Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства портландцементного клинкера и может найти применение в промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера содержит, мас.%: отход дробления известняка 77-88, флотационный отход углеобогащения 7-16, фторангидрит 3-6 и пиритные огарки - остальное. Технический результат - использование техногенных отходов для производства клинкера и цемента на его основе с высокими прочностными характеристиками при сжатии и растяжении. 3 табл.

 

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к производству цемента, в частности к сырьевым смесям, из которых получают портландцементный клинкер.

Использование отходов различных отраслей промышленности в качестве одного из компонентов сырьевой смеси при производстве цемента известно. Так в сырьевых смесях цементного клинкера (патенты РФ №2136621, 1998.05.29, 2215703, 2002.04.05) содержится нефелиновый (белитовый) шлам, который является отходом при комплексной переработке нефелинов и сиенитов на глинозем и содопродукты. Кроме нефелинового шлама эти смеси содержат до 60% от общей массы качественное природное сырье - известняк, а также корректирующие добавки (боксит, пиритные огарки) и минерализатор, использование которых повышает стоимость цементного клинкера и лишь частично решает проблему утилизации. Кроме того, использование нефелинового шлама в подобных сырьевых смесях требует его специальной обработки, в результате которой получают нефелиновый шлам, модифицированный карбоалюминатным компонентом. Модифицированный шлам смешивают с другими ингредиентами сырьевой смеси. После чего смесь подвергают обжигу, при этом температура обжига составляет 1400°С.

Известно, что развитие угольной отрасли сопровождается накапливанием отходов угледобычи и углеобогащения, утилизация которых в настоящее время стоит наиболее остро. Полезное применение их также известно. В частности, отход углеобогащения стали использовать и в производстве строительных материалов. Так, вяжущее по патенту РФ №2074132, 1994.05.23. содержит продукт обжига при температуре 1150-1200°С сырьевой смеси мела фракции 0-40 мм 65-78% и отхода гравитационного углеобогащения фракции 0-20 мм 22-35% в количестве 97% и гипсовый камень - 3%. Эта сырьевая смесь является наиболее близкой по технической сущности и принята в качестве прототипа. Как следует из описания, основу смеси составляет мел (до 78%), который является высококачественным природным кальцийсодержащим компонентом. Кроме того, указанное вяжущее обладает очень низкой активностью, достаточной только для изготовления ячеистого бетона и строительных растворов. Несмотря на утилизацию отходов промышленности, путем введения в качестве одного из исходных компонентов отхода гравитационного углеобогащения, который ведет к снижению расхода электроэнергии, полученный цементный клинкер обладает низкими прочностными характеристиками (прочность не выше 14,1 МПа).

Техническая задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в разработке состава сырьевой смеси для получения портландцементного клинкера с использованием только отходов промышленности, а из полученного портландцементного клинкера без введения при помоле дополнительных корректирующих добавок можно получить цемент с прочностью марки М300, не увеличивая при этом энергоемкости процесса.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что известная сырьевая смесь, содержащая известковый компонент и отход углеобогащения, дополнительно содержит фторангидрит и пиритные огарки, в качестве известкового компонента содержит отход дробления известняка, а в качестве отхода углеобогащения - флотационный отход при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Отход дробления известняка 77-88
Флотационный отход
углеобогащения 7-16
Фторангидрит 3-6
Пиритные огарки Остальное

В отличие от прототипа предлагаемая сырьевая смесь дополнительно содержит фторангидрит, пиритные огарки, в качестве известкового компонента отход дробления известняка, а отхода углеобогащения - флотационный отход.

Отходы дробления известняка представляют собой отсевы при производстве извести, которые образуются при подготовке известняка к обжигу в результате сортировки по размерам кусков породы и дроблении более крупных негабаритных кусков.

Флотационные отходы образуются в качестве побочного продукта в угольной промышленности. Отходы флотации мелких классов углей - это тонкодисперсные глинистые минералы, тонкоизмельченные обломочные породы и органическое вещество, содержание которого достигает 40%, и являются наиболее сложным веществом в отношении утилизации.

Фторангидрит получается в качестве побочного продукта на заводах сублиматной и химической промышленности, вырабатывающей фтористо-водородную кислоту, безводный фтористый водород, фтористые соли. В массе фторангидрита имеются вкрапления неразложившегося исходного флюорита CaF2. Сульфат кальция образуется в виде тонкозернистого и мелкокристаллического ангидрита.

Пиритные огарки представляют собой отходы химической промышленности при производстве серной кислоты в процессе обжига исходного сырья - пиритных концентратов.

