоплавкий замок и стопор, согласно изобретению легкоплавкий замок размещен на гибкой тяге ручного привода, связывающей кронштейн, закрепленный на заслонке, и ручку взведения заслонки, а втулка с пружиной фиксирующего механизма расположена на корпусе клапана и имеет возможность взаимодействовать с фиксатором, закрепленным на тяге.

Фиксатор выполнен в форме стержня с конусом в нижней части, обращенным острым концом к фиксирующему механизму.

Повышение эксплуатационных характеристик, т.е. удобство взведение клапана и безопасность этого процесса, обеспечивается:

- введением в конструкцию гибкой тяги, связывающей заслонку и ручку взведения, что позволяет исключить необходимость манипуляции руками внутри клапана при его взведении в рабочее положение;

- расположением легкоплавкого замка на гибкой тяге, что повышает надежность срабатывания клапана, т.к. нет промежуточных процессов между расплавлением легко-плавкого замка в виде плавкой вставки и закрытием заслонки, как у ближайшего аналога;

- выполнением фиксирующего механизма в виде расположенного на гибкой тяге конуса, заходящего во втулку с пружиной, что позволяет обеспечить автоматизацию фиксации заслонки в открытом положении.

Предлагаемая конструкция отличается от ближайшего аналога - клапана противопожарного КЛОП-1:

- простотой фиксации заслонки в рабочем положении;

- отсутствием съемного люка для размещения легкоплавкого замка;

- простотой установки плавкой вставки.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид клапана, на фиг.2 - стопорный механизм (при закрытом клапане), на фиг.3 - фиксирующий механизм (при открытом клапане).

Клапан (фиг.1) состоит из корпуса 1 круглого сечения, в котором на осях 3 перпендикулярно воздуховоду установлена подпружиненная поворотная заслонка 2.

На кронштейне 4, установленном на заслонке 2, закреплена гибкая тяга 5 с плавкой вставкой 6.

Нижний конец тяги 5 проходит через втулку 8 и закреплен на ручке взведения 9. Фиксатор 7 заслонки 2 выполнен в виде стержня с конусом в нижней части, обращенным острым концом к фиксирующему механизму, и расположен на гибкой тяге 5 внутри клапана.

Стопорный механизм (фиг.2), удерживающий заслонку 2 в закрытом положении, выполнен в виде подпружиненного пружиной 10 зацепа 11, проходящего через стержень с кольцом 12.

Фиксирующий механизм (фиг.3) закреплен на стенке клапана и выполнен в виде втулки 8, в прорези которой установлена пружина 13.

Клапан функционирует следующим образом.

Он устанавливается в проем противопожарной преграды, через который проходит воздуховод, и служит для предотвращения распространения пожара через данный проем по воздуховоду.

В обычном положении клапан открыт - заслонки находятся в горизонтальном положении, и пропускает поток воздуха по воздуховоду.

Для открытия клапана необходимо вывести зацеп 11 стопорного механизма (фиг.2) из зацепления с заслонкой 2, потянув за кольцо 12, и открыть заслонку, вытянув ручку 9 до упора. При этом фиксация заслонки 2 в фиксирующем механизме (фиг.3) происходит автоматически:

- фиксатор 7 перемещается во втулку 8, при этом конусный конец фиксатора раздвигает пружину 13 и проходит через нее до упора с втулкой 8;

- пружина 13 сжимается и удерживает фиксатор 7 от осевого перемещения, что обеспечивает фиксацию заслонки 2 в открытом положении.

При возникновении пожара плавкая вставка 6 расплавляется (разрывается связь заслонки 2 с фиксатором), вследствие чего подпружиненная заслонка 2 закрывается и стопорится от самопроизвольного открывания зацепом 11.

1. Противопожарный клапан для воздуховодов, содержащий установленную в корпусе на приводных осях поворотную заслонку, фиксирующий механизм, легкоплавкий замок, стопор, отличающийся тем, что легкоплавкий замок размещен на гибкой тяге ручного привода, связывающей кронштейн, закрепленный на заслонке, и ручку взведения заслонки, а фиксирующий механизм, выполненный в виде втулки с пружиной, расположен на корпусе клапана и имеет возможность взаимодействовать с фиксатором, закрепленным на тяге.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в форме стержня с конусом в нижней части, обращенным острым концом к фиксирующему механизму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, в частности к угольной, и может быть использовано на угольных шахтах с применением комбинированного способа проветривания очистных забоев при эксплуатации газоотсасывающих установок.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем. .

Изобретение относится к области противопожарной техники. .

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители).

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители).

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к запорным устройствам, предназначенным для быстрого перекрытия газопроводов при загорании газа. .

Изобретение относится к взрывозащите транспортных систем, в частности к способам гашения пламени в трубопроводах. .

Изобретение относится к газовой технике. .

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано преимущественно в газовых магистралях и резервуарах с горючим газом для предотвращения распространения пламени.

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к огнепреградителям, преимущественно для систем с горючими и взрывоопасными рабочими средами

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к автоматическим системам защиты газовоздушных скважин от взрывов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено, в частности, для защиты вертикальных резервуаров от разрушения при сверхдопустимом повышении давления в резервуаре

Изобретение относится к области обеспечения пожаровзрывобезопасности и может использоваться в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности. И более конкретно, для обеспечения безопасности технологических процессов, протекающих с участием горючих газов. В частности, изобретение может найти применение при работе блоков огневой регенерации гликоля или метанола, в которых образуется горючая воздушно-метановая смесь. Способ предусматривает введение по всей длине внутри трубы технологических перегородок, расположенных через определенные расстояния, которые не превышают длину преддетонационного участка. Осуществляют периодическое сдерживание фронта пламени в центральной зоне трубы, деформируя первоначальный вытянутый фронт пламени, направляют прямолинейно фронт пламени по всему объему через каждую перегородку, распространяя его в приграничные зоны ближе к стенке трубы путем закручивания струй горячего газа под тангенциальным направлением к плоскости, образующей сечения трубы, замедляют фронт движущегося внутри трубы пламени между перегородками, поддерживают непрерывный процесс дефлаграционного горения за каждой перегородкой и по всей длине трубы. Для осуществления способа предложено устройство, выполненное в виде противодетонационной вставки и установленное в трубе, во внутренней полости которой возможно образование детонационных ударных волн. Противодетонационная вставка содержит стержень и расположенные на нем диски с отогнутыми под углом относительно к перпендикуляру оси трубы лепестками-завихрителями. Обеспечивают дефлаграционный непрерывный режим горения во всем объеме и по всей длине трубы и устраняют возможность образования детонационных ударных волн. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и охране окружающей среды и может быть использовано при очистке взрывоопасных газовых смесей горючих газов и пыли, паров горючих жидкостей, в частности газов с высоким содержанием оксида углерода и водорода. Комплекс с фильтром для сухой очистки взрывоопасных газовых смесей содержит рукавный фильтр 1, соединенный с входным газоходом 2, на котором установлен входной отсечной клапан 3 и патрубок 18 с отсечным клапаном 19 для соединения с атмосферой. На выходном газоходе 4 установлен дымосос 5, выходной отсечной клапан 6, патрубок 20 с отсечным клапаном 21 для соединения с атмосферой и отборником проб газа 22. Перед фильтром 1 по ходу движения газа расположена взрыволокализующая камера 7, соединенная с входным газоходом 2 и с фильтром 1 через нормально открытые самозакрывающиеся при взрыве клапаны 8 и 10 соответственно. Взрыволокализующая камера 7 снабжена запальником 11, противовзрывным предохранительным клапаном 12, патрубком 13 с задвижкой 14 для соединения с атмосферой и датчиком-реле 15 давления взрыва, который через систему управления газоочисткой электрически соединен с электроприводами входного отсечного клапана 3, выходного отсечного клапана 6 и дымососа 5. Корпус фильтра 1 выполнен герметичным. Взрыволокализующая камера 7 и фильтр 1 снабжены герметичными выгрузчиками пыли. Расположение взрыволокализующей камеры 7 препятствует распространению взрывной волны и разрушению элементов фильтра при очистке взрывоопасных газовых смесей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтехранении. Огнепреградитель содержит корпус и огнепреграждающие элементы, выполненные каждый из двух металлических гофрированных лент, свернутых в рулон с образованием наклонных каналов, предотвращающих прямой пролет раскаленных микрочастиц в охраняемый объем. Боковые стенки гофр могут быть выполнены с дополнительной гофрировкой, а сами гофры содержать в своем составе чередующиеся наклонные и прямые участки. Ограничительные соотношения на поперечное сечение каналов, геометрию и взаимную ориентацию гофр позволяет привести параметры огнепреграждающего элемента в соответствие с правилами пожаробезопасной эксплуатации огнепреградителя при заданной паровоздушной смеси и повысить эффективность защиты резервуара. 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх