Смесь для получения цемента

Изобретение относится к составу смеси для получения цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение прочности цемента. Смесь для получения цемента содержит, мас.%: известняк 68-70; глина 20-25; алюмощелочной шлам 7-10. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству цемента.

Известна смесь для получения цемента, содержащая, мас.%: известняк 75,0-78,0; глина 22,0-25,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности цемента, полученного из смеси.

Технический результат достигается тем, что смесь для получения цемента, включающая известняк и глину, дополнительно содержит алюмощелочной шлам при следующем соотношении компонентов, мас.%: известняк 68,0-70,0; глина 20,0-25,0; алюмощелочной шлам 7,0-10,0.

В таблице приведены составы смеси для получения цемента.

КомпонентыСостав, мас.%:
123
Известняк70,069,068,0
Глина20,022,525,0
Алюмощелочной шлам10,08,57,0
Прочность при сжатии, МПа.70-7570-7570-75
Примечание: прочность указана для образцов-балочек в возрасте 28 сут, имеющих размер 40×40×160 мм, и изготовленных из пластичного цементного раствора состава, мас.ч.: цемент 1; песок кварцевый 3, при водоцементном отношении, равном 0,4.

Используемый в составе сырьевой смеси алюмощелочной шлам (шлам щелочного травления алюминия) - сток, содержащий приблизительно в равных долях Al(OH)3 и NaOH.

При получении цемента известняк и глину измельчают, добавляют алюмощелочной шлам и осуществляют смешение. Полученную смесь подают в печь для обжига, который проводят при температуре 1300°С. Спекшуюся в результате обжига раскаленную массу охлаждают струей воздуха и размалывают до порошкообразного состояния.

Источник информации

1. Афанасьев А.А. Бетонные работы. - М.: Высшая школа, с.10.

Смесь для получения цемента, включающая известняк и глину, отличающаяся тем, что дополнительно содержит алюмощелочной шлам при следующем соотношении компонентов, мас.%:

известняк68,0-70,0
глина20,0-25,0
алюмощелочной шлам7,0-10,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства портландцементного клинкера. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цементному производству, где может быть использовано при приготовлении цементной сырьевой смеси для получения дорожного и высокоактивного портландцементного клинкера.

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона. .

Изобретение относится к смеси добавок для производства цементного клинкера. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству клинкера, полуфабриката цемента. .

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера, в частности к производству портландцементного клинкера из нефелинового (белитового) шлама, образующегося при комплексной переработке нефелинов.

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения портландцементного клинкера и может найти применение при изготовлении портландцемента и его разновидностей, используемых в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к легкобетонным смесям для теплоизоляционных изделий, используемых в ограждающих конструкциях. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, преимущественно к составам сырьевых смесей для получения портландцементного клинкера. .
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства портландцементного клинкера и может найти применение в промышленности строительных материалов
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству клинкера - полуфабриката цемента

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к производству цементного клинкера с использованием обычных природных сырьевых материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к способу переработки мелкодисперсных натрий-фтор-углеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам смеси для производства клинкера, который может быть использован в производстве цемента
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для синтеза сульфатированного цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к способу получения портландцемента. В способе получения портландцемента из сырьевой смеси, содержащей карбонатный, глинистый компоненты, корректирующие добавки и фторсодержащий минерализатор обжига сырьевой смеси, в качестве фторсодержащего минерализатора используется бифторид аммония, вводимый в состав цементной сырьевой смеси в количестве 0,23-0,70% (мас.), а сырьевая смесь содержит карбонатный компонент с размером частиц фракции (80-500) мкм в количестве до 70%, и частиц карбонатного компонента с размером частиц (0-80) мкм - не менее 30%. Технический результат: повышение технико-экономических показателей производства портландцемента и интенсификация процесса обжига сырьевой смеси при получении клинкера во вращающейся печи. 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам добавок, используемых при производстве цементных клинкеров. Технический результат заключается в снижении влажности шлама и сохранении его технологически приемлемой подвижности в течение длительного времени. Разжижитель цементно-сырьевого шлама содержит композицию лигносульфонатов и полимерных производных ароматических сульфокислот, в которую дополнительно введен мономерный органический электролит и добавка пластифицирующе-воздухововлекающего действия при соотношении компонентов, мас.%: лигносульфонаты - 20-55; полимерные производных ароматических кислот - 40-70; мономерный органический электролит - 1-5; добавка пластифицирующее-воздухововлекающего действия - 1-5. 4 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера, а именно к составам сырьевых смесей, используемых для получения строительных материалов, применяемых при строительстве нежилых помещений, а также тротуарной и аэродромной плитки. Технический результат заключается в снижении температуры обжига (обычно температура обжига составляет 1450°С, по заявляемому способу - не более 1250°С), в увеличении скорости затвердевания и повышении коррозионной стойкости смеси. Сырьевая смесь для получения гидравлического цемента включает алюмосиликатный, гипсовый и известняковый компоненты, в качестве алюмосиликатного компонента используют золу сжигания шлам-лигнина, в качестве гипсового компонента используют фторгипс, а в качестве известнякового компонента используют карбидный ил при следующем соотношении компонентов, мас.%: зола сжигания шлам-лигнина 20-25, фторгипс 45-50, карбидный ил 27-30. 2 ил., 3 табл., 5 пр.
Наверх