Устройство для пуска ракет

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к устройствам для запуска ракет. Для обеспечения высокой скорострельности устройство для запуска ракет выполнено в виде центрифуги с радиально закрепленными на ней направляющими. Направляющие предназначены для укладки и фиксации в них ракет и снабжены поводками с замками, которые при вращении центрифуги обеспечивают кратковременное удержание сошедших с направляющих под действием центробежных сил ракет в зависшем положении и освобождение ракет с последующим включением их двигателей. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке пусковых устройств для скоростного пуска (очередями) значительного количества управляемых ракет из одной точки.

Известны различные конструкции пусковых устройств, предназначенных для одиночного пуска управляемых ракет средней дальности.

Общий недостаток известных пусковых устройств состоит в том, что в случае необходимости быстрого пуска значительной серии ракет потребуется много времени для перезарядки устройств.

Наиболее близким из числа известных к описываемому изобретению является устройство для запуска ракет, содержащее механизм выброса ракет и направляющие (1).

В известном устройстве запуск ракет производится в два этапа: сначала ее катапультируют из контейнера на определенную высоту, после чего дистанционно включают ракетный двигатель.

Недостатком известного устройства является необходимость после каждого пуска заряжать контейнер новой ракетой, на что уходит значительное время.

Задачей изобретения является разработка конструкции пускового устройства, обеспечивающего высокую скорострельность при пуске значительного количества ракет из одного укрытия.

Указанная задача достигается тем, что устройство для запуска ракет содержит механизм выброса ракет с направляющими, в котором механизм выброса ракет выполнен в виде центрифуги с радиально закрепленными на ней направляющими для укладки и фиксации в них ракет и поводками с замками, обеспечивающими при вращении центрифуги кратковременное удержание сошедших с направляющих под действием центробежных сил ракет в зависшем положении и освобождение ракет с последующим включением их двигателей.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображена часть барабана центрифуги с одной направляющей, снабженной ракетой - вид в плане.

На фиг.2 изображена удерживаемая тросом зависшая ракета перед выбросом - вид сбоку.

Пусковая центрифуга представляет собой несколько радиальных шарнирно подвешенных к центральному вертикальному барабану 1 консольных стрел 2, снабженных отклоняющими механизмами.

Вертикальная ось барабана 1 также может отклоняться в требуемых направлениях. Отклоняющие и другие механизмы на чертежах не показаны.

На направляющие каждой стрелы 2 укладываются и фиксируются одна или несколько ракет 3, хвостовые части которых пристегиваются к тросам (поводкам) 4 посредством замков 5, снабженных механизмами смещения точки подвески относительно продольной оси ракеты.

При центрифугирующем пуске ракет 3 ось вращения барабана 1 предварительно отклоняется на требуемый угол в сторону, противоположную направлению пуска. Центрифуга, снабженная полным комплектом ракет 3, раскручивается до стартовых оборотов, очередная освобожденная от фиксаторов ракета 3 под действием центробежных сил сходит с направляющих стрелы 2 и удерживаемая тросом 4 и замком 5 зависает в плоскости вращения центрифуги. Затем в требуемый момент ракета 3 освобождается от замка 5, включает собственный двигатель и уходит на цель.

Таким образом, за один оборот раскрученной центрифуги одной очередью может быть выпущена вся обойма со скорострельностью более ста выстрелов в минуту как в одном направлении, так и веером.

Возможные отклонения оси ракеты 3 от заданного направления при выбросе могут быть компенсированы предварительным смещением точки подвески ракеты 3 к тросу 4, а также за счет управляемой тяги двигателя или аэродинамической управляемости ракеты. С целью компенсации разворачивающего момента возможна подвеска ракеты на двух тросах с разными точками подвески, освобождающих ракету с некоторым интервалом срабатывания замков.

При одиночном пуске посредством собственного двигателя та или иная ракета 3 путем шагового поворота барабана 1 и подъема стрелы 2 наводится на цель, запускается ракетный двигатель или ускоритель, ракета освобождается от удерживающих ее фиксаторов, сходит с направляющих и уходит на цель. Трос 4 и замок 5 при таком запуске не используются.

Во время боевого дежурства центрифуга, снабженная полным боекомплектом, находится в укрытии. При повышении степени готовности устройство выдвигается из укрытия, а плоскость вращения центрифуги устанавливается на угол пуска ракет 3. При объявлении готовности №1 центрифуга раскручивается до стартовых оборотов, но ракеты остаются зафиксированными на направляющих. По команде пуск ракеты 3 одна за другой освобождаются от фиксаторов, под действием центробежных сил соскальзывают с направляющих, на короткое время зависают на тросах 4, затем освобождаются от замков 5 и включают собственные двигатели.

Оснащенная полным боекомплектом ракет с несколькими запрограммированными вариантами стрельбы и обладающая высокой скорострельностью центрифуга выбросит все ракеты гораздо раньше, чем может быть поражена сама.

Источники информации

1. RU 2210050 C1, 10.08.2003.

Устройство для запуска ракет, содержащее механизм выброса ракет с направляющими, отличающееся тем, что механизм выброса ракет выполнен в виде центрифуги с радиально закрепленными на ней направляющими для укладки и фиксации в них ракет и поводками с замками, обеспечивающими при вращении центрифуги кратковременное удержание сошедших с направляющих под действием центробежных сил ракет в зависшем положении и освобождение ракет с последующим включением их двигателей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке комплексов артиллерийского управляемого вооружения.
Изобретение относится к области техники, связанной с устройствами, в которых происходит взаимодействие высокоскоростных текучих сред с твердыми телами. .

Изобретение относится к ручным гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к пусковым установкам. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для определения наличия, типа и позиционного номера боеприпаса на пусковой установке. .
Изобретение относится к области техники вооружения, точнее - к многоствольным пусковым установкам для запуска реактивных снарядов (PC). .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к зенитному ракетному оружию, в частности, индивидуального пользования. .

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, в частности к боевым самоходные машинам реактивных систем залпового огня. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам для транспортировки и запуска ракет

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах, запускаемых из транспортного контейнера

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам и может быть использовано для вертикальной погрузки на корабль длинномерного груза с помощью универсальных грузоподъемных средств

Изобретение относится к области ракетно-торпедной техники и может быть использовано, в частности, в пусковых забортных установках подводных лодок и надводных кораблей

Изобретение относится к технике запуска ракет-носителей с морских плвсредств
Наверх