Способ обработки проб золотоносных россыпей

Изобретение относится к способам обработки проб полезных ископаемых и может быть использовано для обработки проб россыпных месторождений золота. Сущность: в результате мокрой сепарации по крупности получают фракции: крупная +10 мм, средняя - 10+0,5 мм и мелкая -0,5 мм. Крупную фракцию подвергают минералогической сепарации с выделением минерализованной и неминерализованной фракций. Минерализованную фракцию подвергают взвешиванию, дроблению, истиранию и определению содержания золота пробирным анализом. Неминерализованную фракцию взвешивают и отправляют в отвал. Среднюю по крупности фракцию подвергают сепарации по плотности, получая тяжелую (шлихи) и легкую фракции. Из тяжелой фракции под бинокуляром извлекают зерна свободного золота, после чего шлихи истирают и определяют содержание золота пробирным анализом. Легкую фракцию дробят, истирают и определяют содержание золота пробирным анализом. Мелкую фракцию обезвоживают, взвешивают, истирают до 200 меш и определяют содержание золота пробирным анализом. Технический результат: повышение достоверности, экологичности и упрощение способа. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к геологоразведке, к обработке проб полезных ископаемых, а именно россыпных месторождений золота.

Известен способ разведки россыпей (см. «Методы разведки и подсчета запасов россыпных месторождений полезных ископаемых», М.: Недра, 1965, стр.173-179), включающий проведение горных выработок (шурфов, скважин, траншей) на всю мощность отложений и отбор проб по определенной схеме. Обработку проб ведут стандартными приборами (ПОУ-1, ПОУ-2, ПОУ-4, винтовыми сепараторами, концентрационными столами, лотками), реализующими гравитационный способ обогащения золота за счет сепарации материала по массе частиц. Далее из выделенной тяжелой фракции материала (шлихов) под бинокуляром отбирают свободное золото, взвешивают его и по этим данным судят о запасах золота в россыпи. Недостатком этого способа является то, что, во-первых, он обеспечивает удовлетворительное улавливание зерен золота размером только более 0,5 м. Более мелкие зерна золота улавливаются лишь частично, а при размере зерен менее 0,1 мм - практически не улавливаются. Между тем, мелкое, тонкое и дисперсное золото присутствует во всех россыпях и, в зависимости от генетического типа коренного источника, количество его составляет от 30 до 95% всего золота, высвобожденного из руд. Во-вторых, теряется золото невысвобожденное из обломков руд, высажденное из раствора на минералах-концентраторах, содержащееся в минералах руд золота (преимущественно сульфидах) и коагулированное глинистыми минералами и гидроокислами железа.

Наиболее близким к изобретению является способ обработки проб (см. А.И.Лившиц, А.С.Ильницкий, С.Я.Горюшкина «Способ обработки проб при определении полного содержания золота в пробе», труды ЦНИГРИ, вып.82, М., 1969, стр.108-118). Указанный способ заключается в том, что исходный материал пробы подвергают дезинтеграции в воде и сепарации по крупности зерен методом грохочения на три фракции - крупную +8 мм, среднюю -8+2,5 мм и мелкую - 2,5 мм. Крупную фракцию подвергают сепарации по минералогическому составу на фракции с последующим взвешиванием, дроблением, истиранием и определением содержания золота в каждой фракции пробирным анализом. Среднюю по крупности фракцию подвергают сепарации по плотности на шлюзе на две фракции - тяжелую (шлихи) и легкую. Из тяжелой фракции под бинокуляром извлекают зерна свободного золота, а легкую фракцию дробят, истирают и определяют содержание золота пробирным анализом. Мелкую фракцию подвергают многократной сепарации по плотности на центробежных сепараторах и концентрационных столах с получением тяжелого концентрата и последующим выделением свободного золота методом отдувки, а содержание золота в хвостах средней и мелкой фракций определяют также пробирным анализом, но более плотные фракции предварительно подвергают амальгамации, а менее плотные после амальгамации еще и цианируют.