Таким образом, заявляемая сырьевая смесь для производства портландцементного клинкера полностью состоит из техногенных отходов. Указанные отличия позволяют не только снизить стоимость производства портландцементного клинкера, утилизировать указанные отходы промышленности, но и частично решить экологическую проблему, связанную с разрастанием карьеров при добыче основных компонентов для производства цемента, и расширить сырьевую базу получаемых цементов. При этом получить цемент с прочностными характеристиками (Rсж, Rизг), которые соответствуют марке М300 и удовлетворяют требованиям ГОСТ 10178-85*. Наряду с этим предоставляется возможность снижения расхода энергоресурсов на обжиг за счет содержания в сырьевой смеси флотационных отходов, которые по своей химико-минералогической природе очень близки к неорганической части углей и при обжиге способны аккумулировать дополнительное тепло, снижая тем самым температуру плавления сырьевой смеси.

Из известного заявителям уровня техники не обнаружены сырьевые смеси для получения портландцементного клинкера, которые содержат отход дробления известняка, отход флотационного углеобогащения, фторангидрит и пиритные огарки в заявляемых соотношениях, что подтверждает новизну предлагаемого изобретения и соответствие изобретательскому уровню.

Введение фторангидрита, содержащего в определенных количествах сульфат кальция, оказывает благоприятное действие на реакции клинкерообразования. Он ускоряет реакции силикатообразования, снижает температуру образования C3S, стабилизирует β-С2S. Как показали исследования, в присутствии иона SO42- снижается вязкость расплава, увеличивается количество жидкой фазы. Сульфат защищает растущие кристаллы C3S от распада, которые происходят при длительном пребывании алита в жидкой фазе. Однако превышение предельного содержания сульфата (более 1-3%) приводит к выпадению из жидкой фазы сульфоалюмината кальция, которое сопровождается выделением избытка СаО. Поэтому применяемое процентное содержание фторангидрита (3-6%) обеспечивает необходимое количество сульфата для повышения содержания фаз алита в процессе клинкерообразования. Также нельзя не отметить влияние CaF2, входящего в состав фторангидрита, который в свою очередь оказывает воздействие на разложение глинистых минералов при более низких температурах, происходит аморфизация продуктов распада этих минералов и выделение кремнекислоты и глинозема в весьма активной форме, что способствует ускорению протекания реакции образования силикатов, алюминатов и алюмоферритов.

Введение пиритных огарков приводит к повышенному содержанию Fe2O3, который служит плавнем и обеспечивает улучшение спекания клинкера при обжиге, а также способствует образованию алюмоферритной фазы.

Далее изобретение поясняется примером конкретного выполнения. Химический состав исходных сырьевых материалов, приведенный к 100%, представлен в табл.1, 2.

Таблица 1
Сырьевые материалы Содержание оксидов, %
SiO2 Al2O3 Fe2O3 СаО MgO п.п.п. Сумма
Отходы дробления известняка 5,316 2,198 0,851 36,626 13,433 41,576 100
Флотационные отходы 36,286 10,408 6,082 5,020 2,398 39,806 100
Пиритные огарки 17 4,5 65 6,3 3 4,2 100

Таблица 2
Химический состав фторангидрита
Наименование Н2SO4, % CaF2, % CaSO4, % п.п.п., %
Фторангидрит <7-10 <2 67 21

Для экспериментальной проверки заявленного состава были приготовлены восемь вариантов сырьевых смесей для получения портландцементного клинкера (см. таблицу 3). Образцы изготавливались традиционным способом по сухой технологии в следующей последовательности. Данные сырьевые компоненты подвергались предварительному дроблению в щековых дробилках и сушке в сушильном шкафу до постоянной массы при температуре (110±5)°С; затем осуществлялись ряд операций: гомогенизация в шаровой мельнице, навеска сырьевых материалов с учетом их процентного соотношения; помол и гомогенизация сырьевой смеси в шаровой вращающейся мельнице до удельной поверхности ≈2500-3000 см2/г; подача на обжиг при температуре 1150-1200°С. Готовый клинкер охлаждали до температуры 80°С на воздухе и затем размалывали в шаровой вращающейся мельнице. Приготовленные цементы испытывали по ГОСТ 310.1-76*, ГОСТ 310.3-76*, ГОСТ 310.4-76*. Прочностные характеристики полученных цементов представлены в таблице 3.

Из представленных данных видно, что использование предлагаемых составов для изготовления цементного клинкера из сырьевых компонентов в указанных пределах позволяет решить поставленную задачу. Цемент, получаемый из портландцементного клинкера, изготовленного на основе техногенных отходов согласно заявляемым рецептурам, имеет прочностные характеристики выше Rсж=29,4 МПа, Rизг=4,4 МПа, соответствует марке М300 и удовлетворяет требованиям ГОСТ 10178-85*.

Таблица 3
Сырьевая смесь Соотношение компонентов, % Предел прочности после термообработки, МПа
до обжига при помоле
Отход дробления известняка Флотационый отход углеобогаще-
ния
Фтор-
ангидрит
Пиритные огарки Известково-по-
родная смесь (клинкер)
Гипсовый камень при сжатии при растяже-
нии
Известное - - 97 3 14,1 3,25
(прототип)
1 75 18 4 3 100 - 28,9 4,21
2 77 16 4 3 100 - 31,2 4,53
3 77 12 6 5 100 - 33,4 4,69
4 80 13 4 3 100 - 33,9 4,71
5 83 11 3 3 100 - 34,7 4,72
6 83 10 4 3 100 - 35,8 4,74
7 88 7 3 2 100 - 29,9 4,49
8 90 6 2 2 100 - 29,0 4,30

Сырьевая смесь для получения портландцементного клинкера, включающая известковый компонент и отход углеобогащения, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фторангидрит и пиритные огарки, в качестве известкового компонента используется отход дробления известняка, а отхода углеобогащения - флотационный отход при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Отход дробления известняка 77-88
Флотационный отход углеобогащения 7-16
Фторангидрит 3-6
Пиритные огарки Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составу смеси для получения цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для производства портландцементного клинкера. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к цементному производству, где может быть использовано при приготовлении цементной сырьевой смеси для получения дорожного и высокоактивного портландцементного клинкера.

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона. .

Изобретение относится к смеси добавок для производства цементного клинкера. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству клинкера, полуфабриката цемента. .

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера, в частности к производству портландцементного клинкера из нефелинового (белитового) шлама, образующегося при комплексной переработке нефелинов.

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для получения портландцементного клинкера и может найти применение при изготовлении портландцемента и его разновидностей, используемых в промышленности строительных материалов.

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к легкобетонным смесям для теплоизоляционных изделий, используемых в ограждающих конструкциях. .
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству клинкера - полуфабриката цемента

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, к производству цементного клинкера с использованием обычных природных сырьевых материалов

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к способу переработки мелкодисперсных натрий-фтор-углеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам смеси для производства клинкера, который может быть использован в производстве цемента
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для синтеза сульфатированного цемента и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к способу получения портландцемента. В способе получения портландцемента из сырьевой смеси, содержащей карбонатный, глинистый компоненты, корректирующие добавки и фторсодержащий минерализатор обжига сырьевой смеси, в качестве фторсодержащего минерализатора используется бифторид аммония, вводимый в состав цементной сырьевой смеси в количестве 0,23-0,70% (мас.), а сырьевая смесь содержит карбонатный компонент с размером частиц фракции (80-500) мкм в количестве до 70%, и частиц карбонатного компонента с размером частиц (0-80) мкм - не менее 30%. Технический результат: повышение технико-экономических показателей производства портландцемента и интенсификация процесса обжига сырьевой смеси при получении клинкера во вращающейся печи. 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составам добавок, используемых при производстве цементных клинкеров. Технический результат заключается в снижении влажности шлама и сохранении его технологически приемлемой подвижности в течение длительного времени. Разжижитель цементно-сырьевого шлама содержит композицию лигносульфонатов и полимерных производных ароматических сульфокислот, в которую дополнительно введен мономерный органический электролит и добавка пластифицирующе-воздухововлекающего действия при соотношении компонентов, мас.%: лигносульфонаты - 20-55; полимерные производных ароматических кислот - 40-70; мономерный органический электролит - 1-5; добавка пластифицирующее-воздухововлекающего действия - 1-5. 4 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к технологии производства портландцементного клинкера, а именно к составам сырьевых смесей, используемых для получения строительных материалов, применяемых при строительстве нежилых помещений, а также тротуарной и аэродромной плитки. Технический результат заключается в снижении температуры обжига (обычно температура обжига составляет 1450°С, по заявляемому способу - не более 1250°С), в увеличении скорости затвердевания и повышении коррозионной стойкости смеси. Сырьевая смесь для получения гидравлического цемента включает алюмосиликатный, гипсовый и известняковый компоненты, в качестве алюмосиликатного компонента используют золу сжигания шлам-лигнина, в качестве гипсового компонента используют фторгипс, а в качестве известнякового компонента используют карбидный ил при следующем соотношении компонентов, мас.%: зола сжигания шлам-лигнина 20-25, фторгипс 45-50, карбидный ил 27-30. 2 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства портландцементного клинкера и серной кислоты. Способ по первому варианту включает предварительный подогрев высокосернистого цементного сырья, содержащего до 40% масс. серы в циклонных теплообменниках, прокаливание к кальцинаторе, обжиг в цементный клинкер во вращающейся печи обжига в присутствии высокосернистого топлива, подаваемого противотоком к сырью, и последующее охлаждение в холодильнике с отделением и отводом образующихся при этом газов по байпасу в систему получения серной кислоты из оксидов серы с последующим выводом дымовых газов в дымовую трубу, при этом в кальцинатор и на вход в печь обжига подают углеродсодержащий материал - нефтяной кокс с содержанием серы до 5% серы в количестве до 20% от массы сырья. По второму варианту при прямотоке подачи цементного сырья и высокосернистого топлива в печь обжига углеводородный материал - нефтяной кокс вводят непосредственно на вход в печь обжига, а дымовые газы отводят в систему получения серной кислоты непосредственно из выхода печи обжига. Технический результат- получение клинкера необходимого качества из высокосернистого цементного сырья-гипса или сернистого кальция и одновременное упрощение технологии его получения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх