Измеритель качества воды

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей. Измеритель качества воды содержит расположенные в корпусе генератор переменного сигнала, датчик, блок индикации, источник питания, термистор. Дополнительно измеритель содержит микроконтроллер, подключенный к выходу генератора переменного сигнала, образцовый резистор, резистор калибровки, коммутатор для последовательного подключения образцового резистора, датчика, резистора калибровки и термистора во времязадаюшую цепь генератора. Микроконтроллер выполнен с возможностью программирования: перевода измеряемой частоты переменного сигнала в концентрацию примесей, зависимости концентрации примесей от температуры, корректировки нуля и автоматической калибровки схемы по эталонному резистору перед каждым измерением, генератор выполнен в виде RC-генератора. Изобретение обеспечивает расширение диапазона измеряемых величин при повышении точности измерений (уменьшение погрешности), исключение дрейфа нуля. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей.

Известен автодинный измеритель качества воды, содержащий расположенные в корпусе автодинный генератор переменного сигнала, датчик в виде двух электродов, один из которых выполнен кольцеобразным, а другой в виде сплошного цилиндра и размещен внутри первого с кольцевым зазором между ними, зазор заполнен диэлектрическим материалом, каждый из электродов одним участком обращен внутрь корпуса, а другим участком выходит наружу для контакта с водным раствором, блок индикации, источник питания, дифференциальный усилитель, нагруженный на прецизионный детектор, выполненный на операционном усилителе с отрицательной обратной связью, динамическая память, выполненная на операционном усилителе с положительной обратной связью, и четырехплечий мост, являющийся нагрузкой автодинного генератора, при этом электроды датчика подключены к одному из плеч четырехплечего моста, одна из точек выходной диагонали которого подключена к входу динамической памяти, а другая - к одному из входов дифференциального усилителя, выход динамической памяти подключен к второму входу дифференциального усилителя, при этом прецизионный детектор подключен к блоку индикации, снабженному статической памятью (см. патент на изобретение РФ №2290629, G01N 27/00).

Недостатком указанного решения является наличие дрейфа нуля и ограниченный диапазон измеряемых величин содержания солей в водном растворе.

Наиболее близким к предлагаемому решению является измеритель качества воды, содержащий расположенные в корпусе генератор переменного сигнала с подключенным к нему датчиком в виде двух электродов, каждый из которых одним участком обращен внутрь корпуса, а другим участком выходит наружу, блок индикации, источник питания, термистор, соединенный с генератором, блоки памяти и сравнения измеряемых сигналов, включенные между генератором и блоком индикации, блок памяти имеет корректировку нуля, один из электродов выполнен кольцеобразным, а другой - в виде сплошного цилиндра и размещен внутри первого с кольцевым зазором между ними, зазор заполнен диэлектрическим материалом, а генератор выполнен в виде автодинного устройства (см. патент на изобретение РФ №2231787, МПК G01N 33/18).

Однако данное устройство также не исключает наличие дрейфа нуля и имеет ограниченный диапазон измеряемых величин содержания солей в водном растворе.

Задачей настоящего изобретения является расширение диапазона измеряемых величин при повышении точности измерений (уменьшение погрешности), исключение дрейфа нуля.

Поставленная задача решается тем, что измеритель качества воды, содержащий расположенные в корпусе генератор переменного сигнала, датчик, блок индикации, источник питания, термистор, согласно решению дополнительно содержит микроконтроллер, подключенный к выходу генератора переменного сигнала, образцовый резистор, резистор калибровки, коммутатор для последовательного подключения образцового резистора, датчика, резистора калибровки и термистора во времязадающую цепь генератора, микроконтроллер выполнен с возможностью программирования: перевода измеряемой частоты переменного сигнала в концентрацию примесей, зависимости концентрации примесей от температуры, корректировки нуля и автоматической калибровки схемы по эталонному резистору перед каждым измерением, генератор выполнен в виде RC-генератора.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена блок-схема заявляемого устройства, где

1 - образцовый резистор;

2 - автономный источник питания;

3 - стабилизатор с ключом;

4 - кнопка включения SA 1;

5 - кнопка выключения SA 2;

6 - индикатор;

7 - датчик;

8 - термистор;

9 - коммутатор;

10 - функциональный RC генератор;

11 - микроконтроллер с программой обработки сигнала;

12 - дешифратор;

13 - резистор калибровки;

14 - светодиод «Жесткость»;

15 - светодиод «Солесодержание».

Устройство содержит расположенные в корпусе образцовый резистор 1, например РН1-12 0.5%, датчик электропроводности 7, термистор 8, например TS503D3, резистор калибровки 13 марки 3329S, которые через коммутатор 9 на микросхеме CD4052 могут последовательно подключаться во времязадающую цепь функционального RC генератора 10 на микросхеме AD8542. Выход генератора 10 подключен к входу микроконтроллера 11 с программой обработки сигнала АТ89С2051, выход которого через дешифратор 12 на микросхеме CD4056 соединен с индикатором 6 (ITS-00824). Один выход автономного источника питания 2 подключен к микроконтроллеру 11, а другой - через стабилизатор с ключом на микросхеме LP2985IM-2.8 к входу функционального RC генератора 10. Устройство содержит два светодиода L1394ID для индикации жесткости воды 14 и солесодержания 15, а также кнопки включения 4 и выключения 5 (DTSM20-13N). Датчик выполнен в виде двух электродов, расположенных в корпусе, каждый из электродов одним участком обращен внутрь корпуса, а другим участком выходит наружу, при этом соотношение площади контактной поверхности электродов к расстоянию между электродами не превышает 0,6 мм.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии на кнопку 4 подается питание на микроконтроллер 11, который подключает автономный источник 2 на время 25 с ко всем функциональным блокам и во время измерения во времязадающую цепь генератора 10. Микроконтроллер 11 последовательно подключает с помощью коммутатора 9 образцовый резистора 1, резистор калибровки 13, с помощью которого происходит калибровка, термистор 8 и датчик 7. Частота функционального генератора пропорциональна сопротивлению подключенного элемента. Каждый цикл измерения состоит из четырех этапов:

1. Измерение сопротивления образцового резистора 1 в течение 100 мс, при этом определяется коэффициент преобразования электронной схемы. (Данный коэффициент учитывается в следующих этапах цикла.)

2. Измерение сопротивления резистора калибровки 13 в течение 100 мс, при этом определяется коэффициент, пропорциональный сопротивлению резистора, на который умножается измеряемая величина концентрации.

3. Измерение сопротивления термистора 8 в течение 100 мс, при этом определяется коэффициент, пропорциональный сопротивлению терморезистора, на который умножается измеряемая величина концентрации. (Выбрана средняя величина 2% на 1°С). По изменению сопротивления терморезистора определяется температура воды. Т.к. при увеличении температуры воды ее сопротивление с достаточной степенью точности уменьшается по линейному закону, то, зная изменение температуры воды, точно определяется ее сопротивление и, следовательно, концентрация растворенных в воде примесей.

4, Измерение концентрации солей в течение 500 мс. Микроконтроллер рассчитывает значение концентрации и вводит поправку в зависимости от величины сопротивления термистора 8, резистора калибровки 13 и образцового резистора 1. С микроконтроллера 11 сигнал подается через дешифратор 12 на индикатор 6, который показывает значение концентрации растворенных в воде солей.

При нажатии на кнопку 5 процесс измерения заканчивается, на индикатор 6 попеременно выводятся значения концентрации и жесткости воды одновременно с включением соответствующих светодиодов 14, 15. Также предусмотрено автоматическое переключение поддиапазонов.

Устройство имеет два поддиапазона измерения: Концентрация 10,00 г/л и 1,000 г/л; соответственно. При величине входного сигнала соответствующей концентрации или менее 1,000 г/л микроконтроллер для большей точности измерения автоматически (программным путем) переключается на более чувствительный предел измерений, при этом разрешающая способность индикации концентрации составляет 1 мг/л, а на более грубом пределе измерения разрешающая способность индикации концентрации составляет 10 мг/л (Жесткость 200,0 мг/л - экв. и 99,99 мг/л - экв.).

Частота RC генератора 10 определяется из известного соотношения [Баскаков С.И. Радиотехнические цепи и сигналы. М.: Высш. школа, 1983, 536 с.]

где R2 - сопротивление участка воды между электродами датчика, которое определяется через удельное сопротивление воды ρ известным образом:

где L - расстояние между электродами, S - площадь поверхности электродов, через которую протекает электрический ток. Удельное сопротивление воды ρ определяется концентрацией растворенных в воде примесей:

здесь е - заряд ионов примеси, μ - подвижность ионов примеси, N - концентрация растворенных в воде примесей.

Таким образом, использование выражений (1), (2) и (3) позволяет запрограммировать микроконтроллер с целью перевода измеряемой частоты переменного сигнала ω в концентрацию примесей N.

Оригинальность предлагаемого решения заключается в применении микроконтроллера для обработки измеряемого сигнала, который рассчитывает величину концентрации примесей, таблицы зависимости концентрации от температуры, имеет корректировку нуля и автоматическую калибровку по эталонному резистору перед каждым измерением, что приводит к повышению точности измерений, а также в использовании функционального RC генератора и измерении его частоты, а также применении датчиков с определенной площадью погружаемой поверхности, что расширяет диапазон измерения при допустимой точности. Подобная совокупность элементов для измерения качества воды неизвестна.

1. Измеритель качества воды, содержащий расположенные в корпусе генератор переменного сигнала, датчик, блок индикации, источник питания, термистор, отличающийся тем, что он дополнительно содержит микроконтроллер, подключенный к выходу генератора переменного сигнала, образцовый резистор, резистор калибровки, коммутатор для последовательного подключения образцового резистора, датчика, резистора калибровки и термистора во времязадающую цепь генератора, микроконтроллер выполнен с возможностью программирования: перевода измеряемой частоты переменного сигнала в концентрацию примесей, зависимости концентрации примесей от температуры, корректировки нуля и автоматической калибровки схемы по эталонному резистору перед каждым измерением, генератор выполнен в виде RC-генератора.

2. Измеритель по п.1, отличающийся тем, что датчик выполнен в виде двух электродов, расположенных в корпусе, каждый из электродов одним участком обращен внутрь корпуса, а другим участком выходит наружу, при этом соотношение площади контактной поверхности электродов к расстоянию между электродами не превышает 0,6 мм.

3. Измеритель по п.1, отличающийся тем, что поддиапазоны измерений концентрации 1,000 и 10,00 г/л устанавливаются микроконтроллером автоматически в зависимости от величины измеряемого сигнала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения электрической проводимости жидкости. .

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при физико-химическом анализе свойств материалов по их удельной электропроводности, а также для контроля состояния жидких или пульпообразных технологических сред химических производств.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к способам для оперативного измерения электрической проводимости бетона и может быть использовано в области строительной техники для контроля строительных материалов.
Изобретение относится к области приборостроения, машиностроения и электромонтажного производства и используется для диагностики покрытий, выполненных с помощью газопламенного.

Изобретение относится к области исследования и экспертизы пожаров и может быть использовано для выявления признаков очага пожара и путей распространения горения на конструкциях и предметах, покрытых при пожаре копотью.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для высокоточного определения различных физических свойств (концентрации смеси веществ, влагосодержания, плотности и др.) жидкостей, находящихся в емкостях (технологических резервуарах, измерительных ячейках и т.п.)

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для дистанционного контроля влажности пиломатериала

Изобретение относится к способу определения глубины пропитки бетонных изделий и может применяться в качестве экспресс-метода в процессе изготовления бетонных изделий или непосредственно на стройплощадках при их использовании

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для петрофизической характеристики месторождений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля влажности плоских движущихся материалов, например ткани, ткацких основ, бумаги и др

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к преобразователям параметров сенсоров в частотный информационный сигнал

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в авиационной, машиностроительной, металлургической промышленности для контроля качества электропроводящих изделий по величине удельной электрической проводимости их материалов

Изобретение относится к узлу (1) конструктивного элемента (2, 20) и, по меньшей мере, одного контрольного устройства (3) для обнаружения ухудшения (4, 40) характеристик конструктивного элемента (2, 20), причем контрольное устройство содержит, по меньшей мере, один колебательный контур (31), при этом конструктивный элемент и колебательный контур связаны друг с другом таким образом, что ухудшение характеристик конструктивного элемента обуславливает ухудшение (41) характеристик колебательного контура и, тем самым, изменение обнаруживаемого резонансного сигнала колебательного контура
Наверх