Недостатком прототипа является неполное определение золота в шлихах средней по крупности фракции за счет того, что не учитывается золото связанное и невскрытое, сложная схема обработки проб и применение вредных реагентов.

Техническим преимуществом изобретения является более полное определение золота в пробе и исключение ряда операций, в том числе с использованием экологически вредных реагентов.

Указанное техническое преимущество достигается за счет того, что исходный материал пробы подвергают сепарации по крупности зерен на три фракции - крупную, средней крупности и мелкую. Крупную фракцию подвергают минералогической сепарации на фракции с последующим взвешиванием, дроблением, истиранием и определением содержания золота пробирным анализом. Среднюю по крупности фракцию подвергают сепарации по плотности на две фракции - тяжелую (шлихи) и легкую. Из тяжелой фракции под бинокуляром извлекают зерна свободного золота, а остатки шлиха дробят, истирают и определяют содержание золота пробирным анализом. Легкую фракцию дробят, истирают и определяют содержание золота пробирным анализом. Мелкую фракцию отделяют от воды, высушивают, истирают и определяют содержание золота пробирным анализом. От прототипа изобретение отличается тем, что в результате сепарации по крупности получают фракции: +10 мм, среднюю - 10+0,5 мм и мелкую -0,5 мм. В результате минералогической сепарации крупной фракции получают две фракции - минерализованную и неминерализованную. При этом взвешивают, дробят, истирают и определяют содержание золота пробирным анализом только в минерализованной фракции, а неминерализованную фракцию отправляют в отвал. Шлихи средней по крупности фракции после отбора зерен свободного золота истирают и определяют содержание золота пробирным анализом. Кроме того, перед сепарацией по крупности исходный материал пробы сокращают квартованием до навески 10 кг, а перед каждым пробирным анализом материал крупной и средней фракций истирают до размера частиц 200 меш и сокращают квартованием до навески 100 г, а остаток материала отправляют на хранение в качестве дубликата.

Особенностью способа по изобретению является то, что в результате сепарации по крупности в средней фракции оказывается весь материал, способный к сепарации по плотности с использованием воды, вплоть до частиц 0,5 мм. Более мелкие зерна обогащать по плотности нецелесообразно, поэтому они выделены в отдельную фракцию. Такое деление на фракции позволяет существенно упростить технологию, а пробирный анализ остатка шлиха после отбора свободного золота позволяет учесть существенное количество золота связанного, скрытого и рассеянного. Отказ от пробирного анализа неминерализованных пород, амальгамации и цианирования мелкой фракции также упрощает технологический процесс и исключает применение экологически вредных реагентов.

Предварительное квартование пробы до навески 10 кг и квартование до навесок 100 г перед каждым пробирным анализом позволяет определить количественное содержание золота в каждой фракции как по крупности, так и по массе и минералогическому составу материала.

Пример конкретного выполнения.

В аллювиальных отложениях первой надпойменной террасы р.Зея пройден шурф глубиной 3,7 м, в котором бороздой по стенке шурфа отобрано 8 проб по каждой литологической разновидности осадков весом по 20 кг. После тщательного перемешивания материала каждая проба методом квартования делилась на пробу и дубликат, одинаковые по объему. Все пробы весом по 10 кг были расситованы в воде на фракции с размером зерен более 10 мм, от 10 до 0,5 мм и меньше 0,5 мм. Фракция больше 10 мм представлена галькой магматических пород без признаков минерализации. Фракция от 10 мм до 0,5 мм представлена зернами кварца и магматических пород. После промывки в лотке тяжелых минералов и золота в шлихе не оказалось. Хвосты после промывки в лотке истирались до 200 меш. После сокращения квартованием из навески 100 г выполнен пробирный анализ, который показал содержание золота 0,2 г/т. Фракция с размером зерен меньше 0,5 мм после отстаивания взвеси глинистых частиц высушена, истерта и отквартована навеска для пробирного анализа. Содержание золота по пробирному анализу в отдельных пробах колеблется от 1,2 до 5,4 г/т. Средневзвешенное содержание золота по шурфу во фракции меньше 0,5 мм составило 3,52 г/т.

1. Способ обработки проб золотоносных россыпей, заключающийся в том, что исходный материал подвергают мокрой сепарации по крупности зерен на три фракции - крупную, средней крупности и мелкую, крупную фракцию подвергают минералогической сепарации на фракции с последующим взвешиванием, дроблением, истиранием и определением содержания золота пробирным анализом, среднюю по крупности фракцию подвергают сепарации по плотности на две фракции - тяжелую (шлихи) и легкую, из тяжелой фракции под бинокуляром извлекают зерна свободного золота, а легкую фракцию дробят, истирают и определяют содержание золота пробирным анализом, мелкую фракцию отделяют от воды, высушивают, истирают и определяют содержание золота пробирным анализом, отличающийся тем, что в результате сепарации по крупности получают фракции: крупная +10 мм, средняя - 10+0,5 мм и мелкая - 0,5 мм, в результате минералогической сепарации крупной фракции получают две фракции - минерализованную и неминерализованную, а взвешиванию, дроблению, истиранию и определению содержания золота пробирным анализом подвергают только минерализованную фракцию, неминерализованную фракцию после взвешивания отправляют в отвал, а шлихи средней по крупности фракции после отбора зерен свободного золота истирают и определяют содержание золота пробирным анализом, мелкую фракцию обезвоживают, взвешивают, истирают до 200 меш и определяют содержание пробирным анализом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед сепарацией по крупности исходный материал пробы сокращают квартованием до навески 10 кг.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед каждым пробирным анализом материал крупной, средней и мелкой фракций истирают до размера частиц 200 меш и сокращают квартованием до навески 100 г, а остаток материала отправляют на хранение в качестве дубликата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики и может найти применение при создании глобальной космической системы сейсмического контроля. .
Изобретение относится к области экологического мониторинга окружающей среды. .
Изобретение относится к области прогнозирования залежей метана и месторождений каменного угля. .

Изобретение относится к наукам о Земле и может быть использовано при поисках месторождений полезных ископаемых, уточнении геологического строения и решении инженерно-геологических и геоэкологических задач.
Изобретение относится к области исследования геодеформационных процессов гидрогеодинамическими методами и может быть использовано в сейсмопрогностических наблюдениях.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для получения изображения подстилающей поверхности с борта космического аппарата. .

Изобретение относится к способам генерации цунами и может быть использовано для изучения характера их движения, а также нахождения методов снижения последствий разрушительного действия природных цунами.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для целей районирования карьерных и шахтных полей на основе качественной и количественной оценки параметров трещиноватости горных пород.

Изобретение относится к области сейсмологии и может найти применение в системах наблюдения и обработки данных геофизических измерений для прогнозирования землетрясений.

Изобретение относится к области разделения веществ, к области очистки веществ и к области концентрирования частиц. .

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к области переработки бурого угля, и может быть использовано для получения очищенного углерода из бурого угля.

Изобретение относится к способу извлечения золота из руд. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при переработки кобальтоносных железо-марганцевых океанических образований (корок и конкреций), добываемых со дна мирового океана и содержащих помимо марганца, кобальта и железа также никель, медь, благородные и редкие металлы.

Изобретение относится к системе гравитационного осаждения/флотации, где поток минерала, такого как концентрат после предварительной флотации или перечистной флотации, подвергается двухстадийному разделению.
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к подготовительным процессам гравитационного обогащения золотоносных песков, дезинтеграции и извлечения полезных компонентов из глинистых песков.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении рудного сырья, требующего предварительного измельчения. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано в черной металлургии на обогатительных фабриках, перерабатывающих магнетитовые руды.

Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к способу извлечения ильменита из хвостов обогащения руд, и может быть использовано в других смежных отраслях промышленности
Наверх